[ Login ]

Ranking Birds


Jahreslisten
Deutschland 2021 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 320 Eike Schulze Weißbart-Seeschwalbe Whiskered Tern 20-07-2021
2. 310 Michael Rumberger Rotkopfwürger Woodchat Shrike 25-07-2021
3. 308 Jochen Baurmeister Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 01-08-2021
4. 290 Torve Christiansen * * *
5. 287 Dennis Heynckes Odinshühnchen Red-necked Phalarope 22-07-2021
6. 286 Thomas Lang Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 23-07-2021
7. 285 Detlef Gruber * * *
8. 276 Martin Gottschling * * *
9. 272 Friedemann Arndt Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 29-07-2021
9. 272 Frank Ulbrich Wespenbussard European Honey Buzzard 19-07-2021
11. 270 Lutz Ritzel Zwergstrandläufer Little Stint 31-07-2021
12. 269 Patrick Weber Steinwälzer Ruddy Turnstone 25-07-2021
13. 266 Thiemo Karwinkel * * *
14. 265 Mathis Pfreundt Großtrappe Great Bustard 18-07-2021
14. 265 Detlef Stremke Streifengans Bar-headed Goose 28-07-2021
16. 260 Jasper Temme Schwanengans Swan Goose 24-07-2021
17. 255 Holger Lauruschkus Uhu Eurasian Eagle-Owl 18-07-2021
17. 255 Jannis Leistikow Schwarzstorch Black Stork 28-06-2021
19. 254 Sören Rust * * *
20. 253 Karl Moll Nebelkrähe Hooded Crow 12-07-2021
21. 252 Ralf Busch Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 13-07-2021
21. 252 Bastian Meise Löffler Eurasian Spoonbill 27-06-2021
21. 252 Rainer Sottorf Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 01-08-2021
24. 251 Robin-Finn Hau Schwarzhalstaucher Black-necked Grebe 31-07-2021
24. 251 Mathieu Waldeck Basstölpel Northern Gannet 15-06-2021
26. 250 Jörg Hanoldt Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 04-07-2021
26. 250 Gert Klages Kiebitzregenpfeifer Grey Plover 31-07-2021
28. 249 Guido Rastig Italiensperling Italian Sparrow 10-07-2021
29. 248 Jörn Wildberger * * *
30. 247 Elias Barnickel * * *
30. 247 Jens Halbauer Steinwälzer Ruddy Turnstone 14-06-2021
30. 247 Klaus Hubatsch Zitronengirlitz Citril Finch 21-07-2021
33. 244 Elmar Ballstaedt Steinhuhn Rock Partridge 25-07-2021
33. 244 Ulrich Eidam Zwergdommel Little Bittern 12-07-2021
33. 244 Thomas Tennhardt Löffler Eurasian Spoonbill 22-07-2021
36. 241 Dirk Wegener Steinadler Golden Eagle 08-07-2021
37. 240 Till Jonas Linke Raubseeschwalbe Caspian Tern 13-07-2021
38. 238 Frederik Bexter * * *
38. 238 Heiner Dierken * * *
38. 238 Dr. Steffen Rust Italiensperling Italian Sparrow 01-08-2021
41. 237 Laurin Temme Rosenstar Rosy Starling 03-06-2021
42. 236 Daniel Hubatsch Italiensperling Italian Sparrow 17-07-2021
42. 236 Maik Sommerhage * * *
44. 235 Karl-Heinz Heyne Wiedehopf Eurasian Hoopoe 28-07-2021
45. 234 Cedric Kleinert Turteltaube European Turtle Dove 22-07-2021
45. 234 Moritz Meinken Rosaflamingo Greater Flamingo 29-07-2021
45. 234 Matthias Schmidt Schreiadler Lesser Spotted Eagle 04-07-2021
45. 234 Marcel Tenhaeff * * *
49. 233 Johannes Amshoff Wespenbussard European Honey Buzzard 05-06-2021
49. 233 Wolfgang Koschel * * *
49. 233 Jochen Rohrmoser Kuhreiher Cattle Egret 22-07-2021
49. 233 Lukas Sobotta Eiderente Common Eider 20-07-2021
53. 232 Dario Allenstein Wespenbussard European Honey Buzzard 25-07-2021
54. 231 Helma Mensing Trauerente Common Scoter 23-07-2021
54. 231 Hauke Roy Basstölpel Northern Gannet 28-07-2021
56. 230 Roland Neumann Rostgans Ruddy Shelduck 09-07-2021
57. 229 Jakob Antonin Demmer Odinshühnchen Red-necked Phalarope 31-07-2021
57. 229 Markus Forst Terekwasserläufer Terek Sandpiper 18-07-2021
57. 229 Lennart Haak Lachseeschwalbe Gull-billed Tern 25-07-2021
60. 228 Marlies Dittrich Waldwasserläufer Green Sandpiper 26-07-2021
60. 228 Volker Schmidt Wachtelkönig Corn Crake 21-07-2021
62. 227 Stefan Heyne Rotkopfwürger Woodchat Shrike 25-07-2021
62. 227 Manfred Lindemann * * *
64. 226 Peter Ewig Schwarzmilan Black Kite 01-08-2021
64. 226 Matthias Fehlow Knutt Red Knot 10-07-2021
64. 226 Helmut Laußmann * * *
67. 224 Angelika Meister Rotkopfwürger Woodchat Shrike 25-07-2021
68. 222 Marco Sommerfeld * * *
69. 220 Wolfgang Podszun Turteltaube European Turtle Dove 04-07-2021
69. 220 Paul Toschki Schwarzkopfmöwe Mediterranean Gull 24-07-2021
69. 220 Frank Wichmann Wachtel Common Quail 21-06-2021
72. 219 Niklas Banowski Alpensegler Alpine Swift 24-06-2021
72. 219 Jan Heckmann * * *
72. 219 Lena Thielcke Schwarzstorch Black Stork 23-07-2021
75. 218 Thomas Sacher Purpurreiher Purple Heron 13-05-2021
76. 217 Wiebke Schäfer Steinkauz Little Owl 25-07-2021
77. 216 Jonathan Oeser * * *
77. 216 Claudia von Valtier Schreiadler Lesser Spotted Eagle 05-07-2021
79. 214 Annett Jaeger * * *
80. 211 Jens-Hermann Stuke Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 01-08-2021
81. 210 Andreas Deißner Sichelstrandläufer Curlew Sandpiper 24-07-2021
81. 210 Markus Hubatsch Fischadler Osprey 24-07-2021
81. 210 Marco Schilz Felsenschwalbe Eurasian Crag Martin 30-07-2021
84. 209 Micha Neumann Schreiadler Lesser Spotted Eagle 10-07-2021
84. 209 Alec Petri * * *
86. 208 Armin Kreusel * * *
86. 208 Matthias Lehmann Wespenbussard European Honey Buzzard 18-07-2021
86. 208 Jürgen Sievert Wanderfalke Peregrine Falcon 26-07-2021
89. 207 Martin Fichtler Nachtreiher Black-crowned Night Heron 06-07-2021
89. 207 Phil Keuschen Zwergkanadagans Cackling Goose 23-07-2021
89. 207 Jakob Wildraut Singschwan Whooper Swan 02-07-2021
92. 206 Bernd Bischof Moorente Ferruginous Duck 12-07-2021
92. 206 Andreas Kohler * * *
94. 205 Anna Risse Kuhreiher Cattle Egret 01-08-2021
94. 205 Holger Stucke Felsenschwalbe Eurasian Crag Martin 30-07-2021
96. 204 Carsten Jansen Gänsegeier Griffon Vulture 19-06-2021
96. 204 Wolf Meinken * * *
96. 204 Martin Temme Schwanengans Swan Goose 24-07-2021
99. 203 Florian Iser Wespenbussard European Honey Buzzard 22-07-2021
100. 202 Daniel König Schwarzschwan Black Swan 11-07-2021
101. 200 Andreas Siegmund Regenbrachvogel Whimbrel 20-07-2021
101. 200 Rik Vetter Turteltaube European Turtle Dove 26-06-2021
103. 199 Malte Georg Fasan Common Pheasant 08-07-2021
103. 199 Michael Heiß Wachtel Common Quail 13-07-2021
105. 198 Mirko Kandolf * * *
106. 197 Bastian Mayer Wachtel Common Quail 14-06-2021
107. 196 Heike Doht Rostgans Ruddy Shelduck 01-08-2021
108. 194 Manfred Trobitz Gelbspötter Icterine Warbler 12-05-2021
109. 191 Stefan Wagner Streifengans Bar-headed Goose 28-07-2021
110. 190 Michael Riess Purpurreiher Purple Heron 15-07-2021
110. 190 Thorsten Stegmann * * *
112. 189 Luca De Marco * * *
112. 189 Natascha Gaedecke Streifengans Bar-headed Goose 15-06-2021
114. 188 Severin Racky Rostgans Ruddy Shelduck 19-07-2021
114. 188 Michael Wimbauer Trauerente Common Scoter 24-06-2021
116. 187 Nora Wuttke * * *
117. 186 Philipp Kraemer Seidenreiher Little Egret 12-07-2021
118. 184 Lukas Ehmke * * *
118. 184 Nick Schöffski Pirol Eurasian Golden Oriole 25-07-2021
120. 183 Saskia Döhnert * * *
121. 182 Lisa Thurner * * *
122. 181 Jannik Stipp Mandarinente Mandarin Duck 26-04-2021
123. 180 Thomas Grunwald Wachtel Common Quail 11-06-2021
124. 179 Gabriel Hasan Habicht Northern Goshawk 05-06-2021
125. 176 Dominik Becker * * *
125. 176 Harald Mix Großer Brachvogel Eurasian Curlew 30-07-2021
127. 175 Alexander Heitmann * * *
127. 175 Holger Kissel Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 14-06-2021
127. 175 Oscar Klose * * *
127. 175 Rebekka Rasche Weißwangengans Barnacle Goose 24-06-2021
131. 174 Thomas Teichner Seidenreiher Little Egret 31-07-2021
132. 172 Mario Finkel Kleinspecht Lesser Spotted Woodpecker 01-07-2021
133. 171 Felix Ketel Orpheusspötter Melodious Warbler 23-07-2021
134. 170 Peter Krause Rothalstaucher Red-necked Grebe 17-07-2021
135. 169 Meinolf Ottensmann * * *
136. 165 Steffen Schulze Zwergdommel Little Bittern 21-07-2021
136. 165 Julius Thierfeldt Bruchwasserläufer Wood Sandpiper 24-07-2021
138. 164 Jannik Schlicht Neuntöter Red-backed Shrike 27-05-2021
139. 163 Carl Henning Loske Kolbenente Red-crested Pochard 09-07-2021
139. 163 Alexander Neu Stelzenläufer Black-winged Stilt 21-05-2021
141. 162 Peter Holz Schlagschwirl River Warbler 15-07-2021
142. 161 Fabian Specht Rotkopfwürger Woodchat Shrike 26-07-2021
142. 161 Reinhard Teuber Fischadler Osprey 29-05-2021
144. 160 Matthias Bussen Tannenhäher Spotted Nutcracker 28-06-2021
145. 158 Sebastian Lehmeier Ohrentaucher Horned Grebe 21-06-2021
146. 156 Hans Knoblach Waldschnepfe Eurasian Woodcock 16-06-2021
146. 156 Hans Lübben Kornweihe Hen Harrier 04-07-2021
148. 155 Enrico Hübner * * *
148. 155 Erich Kretzschmar Kolbenente Red-crested Pochard 01-08-2021
150. 154 Peter Gaul Rostgans Ruddy Shelduck 29-07-2021
151. 153 Daniel Fröhle Baumfalke Eurasian Hobby 29-07-2021
151. 153 Björn Joisten Orpheusspötter Melodious Warbler 12-07-2021
153. 148 Christoph Rohrmoser Seidenreiher Little Egret 30-07-2021
154. 147 Götz Ellwanger * * *
154. 147 Claus Sandke Rohrweihe Western Marsh Harrier 13-05-2021
156. 146 Pedro J. Leitão Klappergrasmücke Lesser Whitethroat 26-04-2021
157. 145 Annette Kalde Löffler Eurasian Spoonbill 15-06-2021
158. 141 Erik Esser Knäkente Garganey 09-05-2021
158. 141 Jürgen Wenzel * * *
160. 140 Jochen Theophil * * *
161. 139 Thomas Munk Eiderente Common Eider 18-06-2021
162. 135 Claus-J. Denker * * *
163. 134 Denis Knöpfler Schilfrohrsänger Sedge Warbler 09-05-2021
164. 131 Hajo Kobialka * * *
165. 129 Max Baumgarten Streifengans Bar-headed Goose 17-04-2021
166. 124 Achim Holzem * * *
167. 122 Markus Althaus Neuntöter Red-backed Shrike 01-06-2021
167. 122 Thomas Clemen * * *
167. 122 Michael Fricke Knäkente Garganey 03-04-2021
170. 120 Katrin Schauerte * * *
171. 119 Rolf Steinbrink Brautente Wood Duck 31-05-2021
172. 117 Wolfgang Lange Feldlerche Eurasian Skylark 16-05-2021
173. 81 Kathrin Bode Kuckuck Common Cuckoo 02-05-2021
174. 77 Knut Rickhoff Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 02-01-2021