[ Login ]

Ranking Birds


Club-Liste False WP  
1030 Arten
Alle Vogelarten der WP-Liste, die von
Club-Mitgliedern weltweit beobachtet wurden

   Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung  
       

  1. Strauße, Ostriches, Struthionidae
  2.  Strauß, Common Ostrich, Struthio camelus
    Entenvögel, Waterfowl, Anatidae
  3.  Gelbbrust-Pfeifgans, Fulvous Whistling Duck, Dendrocygna bicolor
  4.  Javapfeifgans, Lesser Whistling Duck, Dendrocygna javanica
  5.  Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
  6.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  7.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  8.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
          Blässgans, Greater White-fronted Goose, A. albifrons albifrons
          Grönland-Blässgans, Greenland White-fronted Goose, A. albifrons flavirostris
  9.  Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
  10.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  11.  Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
  12.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  13.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  14.  Zwergschneegans, Ross's Goose, Anser rossii
  15.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
          Dunkelbäuchige Ringelgans, Dark-bellied Brant Goose, B. bernicla bernicla
          Hellbäuchige Ringelgans, Pale-bellied Brant Goose, B. bernicla hrota
          Pazifische Ringelgans, Black Brant Goose, B. bernicla nigricans
  16.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  17.  Zwergkanadagans, Cackling Goose, Branta hutchinsii
          Helle Zwergkanadagans, Pale Cackling Goose, B. hutchinsii hutchinsii
          Dunkle Zwergkanadagans, Dark Cackling Goose, B. hutchinsii minima
  18.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  19.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  20.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  21.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  22.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
          Pfeifschwan, Whistling Swan, C. columbianus columbianus
          Zwergschwan, Bewick's Swan, C. columbianus bewickii
  23.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  24.  Glanzente, Knob-billed Duck, Sarkidiornis melanotos
  25.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  26.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  27.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  28.  Sporngans, Spur-winged Goose, Plectropterus gambensis
  29.  Koromandelzwergente, Cotton Pygmy Goose, Nettapus coromandelianus
  30.  Moschusente, Muscovy Duck, Cairina moschata
  31.  Brautente, Wood Duck, Aix sponsa
  32.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  33.  Gluckente, Baikal Teal, Sibirionetta formosa
  34.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  35.  Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discors
  36.  Zimtente, Cinnamon Teal, Spatula cyanoptera
  37.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  38.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  39.  Sichelente, Falcated Duck, Mareca falcata
  40.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  41.  Nordamerik. Pfeifente, American Wigeon, Mareca americana
  42.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  43.  Dunkelente, American Black Duck, Anas rubripes
  44.  Fahlente, Cape Teal, Anas capensis
  45.  Rotschnabelente, Red-billed Teal, Anas erythrorhyncha
  46.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  47.  Krickente, Common Teal, Anas crecca
          Krickente, Eurasian Teal, A. crecca crecca
          Amerik. Krickente, Green-winged Teal, A. crecca carolinensis
  48.  Marmelente, Marbled Duck, Marmaronetta angustirostris
  49.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  50.  Rotaugenente, Southern Pochard, Netta erythrophthalma
  51.  Riesentafelente, Canvasback, Aythya valisineria
  52.  Rotkopfente, Redhead, Aythya americana
  53.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  54.  Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collaris
  55.  Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
  56.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  57.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  58.  Kleine Bergente, Lesser Scaup, Aythya affinis
  59.  Scheckente, Steller's Eider, Polysticta stelleri
  60.  Plüschkopfente, Spectacled Eider, Somateria fischeri
  61.  Prachteiderente, King Eider, Somateria spectabilis
  62.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  63.  Kragenente, Harlequin Duck, Histrionicus histrionicus
  64.  Brillenente, Surf Scoter, Melanitta perspicillata
  65.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  66.  Amerik. Höckerschnabelente, White-winged Scoter, Melanitta deglandi
  67.  Asiatische Höckerschnabelente, Stejneger's Scoter, Melanitta stejnegeri
  68.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  69.  Amerik. Trauerente, Black Scoter, Melanitta americana
  70.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  71.  Büffelkopfente, Bufflehead, Bucephala albeola
  72.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  73.  Spatelente, Barrow's Goldeneye, Bucephala islandica
  74.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  75.  Kappensäger, Hooded Merganser, Lophodytes cucullatus
  76.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  77.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
  78.  Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
  79.  Weißkopf-Ruderente, White-headed Duck, Oxyura leucocephala
    Perlhühner, Guineafowl, Numididae
  80.  Helmperlhuhn, Helmeted Guineafowl, Numida meleagris
    Zahnwachteln, New World Quails, Odontophoridae
  81.  Schopfwachtel, California Quail, Callipepla californica
  82.  Virginiawachtel, Northern Bobwhite, Colinus virginianus
    Glattfußhühner, Pheasants and Partridges, Phasianidae > Phasianinae
  83.  Steinhuhn, Rock Partridge, Alectoris graeca
          Steinhuhn, Rock Partridge, A. graeca [graeca group]
          Siziliensteinhuhn, Sicilian Partridge, A. graeca whitakeri
  84.  Chukarhuhn, Chukar Partridge, Alectoris chukar
  85.  Rothuhn, Red-legged Partridge, Alectoris rufa
  86.  Felsenhuhn, Barbary Partridge, Alectoris barbara
          Felsenhuhn, Barbary Partridge, A. barbara [barbara group]
          Libyenfelsenhuhn, Cyrenaic Partridge, A. barbara barbata
  87.  Kaukasuskönigshuhn, Caucasian Snowcock, Tetraogallus caucasicus
  88.  Kaspikönigshuhn, Caspian Snowcock, Tetraogallus caspius
  89.  Doppelspornfrankolin, Double-spurred Francolin, Pternistis bicalcaratus
  90.  Erckelfrankolin, Erckel's Francolin, Pternistis erckelii
  91.  Halsbandfrankolin, Black Francolin, Francolinus francolinus
  92.  Persisches Wüstenhuhn, See-see Partridge, Ammoperdix griseogularis
  93.  Arabisches Wüstenhuhn, Sand Partridge, Ammoperdix heyi
  94.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  95.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
  96.  Königsfasan, Reeves's Pheasant, Syrmaticus reevesii
  97.  Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicus
  98.  Goldfasan, Golden Pheasant, Chrysolophus pictus
  99.  Diamantfasan, Lady Amherst's Pheasant, Chrysolophus amherstiae
    Raufußhühner, Grouse, Phasianidae > Tetraoninae
  100.  Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
  101.  Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrix
  102.  Kaukasusbirkhuhn, Caucasian Grouse, Tetrao mlokosiewiczi
  103.  Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
  104.  Moorschneehuhn, Willow Ptarmigan, Lagopus lagopus
          Moorschneehuhn, Willow Ptarmigan, L. lagopus [lagopus group]
          Schottisches Moorschneehuhn, Red Grouse, L. lagopus scotica
  105.  Alpenschneehuhn, Rock Ptarmigan, Lagopus muta
    Seetaucher, Loons, Gaviidae
  106.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  107.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  108.  Pazifiktaucher, Pacific Loon, Gavia pacifica
  109.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
  110.  Gelbschnabeltaucher, Yellow-billed Loon, Gavia adamsii
    Lappentaucher, Grebes, Podicipedidae
  111.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  112.  Bindentaucher, Pied-billed Grebe, Podilymbus podiceps
  113.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  114.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  115.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  116.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Flamingos, Flamingos, Phoenicopteridae
  117.  Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseus
  118.  Zwergflamingo, Lesser Flamingo, Phoeniconaias minor
    Albatrosse, Albatrosses, Diomedeidae
  119.  Gelbnasenalbatros, Yellow-nosed Albatross, Thalassarche chlororhynchos
  120.  Weißkappenalbatros, Shy Albatross, Thalassarche cauta
  121.  Schwarzbrauenalbatros, Black-browed Albatross, Thalassarche melanophris
  122.  Wanderalbatros, Wandering Albatross, Diomedea exulans
          Tristanalbatros, Tristan Albatross, D. exulans dabbenena
    Langbein-Sturmschwalben, Southern Storm Petrels, Oceanitidae
  123.  Buntfuß-Sturmschwalbe, Wilson's Storm Petrel, Oceanites oceanicus
  124.  Weißgesicht-Sturmschwalbe, White-faced Storm Petrel, Pelagodroma marina
  125.  Schwarzbauch-Sturmschwalbe, Black-bellied Storm Petrel, Fregetta tropica
    Kurzbein-Sturmschwalben, Northern Storm Petrels, Hydrobatidae
  126.  Sturmschwalbe, European Storm Petrel, Hydrobates pelagicus
          Sturmschwalbe, British Storm Petrel, H. pelagicus pelagicus
          Mittelmeer-Sturmschwalbe, Mediterranean Storm Petrel, H. pelagicus melitensis
  127.  Wellenläufer, Leach's Storm Petrel, Oceanodroma leucorhoa
  128.  Swinhoewellenläufer, Swinhoe's Storm Petrel, Oceanodroma monorhis
  129.  Madeirawellenläufer, Band-rumped Storm Petrel, Oceanodroma castro
  130.  Azorenwellenläufer, Monteiro's Storm Petrel, Oceanodroma monteiroi
  131.  Kapverden-Wellenläufer, Cape Verde Storm Petrel, Oceanodroma jabejabe
    Sturmvögel, Petrels and Shearwaters, Procellariidae
  132.  Riesensturmvogel, Southern Giant Petrel, Macronectes giganteus
  133.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
  134.  Kapsturmvogel, Cape Petrel, Daption capense
  135.  Langflügel-Sturmvogel, Great-winged Petrel, Pterodroma macroptera
  136.  Trinidadsturmvogel, Trindade Petrel, Pterodroma arminjoniana
  137.  Madeirasturmvogel, Zino's Petrel, Pterodroma madeira
  138.  Kapverden-Sturmvogel, Fea's Petrel, Pterodroma feae
          Kapverden-Sturmvogel, Fea's Petrel, P. feae feae
          Desertassturmvogel, Desertas Petrel, P. feae deserta
  139.  Weichfeder-Sturmvogel, Soft-plumaged Petrel, Pterodroma mollis
  140.  Bermudasturmvogel, Bermuda Petrel, Pterodroma cahow
  141.  Teufelssturmvogel, Black-capped Petrel, Pterodroma hasitata
  142.  Schlegelsturmvogel, Atlantic Petrel, Pterodroma incerta
  143.  Bulwersturmvogel, Bulwer's Petrel, Bulweria bulwerii
  144.  Jouaninsturmvogel, Jouanin's Petrel, Bulweria fallax
  145.  Weißkinn-Sturmvogel, White-chinned Petrel, Procellaria aequinoctialis
  146.  Weißgesicht-Sturmtaucher, Streaked Shearwater, Calonectris leucomelas
  147.  Gelbschnabel-Sturmtaucher, Cory's Shearwater, Calonectris diomedea
          Gelbschnabel-Sturmtaucher, Scopoli's Shearwater, C. diomedea diomedea
          Kanarensturmtaucher, Cory's Shearwater, C. diomedea borealis
  148.  Kapverden-Sturmtaucher, Cape Verde Shearwater, Calonectris edwardsii
  149.  Blassfuß-Sturmtaucher, Flesh-footed Shearwater, Ardenna carneipes
  150.  Großer Sturmtaucher, Great Shearwater, Ardenna gravis
  151.  Dunkler Sturmtaucher, Sooty Shearwater, Ardenna grisea
  152.  Kurzschwanz-Sturmtaucher, Short-tailed Shearwater, Ardenna tenuirostris
  153.  Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Manx Shearwater, Puffinus puffinus
  154.  Mittelmeer-Sturmtaucher, Yelkouan Shearwater, Puffinus yelkouan
  155.  Balearensturmtaucher, Balearic Shearwater, Puffinus mauretanicus
  156.  Barolosturmtaucher, Barolo's Shearwater, Puffinus baroli
  157.  Boydsturmtaucher, Boyd's Shearwater, Puffinus boydi
  158.  Audubonsturmtaucher, Audubon's Shearwater, Puffinus lherminieri
  159.  Tropensturmtaucher, Tropical Shearwater, Puffinus bailloni
  160.  Persiensturmtaucher, Persian Shearwater, Puffinus persicus
    Tropikvögel, Tropicbirds, Phaethontidae
  161.  Weißschwanz-Tropikvogel, White-tailed Tropicbird, Phaethon lepturus
  162.  Rotschnabel-Tropikvogel, Red-billed Tropicbird, Phaethon aethereus
    Störche, Storks, Ciconiidae
  163.  Mohrenklaffschnabel, African Openbill, Anastomus lamelligerus
  164.  Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
  165.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
  166.  Marabu, Marabou Stork, Leptoptilos crumenifer
  167.  Nimmersatt, Yellow-billed Stork, Mycteria ibis
    Fregattvögel, Frigatebirds, Fregatidae
  168.  Adlerfregattvogel, Ascension Frigatebird, Fregata aquila
  169.  Prachtfregattvogel, Magnificent Frigatebird, Fregata magnificens
  170.  Arielfregattvogel, Lesser Frigatebird, Fregata ariel
    Tölpel, Boobies and Gannets, Sulidae
  171.  Maskentölpel, Masked Booby, Sula dactylatra
  172.  Weißbauchtölpel, Brown Booby, Sula leucogaster
  173.  Rotfußtölpel, Red-footed Booby, Sula sula
  174.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
  175.  Kaptölpel, Cape Gannet, Morus capensis
    Kormorane, Cormorants, Phalacrocoracidae
  176.  Ohrenscharbe, Double-crested Cormorant, Phalacrocorax auritus
  177.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
          Kormoran, Great Cormorant, P. carbo [carbo group]
          Weißbrustkormoran, White-breasted Cormorant, P. carbo lucidus
  178.  Sokotrakormoran, Socotra Cormorant, Phalacrocorax nigrogularis
  179.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
  180.  Riedscharbe, Reed Cormorant, Microcarbo africanus
  181.  Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmeus
    Schlangenhalsvögel, Anhinga and Darters, Anhingidae
  182.  Afrik. Schlangenhalsvogel, African Darter, Anhinga rufa
    Pelikane, Pelicans, Pelecanidae
  183.  Rosapelikan, Great White Pelican, Pelecanus onocrotalus
  184.  Rötelpelikan, Pink-backed Pelican, Pelecanus rufescens
  185.  Krauskopfpelikan, Dalmatian Pelican, Pelecanus crispus
    Reiher, Herons, Egrets and Bitterns, Ardeidae
  186.  Nordamerik. Rohrdommel, American Bittern, Botaurus lentiginosus
  187.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  188.  Chinadommel, Yellow Bittern, Ixobrychus sinensis
  189.  Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
  190.  Mandschurendommel, Von Schrenck's Bittern, Ixobrychus eurhythmus
  191.  Graurückendommel, Dwarf Bittern, Ixobrychus sturmii
  192.  Amerik. Zwergdommel, Least Bittern, Ixobrychus exilis
  193.  Kanadareiher, Great Blue Heron, Ardea herodias
  194.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
          Graureiher, Grey Heron, A. cinerea cinerea
          Maurenreiher, Mauritanian Heron, A. cinerea monicae
  195.  Schwarzhalsreiher, Black-headed Heron, Ardea melanocephala
  196.  Goliathreiher, Goliath Heron, Ardea goliath
  197.  Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
          Purpurreiher, Purple Heron, A. purpurea purpurea
          Kapverdenreiher, Bourne's Heron, A. purpurea bournei
  198.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
          Silberreiher, Great Egret, A. alba [alba group]
          Amerik. Silberreiher, American Great Egret, A. alba egretta
  199.  Mittelreiher, Intermediate Egret, Ardea intermedia
  200.  Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
  201.  Küstenreiher, Western Reef Heron, Egretta gularis
  202.  Schmuckreiher, Snowy Egret, Egretta thula
  203.  Blaureiher, Little Blue Heron, Egretta caerulea
  204.  Dreifarbenreiher, Tricolored Heron, Egretta tricolor
  205.  Glockenreiher, Black Heron, Egretta ardesiaca
  206.  Kuhreiher, Cattle Egret, Bubulcus ibis
          Westl. Kuhreiher, Western Cattle Egret, B. ibis ibis
          Östl. Kuhreiher, Eastern Cattle Egret, B. ibis coromandus
  207.  Rallenreiher, Squacco Heron, Ardeola ralloides
  208.  Paddyreiher, Indian Pond Heron, Ardeola grayii
  209.  Bacchusreiher, Chinese Pond Heron, Ardeola bacchus
  210.  Grünreiher, Green Heron, Butorides virescens
  211.  Mangrovereiher, Striated Heron, Butorides striata
  212.  Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
  213.  Krabbenreiher, Yellow-crowned Night Heron, Nyctanassa violacea
    Ibisse und Löffler, Ibises and Spoonbills, Threskiornithidae
  214.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  215.  Heiliger Ibis, Sacred Ibis, Threskiornis aethiopicus
  216.  Waldrapp, Northern Bald Ibis, Geronticus eremita
  217.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Fischadler, Osprey, Pandionidae
  218.  Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus
    Greifvögel, Hawks, Eagles and Kites, Accipitridae
  219.  Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
  220.  Schopfwespenbussard, Crested Honey Buzzard, Pernis ptilorhynchus
  221.  Schwalbenweih, Swallow-tailed Kite, Elanoides forficatus
  222.  Gleitaar, Black-winged Kite, Elanus caeruleus
  223.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
          Rotmilan, Red Kite, M. milvus milvus
  224.  Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
          Schwarzmilan, Black Kite, M. migrans migrans
          Schwarzohrmilan, Black-eared Kite, M. migrans lineatus
          Schmarotzermilan, Yellow-billed Kite, M. migrans [parasitus group]
  225.  Schreiseeadler, African Fish Eagle, Haliaeetus vocifer
  226.  Bindenseeadler, Pallas's Fish Eagle, Haliaeetus leucoryphus
  227.  Weißkopf-Seeadler, Bald Eagle, Haliaeetus leucocephalus
  228.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  229.  Kappengeier, Hooded Vulture, Necrosyrtes monachus
  230.  Bartgeier, Bearded Vulture, Gypaetus barbatus
  231.  Schmutzgeier, Egyptian Vulture, Neophron percnopterus
  232.  Weißrückengeier, White-backed Vulture, Gyps africanus
  233.  Sperbergeier, Rüppell's Vulture, Gyps rueppelli
  234.  Gänsegeier, Griffon Vulture, Gyps fulvus
  235.  Mönchsgeier, Cinereous Vulture, Aegypius monachus
  236.  Ohrengeier, Lappet-faced Vulture, Torgos tracheliotos
  237.  Schlangenadler, Short-toed Snake Eagle, Circaetus gallicus
  238.  Gaukler, Bateleur, Terathopius ecaudatus
  239.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  240.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  241.  Hudsonweihe, Northern Harrier, Circus hudsonius
  242.  Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
  243.  Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
  244.  Graubürzel-Singhabicht, Dark Chanting Goshawk, Melierax metabates
  245.  Gabarhabicht, Gabar Goshawk, Micronisus gabar
  246.  Schikrasperber, Shikra, Accipiter badius
  247.  Kurzfangsperber, Levant Sparrowhawk, Accipiter brevipes
  248.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  249.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  250.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
          Mäusebussard, Common Buzzard, B. buteo [buteo group]
          Falkenbussard, Steppe Buzzard, B. buteo vulpinus
  251.  Kapverdenbussard, Cape Verde Buzzard, Buteo bannermani
  252.  Adlerbussard, Long-legged Buzzard, Buteo rufinus
  253.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  254.  Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarina
  255.  Schelladler, Greater Spotted Eagle, Clanga clanga
  256.  Savannenadler, Tawny Eagle, Aquila rapax
  257.  Steppenadler, Steppe Eagle, Aquila nipalensis
  258.  Spanischer Kaiseradler, Spanish Imperial Eagle, Aquila adalberti
  259.  Kaiseradler, Eastern Imperial Eagle, Aquila heliaca
  260.  Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
  261.  Kaffernadler, Verreaux's Eagle, Aquila verreauxii
  262.  Habichtsadler, Bonelli's Eagle, Aquila fasciata
  263.  Silberadler, Wahlberg's Eagle, Hieraaetus wahlbergi
  264.  Zwergadler, Booted Eagle, Hieraaetus pennatus
    Falken, Falcons, Falconidae
  265.  Rötelfalke, Lesser Kestrel, Falco naumanni
  266.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
          Turmfalke, Common Kestrel, F. tinnunculus [tinnunculus group]
          Alexanderfalke, Alexander's Kestrel, F. tinnunculus alexandri
          Kapverdenfalke, Neglected Kestrel, F. tinnunculus neglectus
  267.  Buntfalke, American Kestrel, Falco sparverius
  268.  Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
  269.  Amurfalke, Amur Falcon, Falco amurensis
  270.  Eleonorenfalke, Eleonora's Falcon, Falco eleonorae
  271.  Schieferfalke, Sooty Falcon, Falco concolor
  272.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  273.  Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
  274.  Lannerfalke, Lanner Falcon, Falco biarmicus
  275.  Würgfalke, Saker Falcon, Falco cherrug
  276.  Gerfalke, Gyrfalcon, Falco rusticolus
  277.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
          Wanderfalke, Peregrine Falcon, F. peregrinus [peregrinus group]
          Kapverden-Wanderfalke, Cape Verde Falcon, F. peregrinus madens
          Wüstenfalke, Barbary Falcon, F. peregrinus pelegrinoides
    Trappen, Bustards, Otididae
  278.  Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
  279.  Arabertrappe, Arabian Bustard, Ardeotis arabs
  280.  Saharakragentrappe, Houbara Bustard, Chlamydotis undulata
  281.  Steppenkragentrappe, Macqueen's Bustard, Chlamydotis macqueenii
  282.  Zwergtrappe, Little Bustard, Tetrax tetrax
    Rallen, Rails, Rallidae
  283.  Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
  284.  Steppensumpfhuhn, African Crake, Crex egregia
  285.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  286.  Kleines Sumpfhuhn, Little Crake, Zapornia parva
  287.  Zwergsumpfhuhn, Baillon's Crake, Zapornia pusilla
  288.  Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
  289.  Carolinasumpfhuhn, Sora, Porzana carolina
  290.  Graukehl-Sumpfhuhn, Striped Crake, Amaurornis marginalis
  291.  Weißbrust-Kielralle, White-breasted Waterhen, Amaurornis phoenicurus
  292.  Purpurhuhn, Western Swamphen, Porphyrio porphyrio
  293.  Afrik. Purpurhuhn, African Swamphen, Porphyrio madagascariensis
  294.  Graukopf-Purpurhuhn, Grey-headed Swamphen, Porphyrio poliocephalus
  295.  Bronzesultanshuhn, Allen's Gallinule, Porphyrio alleni
  296.  Zwergsultanshuhn, Purple Gallinule, Porphyrio martinica
  297.  Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
  298.  Zwergteichhuhn, Lesser Moorhen, Gallinula angulata
  299.  Kammblässhuhn, Red-knobbed Coot, Fulica cristata
  300.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
  301.  Amerik. Blässhuhn, American Coot, Fulica americana
    Kraniche, Cranes, Gruidae
  302.  Jungfernkranich, Demoiselle Crane, Anthropoides virgo
  303.  Schneekranich, Siberian Crane, Leucogeranus leucogeranus
  304.  Kanadakranich, Sandhill Crane, Antigone canadensis
  305.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Triele, Thick-knees, Burhinidae
  306.  Triel, Eurasian Stone-curlew, Burhinus oedicnemus
  307.  Senegaltriel, Senegal Thick-knee, Burhinus senegalensis
    Regenpfeifer, Plovers and Lapwings, Charadriidae
  308.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  309.  Spornkiebitz, Spur-winged Lapwing, Vanellus spinosus
  310.  Schwarzschopfkiebitz, Black-headed Lapwing, Vanellus tectus
  311.  Rotlappenkiebitz, Red-wattled Lapwing, Vanellus indicus
  312.  Graukopfkiebitz, Grey-headed Lapwing, Vanellus cinereus
  313.  Steppenkiebitz, Sociable Lapwing, Vanellus gregarius
  314.  Weißschwanzkiebitz, White-tailed Lapwing, Vanellus leucurus
  315.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  316.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  317.  Amerik. Goldregenpfeifer, American Golden Plover, Pluvialis dominica
  318.  Pazifischer Goldregenpfeifer, Pacific Golden Plover, Pluvialis fulva
  319.  Mongolenregenpfeifer, Lesser Sand Plover, Charadrius mongolus
  320.  Wüstenregenpfeifer, Greater Sand Plover, Charadrius leschenaultii
  321.  Wermutregenpfeifer, Caspian Plover, Charadrius asiaticus
  322.  Hirtenregenpfeifer, Kittlitz's Plover, Charadrius pecuarius
  323.  Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinus
  324.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
  325.  Amerik. Sandregenpfeifer, Semipalmated Plover, Charadrius semipalmatus
  326.  Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
  327.  Dreiband-Regenpfeifer, Three-banded Plover, Charadrius tricollaris
  328.  Keilschwanz-Regenpfeifer, Killdeer, Charadrius vociferus
  329.  Steppenregenpfeifer, Oriental Plover, Charadrius veredus
  330.  Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellus
    Reiherläufer, Crab Plover, Dromadidae
  331.  Reiherläufer, Crab-plover, Dromas ardeola
    Austernfischer, Oystercatchers, Haematopodidae
  332.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Avocets and Stilts, Recurvirostridae
  333.  Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopus
  334.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Schnepfenvögel, Sandpipers and Phalaropes, Scolopacidae
  335.  Terekwasserläufer, Terek Sandpiper, Xenus cinereus
  336.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  337.  Drosseluferläufer, Spotted Sandpiper, Actitis macularius
  338.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  339.  Einsamer Wasserläufer, Solitary Sandpiper, Tringa solitaria
  340.  Grauschwanz-Wasserläufer, Grey-tailed Tattler, Tringa brevipes
  341.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  342.  Großer Gelbschenkel, Greater Yellowlegs, Tringa melanoleuca
  343.  Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
  344.  Schlammtreter, Willet, Tringa semipalmata
          Östl. Schlammtreter, Eastern Willet, T. semipalmata semipalmata
          Westl. Schlammtreter, Western Willet, T. semipalmata inornata
  345.  Kleiner Gelbschenkel, Lesser Yellowlegs, Tringa flavipes
  346.  Teichwasserläufer, Marsh Sandpiper, Tringa stagnatilis
  347.  Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
  348.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  349.  Prärieläufer, Upland Sandpiper, Bartramia longicauda
  350.  Zwergbrachvogel, Little Curlew, Numenius minutus
  351.  Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopus
          Regenbrachvogel, Eurasian Whimbrel, N. phaeopus [phaeopus group]
          Hudsonbrachvogel, Hudsonian Whimbrel, N. phaeopus hudsonicus
  352.  Dünnschnabel-Brachvogel, Slender-billed Curlew, Numenius tenuirostris
  353.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  354.  Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
  355.  Hudsonschnepfe, Hudsonian Godwit, Limosa haemastica
  356.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  357.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  358.  Großer Knutt, Great Knot, Calidris tenuirostris
  359.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  360.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  361.  Sandstrandläufer, Semipalmated Sandpiper, Calidris pusilla
  362.  Bergstrandläufer, Western Sandpiper, Calidris mauri
  363.  Rotkehl-Strandläufer, Red-necked Stint, Calidris ruficollis
  364.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  365.  Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
  366.  Langzehen-Strandläufer, Long-toed Stint, Calidris subminuta
  367.  Wiesenstrandläufer, Least Sandpiper, Calidris minutilla
  368.  Weißbürzel-Strandläufer, White-rumped Sandpiper, Calidris fuscicollis
  369.  Bairdstrandläufer, Baird's Sandpiper, Calidris bairdii
  370.  Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
  371.  Spitzschwanz-Strandläufer, Sharp-tailed Sandpiper, Calidris acuminata
  372.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  373.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  374.  Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
  375.  Bindenstrandläufer, Stilt Sandpiper, Calidris himantopus
  376.  Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
  377.  Grasläufer, Buff-breasted Sandpiper, Calidris subruficollis
  378.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  379.  Kleiner Schlammläufer, Short-billed Dowitcher, Limnodromus griseus
  380.  Großer Schlammläufer, Long-billed Dowitcher, Limnodromus scolopaceus
  381.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  382.  Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago media
  383.  Wilsonbekassine, Wilson's Snipe, Gallinago delicata
  384.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  385.  Spießbekassine, Pin-tailed Snipe, Gallinago stenura
  386.  Waldbekassine, Swinhoe's Snipe, Gallinago megala
  387.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
  388.  Kanadaschnepfe, American Woodcock, Scolopax minor
  389.  Wilsonwassertreter, Wilson's Phalarope, Phalaropus tricolor
  390.  Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
  391.  Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
    Wachtellaufhühnchen, Buttonquails, Turnicidae
  392.  Laufhühnchen, Common Buttonquail, Turnix sylvaticus
    Krokodilwächter, Egyptian Plover, Pluvianidae
  393.  Krokodilwächter, Egyptian Plover, Pluvianus aegyptius
    Brachschwalben, Rennvögel, Pratincoles and Coursers, Glareolidae
  394.  Rennvogel, Cream-colored Courser, Cursorius cursor
  395.  Rotflügel-Brachschwalbe, Collared Pratincole, Glareola pratincola
  396.  Orientbrachschwalbe, Oriental Pratincole, Glareola maldivarum
  397.  Schwarzflügel-Brachschwalbe, Black-winged Pratincole, Glareola nordmanni
    Goldschnepfen, Painted Snipes, Rostratulidae
  398.  Goldschnepfe, Greater Painted Snipe, Rostratula benghalensis
    Möwen, Gulls, Laridae
  399.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  400.  Elfenbeinmöwe, Ivory Gull, Pagophila eburnea
  401.  Schwalbenmöwe, Sabine's Gull, Xema sabini
  402.  Dünnschnabelmöwe, Slender-billed Gull, Chroicocephalus genei
  403.  Bonapartemöwe, Bonaparte's Gull, Chroicocephalus philadelphia
  404.  Graukopfmöwe, Grey-hooded Gull, Chroicocephalus cirrocephalus
  405.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  406.  Braunkopfmöwe, Brown-headed Gull, Chroicocephalus brunnicephalus
  407.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  408.  Rosenmöwe, Ross's Gull, Rhodostethia rosea
  409.  Aztekenmöwe, Laughing Gull, Leucophaeus atricilla
  410.  Präriemöwe, Franklin's Gull, Leucophaeus pipixcan
  411.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  412.  Reliktmöwe, Relict Gull, Ichthyaetus relictus
  413.  Weißaugenmöwe, White-eyed Gull, Ichthyaetus leucophthalmus
  414.  Hemprichmöwe, Sooty Gull, Ichthyaetus hemprichii
  415.  Fischmöwe, Pallas's Gull, Ichthyaetus ichthyaetus
  416.  Korallenmöwe, Audouin's Gull, Ichthyaetus audouinii
  417.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
          Sturmmöwe, Common Gull, L. canus [canus group]
          Amerik. Sturmmöwe, Short-billed Gull, L. canus brachyrhynchus
  418.  Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensis
  419.  Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
          Silbermöwe, European Herring Gull, L. argentatus [argentatus group]
          Amerik. Silbermöwe, American Herring Gull, L. argentatus smithsonianus
          Sibirische Silbermöwe, Vega Gull, L. argentatus vegae
  420.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
          Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, L. michahellis michahellis
          Atlantikmöwe, Azores Gull, L. michahellis atlantis
  421.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  422.  Armenienmöwe, Armenian Gull, Larus armenicus
  423.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
          Polarmöwe, Iceland Gull, L. glaucoides glaucoides
          Kumlienmöwe, Kumlien's Gull, L. glaucoides kumlieni
          Thayermöwe, Thayer's Gull, L. glaucoides thayeri
  424.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
          Baltische Heringsmöwe, Baltic Gull, L. fuscus fuscus
          Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, L. fuscus [graellsii group]
          Tundramöwe, Heuglin's Gull, L. fuscus heuglini
          Barabamöwe, Steppe Gull, L. fuscus barabensis
  425.  Kamtschatkamöwe, Slaty-backed Gull, Larus schistisagus
  426.  Beringmöwe, Glaucous-winged Gull, Larus glaucescens
  427.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  428.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
  429.  Dominikanermöwe, Kelp Gull, Larus dominicanus
    Seeschwalben, Terns, Laridae > Sterninae
  430.  Noddi, Brown Noddy, Anous stolidus
  431.  Rußseeschwalbe, Sooty Tern, Onychoprion fuscatus
  432.  Zügelseeschwalbe, Bridled Tern, Onychoprion anaethetus
  433.  Aleutenseeschwalbe, Aleutian Tern, Onychoprion aleuticus
  434.  Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
  435.  Amerik. Zwergseeschwalbe, Least Tern, Sternula antillarum
  436.  Orientseeschwalbe, Saunders's Tern, Sternula saundersi
  437.  Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
  438.  Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
  439.  Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
          Trauerseeschwalbe, Eurasian Black Tern, C. niger niger
          Amerik. Trauerseeschwalbe, American Black Tern, C. niger surinamensis
  440.  Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
  441.  Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
  442.  Rosenseeschwalbe, Roseate Tern, Sterna dougallii
  443.  Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
  444.  Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
  445.  Forsterseeschwalbe, Forster's Tern, Sterna forsteri
  446.  Weißwangen-Seeschwalbe, White-cheeked Tern, Sterna repressa
  447.  Königsseeschwalbe, Royal Tern, Thalasseus maximus
          Amerik. Königsseeschwalbe, American Royal Tern, T. maximus maximus
          Afrik. Königsseeschwalbe, African Royal Tern, T. maximus albididorsalis
  448.  Eilseeschwalbe, Swift Tern, Thalasseus bergii
  449.  Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
          Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, T. sandvicensis sandvicensis
          Amerik. Brandseeschwalbe, Cabot's Tern, T. sandvicensis acuflavida
          Cayenneseeschwalbe, Cayenne Tern, T. sandvicensis eurygnathus
  450.  Schmuckseeschwalbe, Elegant Tern, Thalasseus elegans
  451.  Rüppellseeschwalbe, Lesser Crested Tern, Thalasseus bengalensis
    Scherenschnäbel, Skimmers, Laridae > Rynchopinae
  452.  Afrik. Scherenschnabel, African Skimmer, Rynchops flavirostris
    Raubmöwen, Skuas and Jaegers, Laridae > Stercorariinae
  453.  Skua, Great Skua, Stercorarius skua
  454.  Antarktikskua, South Polar Skua, Stercorarius maccormicki
  455.  Spatelraubmöwe, Pomarine Skua, Stercorarius pomarinus
  456.  Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
  457.  Falkenraubmöwe, Long-tailed Jaeger, Stercorarius longicaudus
    Alken, Auks, Alcidae
  458.  Krabbentaucher, Little Auk, Alle alle
  459.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  460.  Dickschnabellumme, Thick-billed Murre, Uria lomvia
  461.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  462.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
  463.  Asiatischer Marmelalk, Long-billed Murrelet, Brachyramphus perdix
  464.  Silberalk, Ancient Murrelet, Synthliboramphus antiquus
  465.  Rotschnabelalk, Parakeet Auklet, Aethia psittacula
  466.  Schopfalk, Crested Auklet, Aethia cristatella
  467.  Papageitaucher, Atlantic Puffin, Fratercula arctica
  468.  Gelbschopflund, Tufted Puffin, Fratercula cirrhata
    Flughühner, Sandgrouse, Pteroclididae
  469.  Steppenflughuhn, Pallas's Sandgrouse, Syrrhaptes paradoxus
  470.  Spießflughuhn, Pin-tailed Sandgrouse, Pterocles alchata
  471.  Braunbauch-Flughuhn, Chestnut-bellied Sandgrouse, Pterocles exustus
  472.  Tropfenflughuhn, Spotted Sandgrouse, Pterocles senegallus
  473.  Sandflughuhn, Black-bellied Sandgrouse, Pterocles orientalis
  474.  Kronenflughuhn, Crowned Sandgrouse, Pterocles coronatus
  475.  Wellenflughuhn, Lichtenstein's Sandgrouse, Pterocles lichtensteinii
    Tauben, Pigeons and Doves, Columbidae
  476.  Felsentaube, Common Pigeon, Columba livia
          Felsentaube, Common Pigeon, C. livia
          Haustaube, Feral Pigeon, C. livia f. domestica
  477.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  478.  Gelbaugentaube, Yellow-eyed Pigeon, Columba eversmanni
  479.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  480.  Silberhalstaube, Trocaz Pigeon, Columba trocaz
  481.  Bolles Lorbeertaube, Bolle's Pigeon, Columba bollii
  482.  Lorbeertaube, Laurel Pigeon, Columba junoniae
  483.  Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
  484.  Orientturteltaube, Oriental Turtle Dove, Streptopelia orientalis
  485.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
  486.  Lachtaube, African Collared Dove, Streptopelia roseogrisea
  487.  Brillentaube, Mourning Collared Dove, Streptopelia decipiens
  488.  Palmtaube, Laughing Dove, Streptopelia senegalensis
  489.  Kaptäubchen, Namaqua Dove, Oena capensis
  490.  Carolinataube, Mourning Dove, Zenaida macroura
  491.  Waaliataube, Bruce's Green Pigeon, Treron waalia
    Altweltpapageien, Old World Parrots, Psittaculidae
  492.  Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
  493.  Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
    Neuwelt- und Graupapageien, New World and African Parrots, Psittacidae
  494.  Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrix
  495.  Nandaysittich, Nanday Parakeet, Aratinga nenday
  496.  Mönchsittich, Monk Parakeet, Myiopsitta monachus
  497.  Guayaquilsittich, Red-masked Parakeet, Psittacara erythrogenys
    Kuckucke, Cuckoos, Cuculidae
  498.  Jakobinerkuckuck, Jacobin Cuckoo, Clamator jacobinus
  499.  Häherkuckuck, Great Spotted Cuckoo, Clamator glandarius
  500.  Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
  501.  Hopfkuckuck, Oriental Cuckoo, Cuculus optatus
  502.  Goldkuckuck, Diederik Cuckoo, Chrysococcyx caprius
  503.  Indischer Koël, Asian Koel, Eudynamys scolopaceus
  504.  Spornkuckuck, Senegal Coucal, Centropus senegalensis
  505.  Schwarzschnabelkuckuck, Black-billed Cuckoo, Coccyzus erythropthalmus
  506.  Gelbschnabelkuckuck, Yellow-billed Cuckoo, Coccyzus americanus
    Schleiereulen, Barn and Masked Owls, Tytonidae
  507.  Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
          Schleiereule, Common Barn Owl, T. alba [alba group]
          Kapverden-Schleiereule, Cape Verde Barn Owl, T. alba detorta
    Eulen, Typical Owls, Strigidae
  508.  Streifenohreule, Pallid Scops Owl, Otus brucei
  509.  Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, Otus scops
          Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, O. scops [scops group]
          Zypern-Zwergohreule, Cyprus Scops Owl, O. scops cyprius
  510.  Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
  511.  Wüstenuhu, Pharaoh Eagle-Owl, Bubo ascalaphus
  512.  Schnee-Eule, Snowy Owl, Bubo scandiacus
  513.  Fischuhu, Brown Fish Owl, Ketupa zeylonensis
  514.  Sperbereule, Northern Hawk-Owl, Surnia ulula
  515.  Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
  516.  Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
          Steinkauz, Common Little Owl, A. noctua [noctua group]
          Wüstensteinkauz, Desert Little Owl, A. noctua [lilith group]
  517.  Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
          Atlaswaldkauz, Maghreb Wood Owl, S. aluco mauritanica
  518.  Fahlkauz, Hume's Owl, Strix hadorami
  519.  Habichtskauz, Ural Owl, Strix uralensis
  520.  Bartkauz, Great Grey Owl, Strix nebulosa
  521.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  522.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
  523.  Kapohreule, Marsh Owl, Asio capensis
  524.  Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
    Ziegenmelker, Nightjars, Caprimulgidae
  525.  Falkennachtschwalbe, Common Nighthawk, Chordeiles minor
  526.  Rothals-Ziegenmelker, Red-necked Nightjar, Caprimulgus ruficollis
  527.  Ziegenmelker, European Nightjar, Caprimulgus europaeus
  528.  Pharaonenziegenmelker, Egyptian Nightjar, Caprimulgus aegyptius
  529.  Nubischer Ziegenmelker, Nubian Nightjar, Caprimulgus nubicus
  530.  Prachtnachtschwalbe, Golden Nightjar, Caprimulgus eximius
    Segler, Swifts, Apodidae
  531.  Schornsteinsegler, Chimney Swift, Chaetura pelagica
  532.  Stachelschwanzsegler, White-throated Needletail, Hirundapus caudacutus
  533.  Alpensegler, Alpine Swift, Apus melba
  534.  Alexandersegler, Cape Verde Swift, Apus alexandri
  535.  Mauersegler, Common Swift, Apus apus
  536.  Einfarbsegler, Plain Swift, Apus unicolor
  537.  Fahlsegler, Pallid Swift, Apus pallidus
  538.  Pazifiksegler, Fork-tailed Swift, Apus pacificus
  539.  Haussegler, Little Swift, Apus affinis
  540.  Kaffernsegler, White-rumped Swift, Apus caffer
    Mausvögel, Mousebirds, Coliidae
  541.  Blaunacken-Mausvogel, Blue-naped Mousebird, Urocolius macrourus
    Eisvögel, Kingfishers, Alcedinidae
  542.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
  543.  Braunliest, White-throated Kingfisher, Halcyon smyrnensis
  544.  Graukopfliest, Grey-headed Kingfisher, Halcyon leucocephala
  545.  Gürtelfischer, Belted Kingfisher, Megaceryle alcyon
  546.  Graufischer, Pied Kingfisher, Ceryle rudis
    Bienenfresser, Bee-eaters, Meropidae
  547.  Weißkehlspint, White-throated Bee-eater, Merops albicollis
  548.  Smaragdspint, Green Bee-eater, Merops orientalis
  549.  Blauwangenspint, Blue-cheeked Bee-eater, Merops persicus
  550.  Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
    Racken, Typical Rollers, Coraciidae
  551.  Blauracke, European Roller, Coracias garrulus
  552.  Senegalracke, Abyssinian Roller, Coracias abyssinicus
  553.  Hinduracke, Indian Roller, Coracias benghalensis
  554.  Zimtroller, Broad-billed Roller, Eurystomus glaucurus
    Wiedehopfe, Hoopoes, Upupidae
  555.  Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
    Spechte, Woodpeckers, Picidae
  556.  Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
  557.  Gelbbauch-Saftlecker, Yellow-bellied Sapsucker, Sphyrapicus varius
  558.  Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius
  559.  Graubrustspecht, African Grey Woodpecker, Chloropicus goertae
  560.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor
  561.  Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, Dendrocopos leucotos
          Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, D. leucotos [leucotos group]
          Lilfordspecht, Lilford's Woodpecker, D. leucotos lilfordi
  562.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
  563.  Blutspecht, Syrian Woodpecker, Dendrocopos syriacus
  564.  Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
  565.  Goldspecht, Northern Flicker, Colaptes auratus
  566.  Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
  567.  Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
  568.  Iberischer Grünspecht, Iberian Green Woodpecker, Picus sharpei
  569.  Atlasgrünspecht, Levaillant's Woodpecker, Picus vaillantii
  570.  Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
    Tyrannen, Tyrant Flycatchers, Tyrannidae
  571.  Östlicher Waldtyrann, Eastern Wood Pewee, Contopus virens
  572.  Birkentyrann, Yellow-bellied Flycatcher, Empidonax flaviventris
  573.  Buchentyrann, Acadian Flycatcher, Empidonax virescens
  574.  Erlentyrann, Alder Flycatcher, Empidonax alnorum
  575.  Gartentyrann, Least Flycatcher, Empidonax minimus
  576.  Phoebe, Eastern Phoebe, Sayornis phoebe
  577.  Arkansastyrann, Western Kingbird, Tyrannus verticalis
  578.  Königstyrann, Eastern Kingbird, Tyrannus tyrannus
    Buschwürger, Bushshrikes, Malaconotidae
  579.  Senegaltschagra, Black-crowned Tchagra, Tchagra senegalus
    Würger, Shrikes, Laniidae
  580.  Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
  581.  Isabellwürger, Isabelline Shrike, Lanius isabellinus
          Isabellwürger, Daurian Shrike, L. isabellinus isabellinus
          Chinawürger, Chinese Shrike, L. isabellinus arenarius
  582.  Turkestanwürger, Red-tailed Shrike, Lanius phoenicuroides
  583.  Braunwürger, Brown Shrike, Lanius cristatus
  584.  Rotschulterwürger, Bay-backed Shrike, Lanius vittatus
  585.  Schachwürger, Long-tailed Shrike, Lanius schach
  586.  Taigaraubwürger, Northern Shrike, Lanius borealis
  587.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
          Raubwürger, Great Grey Shrike, L. excubitor [excubitor group]
          Sahararaubwürger, Desert Grey Shrike, L. excubitor [elegans group]
          Levanteraubwürger, Levant Grey Shrike, L. e. aucheri [lahtora group]
          Steppenraubwürger, Steppe Grey Shrike, L. e. pallidirostris [lahtora group]
  588.  Iberischer Raubwürger, Iberian Grey Shrike, Lanius meridionalis
  589.  Schwarzstirnwürger, Lesser Grey Shrike, Lanius minor
  590.  Maskenwürger, Masked Shrike, Lanius nubicus
  591.  Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
    Vireos, Vireos, Vireonidae
  592.  Weißaugenvireo, White-eyed Vireo, Vireo griseus
  593.  Gelbkehlvireo, Yellow-throated Vireo, Vireo flavifrons
  594.  Schlichtvireo, Philadelphia Vireo, Vireo philadelphicus
  595.  Rotaugenvireo, Red-eyed Vireo, Vireo olivaceus
    Pirole, Old World Orioles, Oriolidae
  596.  Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
    Drongos, Drongos, Dicruridae
  597.  Graudrongo, Ashy Drongo, Dicrurus leucophaeus
  598.  Königsdrongo, Black Drongo, Dicrurus macrocercus
    Rabenvögel, Crows and Jays, Corvidae
  599.  Unglückshäher, Siberian Jay, Perisoreus infaustus
  600.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  601.  Blauelster, Iberian Magpie, Cyanopica cooki
  602.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  603.  Blauohrelster, Maghreb Magpie, Pica mauritanica
  604.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  605.  Alpenkrähe, Red-billed Chough, Pyrrhocorax pyrrhocorax
  606.  Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculus
  607.  Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedula
  608.  Elsterdohle, Daurian Jackdaw, Corvus dauuricus
  609.  Glanzkrähe, House Crow, Corvus splendens
  610.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  611.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  612.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  613.  Schildrabe, Pied Crow, Corvus albus
  614.  Wüstenrabe, Brown-necked Raven, Corvus ruficollis
  615.  Borstenrabe, Fan-tailed Raven, Corvus rhipidurus
  616.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Bartmeisen, Bearded Reedling, Panuridae
  617.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Larks, Alaudidae
  618.  Wüstenläuferlerche, Greater Hoopoe-Lark, Alaemon alaudipes
  619.  Dupontlerche, Dupont's Lark, Chersophilus duponti
  620.  Weißstirnlerche, Black-crowned Sparrow-Lark, Eremopterix nigriceps
  621.  Harlekinlerche, Chestnut-headed Sparrow-Lark, Eremopterix signatus
  622.  Sandlerche, Bar-tailed Lark, Ammomanes cinctura
  623.  Steinlerche, Desert Lark, Ammomanes deserti
  624.  Knackerlerche, Thick-billed Lark, Ramphocoris clotbey
  625.  Kalanderlerche, Calandra Lark, Melanocorypha calandra
  626.  Bergkalanderlerche, Bimaculated Lark, Melanocorypha bimaculata
  627.  Mohrenlerche, Black Lark, Melanocorypha yeltoniensis
  628.  Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
  629.  Tibetlerche, Hume's Short-toed Lark, Calandrella acutirostris
  630.  Stummellerche, Lesser Short-toed Lark, Alaudala rufescens
          Stummellerche, Mediterranean Short-toed Lark, A. rufescens [rufescens group]
          Turkestanstummellerche, Turkestan Short-toed Lark, A. rufescens [henei group]
  631.  Einödlerche, Dunn's Lark, Eremalauda dunni
  632.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  633.  Maghreblerche, Maghreb Lark, Galerida macrorhyncha
  634.  Theklalerche, Thekla Lark, Galerida theklae
  635.  Weißflügellerche, White-winged Lark, Alauda leucoptera
  636.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  637.  Kleine Feldlerche, Oriental Skylark, Alauda gulgula
  638.  Razolerche, Raso Lark, Alauda razae
  639.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  640.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
          Ohrenlerche, Shore Lark, E. alpestris flava
          Atlasohrenlerche, Atlas Horned Lark, E. alpestris atlas
          Kaukasusohrenlerche, Caucasian Horned Lark, E. alpestris [penicillata group]
          Mongolenohrenlerche, Mongolian Horned Lark, E. alpestris [brandti group]
          Amerik. Ohrenlerche, American Horned Lark, E. alpestris [alpestris group]
  641.  Saharaohrenlerche, Temminck's Lark, Eremophila bilopha
    Schwalben, Swallows, Hirundinidae
  642.  Purpurschwalbe, Purple Martin, Progne subis
  643.  Sumpfschwalbe, Tree Swallow, Tachycineta bicolor
  644.  Braunkehl-Uferschwalbe, Brown-throated Martin, Riparia paludicola
  645.  Graukehl-Uferschwalbe, Grey-throated Martin, Riparia chinensis
  646.  Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia riparia
  647.  Fahluferschwalbe, Pale Martin, Riparia diluta
  648.  Weißbrauen-Uferschwalbe, Banded Martin, Riparia cincta
  649.  Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestris
  650.  Steinschwalbe, Rock Martin, Ptyonoprogne fuligula
  651.  Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
  652.  Fahlkehlschwalbe, Ethiopian Swallow, Hirundo aethiopica
  653.  Rötelschwalbe, Red-rumped Swallow, Cecropis daurica
  654.  Rotschläfenschwalbe, Preuss's Cliff Swallow, Petrochelidon preussi
  655.  Braunscheitelschwalbe, Streak-throated Swallow, Petrochelidon fluvicola
  656.  Fahlstirnschwalbe, American Cliff Swallow, Petrochelidon pyrrhonota
  657.  Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicum
  658.  Kaschmirschwalbe, Asian House Martin, Delichon dasypus
    Meisen, Chickadees and Tits, Paridae
  659.  Trauermeise, Sombre Tit, Poecile lugubris
  660.  Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
  661.  Irantrauermeise, Caspian Tit, Poecile hyrcanus
  662.  Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
  663.  Lapplandmeise, Grey-headed Chickadee, Poecile cinctus
  664.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  665.  Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatus
  666.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
  667.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
  668.  Afrik. Blaumeise, African Blue Tit, Cyanistes teneriffae
          Teneriffablaumeise, Tenerife Blue Tit, C. teneriffae teneriffae
          Palmablaumeise, Palma Blue Tit, C. teneriffae palmensis
          Hierroblaumeise, Hierro Blue Tit, C. teneriffae ombriosus
          Fuerteventura-Blaumeise, Fuerteventura Blue Tit, C. teneriffae degener
          Gran-Canaria-Blaumeise, Gran Canaria Blue Tit, C. teneriffae hedwigii
          Ultramarinmeise, Ultramarine Tit, C. teneriffae ultramarinus
  669.  Lasurmeise, Azure Tit, Cyanistes cyanus
    Beutelmeisen, Penduline Tits, Remizidae
  670.  Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
  671.  Schwarzkopf-Beutelmeise, Black-headed Penduline Tit, Remiz macronyx
    Schwanzmeisen, Long-tailed Tits, Aegithalidae
  672.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Kleiber, Nuthatches, Sittidae
  673.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
          Kleiber, Eurasian Nuthatch, S. europaea [europaea group]
          Taigakleiber, Siberian Nuthatch, S. europaea arctica
  674.  Kanadakleiber, Red-breasted Nuthatch, Sitta canadensis
  675.  Korsenkleiber, Corsican Nuthatch, Sitta whiteheadi
  676.  Kabylenkleiber, Algerian Nuthatch, Sitta ledanti
  677.  Türkenkleiber, Krüper's Nuthatch, Sitta krueperi
  678.  Felsenkleiber, Western Rock Nuthatch, Sitta neumayer
  679.  Klippenkleiber, Eastern Rock Nuthatch, Sitta tephronota
    Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodromidae
  680.  Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
    Baumläufer, Creepers, Certhiidae
  681.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  682.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Zaunkönige, Wrens, Troglodytidae
  683.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Wasseramseln, Dippers, Cinclidae
  684.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Bülbüls, Bulbuls, Pycnonotidae
  685.  Rußbülbül, Red-vented Bulbul, Pycnonotus cafer
  686.  Graubülbül, Common Bulbul, Pycnonotus barbatus
  687.  Gelbsteißbülbül, White-spectacled Bulbul, Pycnonotus xanthopygos
  688.  Weißohrbülbül, White-eared Bulbul, Pycnonotus leucotis
  689.  Rotohrbülbül, Red-whiskered Bulbul, Pycnonotus jocosus
    Goldhähnchen, Kinglets, Regulidae
  690.  Rubingoldhähnchen, Ruby-crowned Kinglet, Regulus calendula
  691.  Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulus
          Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, R. regulus [regulus group]
          Azorengoldhähnchen, Azores Goldcrest, R. regulus [azoricus group]
          Kanarengoldhähnchen, Tenerife Goldcrest, R. regulus [teneriffae group]
  692.  Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla
  693.  Madeiragoldhähnchen, Madeira Firecrest, Regulus madeirensis
    Buschsänger, Bush Warblers, Cettiidae
  694.  Wüstenprinie, Scrub Warbler, Scotocerca inquieta
  695.  Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cetti
    Laubsänger, Leaf Warblers, Phylloscopidae
  696.  Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
  697.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
          Zilpzalp, Common Chiffchaff, P. collybita [collybita group]
          Taigazilpzalp, Siberian Chiffchaff, P. collybita tristis
  698.  Kanarenzilpzalp, Canary Islands Chiffchaff, Phylloscopus canariensis
  699.  Iberischer Zilpzalp, Iberian Chiffchaff, Phylloscopus ibericus
  700.  Bergzilpzalp, Mountain Chiffchaff, Phylloscopus sindianus
          Kaukasuszilpzalp, Caucasian Chiffchaff, P. sindianus lorenzii
  701.  Eichenlaubsänger, Plain Leaf Warbler, Phylloscopus neglectus
  702.  Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
  703.  Balkanlaubsänger, Eastern Bonelli's Warbler, Phylloscopus orientalis
  704.  Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
  705.  Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatus
  706.  Pamirlaubsänger, Sulphur-bellied Warbler, Phylloscopus griseolus
  707.  Bartlaubsänger, Radde's Warbler, Phylloscopus schwarzi
  708.  Goldhähnchen-Laubsänger, Pallas's Leaf Warbler, Phylloscopus proregulus
  709.  Gelbbrauen-Laubsänger, Yellow-browed Warbler, Phylloscopus inornatus
  710.  Tienshanlaubsänger, Hume's Leaf Warbler, Phylloscopus humei
  711.  Wanderlaubsänger, Arctic Warbler, Phylloscopus borealis
  712.  Wacholderlaubsänger, Green Warbler, Phylloscopus nitidus
  713.  Grünlaubsänger, Greenish Warbler, Phylloscopus trochiloides
  714.  Middendorff-Laubsänger, Two-barred Warbler, Phylloscopus plumbeitarsus
  715.  Ussurilaubsänger, Pale-legged Leaf Warbler, Phylloscopus tenellipes
  716.  Kronenlaubsänger, Eastern Crowned Warbler, Phylloscopus coronatus
    Rohrsänger, Reed Warblers, Acrocephalidae
  717.  Dickschnabel-Rohrsänger, Thick-billed Warbler, Arundinax aedon
  718.  Buschspötter, Booted Warbler, Iduna caligata
  719.  Steppenspötter, Sykes's Warbler, Iduna rama
  720.  Blassspötter, Eastern Olivaceous Warbler, Iduna pallida
  721.  Isabellspötter, Western Olivaceous Warbler, Iduna opaca
  722.  Dornspötter, Upcher's Warbler, Hippolais languida
  723.  Olivenspötter, Olive-tree Warbler, Hippolais olivetorum
  724.  Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
  725.  Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
  726.  Mariskenrohrsänger, Moustached Warbler, Acrocephalus melanopogon
  727.  Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicola
  728.  Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
  729.  Feldrohrsänger, Paddyfield Warbler, Acrocephalus agricola
  730.  Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
          Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, A. scirpaceus scirpaceus
          Kaspirohrsänger, Caspian Reed Warbler, A. scirpaceus fuscus
          Mangroverohrsänger, Mangrove Reed Warbler, A. scirpaceus avicenniae
  731.  Gartenrohrsänger, African Reed Warbler, Acrocephalus baeticatus
          Marokkanischer Rohrsänger, Ambiguous Reed Warbler, A. baeticatus ambiguus
  732.  Buschrohrsänger, Blyth's Reed Warbler, Acrocephalus dumetorum
  733.  Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
  734.  Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
  735.  Chinarohrsänger, Oriental Reed Warbler, Acrocephalus orientalis
  736.  Stentorrohrsänger, Clamorous Reed Warbler, Acrocephalus stentoreus
  737.  Basrarohrsänger, Basra Reed Warbler, Acrocephalus griseldis
  738.  Kapverden-Rohrsänger, Cape Verde Warbler, Acrocephalus brevipennis
    Schwirle, Grassbirds, Locustellidae
  739.  Strichelschwirl, Lanceolated Warbler, Locustella lanceolata
  740.  Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
  741.  Streifenschwirl, Pallas's Grasshopper Warbler, Locustella certhiola
  742.  Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
  743.  Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
  744.  Riesenschwirl, Gray's Grasshopper Warbler, Locustella fasciolata
    Grassänger, Cisticolas, Cisticolidae
  745.  Schuppenkopfprinie, Cricket Warbler, Spiloptila clamans
  746.  Cistensänger, Zitting Cisticola, Cisticola juncidis
  747.  Streifenprinie, Graceful Prinia, Prinia gracilis
    Zweigsänger, Old World Warblers, Sylviidae
  748.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
  749.  Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
  750.  Saharagrasmücke, African Desert Warbler, Sylvia deserti
  751.  Wüstengrasmücke, Asian Desert Warbler, Sylvia nana
  752.  Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Sylvia nisoria
  753.  Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Sylvia curruca
          Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, S. curruca [curruca group]
          Sibirische Klappergrasmücke, Blyth's Whitethroat, S. curruca blythi
          Steppengrasmücke, Central Asian Whitethroat, S. curruca [halimodendri group]
          Eibischgrasmücke, Hume's Whitethroat, S. curruca althaea
          Buschgrasmücke, Desert Whitethroat, S. curruca minula
  754.  Akaziengrasmücke, Arabian Warbler, Sylvia leucomelaena
  755.  Westliche Orpheusgrasmücke, Western Orphean Warbler, Sylvia hortensis
  756.  Östliche Orpheusgrasmücke, Eastern Orphean Warbler, Sylvia crassirostris
  757.  Atlasgrasmücke, Tristram's Warbler, Sylvia deserticola
  758.  Schuppengrasmücke, Cyprus Warbler, Sylvia melanothorax
  759.  Tamariskengrasmücke, Menetries's Warbler, Sylvia mystacea
  760.  Maskengrasmücke, Rüppell's Warbler, Sylvia ruppeli
  761.  Weißbart-Grasmücke, Subalpine Warbler, Sylvia cantillans
          Westl. Weißbart-Grasmücke, Western Subalpine Warbler, S. cantillans [cantillans group]
          Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, S. cantillans albistriata
  762.  Moltonigrasmücke, Moltoni's Warbler, Sylvia subalpina
  763.  Samtkopf-Grasmücke, Sardinian Warbler, Sylvia melanocephala
  764.  Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Sylvia communis
  765.  Brillengrasmücke, Spectacled Warbler, Sylvia conspicillata
  766.  Provencegrasmücke, Dartford Warbler, Sylvia undata
  767.  Sardengrasmücke, Marmora's Warbler, Sylvia sarda
  768.  Balearengrasmücke, Balearic Warbler, Sylvia balearica
    Papageimeisen, Parrotbills, Sylviidae > Paradoxornithinae
  769.  Braunkopf-Papageimeise, Vinous-throated Parrotbill, Sinosuthora webbiana
    Timalien, Babblers, Timaliidae
  770.  Rieddrossling, Iraq Babbler, Turdoides altirostris
  771.  Afghanendrossling, Afghan Babbler, Turdoides huttoni
  772.  Graudrossling, Arabian Babbler, Turdoides squamiceps
  773.  Akaziendrossling, Fulvous Babbler, Turdoides fulva
  774.  Sonnenvogel, Red-billed Leiothrix, Leiothrix lutea
    Schnäpper, Old World Flycatchers, Chats, Robins, Muscicapidae
  775.  Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
          Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, M. striata [striata group]
          Mittelmeerschnäpper, Mediterranean Flycatcher, M. striata [tyrrhenica group]
  776.  Rußschnäpper, Dark-sided Flycatcher, Muscicapa sibirica
  777.  Braunschnäpper, Asian Brown Flycatcher, Muscicapa dauurica
  778.  Rußheckensänger, Black Scrub Robin, Cercotrichas podobe
  779.  Heckensänger, Rufous-tailed Scrub Robin, Cercotrichas galactotes
          Westl. Heckensänger, Western Rufous-tailed Scrub Robin, C. galactotes galactotes
          Östl. Heckensänger, Eastern Rufous-tailed Scrub Robin, C. galactotes [syriacus group]
  780.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
          Rotkehlchen, European Robin, E. rubecula [rubecula group]
          Kanarenrotkehlchen, Tenerife Robin, E. rubecula superbus
  781.  Schwirrnachtigall, Rufous-tailed Robin, Larvivora sibilans
  782.  Blaunachtigall, Siberian Blue Robin, Larvivora cyane
  783.  Weißkehlsänger, White-throated Robin, Irania gutturalis
  784.  Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
  785.  Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
  786.  Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
  787.  Rubinkehlchen, Siberian Rubythroat, Calliope calliope
  788.  Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
  789.  Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
          Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, F. hypoleuca [hypoleuca group]
          Iberischer Trauerschnäpper, Iberian Pied Flycatcher, F. hypoleuca iberiae
  790.  Atlasschnäpper, Atlas Pied Flycatcher, Ficedula speculigera
  791.  Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollis
  792.  Halbringschnäpper, Semicollared Flycatcher, Ficedula semitorquata
  793.  Mugimakischnäpper, Mugimaki Flycatcher, Ficedula mugimaki
  794.  Taigazwergschnäpper, Taiga Flycatcher, Ficedula albicilla
  795.  Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
  796.  Sprosserrotschwanz, Eversmann's Redstart, Phoenicurus erythronotus
  797.  Diademrotschwanz, Moussier's Redstart, Phoenicurus moussieri
  798.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  799.  Riesenrotschwanz, Güldenstädt's Redstart, Phoenicurus erythrogastrus
  800.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  801.  Wasserrotschwanz, Plumbeous Redstart, Phoenicurus fuliginosus
  802.  Spiegelrotschwanz, Daurian Redstart, Phoenicurus auroreus
  803.  Steinrötel, Rufous-tailed Rock Thrush, Monticola saxatilis
  804.  Blaumerle, Blue Rock Thrush, Monticola solitarius
  805.  Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
  806.  Kanarenschmätzer, Canary Islands Stonechat, Saxicola dacotiae
  807.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
  808.  Sibirisches Schwarzkehlchen, Siberian Stonechat, Saxicola maurus
          Sibirisches Schwarzkehlchen, Siberian Stonechat, S. maurus [maurus group]
          Stejnegerschwarzkehlchen, Stejneger's Stonechat, S. maurus stejnegeri
  809.  Mohrenschwarzkehlchen, Pied Bush Chat, Saxicola caprata
  810.  Rußschmätzer, Anteater Chat, Myrmecocichla aethiops
  811.  Schwarzschwanz, Blackstart, Cercomela melanura
  812.  Saharasteinschmätzer, White-crowned Wheatear, Oenanthe leucopyga
  813.  Kappensteinschmätzer, Hooded Wheatear, Oenanthe monacha
  814.  Schwarzkopf-Steinschmätzer, Hume's Wheatear, Oenanthe albonigra
  815.  Trauersteinschmätzer, Black Wheatear, Oenanthe leucura
  816.  Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
          Steinschmätzer, Northern Wheatear, O. oenanthe [oenanthe group]
          Atlassteinschmätzer, Atlas Wheatear, O. oenanthe seebohmi
  817.  Schwarzrücken-Steinschmätzer, Mourning Wheatear, Oenanthe lugens
          Schwarzrücken-Steinschmätzer, Mourning Wheatear, O. lugens [lugens group]
          Berbersteinschmätzer, Maghreb Wheatear, O. lugens halophila
  818.  Felsensteinschmätzer, Finsch's Wheatear, Oenanthe finschii
  819.  Elstersteinschmätzer, Variable Wheatear, Oenanthe picata
  820.  Fahlbürzel-Steinschmätzer, Red-rumped Wheatear, Oenanthe moesta
  821.  Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschanka
  822.  Zypernsteinschmätzer, Cyprus Wheatear, Oenanthe cypriaca
  823.  Mittelmeer-Steinschmätzer, Black-eared Wheatear, Oenanthe hispanica
          Maurensteinschmätzer, Western Black-eared Wheatear, O. hispanica hispanica
          Balkansteinschmätzer, Eastern Black-eared Wheatear, O. hispanica melanoleuca
  824.  Rostbürzel-Steinschmätzer, Kurdish Wheatear, Oenanthe xanthoprymna
  825.  Kaukasussteinschmätzer, Persian Wheatear, Oenanthe chrysopygia
  826.  Wüstensteinschmätzer, Desert Wheatear, Oenanthe deserti
  827.  Isabellsteinschmätzer, Isabelline Wheatear, Oenanthe isabellina
    Drosseln, Thrushes, Turdidae
  828.  Schieferdrossel, Siberian Thrush, Geokichla sibirica
  829.  Erddrossel, White's Thrush, Zoothera aurea
  830.  Wilsondrossel, Veery, Catharus fuscescens
  831.  Grauwangendrossel, Grey-cheeked Thrush, Catharus minimus
  832.  Zwergdrossel, Swainson's Thrush, Catharus ustulatus
  833.  Einsiedlerdrossel, Hermit Thrush, Catharus guttatus
  834.  Walddrossel, Wood Thrush, Hylocichla mustelina
  835.  Einfarbdrossel, Tickell's Thrush, Turdus unicolor
  836.  Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
  837.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  838.  Weißbrauendrossel, Eyebrowed Thrush, Turdus obscurus
  839.  Schwarzkehldrossel, Black-throated Thrush, Turdus atrogularis
  840.  Rotkehldrossel, Red-throated Thrush, Turdus ruficollis
  841.  Rostflügeldrossel, Dusky Thrush, Turdus eunomus
  842.  Naumanndrossel, Naumann's Thrush, Turdus naumanni
  843.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  844.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  845.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  846.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
  847.  Wanderdrossel, American Robin, Turdus migratorius
  848.  Halsbanddrossel, Varied Thrush, Ixoreus naevius
    Spottdrosseln, Mockingbirds and Thrashers, Mimidae
  849.  Katzenvogel, Grey Catbird, Dumetella carolinensis
  850.  Spottdrossel, Northern Mockingbird, Mimus polyglottos
  851.  Rote Spottdrossel, Brown Thrasher, Toxostoma rufum
    Stare, Starlings, Sturnidae
  852.  Haubenmaina, Crested Myna, Acridotheres cristatellus
  853.  Ufermaina, Bank Myna, Acridotheres ginginianus
  854.  Hirtenmaina, Common Myna, Acridotheres tristis
  855.  Burmastar, Vinous-breasted Starling, Acridotheres burmannicus
  856.  Mongolenstar, Daurian Starling, Agropsar sturninus
  857.  Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
  858.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
  859.  Einfarbstar, Spotless Starling, Sturnus unicolor
  860.  Tristramstar, Tristram's Starling, Onychognathus tristramii
    Nektarvögel, Sunbirds, Nectariniidae
  861.  Grünbrust-Nektarvogel, Pygmy Sunbird, Hedydipna platura
  862.  Erznektarvogel, Nile Valley Sunbird, Hedydipna metallica
  863.  Jerichonektarvogel, Palestine Sunbird, Cinnyris osea
  864.  Purpurnektarvogel, Purple Sunbird, Cinnyris asiaticus
    Braunellen, Accentors, Prunellidae
  865.  Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
  866.  Bergbraunelle, Siberian Accentor, Prunella montanella
  867.  Steinbraunelle, Radde's Accentor, Prunella ocularis
  868.  Schwarzkehlbraunelle, Black-throated Accentor, Prunella atrogularis
  869.  Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularis
    Stelzen, Wagtails and Pipits, Motacillidae
  870.  Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
          Schafstelze, Blue-headed Wagtail, M. flava [flava group]
          Englische Schafstelze, British Yellow Wagtail, M. flava flavissima
          Nordische Schafstelze, Grey-headed Wagtail, M. flava thunbergi
          Maskenschafstelze, Black-headed Wagtail, M. flava feldegg
          Iberische Schafstelze, Spanish Yellow Wagtail, M. flava iberiae
          Aschkopf-Schafstelze, Ashy-headed Wagtail, M. flava [cinereocapilla group]
          Wolgaschafstelze, Yellow-headed Wagtail, M. flava lutea
          Weißkopf-Schafstelze, White-headed Wagtail, M. flava leucocephala
  871.  Östliche Schafstelze, Eastern Yellow Wagtail, Motacilla tschutschensis
  872.  Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreola
  873.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  874.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
          Bachstelze, White Wagtail, M. alba alba
          Trauerbachstelze, Pied Wagtail, M. alba yarrellii
          Marokkanische Bachstelze, Moroccan Wagtail, M. alba subpersonata
          Maskenbachstelze, Masked Wagtail, M. alba personata
          Amurbachstelze, Amur Wagtail, M. alba leucopsis
          Sibirische Bachstelze, East Siberian Wagtail, M. alba ocularis
  875.  Witwenstelze, African Pied Wagtail, Motacilla aguimp
  876.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  877.  Orientspornpieper, Paddyfield Pipit, Anthus rufulus
  878.  Langschnabelpieper, Long-billed Pipit, Anthus similis
  879.  Steppenpieper, Blyth's Pipit, Anthus godlewskii
  880.  Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
  881.  Kanarenpieper, Berthelot's Pipit, Anthus berthelotii
  882.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  883.  Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
  884.  Waldpieper, Olive-backed Pipit, Anthus hodgsoni
  885.  Petschorapieper, Pechora Pipit, Anthus gustavi
  886.  Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
  887.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  888.  Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosus
  889.  Pazifikpieper, Buff-bellied Pipit, Anthus rubescens
          Amerik. Pazifikpieper, American Buff-bellied Pipit, A. rubescens rubescens
          Sibirischer Pazifikpieper, Asian Buff-bellied Pipit, A. rubescens japonicus
  890.  Baumstelze, Forest Wagtail, Dendronanthus indicus
    Seidenschwänze, Waxwings, Bombycillidae
  891.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
  892.  Zedernseidenschwanz, Cedar Waxwing, Bombycilla cedrorum
    Seidenwürger, Hypocolius, Hypocoliidae
  893.  Seidenwürger, Hypocolius, Hypocolius ampelinus
    Spornammern, Longspurs, Calcariidae
  894.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  895.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Waldsänger, New World Warblers, Parulidae
  896.  Pieperwaldsänger, Ovenbird, Seiurus aurocapilla
  897.  Drosselwaldsänger, Northern Waterthrush, Parkesia noveboracensis
  898.  Blauflügel-Waldsänger, Blue-winged Warbler, Vermivora cyanoptera
  899.  Goldflügel-Waldsänger, Golden-winged Warbler, Vermivora chrysoptera
  900.  Kletterwaldsänger, Black-and-white Warbler, Mniotilta varia
  901.  Zitronenwaldsänger, Prothonotary Warbler, Protonotaria citrea
  902.  Brauenwaldsänger, Tennessee Warbler, Oreothlypis peregrina
  903.  Augenring-Waldsänger, Connecticut Warbler, Oporornis agilis
  904.  Weidengelbkehlchen, Common Yellowthroat, Geothlypis trichas
  905.  Kapuzenwaldsänger, Hooded Warbler, Setophaga citrina
  906.  Schnäpperwaldsänger, American Redstart, Setophaga ruticilla
  907.  Tigerwaldsänger, Cape May Warbler, Setophaga tigrina
  908.  Pappelwaldsänger, Cerulean Warbler, Setophaga cerulea
  909.  Meisenwaldsänger, Northern Parula, Setophaga americana
  910.  Magnolienwaldsänger, Magnolia Warbler, Setophaga magnolia
  911.  Braunbrust-Waldsänger, Bay-breasted Warbler, Setophaga castanea
  912.  Fichtenwaldsänger, Blackburnian Warbler, Setophaga fusca
  913.  Goldwaldsänger, American Yellow Warbler, Setophaga petechia
  914.  Gelbscheitel-Waldsänger, Chestnut-sided Warbler, Setophaga pensylvanica
  915.  Streifenwaldsänger, Blackpoll Warbler, Setophaga striata
  916.  Blaurücken-Waldsänger, Black-throated Blue Warbler, Setophaga caerulescens
  917.  Palmenwaldsänger, Palm Warbler, Setophaga palmarum
  918.  Kronwaldsänger, Yellow-rumped Warbler, Setophaga coronata
  919.  Goldkehl-Waldsänger, Yellow-throated Warbler, Setophaga dominica
  920.  Präriewaldsänger, Prairie Warbler, Setophaga discolor
  921.  Grünwaldsänger, Black-throated Green Warbler, Setophaga virens
  922.  Kanadawaldsänger, Canada Warbler, Cardellina canadensis
  923.  Mönchswaldsänger, Wilson's Warbler, Cardellina pusilla
    Neuweltammern, New World Sparrows, Passerellidae
  924.  Rötelgrundammer, Eastern Towhee, Pipilo erythrophthalmus
  925.  Baumammer, American Tree Sparrow, Spizelloides arborea
  926.  Rainammer, Lark Sparrow, Chondestes grammacus
  927.  Grasammer, Savannah Sparrow, Passerculus sandwichensis
  928.  Fuchsammer, Fox Sparrow, Passerella iliaca
  929.  Singammer, Song Sparrow, Melospiza melodia
  930.  Lincolnammer, Lincoln's Sparrow, Melospiza lincolnii
  931.  Weißkehlammer, White-throated Sparrow, Zonotrichia albicollis
  932.  Dachsammer, White-crowned Sparrow, Zonotrichia leucophrys
  933.  Winterammer, Dark-eyed Junco, Junco hyemalis
    Altweltammern, Old World Buntings, Emberizidae
  934.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  935.  Fichtenammer, Pine Bunting, Emberiza leucocephalos
  936.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  937.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  938.  Steinortolan, Grey-necked Bunting, Emberiza buchanani
  939.  Türkenammer, Cinereous Bunting, Emberiza cineracea
  940.  Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
  941.  Grauortolan, Cretzschmar's Bunting, Emberiza caesia
  942.  Wüstenammer, Striolated Bunting, Emberiza striolata
  943.  Hausammer, House Bunting, Emberiza sahari
  944.  Bandammer, Chestnut-eared Bunting, Emberiza fucata
  945.  Gelbbrauenammer, Yellow-browed Bunting, Emberiza chrysophrys
  946.  Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
  947.  Waldammer, Rustic Bunting, Emberiza rustica
  948.  Weidenammer, Yellow-breasted Bunting, Emberiza aureola
  949.  Rötelammer, Chestnut Bunting, Emberiza rutila
  950.  Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephala
  951.  Braunkopfammer, Red-headed Bunting, Emberiza bruniceps
  952.  Maskenammer, Black-faced Bunting, Emberiza spodocephala
  953.  Pallasammer, Pallas's Reed Bunting, Emberiza pallasi
  954.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
  955.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
    Tangaren, Tanagers, Thraupidae
  956.  Sommertangare, Summer Tanager, Piranga rubra
  957.  Scharlachtangare, Scarlet Tanager, Piranga olivacea
    Kardinäle, Cardinals, Cardinalidae
  958.  Rosenbrust-Kernknacker, Rose-breasted Grosbeak, Pheucticus ludovicianus
  959.  Azurbischof, Blue Grosbeak, Passerina caerulea
  960.  Indigofink, Indigo Bunting, Passerina cyanea
  961.  Dickzissel, Dickcissel, Spiza americana
    Stärlinge, New World Blackbirds, Icteridae
  962.  Bobolink, Bobolink, Dolichonyx oryzivorus
  963.  Brillenstärling, Yellow-headed Blackbird, Xanthocephalus xanthocephalus
  964.  Purpurgrackel, Common Grackle, Quiscalus quiscula
  965.  Braunkopf-Kuhstärling, Brown-headed Cowbird, Molothrus ater
  966.  Baltimoretrupial, Baltimore Oriole, Icterus galbula
  967.  Rotschulterstärling, Red-winged Blackbird, Agelaius phoeniceus
    Finken, Finches, Fringillidae
  968.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
          Buchfink, Common Chaffinch, F. coelebs [coelebs group]
          Afrik. Buchfink, African Chaffinch, F. coelebs [africana group]
  969.  Teneriffa-Teydefink, Tenerife Blue Chaffinch, Fringilla teydea
  970.  Gran-Canaria-Teydefink, Gran Canaria Blue Chaffinch, Fringilla polatzeki
  971.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  972.  Rotflügelgimpel, Crimson-winged Finch, Rhodopechys sanguineus
          Rotflügelgimpel, Asian Crimson-winged Finch, R. sanguineus sanguinea
          Atlasgimpel, African Crimson-winged Finch, R. sanguineus alienus
  973.  Wüstengimpel, Trumpeter Finch, Bucanetes githagineus
  974.  Mongolengimpel, Mongolian Finch, Bucanetes mongolicus
  975.  Weißflügelgimpel, Desert Finch, Rhodospiza obsoleta
  976.  Hakengimpel, Pine Grosbeak, Pinicola enucleator
  977.  Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
  978.  Einödgimpel, Sinai Rosefinch, Carpodacus synoicus
  979.  Rosengimpel, Pallas's Rosefinch, Carpodacus roseus
  980.  Berggimpel, Great Rosefinch, Carpodacus rubicilla
  981.  Meisengimpel, Long-tailed Rosefinch, Carpodacus sibiricus
  982.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  983.  Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
  984.  Schottischer Kreuzschnabel, Scottish Crossbill, Loxia scotica
  985.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  986.  Bindenkreuzschnabel, Two-barred Crossbill, Loxia leucoptera
          Bindenkreuzschnabel, Two-barred Crossbill, L. leucoptera bifasciata
          Amerik. Bindenkreuzschnabel, White-winged Crossbill, L. leucoptera leucoptera
  987.  Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammea
          Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, A. flammea flammea
          Grönland-Birkenzeisig, Greenland Redpoll, A. flammea rostrata
  988.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  989.  Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni
          Tundrabirkenzeisig, Hoary Redpoll, A. hornemanni hornemanni
          Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, A. hornemanni exilipes
  990.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
  991.  Weißbürzelgirlitz, White-rumped Seedeater, Crithagra leucopygia
  992.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
          Berghänfling, Common Twite, L. flavirostris [flavirostris group]
          Kaukasushänfling, Caucasian Twite, L. flavirostris brevirostris
  993.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  994.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  995.  Zitronengirlitz, Citril Finch, Carduelis citrinella
  996.  Korsengirlitz, Corsican Finch, Carduelis corsicana
  997.  Rotstirngirlitz, Red-fronted Serin, Serinus pusillus
  998.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  999.  Zederngirlitz, Syrian Serin, Serinus syriacus
  1000.  Kanarengirlitz, Atlantic Canary, Serinus canaria
  1001.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  1002.  Azorengimpel, Azores Bullfinch, Pyrrhula murina
  1003.  Abendkernbeißer, Evening Grosbeak, Coccothraustes vespertinus
  1004.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
    Sperlinge, Old World Sparrows, Passeridae
  1005.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  1006.  Weidensperling, Spanish Sparrow, Passer hispaniolensis
  1007.  Italiensperling, Italian Sparrow, Passer italiae
  1008.  Moabsperling, Dead Sea Sparrow, Passer moabiticus
  1009.  Kapverdensperling, Iago Sparrow, Passer iagoensis
  1010.  Wüstensperling, Desert Sparrow, Passer simplex
  1011.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
  1012.  Braunrücken-Goldsperling, Sudan Golden Sparrow, Passer luteus
  1013.  Gelbkehlsperling, Yellow-throated Sparrow, Gymnoris xanthocollis
  1014.  Steinsperling, Rock Sparrow, Petronia petronia
  1015.  Fahlsperling, Pale Rockfinch, Carpospiza brachydactyla
  1016.  Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis
    Weber, Weavers, Ploceidae
  1017.  Dorfweber, Village Weaver, Ploceus cucullatus
  1018.  Gilbweber, Rüppell's Weaver, Ploceus galbula
  1019.  Schwarzkopfweber, Black-headed Weaver, Ploceus melanocephalus
  1020.  Manyarweber, Streaked Weaver, Ploceus manyar
  1021.  Tahaweber, Yellow-crowned Bishop, Euplectes afer
    Prachtfinken, Waxbills and Munias, Estrildidae
  1022.  Wellenastrild, Common Waxbill, Estrilda astrild
  1023.  Grauastrild, Black-rumped Waxbill, Estrilda troglodytes
  1024.  Orangebäckchen, Orange-cheeked Waxbill, Estrilda melpoda
  1025.  Senegalamarant, Red-billed Firefinch, Lagonosticta senegala
  1026.  Tigerfink, Red Avadavat, Amandava amandava
  1027.  Indischer Silberschnabel, Indian Silverbill, Euodice malabarica
  1028.  Afrik. Silberschnabel, African Silverbill, Euodice cantans
  1029.  Muskatamadine, Scaly-breasted Munia, Lonchura punctulata
  1030.  Schwarzkopfnonne, Chestnut Munia, Lonchura atricapilla
    Witwenvögel, Whydahs, Viduidae
  1031.  Dominikanerwitwe, Pin-tailed Whydah, Vidua macroura