[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Ranking
Deutschland 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 457 Martin Gottschling * * *
2. 454 Oliver Nüssen * * *
3. 443 Thomas Lang Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 09-09-2019
4. 442 Holger Lauruschkus Brautente Wood Duck 15-08-2019
5. 440 Jörn Wildberger * * *
6. 435 Horst Meyer Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 22-08-2019
7. 430 Peter Scheithe Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
8. 428 Peter Meyrahn Brautente Wood Duck 15-08-2019
9. 427 Clemens Portofée Brautente Wood Duck 01-09-2019
10. 425 Armin Kreusel Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 09-09-2019
11. 424 Eckhard Möller Brautente Wood Duck 16-08-2019
11. 424 Dieter Schmidt-König * * *
13. 423 Christopher König Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
14. 422 Colin Pielsticker * * *
14. 422 Guido Rastig Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
14. 422 Tobias Rautenberg Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
17. 421 Claus Sandke Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
18. 418 Ralf Busch Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
18. 418 Bastian Meise Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 09-09-2019
18. 418 Manfred Weber * * *
21. 417 Michael Fricke Gleitaar Black-winged Kite 24-05-2019
21. 417 Micha Neumann Brautente Wood Duck 27-09-2019
23. 416 Thomas Sacher Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
24. 413 Wolfgang Jakob Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
24. 413 Rainer Sottorf Brautente Wood Duck 15-08-2019
24. 413 Holger Sperling * * *
27. 411 Gerhard Braemer * * *
27. 411 Henning Kunze * * *
29. 410 Ole Krome * * *
30. 409 Jörg Düsterhöft * * *
30. 409 Matthias Fehlow Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
32. 408 Ulrich Frese Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 20-07-2019
33. 407 Ulrich Eidam Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 09-09-2019
33. 407 Jan Heckmann * * *
35. 405 Nanette Roland Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
36. 404 Jörg Schröder * * *
37. 401 Fabian Bindrich * * *
38. 400 Klaus Hubatsch Rosapelikan Great White Pelican 10-09-2019
38. 400 Hendrik Weindorf * * *
40. 399 Hartmut Köhler * * *
40. 399 Eckhard Luther Brautente Wood Duck 02-10-2019
40. 399 Michael Wimbauer Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
43. 396 Philippe Sperling Brautente Wood Duck 25-08-2019
43. 396 Stefan Wagner Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 02-10-2019
45. 393 Till Jonas Linke Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
46. 392 Hans Lübben Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
46. 392 Guido Teenck Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
48. 390 Jürgen Blessing * * *
49. 389 Volker Dierschke * * *
50. 388 Helmut Laußmann * * *
51. 387 Jochen Baurmeister Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
51. 387 Thomas Kuppel Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 24-10-2018
53. 386 Hajo Kobialka * * *
53. 386 Volker Schmidt Amerik. Goldregenpfeifer American Golden Plover 29-09-2019
53. 386 Sönke Tautz * * *
56. 384 Torve Christiansen * * *
56. 384 Thorsten Krüger Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
56. 384 Jürgen Sievert Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
59. 382 Wolfgang Podszun Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 19-09-2019
59. 382 Matthias Schöbinger * * *
61. 381 Martin Fichtler Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 25-07-2019
61. 381 Kirsten Krätzel * * *
63. 380 Marius Holtkamp * * *
63. 380 Marco Zimmermann * * *
65. 379 Uwe H. Schneider * * *
66. 378 Julia Bayer * * *
66. 378 Detlef Gruber * * *
66. 378 Peter Neumann * * *
69. 377 Dr. Ralf Eikhorst Brautente Wood Duck 04-09-2019
70. 376 Christian Baarlink * * *
70. 376 Markus Deutsch * * *
72. 375 Mirko Kandolf * * *
72. 375 Holger Kirschner Buschspötter Booted Warbler 18-10-2019
72. 375 Lutz Ritzel Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 24-07-2019
75. 374 Eike Schulze Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 13-09-2019
75. 374 Thorsten Stegmann * * *
77. 372 Markus Althaus Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 20-06-2019
77. 372 Felix Weiß * * *
79. 370 Thomas Weigel Dunkellaubsänger Dusky Warbler 10-11-2018
80. 369 Oliver Käseberg * * *
80. 369 Christoph Moning Heiliger Ibis Sacred Ibis 02-01-2019
82. 368 Eckhard Garve * * *
82. 368 Kai Kruse * * *
82. 368 Jörn Tupay Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
85. 367 Daniel Fröhle Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 18-09-2019
85. 367 Alexander Heitmann * * *
85. 367 Patrick Kretz
85. 367 Henning Petersen * * *
85. 367 Rolf Steinbrink Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 23-07-2019
90. 366 Heiko Schmaljohann Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 11-09-2019
91. 365 Karl-Heinz Graß Cistensänger Zitting Cisticola 29-06-2019
91. 365 Daniel Hubatsch Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 14-10-2019
91. 365 Michael Orf Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 12-09-2019
91. 365 Manfred Schleuning * * *
91. 365 Christian Stohl Schneegans Snow Goose 13-10-2018
91. 365 Frank Ulbrich Terekwasserläufer Terek Sandpiper 05-09-2019
97. 364 Markus Scholl * * *
98. 363 Marlies Dittrich Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
98. 363 Peter Gaul Jungfernkranich Demoiselle Crane 17-09-2019
98. 363 Siegfried Heer Aztekenmöwe Laughing Gull 22-12-2018
101. 362 Luca Cords Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
101. 362 Manfred Fleischer Rosapelikan Great White Pelican 07-08-2019
101. 362 Martin Hüfner * * *
101. 362 Elmar Kottolinsky * * *
105. 361 Reinhard Gerken * * *
105. 361 Manfred Lindemann Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 27-07-2019
107. 359 Karl Moll Spatelraubmöwe Pomarine Skua 27-09-2019
107. 359 Markus Stäritz * * *
109. 358 Jens Halbauer Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 11-09-2019
109. 358 Volker Hesse Rosapelikan Great White Pelican 08-08-2019
109. 358 Marco Sommerfeld * * *
112. 357 Elias Barnickel * * *
112. 357 Bernhard Deykowski Brautente Wood Duck 01-09-2019
112. 357 Ulrich Noack Jungfernkranich Demoiselle Crane 02-10-2019
112. 357 Hermann Oldenburg Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 07-05-2018
112. 357 Lutz von der Heyde * * *
117. 356 Daniel Doer Gleitaar Black-winged Kite 24-05-2018
117. 356 Markus Hubatsch Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 14-10-2019
119. 355 Thorsten Hellberg Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
119. 355 Rebecca Knab * * *
119. 355 Jürgen Ruddek Tannenhäher Spotted Nutcracker 15-09-2019
122. 354 Eva Blümel * * *
122. 354 Daniel Lück Brautente Wood Duck 09-09-2019
122. 354 Alexander Neu Buschspötter Booted Warbler 16-10-2019
122. 354 Rolf Schneider Brautente Wood Duck 07-10-2019
122. 354 Christian Wagner Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 29-08-2017
122. 354 Norbert Wittling Gluckente Baikal Teal 13-07-2019
128. 353 Guido Oberwestberg * * *
129. 352 Nikolas Haass Schwarzschwan Black Swan 14-09-2019
130. 351 Steffen Böhner * * *
130. 351 Rainer Christian Ertel Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 11-04-2018
130. 351 Christoph Randler Schwanengans Swan Goose 31-05-2018
130. 351 Bernd Riedel Zwergsumpfhuhn Baillon's Crake 05-02-2017
130. 351 Matthias Schleuning Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 26-07-2018
135. 350 Mathias Jönck Cistensänger Zitting Cisticola 22-06-2019
135. 350 Wolfgang Koschel * * *
135. 350 Thorunn Laumann Streifengans Bar-headed Goose 13-06-2018
135. 350 Moritz Meinken Seeregenpfeifer Kentish Plover 03-09-2019
135. 350 Nora Wuttke * * *
140. 349 Götz Ellwanger * * *
140. 349 Frank Schulz * * *
140. 349 Jens-Hermann Stuke Schwarzschwan Black Swan 21-04-2019
143. 348 Natascha Gaedecke
143. 348 Ulrich Mahler Würgfalke Saker Falcon 31-10-2018
143. 348 Frank Wichmann Brautente Wood Duck 02-09-2019
146. 347 Hans Knoblach Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 00-09-2019
146. 347 Juergen Linnhoff Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 26-07-2019
146. 347 Hans-J. Pelny Brautente Wood Duck 28-09-2019
146. 347 Johannes Vermehren * * *
150. 346 Peter Berndt Buschspötter Booted Warbler 17-10-2019
150. 346 Hans-Joachim Hoff Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 24-08-2018
150. 346 Konrad Thye Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 23-10-2017
153. 345 Kathrin Beelte * * *
153. 345 John Collins Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 24-07-2019
153. 345 Dirk Schulze Brautente Wood Duck 17-09-2019
156. 344 Roald Bierhalter Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 09-09-2019
156. 344 Benedikt Bierwisch Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 16-06-2019
156. 344 Manfred Trobitz Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 11-08-2019
159. 343 Matthias Feldhoff Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 22-08-2019
159. 343 Bastian Mayer Bergkalanderlerche Bimaculated Lark 10-09-2019
159. 343 Winfried Otto Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 04-09-2019
159. 343 Mark Schwenke Rostflügeldrossel Dusky Thrush 16-11-2017
163. 342 Wolfgang Henkes * * *
163. 342 Wolf Meinken * * *
163. 342 Patrick Weber * * *
166. 341 Johannes Ferdinand Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 28-06-2019
166. 341 Michael Schade Blauracke European Roller 26-09-2018
166. 341 Martin Schuck * * *
169. 340 Jörg Arlt Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
169. 340 Stefan Krüger * * *
169. 340 Tanja Matthies Rosapelikan Great White Pelican 15-07-2019
169. 340 Norbert Röder Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 08-10-2019
169. 340 Winfried Scharlau Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 27-09-2019
174. 339 Elmar Ballstaedt Wüstensteinschmätzer Desert Wheatear 24-09-2019
174. 339 Daniel König Brautente Wood Duck 15-08-2019
174. 339 Michael Stoever Würgfalke Saker Falcon 30-08-2015
177. 338 Bernd Bischof Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 15-06-2019
177. 338 Jan Goedelt * * *
177. 338 Stefan Greif Blauracke European Roller 12-05-2018
177. 338 Detlev Handelmann Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 05-06-2005
181. 337 Frank Franken Weißschwanzkiebitz White-tailed Lapwing 23-06-2011
181. 337 Hans-Jürgen Gebauer Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 28-07-2019
181. 337 Felix Heintzenberg
181. 337 Jan Streese-Kleeberg Steppenweihe Pallid Harrier 12-05-2014
181. 337 Udo Trageser * * *
186. 336 Christoph Grüneberg * * *
186. 336 Martin Temme Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 28-09-2019
188. 335 Mathis Pfreundt Blauschwanz Red-flanked Bluetail 16-10-2019
188. 335 Eva Schmidt Blauracke European Roller 17-09-2017
190. 334 Karl-Heinz Heyne Krähenscharbe European Shag 25-09-2019
190. 334 Jannis Leistikow Terekwasserläufer Terek Sandpiper 13-09-2019
192. 333 Jonas Bruzinski Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 20-08-2019
192. 333 Rainer Jahn Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 11-09-2017
192. 333 Andreas Knipping * * *
195. 332 Heiner Dierken * * *
195. 332 Kai Gauger Mandarinente Mandarin Duck 08-07-2015
195. 332 Christian Heuck * * *
195. 332 Cedric Kleinert Seidensänger Cetti's Warbler 24-07-2019
195. 332 Andreas Siegmund Rosapelikan Great White Pelican 11-07-2019
195. 332 Stefan Stübing
195. 332 Christopher Witte Terekwasserläufer Terek Sandpiper 01-10-2019
202. 331 Marcel Hesse Buschspötter Booted Warbler 16-10-2019
202. 331 Stefan Schauerte * * *
202. 331 Ralf Strewe * * *
205. 330 Franziska Hillig Brillenente Surf Scoter 18-10-2015
205. 330 Rolf Klein Streifengans Bar-headed Goose 11-07-2019
205. 330 Sören Rust * * *
205. 330 Julia Wittmann Zwergscharbe Pygmy Cormorant 03-08-2017
209. 328 Patrizia Alscher Sichler Glossy Ibis 26-09-2019
209. 328 Jürgen-W. Berg Dunkellaubsänger Dusky Warbler 02-11-2018
209. 328 Helma Mensing Brautente Wood Duck 07-09-2019
209. 328 Nikolas Pohl Terekwasserläufer Terek Sandpiper 17-09-2019
209. 328 Sabine Rickels Terekwasserläufer Terek Sandpiper 05-09-2019
214. 327 Robin Kretzschmar Ringschnabelente Ring-necked Duck 23-02-2019
214. 327 Thomas Willer Taigabirkenzeisig Mealy Redpoll 22-01-2018
216. 326 Alec Petri Blauschwanz Red-flanked Bluetail 07-10-2019
216. 326 Ingbert Schwinum * * *
216. 326 Manuel Tacke Zwergohreule Eurasian Scops Owl 03-06-2019
216. 326 Jasper Temme Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 14-10-2019
216. 326 Mathieu Waldeck Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 22-08-2019
221. 325 Lennart Hensle Thorshühnchen Red Phalarope 31-10-2018
221. 325 Tim Herfurth Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 20-06-2019
221. 325 Carlotta Schulz Schmarotzerraubmöwe Parasitic Jaeger 31-08-2017
224. 324 Frederik Bexter * * *
225. 323 Burkhard Schäfer
226. 322 Alistair Hill * * *
226. 322 Jannik Schlicht Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 25-08-2018
228. 321 Andreas Deißner Cistensänger Zitting Cisticola 30-06-2019
228. 321 Detlef Stremke Schwanengans Swan Goose 22-05-2019
228. 321 Dirk Wegener Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 02-06-2019
228. 321 Barbara Zimmermeyer Rotfußfalke Red-footed Falcon 03-09-2019
232. 320 Kurt Belzer Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 14-04-2019
232. 320 Yvonne Christ Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 10-06-2019
232. 320 Klaus Ewald Rotfußfalke Red-footed Falcon 02-09-2019
232. 320 Jonas Kotlarz Wachtel Common Quail 14-08-2019
236. 319 Friedemann Arndt Ohrentaucher Horned Grebe 10-10-2019
236. 319 Tine Jensen Adlerbussard Long-legged Buzzard 28-09-2019
236. 319 Lars Lachmann Auerhuhn Western Capercaillie 25-08-2017
239. 318 Dennis Burchardt * * *
239. 318 John-Marco Fader Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 28-06-2015
239. 318 Erich Kretzschmar Ringschnabelente Ring-necked Duck 23-02-2019
242. 317 Norbert W. Hopf Terekwasserläufer Terek Sandpiper 27-05-2017
242. 317 Heiko Krätzel
242. 317 Jörg Schier Wellenläufer Leach's Storm Petrel 14-10-2017
242. 317 Henning Volmer * * *
246. 316 Markus Jacobs * * *
246. 316 Carsten Jansen Terekwasserläufer Terek Sandpiper 02-09-2019
246. 316 Thomas Luther Elfenbeinmöwe Ivory Gull 08-01-2017
246. 316 Paul Toschki Rotkopfwürger Woodchat Shrike 19-05-2019
246. 316 Tom Wulf * * *
251. 315 Roland Neumann Bartlaubsänger Radde's Warbler 22-10-2018
251. 315 Günter Niehaus * * *
251. 315 Ronald Stoyan Rosapelikan Great White Pelican 07-10-2019
251. 315 Heinz-Jürgen Uffmann * * *
255. 314 Inka Asmus Grünlaubsänger Greenish Warbler 12-06-2019
255. 314 Wolfgang Sprügel * * *
255. 314 Remo Weck * * *
258. 313 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
258. 313 Thomas Griesohn-Pflieger Heiliger Ibis Sacred Ibis 02-11-2018
258. 313 Dietmar Kötter Grünlaubsänger Greenish Warbler 10-06-2019
258. 313 Laurin Temme Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 27-09-2019
262. 311 Werner Eikhorst Schwanengans Swan Goose 04-01-2017
262. 311 Eckhard Glaeser Waldpieper Olive-backed Pipit 15-10-2019
262. 311 Jochen Rohrmoser Sichler Glossy Ibis 18-03-2019
262. 311 Felix Timmermann * * *
266. 310 Jörg Hahnenbruch * * *
266. 310 Meinolf Ottensmann * * *
266. 310 Stefanie Pfefferli Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 30-07-2016
266. 310 Hermann Reinhardt Gleitaar Black-winged Kite 05-12-2018
266. 310 Wilfried Wagner Mauerläufer Wallcreeper 28-09-2019
271. 309 Werner Nezadal Schneesperling White-winged Snowfinch 01-07-2019
272. 308 Philipp Becker Stelzenläufer Black-winged Stilt 15-06-2008
272. 308 Stefan Bongers Wilsonwassertreter Wilson's Phalarope 24-05-2014
272. 308 Axel Jahn Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 23-06-2019
275. 307 Holger Kissel Cistensänger Zitting Cisticola 28-06-2019
275. 307 Horst Schaub Kuhreiher Cattle Egret 12-01-2019
277. 306 Jörg Chmill Papageitaucher Atlantic Puffin 15-09-2019
277. 306 André Diesel Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 10-08-2019
277. 306 Stefan Heyne Krähenscharbe European Shag 24-09-2019
277. 306 Gert Klages Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 28-09-2019
277. 306 Christian Teltscher Schwanengans Swan Goose 19-01-2019
277. 306 Lukas Thiess Amerik. Goldregenpfeifer American Golden Plover 14-06-2019
277. 306 Rik Vetter Thorshühnchen Red Phalarope 15-10-2019
284. 305 Konrad Gaus * * *
284. 305 Frank Sudendey Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 26-03-2019
284. 305 Manuela von der Heyde * * *
284. 305 Kirsten Weindorf * * *
288. 304 Malte Georg Rötelschwalbe Red-rumped Swallow 16-04-2019
288. 304 Rainer Josten Krähenscharbe European Shag 05-10-2019
288. 304 Johannes Kamp Ringschnabelente Ring-necked Duck 18-02-2019
288. 304 Jürgen Lehnert
292. 303 Jannik Stipp Seggenrohrsänger Aquatic Warbler 22-09-2019
292. 303 Marc Süsser Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 10-09-2014
294. 302 Sebastian Berger Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 23-05-2012
294. 302 Philip Hunke Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 09-04-2019
294. 302 Kai Pagenkopf Rosapelikan Great White Pelican 02-09-2019
294. 302 Rainer Ruess Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 12-10-2019
298. 301 Jan Höper Blauracke European Roller 27-05-2018
298. 301 Jannik Jansons Rotfußfalke Red-footed Falcon 14-09-2019
298. 301 Wolfgang Lange Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 25-07-2019
298. 301 Nadine Röhnert Kleines Sumpfhuhn Little Crake 09-09-2019
302. 300 Matthias Bussen Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 16-10-2019
302. 300 Friedhelm Schnurbus Stelzenläufer Black-winged Stilt 12-06-2019
302. 300 Thomas Teichner Rotkopfwürger Woodchat Shrike 15-05-2016
302. 300 Jürgen Wenzel * * *
302. 300 Jakob Wildraut Steinkauz Little Owl 15-09-2019
307. 299 Dominik Becker * * *
307. 299 Ulrich Roesch Steppenweihe Pallid Harrier 29-09-2019
307. 299 Marcel Tenhaeff * * *
307. 299 Winfried Toedt Purpurreiher Purple Heron 31-05-2014
311. 298 Steffen Breitschwerdt Temminckstrandläufer Temminck's Stint 27-08-2019
311. 298 Denis Knöpfler Zitronenstelze Citrine Wagtail 27-09-2018
311. 298 Dennis Sprenger Würgfalke Saker Falcon 12-10-2018
314. 297 Michael Braun * * *
314. 297 Michael Heiß Gelbkopfamazone Yellow-headed Amazon 17-08-2019
314. 297 Franz Kretschmar Sichler Glossy Ibis 25-09-2019
317. 296 Mathias Mähler Thorshühnchen Red Phalarope 27-02-2017
317. 296 Thomas Tennhardt Nachtreiher Black-crowned Night Heron 13-08-2019
319. 295 Folke Damminger
320. 294 Michael Braun Rosapelikan Great White Pelican 14-06-2010
320. 294 Florian Iser Spornammer Lapland Longspur 08-01-2019
320. 294 Oscar Klose * * *
320. 294 Matthias Lehmann Terekwasserläufer Terek Sandpiper 08-10-2019
320. 294 Sebastian Lehmeier (Weigand) Alpendohle Alpine Chough 27-04-2019
325. 293 Ann Marie Ackermann Schwanengans Swan Goose 27-08-2017
325. 293 Martin Wenner Schwarzschwan Black Swan 11-10-2019
327. 292 Ingrid Grunwald Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 02-07-2016
327. 292 Paul Knolle Halsbandsittich Rose-ringed Parakeet 16-11-2018
329. 291 Stefan Helmer * * *
330. 290 Michael Püls Waldpieper Olive-backed Pipit 15-10-2019
330. 290 Martin Sprötge Terekwasserläufer Terek Sandpiper 07-09-2019
332. 289 Michael Gues Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 16-08-2013
332. 289 Norbert Hölzel
332. 289 Enrico Hübner * * *
332. 289 Peter Krause Trauerente Common Scoter 05-10-2019
332. 289 Severin Racky Schlagschwirl River Warbler 08-10-2019
332. 289 Claudia von Valtier Brautente Wood Duck 14-09-2019
338. 287 Sascha Rösner * * *
338. 287 Hauke Roy Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 29-09-2019
338. 287 Mario Schulz Waldsaatgans Taiga Bean Goose 04-04-2019
341. 286 Dr. Markus Forst Skua Great Skua 17-10-2019
342. 285 Björn Joisten Krähenscharbe European Shag 15-10-2019
342. 285 Andreas Kohler * * *
342. 285 Florian Preusse Schleiereule Barn Owl 12-08-2018
342. 285 Nils Reischke Rötelschwalbe Red-rumped Swallow 15-04-2019
342. 285 Fabian Specht Rosapelikan Great White Pelican 11-07-2019
347. 284 Horst Bamberger Sichler Glossy Ibis 27-03-2014
347. 284 Regina Cunz Waldkauz Tawny Owl 01-03-2019
347. 284 Phil Keuschen Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 14-10-2019
347. 284 Lena Thielcke Sprosser Thrush Nightingale 12-08-2019
351. 282 Jörg-Andreas Krüger * * *
351. 282 Karen Mielke-Sommerburg Wachtelkönig Corn Crake 10-09-2019
351. 282 Uwe Stehnck Rosaflamingo Greater Flamingo 29-09-2019
351. 282 Lorin Timaeus Purpurreiher Purple Heron 02-09-2018
355. 281 Pia Fetting * * *
355. 281 Sven Kransel Brautente Wood Duck 16-08-2019
355. 281 Robert Requardt * * *
355. 281 Roland Schlegel * * *
355. 281 Stefan Wehr Bartlaubsänger Radde's Warbler 22-10-2018
355. 281 Jann Wübbenhorst Streifengans Bar-headed Goose 15-11-2018
361. 280 Alfred K. Ortmann Waldsaatgans Taiga Bean Goose 01-06-2010
361. 280 Cornelia Stoppkotte Steppenweihe Pallid Harrier 17-06-2019
363. 279 Hans-Joachim Andrzejczak
363. 279 Lennart Haak Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 14-10-2019
363. 279 Christopher Marlow * * *
366. 278 Mats Krome Gleitaar Black-winged Kite 16-07-2018
366. 278 Frank Neumann * * *
366. 278 Oliver Weirich Rohrschwirl Savi's Warbler 30-06-2018
369. 277 Heiko Baarlink Wellenläufer Leach's Storm Petrel 22-10-2018
369. 277 Jörg Haupt Gleitaar Black-winged Kite 06-06-2016
369. 277 Björn Reese Zwergscharbe Pygmy Cormorant 13-10-2019
372. 276 Giovanna Birnbaum Orpheusspötter Melodious Warbler 12-05-2019
372. 276 Rolf Jansen Rosapelikan Great White Pelican 08-08-2019
372. 276 Sebastian Seibold Schwalbenmöwe Sabine's Gull 25-07-2015
372. 276 Jochen Theophil * * *
372. 276 Jürgen Werner * * *
377. 275 Horst Habke Zwergstrandläufer Little Stint 13-03-2018
377. 275 Marcel Püls Waldlaubsänger Wood Warbler 07-10-2019
377. 275 Uwe van Hoorn Kleines Sumpfhuhn Little Crake 06-08-2018
377. 275 Udo Weisser Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 03-09-2019
381. 274 Saskia Döhnert * * *
381. 274 Bernd Geiges Sichler Glossy Ibis 25-09-2019
383. 273 Max Baumgarten Sumpfohreule Short-eared Owl 15-06-2019
383. 273 Peter Holz Krähenscharbe European Shag 23-09-2019
383. 273 Neville Madon Brautente Wood Duck 01-09-2019
383. 273 Simon Ostermann Eistaucher Common Loon 22-05-2019
387. 272 Hendrik Herlyn Eismöwe Glaucous Gull 21-03-2008
388. 271 Dario Allenstein Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 06-10-2019
389. 270 Holger Bekel-Kastrup Orpheusspötter Melodious Warbler 12-05-2019
390. 269 Johannes Amshoff Brautente Wood Duck 02-10-2019
390. 269 Wolf Eisfeld * * *
390. 269 Walter Mandl
393. 268 Thomas Heitmann Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 28-10-2017
393. 268 Jan Kalusche Krabbentaucher Little Auk 11-02-2019
393. 268 Martin Neub
393. 268 Dorothea von Zezschwitz Brautente Wood Duck 14-09-2019
397. 267 Thomas Clemen * * *
397. 267 Jörn Eitner Streifengans Bar-headed Goose 26-08-2019
397. 267 Lukas Sobotta
400. 265 Claus-J. Denker * * *
400. 265 Stefan Jurgeit * * *
400. 265 Christof Wende Sichler Glossy Ibis 08-01-2018
403. 264 Christopher Mollmann Ringschnabelente Ring-necked Duck 21-02-2019
404. 263 Jürgen Schumann Brautente Wood Duck 15-08-2019
405. 261 Benjamin Feldmann Adlerbussard Long-legged Buzzard 17-07-2018
405. 261 Mario Finkel Rotfußfalke Red-footed Falcon 01-09-2019
405. 261 Coleta Holzhäuser * * *
405. 261 Dorothea Koch Schwanengans Swan Goose 05-10-2018
405. 261 Johannes Otte * * *
405. 261 Brigitte Pehlke
405. 261 Lars Redetzke Zwergschnepfe Jack Snipe 26-09-2019
405. 261 Robert Schumann Trauerschnäpper European Pied Flycatcher 03-05-2017
413. 260 Thomas Munk Grauammer Corn Bunting 02-10-2019
413. 260 Michael Weber * * *
415. 259 Johann Dietrichs Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 10-10-2019
416. 257 Johannes Blanck Weißbart-Seeschwalbe Whiskered Tern 17-05-2017
417. 256 Benedikt Hillebrandt Schwarzstorch Black Stork 01-08-2019
417. 256 Gudrun Lindenberger Seidenreiher Little Egret 11-12-2015
419. 255 Malte Busch Streifengans Bar-headed Goose 02-09-2018
419. 255 Bert Seidel * * *
419. 255 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
422. 254 Gerlinde Taurer Wachtel Common Quail 10-07-2011
423. 253 Tobias Helling Fichtenammer Pine Bunting 29-01-2018
423. 253 Rudolf Specht * * *
423. 253 Günther Ulrich Eisente Long-tailed Duck 15-03-2019
426. 252 Volker Heinrich Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 18-08-2019
426. 252 Thomas Kuhn * * *
426. 252 Peter Niemann Langzehen-Strandläufer Long-toed Stint 24-06-2011
429. 250 Mark Deneke Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 05-08-2016
429. 250 Felix Kleemann Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 13-06-2018
429. 250 Iris Lichtenberg * * *
429. 250 Roef Mulder
429. 250 Steffen Schulze Mauerläufer Wallcreeper 01-10-2019
429. 250 André Stadler Gelbkopfamazone Yellow-headed Amazon 17-11-2018
429. 250 Haiko Taudien Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 06-05-2017
436. 249 Carl Henning Loske Rosapelikan Great White Pelican 21-07-2019
436. 249 Michael Riess Krähenscharbe European Shag 24-09-2019
438. 248 Dr. Jörg Kundler Rotfußfalke Red-footed Falcon 15-09-2019
439. 247 Kai Bratke Bienenfresser European Bee-eater 28-06-2019
439. 247 Bernhard Sander Raubseeschwalbe Caspian Tern 14-08-2019
441. 246 Lutz Schmechta
442. 245 Bri Esser * * *
442. 245 Hans-Jürgen Kühnel Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 25-07-2010
442. 245 Uwe Nissen Steinkauz Little Owl 04-03-2014
442. 245 Hans Verdaat Waldlaubsänger Wood Warbler 25-05-2014
446. 244 Birgit Albietz Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 24-07-2016
446. 244 Hans Ondraczek Bergpieper Water Pipit 13-10-2010
448. 243 Helmut Mattar Zwergdommel Little Bittern 03-07-2019
449. 239 Wolf Hartweg Zwerggans Lesser White-fronted Goose 13-10-2019
449. 239 Samuel Houcken Streifengans Bar-headed Goose 26-08-2018
449. 239 Peter Kasper
452. 238 Dirk Bendfeldt Seeregenpfeifer Kentish Plover 26-08-2019
452. 238 Bernd-Roland Hündorf Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 06-08-2019
454. 237 Gerd Schlotzhauer Odinshühnchen Red-necked Phalarope 26-08-2017
455. 236 Johannes Ernst Seeadler White-tailed Eagle 28-05-2018
455. 236 Katrin Schauerte * * *
457. 234 Thomas Goelzer Rotfußfalke Red-footed Falcon 21-12-2015
458. 233 Robin Sandfort * * *
459. 231 Danilo Saß Sommergoldhähnchen Common Firecrest 19-06-2019
460. 230 Tiemo Rakers Schwanzmeise Long-tailed Tit 05-10-2015
460. 230 Olaf Soltau Rebhuhn Grey Partridge 25-08-2019
462. 227 Leonard Altenhöner Mandarinente Mandarin Duck 25-08-2018
462. 227 Lars Kläning Trauerschnäpper European Pied Flycatcher 06-10-2018
462. 227 Lukas Rühlke Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 01-09-2019
465. 225 Tanja Kamann Blaukehlchen Bluethroat 26-09-2017
465. 225 Carola Seyfert Schwarzhalstaucher Black-necked Grebe 21-06-2015
467. 224 Friedhold Fediuk Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 09-09-2019
468. 223 Claudio Grefen Heidelerche Woodlark 06-10-2019
468. 223 David Grupp
470. 217 Axel Book Waldlaubsänger Wood Warbler 03-05-2018
470. 217 Torsten Rohde Mandarinente Mandarin Duck 02-05-2014
472. 212 Susanne Frosch
473. 211 Peter Heuer Purpurreiher Purple Heron 31-08-2016
473. 211 Melanie Schramma Streifengans Bar-headed Goose 13-09-2019
475. 210 Thomas Frank * * *
475. 210 Matthias Herold * * *
475. 210 Falk Pollähne Merlin Merlin 17-10-2019
478. 209 Julius Thierfeldt Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 07-09-2019
479. 206 Achim Holzem * * *
480. 205 Martin Lorenz * * *
481. 203 Lukas Ehmke * * *
481. 203 Gisela Nagel
483. 200 Jonas Hoeps Ringschnabelente Ring-necked Duck 02-04-2019
484. 198 Daniel Kemper Eistaucher Common Loon 23-01-2016
485. 197 Udo Baake * * *
486. 193 Jendrik Weiß Zwerggans Lesser White-fronted Goose 12-07-2018
487. 191 Ralph Matull * * *
488. 190 Robert Finke Schwarzschwan Black Swan 13-08-2019
489. 189 Jürgen Podgorski
490. 183 Fabian Gärtner Weißwangengans Barnacle Goose 31-05-2019
491. 182 Silvio Reich Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 19-06-2019
492. 181 Rupert Hafner Schwanengans Swan Goose 23-03-2018
492. 181 Christoph Jansch Sichler Glossy Ibis 28-09-2019
494. 177 Michael Meister Seidenreiher Little Egret 23-05-2018
495. 175 Joachim Frisch
496. 170 Nina Reith Schwanengans Swan Goose 04-10-2019
496. 170 Birgit Scheppat
498. 166 Carsten Fuchs * * *
499. 165 Jan Holzschuher Ringdrossel Ring Ouzel 17-10-2019
500. 159 Matthias Schirmag Singschwan Whooper Swan 28-10-2012
501. 155 Armin Trespe * * *
502. 154 Frank Unverricht Mandarinente Mandarin Duck 09-08-2016
503. 153 Claudia Lippert * * *
504. 145 Kai Ruske
505. 124 Dr. Albrecht Schreiber * * *
506. 120 Jan-Christian Göttsche Grünlaubsänger Greenish Warbler 28-06-2019
507. 116 Katrin Pfeiffer Schwanengans Swan Goose 01-06-2017
508. 87 Claudia Bautsch Ringelgans Brant Goose 21-06-2017
509. 70 Sandra Hamm Kranich Common Crane 27-06-2015
510. 68 Peter Klein Mäusebussard Common Buzzard 14-10-2019
511. 67 Holger Reimann
512. 54 Rene Christensen
513. 51 Andreas Vesper