[ Login ]

Ranking Birds


Jahreslisten
Deutschland 2021 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021  

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 339 Eike Schulze Schwalbenmöwe Sabine's Gull 23-10-2021
2. 324 Jochen Baurmeister Krabbentaucher Little Auk 22-10-2021
3. 315 Michael Rumberger Kleines Sumpfhuhn Little Crake 17-10-2021
4. 308 Dennis Heynckes Krabbentaucher Little Auk 22-10-2021
5. 301 Torve Christiansen * * *
6. 300 Thiemo Karwinkel * * *
6. 300 Patrick Weber Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 24-10-2021
8. 297 Mathis Pfreundt Rotkehlpieper Red-throated Pipit 17-10-2021
8. 297 Lutz Ritzel Krabbentaucher Little Auk 22-10-2021
10. 296 Martin Gottschling * * *
11. 293 Friedemann Arndt Berghänfling Twite 23-10-2021
11. 293 Jasper Temme Ringschnabelente Ring-necked Duck 22-10-2021
13. 291 Detlef Gruber * * *
13. 291 Gert Klages Sumpfohreule Short-eared Owl 23-10-2021
15. 290 Detlef Stremke Rothalsgans Red-breasted Goose 23-10-2021
15. 290 Frank Ulbrich Steppenweihe Pallid Harrier 18-10-2021
17. 289 Thomas Lang Pfuhlschnepfe Bar-tailed Godwit 22-08-2021
18. 288 Ralf Busch Skua Great Skua 23-10-2021
19. 283 Ulrich Eidam Spornammer Lapland Longspur 23-10-2021
20. 282 Klaus Hubatsch Thorshühnchen Red Phalarope 16-10-2021
20. 282 Karl Moll Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 24-10-2021
22. 277 Sören Rust * * *
23. 273 Maik Sommerhage * * *
23. 273 Jörn Wildberger * * *
25. 272 Robin-Finn Hau Steppenweihe Pallid Harrier 19-10-2021
25. 272 Jannis Leistikow Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 13-10-2021
27. 271 Elias Barnickel * * *
27. 271 Matthias Fehlow Prachttaucher Black-throated Loon 18-10-2021
29. 269 Guido Rastig Krähenscharbe European Shag 20-10-2021
29. 269 Volker Schmidt Schwarzschnabel-Sturmtaucher Manx Shearwater 15-10-2021
31. 268 Karl-Heinz Heyne Schmarotzerraubmöwe Parasitic Jaeger 24-10-2021
32. 267 Rainer Sottorf Zwergschnepfe Jack Snipe 24-10-2021
33. 264 Elmar Ballstaedt Rohrdommel Eurasian Bittern 30-08-2021
33. 264 Holger Lauruschkus Kuhreiher Cattle Egret 27-08-2021
35. 263 Lennart Haak Sperbereule Northern Hawk-Owl 24-10-2021
36. 262 Heiner Dierken * * *
36. 262 Dr. Steffen Rust Zwergschnepfe Jack Snipe 17-10-2021
38. 261 Frederik Bexter * * *
38. 261 Jens Halbauer Spornpieper Richard's Pipit 04-10-2021
40. 259 Wolfgang Podszun Steinkauz Little Owl 24-10-2021
40. 259 Matthias Schmidt Trottellumme Common Murre 20-10-2021
40. 259 Lukas Sobotta Prachttaucher Black-throated Loon 23-09-2021
40. 259 Mathieu Waldeck Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 05-09-2021
44. 257 Bastian Meise Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 26-09-2021
44. 257 Thomas Tennhardt Gelbkopfamazone Yellow-headed Amazon 24-10-2021
44. 257 Paul Toschki Ringschnabelente Ring-necked Duck 22-10-2021
47. 256 Markus Hubatsch Ringdrossel Ring Ouzel 19-10-2021
48. 253 Wolfram Eberstein Sterntaucher Red-throated Loon 15-10-2021
48. 253 Manfred Lindemann * * *
48. 253 Moritz Meinken Rotkehlpieper Red-throated Pipit 21-09-2021
48. 253 Angelika Meister Meerstrandläufer Purple Sandpiper 24-10-2021
52. 252 Dario Allenstein Trottellumme Common Murre 23-10-2021
52. 252 Johannes Amshoff Schmarotzerraubmöwe Parasitic Jaeger 10-09-2021
52. 252 Jan Heckmann * * *
55. 251 Jörg Hanoldt Bergfink Brambling 20-10-2021
55. 251 Laurin Temme Steppenweihe Pallid Harrier 16-10-2021
57. 250 Andreas Deißner Kiebitzregenpfeifer Grey Plover 24-10-2021
57. 250 Markus Forst Sterntaucher Red-throated Loon 14-10-2021
57. 250 Helma Mensing Zwergdommel Little Bittern 05-09-2021
60. 249 Wolfgang Koschel * * *
61. 248 Marlies Dittrich Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 19-10-2021
61. 248 Till Jonas Linke Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 11-09-2021
63. 247 Dirk Wegener Dunkler Sturmtaucher Sooty Shearwater 13-10-2021
64. 246 Marcel Tenhaeff * * *
65. 245 Stefan Heyne Steppenweihe Pallid Harrier 20-09-2021
65. 245 Andreas Kohler * * *
65. 245 Sven Kransel Krabbentaucher Little Auk 22-10-2021
65. 245 Frank Wichmann Ringelgans Brant Goose 19-09-2021
69. 243 Wiebke Schäfer Thorshühnchen Red Phalarope 17-10-2021
70. 242 Daniel Hubatsch Zwergscharbe Pygmy Cormorant 10-10-2021
70. 242 Armin Kreusel * * *
70. 242 Jonathan Oeser * * *
73. 240 Micha Neumann Meerstrandläufer Purple Sandpiper 16-10-2021
74. 239 Bernd Bischof Trauerente Common Scoter 11-10-2021
74. 239 Peter Ewig Kolbenente Red-crested Pochard 25-09-2021
74. 239 Cedric Kleinert Steppenweihe Pallid Harrier 16-09-2021
74. 239 Marco Sommerfeld * * *
78. 238 Hauke Roy Bergfink Brambling 16-10-2021
78. 238 Jürgen Sievert Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 24-10-2021
80. 237 Phil Keuschen Rothalsgans Red-breasted Goose 24-10-2021
81. 236 Rebekka Rasche Sperbereule Northern Hawk-Owl 25-10-2021
82. 235 Roland Neumann Pfuhlschnepfe Bar-tailed Godwit 19-08-2021
82. 235 Anna Risse Heidelerche Woodlark 17-10-2021
84. 234 Jochen Rohrmoser Nachtreiher Black-crowned Night Heron 07-09-2021
84. 234 Lena Thielcke Basstölpel Northern Gannet 23-10-2021
84. 234 Claudia von Valtier Skua Great Skua 24-10-2021
87. 233 Jakob Antonin Demmer Rothalsgans Red-breasted Goose 22-10-2021
87. 233 Helmut Laußmann * * *
89. 232 Alec Petri * * *
89. 232 Thorsten Stegmann * * *
89. 232 Lisa Thurner * * *
92. 231 Rik Vetter Kolbenente Red-crested Pochard 15-10-2021
93. 229 Claus Sandke Ringelgans Brant Goose 10-10-2021
94. 228 Markus Eickmanns * * *
94. 228 Annett Jaeger * * *
96. 226 Malte Georg Zwergschwan Tundra Swan 17-10-2021
97. 225 Niklas Banowski Zwergsäger Smew 22-10-2021
97. 225 Martin Fichtler Waldschnepfe Eurasian Woodcock 24-10-2021
97. 225 Meinolf Ottensmann * * *
100. 222 Michael Riess Zwergschnepfe Jack Snipe 10-10-2021
100. 222 Martin Temme Steppenweihe Pallid Harrier 16-10-2021
102. 221 Carsten Jansen Zwerggans Lesser White-fronted Goose 17-10-2021
103. 220 Matthias Lehmann Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 24-10-2021
103. 220 Jens-Hermann Stuke Raubseeschwalbe Caspian Tern 26-08-2021
105. 219 Alexander Heitmann * * *
105. 219 Jakob Wildraut Purpurreiher Purple Heron 15-08-2021
107. 218 Thomas Sacher Purpurreiher Purple Heron 13-05-2021
108. 216 Lukas Ehmke * * *
109. 215 Thomas Grunwald Schwalbenmöwe Sabine's Gull 17-10-2021
109. 215 Marco Schilz Rothalsgans Red-breasted Goose 17-10-2021
109. 215 Stefan Wagner Trauerente Common Scoter 18-10-2021
112. 213 Florian Iser Weidenmeise Willow Tit 07-09-2021
113. 212 Mirko Kandolf * * *
113. 212 Daniel König Ringelgans Brant Goose 24-10-2021
115. 210 Michael Heiß Eiderente Common Eider 08-09-2021
116. 209 Holger Stucke Rothalsgans Red-breasted Goose 17-10-2021
117. 208 Heike Doht Eiderente Common Eider 20-10-2021
118. 206 Gabriel Hasan Basstölpel Northern Gannet 07-09-2021
118. 206 Nora Wuttke * * *
120. 205 Mario Finkel Krähenscharbe European Shag 24-10-2021
121. 204 Wolf Meinken * * *
122. 203 Peter Holz Streifengans Bar-headed Goose 23-10-2021
123. 202 Philipp Kraemer Ringelgans Brant Goose 24-10-2021
124. 201 Dominik Becker * * *
125. 200 Andreas Siegmund Regenbrachvogel Whimbrel 20-07-2021
126. 199 Bastian Mayer Baumfalke Eurasian Hobby 16-08-2021
126. 199 Thomas Teichner Tannenhäher Spotted Nutcracker 20-10-2021
128. 198 Natascha Gaedecke Wachtel Common Quail 10-08-2021
128. 198 Michael Wimbauer Kolbenente Red-crested Pochard 13-09-2021
130. 197 Severin Racky Fischadler Osprey 09-10-2021
131. 196 Luca De Marco * * *
132. 194 Harald Mix Rothalsgans Red-breasted Goose 20-10-2021
132. 194 Julius Thierfeldt Ringelgans Brant Goose 24-10-2021
132. 194 Manfred Trobitz Gelbspötter Icterine Warbler 12-05-2021
135. 191 Michael Fricke Streifengans Bar-headed Goose 19-08-2021
136. 190 Matthias Bussen Wasserralle Water Rail 13-10-2021
136. 190 Nick Schöffski Knutt Red Knot 20-09-2021
138. 189 Jochen Theophil * * *
139. 186 Steffen Schulze Rabenkrähe Carrion Crow 06-10-2021
140. 183 Saskia Döhnert * * *
140. 183 Holger Kissel Fischadler Osprey 05-09-2021
142. 181 Götz Ellwanger * * *
143. 180 Erich Kretzschmar Knutt Red Knot 23-10-2021
144. 179 Felix Ketel Zwergdommel Little Bittern 19-08-2021
145. 178 Klaus Dettmann Waldsaatgans Taiga Bean Goose 05-09-2021
146. 177 Enrico Hübner * * *
146. 177 Sebastian Lehmeier Spießente Northern Pintail 04-10-2021
148. 176 Peter Krause Weißrückenspecht White-backed Woodpecker 10-10-2021
149. 175 Oscar Klose * * *
150. 173 Carl Henning Loske Mittelsäger Red-breasted Merganser 21-10-2021
151. 172 Denis Knöpfler Meerstrandläufer Purple Sandpiper 10-10-2021
152. 171 Daniel Fröhle Basstölpel Northern Gannet 12-10-2021
153. 167 Katrin Schauerte * * *
154. 166 Jannik Schlicht Kornweihe Hen Harrier 06-10-2021
154. 166 Fabian Specht Knutt Red Knot 26-08-2021
156. 165 Reinhard Teuber Nachtreiher Black-crowned Night Heron 23-08-2021
157. 163 Thomas Munk Raubwürger Great Grey Shrike 17-10-2021
157. 163 Alexander Neu Stelzenläufer Black-winged Stilt 21-05-2021
159. 161 Rolf Steinbrink Halsbandsittich Rose-ringed Parakeet 24-10-2021
160. 158 Christoph Rohrmoser Heringsmöwe Lesser Black-backed Gull 08-10-2021
161. 157 Hans Knoblach Sperber Eurasian Sparrowhawk 12-09-2021
162. 156 Hans Lübben Kornweihe Hen Harrier 04-07-2021
163. 155 Peter Gaul Nachtreiher Black-crowned Night Heron 09-08-2021
163. 155 Björn Joisten Alpendohle Alpine Chough 19-08-2021
163. 155 Jürgen Wenzel * * *
166. 146 Annette Kalde Kolbenente Red-crested Pochard 08-08-2021
166. 146 Pedro J. Leitão Klappergrasmücke Lesser Whitethroat 26-04-2021
168. 142 Thomas Clemen * * *
169. 141 Erik Esser Knäkente Garganey 09-05-2021
170. 136 Claus-J. Denker * * *
171. 131 Hajo Kobialka * * *
172. 130 Achim Holzem * * *
173. 129 Max Baumgarten Streifengans Bar-headed Goose 17-04-2021
174. 124 Markus Althaus Kuckuck Common Cuckoo 03-10-2021
175. 117 Wolfgang Lange Feldlerche Eurasian Skylark 16-05-2021
176. 101 Kathrin Bode Spießente Northern Pintail 07-10-2021
177. 94 Nils Henatsch Mantelmöwe Great Black-backed Gull 16-10-2021
178. 77 Knut Rickhoff Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 02-01-2021