[ Login ]

Ranking Birds


Ranking
Deutschland 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 463 Martin Gottschling * * *
2. 458 Oliver Nüssen * * *
3. 448 Thomas Lang Italiensperling Italian Sparrow 16-07-2021
3. 448 Holger Lauruschkus Italiensperling Italian Sparrow 07-07-2021
5. 445 Jörn Wildberger * * *
6. 438 Horst Meyer Italiensperling Italian Sparrow 09-07-2021
7. 435 Armin Kreusel * * *
7. 435 Peter Scheithe Mittelmeer-Steinschmätzer Black-eared Wheatear 06-06-2021
9. 433 Peter Meyrahn Italiensperling Italian Sparrow 25-07-2021
10. 432 Dieter Schmidt-König * * *
11. 430 Christopher König Swinhoewellenläufer Swinhoe's Storm Petrel 08-03-2021
11. 430 Clemens Portofée Mongolenregenpfeifer Lesser Sand Plover 08-03-2021
13. 428 Tobias Rautenberg Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 09-07-2021
14. 426 Bastian Meise Mariskenrohrsänger Moustached Warbler 27-06-2021
14. 426 Guido Rastig Italiensperling Italian Sparrow 10-07-2021
16. 425 Eckhard Möller Middendorff-Laubsänger Two-barred Warbler 20-10-2020
16. 425 Colin Pielsticker * * *
16. 425 Claus Sandke Italiensperling Italian Sparrow 01-08-2021
16. 425 Manfred Weber * * *
20. 423 Gerhard Braemer * * *
20. 423 Ralf Busch Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 10-07-2021
22. 420 Jörg Düsterhöft * * *
23. 419 Wolfgang Jakob Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 22-07-2021
23. 419 Micha Neumann Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 16-02-2021
25. 418 Thomas Sacher Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 14-07-2021
25. 418 Holger Sperling * * *
27. 417 Matthias Fehlow Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-07-2021
27. 417 Michael Fricke Gleitaar Black-winged Kite 24-05-2019
27. 417 Rainer Sottorf Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 13-02-2021
30. 416 Jan Heckmann * * *
31. 415 Ulrich Frese Italiensperling Italian Sparrow 09-07-2021
32. 414 Ulrich Eidam Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-07-2021
33. 413 Jörg Schröder * * *
34. 412 Ole Krome * * *
34. 412 Henning Kunze * * *
36. 411 Till Jonas Linke Waldammer Rustic Bunting 24-05-2021
37. 408 Eckhard Luther Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 01-08-2021
37. 408 Nanette Roland Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 06-07-2021
39. 407 Hartmut Köhler * * *
40. 405 Klaus Hubatsch Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 02-09-2020
41. 404 Philippe Sperling Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 01-08-2021
42. 403 Fabian Bindrich * * *
42. 403 Michael Wimbauer Rotflügel-Brachschwalbe Collared Pratincole 13-05-2020
44. 402 Heino Thier Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 26-06-2020
44. 402 Stefan Wagner Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 27-07-2021
46. 401 Helmut Laußmann * * *
46. 401 Hendrik Weindorf * * *
48. 400 Jochen Baurmeister Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-07-2021
49. 399 Torve Christiansen * * *
49. 399 Oliver Käseberg * * *
51. 398 Holger Kirschner Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-07-2021
52. 396 Sönke Tautz * * *
53. 395 Volker Dierschke * * *
53. 395 Eike Schulze Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 04-07-2021
53. 395 Guido Teenck Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 14-02-2021
56. 394 Christian Baarlink * * *
57. 393 Jürgen Blessing * * *
57. 393 Uwe H. Schneider * * *
59. 392 Marius Holtkamp * * *
59. 392 Hans Lübben Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 22-07-2019
59. 392 Volker Schmidt Wachtelkönig Corn Crake 18-07-2021
59. 392 Jürgen Sievert Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 04-07-2021
63. 389 Martin Fichtler Kuhreiher Cattle Egret 03-04-2021
63. 389 Mirko Kandolf * * *
65. 388 Detlef Gruber * * *
65. 388 Peter Neumann * * *
67. 387 Julia Bayer * * *
67. 387 Wolfgang Podszun Seidensänger Cetti's Warbler 11-05-2021
69. 386 Hajo Kobialka * * *
69. 386 Marco Zimmermann * * *
71. 385 Kirsten Krätzel * * *
71. 385 Thorsten Krüger Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 19-06-2021
71. 385 Lutz Ritzel Rotkopfwürger Woodchat Shrike 25-07-2021
74. 384 Maik Sommerhage * * *
74. 384 Frank Ulbrich Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 17-07-2021
76. 383 Henning Petersen Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 26-12-2020
77. 382 Marcel Hesse Triel Eurasian Stone-curlew 06-06-2021
78. 379 Dr. Ralf Eikhorst Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 31-05-2020
79. 378 Michael Rumberger Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 24-07-2021
79. 378 Thorsten Stegmann * * *
79. 378 Thomas Weigel Rotkopfwürger Woodchat Shrike 24-07-2021
82. 377 Guido Oberwestberg * * *
83. 376 Roald Bierhalter Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 20-07-2021
83. 376 Karl-Heinz Graß Rotflügel-Brachschwalbe Collared Pratincole 16-05-2021
83. 376 Karl Moll Italiensperling Italian Sparrow 12-07-2021
86. 375 Daniel Fröhle Rotflügel-Brachschwalbe Collared Pratincole 05-06-2021
86. 375 Manfred Lindemann * * *
88. 374 Kai Kruse * * *
88. 374 Michael Orf Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 04-06-2021
88. 374 Felix Weiß * * *
91. 373 Markus Althaus Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 24-10-2020
91. 373 Rolf Steinbrink Brautente Wood Duck 31-05-2021
91. 373 Christian Stohl Middendorff-Laubsänger Two-barred Warbler 14-10-2020
94. 372 Alexander Heitmann * * *
94. 372 Ulrich Noack Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-07-2021
96. 371 Friedemann Arndt Steinadler Golden Eagle 29-07-2021
96. 371 Bernhard Deykowski Ringschnabelente Ring-necked Duck 26-05-2021
96. 371 Frank Schulz * * *
96. 371 Marco Sommerfeld * * *
96. 371 Jörn Tupay * * *
101. 370 Daniel Hubatsch Italiensperling Italian Sparrow 17-07-2021
102. 369 Elias Barnickel * * *
102. 369 Peter Gaul Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 29-07-2021
102. 369 Volker Hesse Middendorff-Laubsänger Two-barred Warbler 14-10-2020
102. 369 Rebecca Knab * * *
106. 368 Marlies Dittrich Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 26-04-2021
106. 368 Jens Halbauer Blauracke European Roller 05-06-2021
108. 367 Manfred Schleuning * * *
108. 367 Heiko Schmaljohann Amerik. Trauerente Black Scoter 09-03-2020
108. 367 Markus Scholl * * *
111. 365 Luca Cords Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 29-06-2020
111. 365 Manfred Fleischer Middendorff-Laubsänger Two-barred Warbler 26-10-2020
111. 365 Mathis Pfreundt Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-07-2021
114. 364 Steffen Böhner * * *
114. 364 Reinhard Gerken * * *
116. 363 Martin Hüfner * * *
116. 363 Moritz Meinken Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 22-07-2021
116. 363 Alexander Neu Kurzzehenlerche Greater Short-toed Lark 21-05-2021
116. 363 Lutz von der Heyde * * *
120. 362 Heiner Dierken * * *
120. 362 Rolf Schneider Zitronenstelze Citrine Wagtail 01-07-2021
123. 361 Eva Blümel-Zimmermann * * *
123. 361 Daniel König Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 11-07-2021
123. 361 Jasper Temme Schwanengans Swan Goose 24-07-2021
126. 360 Thorsten Hellberg Schwarzschwan Black Swan 20-07-2021
126. 360 Markus Hubatsch Seidensänger Cetti's Warbler 19-02-2021
126. 360 Mathieu Waldeck Nachtreiher Black-crowned Night Heron 06-06-2021
126. 360 Patrick Weber Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 07-07-2021
130. 359 Elmar Ballstaedt Steinrötel Rufous-tailed Rock Thrush 24-07-2021
130. 359 Kathrin Beelte * * *
130. 359 Jürgen Ruddek Streifengans Bar-headed Goose 22-05-2021
130. 359 Markus Stäritz * * *
130. 359 Christian Wagner Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 16-02-2021
135. 358 Benedikt Bierwisch Mittelmeer-Steinschmätzer Black-eared Wheatear 02-06-2021
135. 358 Daniel Doer Kleines Sumpfhuhn Little Crake 02-12-2019
135. 358 Bastian Mayer Grünlaubsänger Greenish Warbler 14-06-2021
135. 358 Hermann Oldenburg Gleitaar Black-winged Kite 19-11-2019
135. 358 Bernd Riedel Zwergsumpfhuhn Baillon's Crake 05-02-2017
135. 358 Jens-Hermann Stuke Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 01-08-2021
141. 357 Natascha Gaedecke Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 15-02-2021
142. 356 Götz Ellwanger * * *
142. 356 Thomas Garczorz Italiensperling Italian Sparrow 25-07-2021
142. 356 Daniel Lück Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 29-10-2020
142. 356 Dirk Schulze Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 06-07-2021
146. 355 Frederik Bexter * * *
146. 355 Juergen Linnhoff Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 04-06-2021
146. 355 Tanja Matthies Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 27-06-2021
146. 355 Hans-J. Pelny Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 06-07-2021
146. 355 Matthias Schleuning Zitronenstelze Citrine Wagtail 14-05-2021
146. 355 Johannes Vermehren * * *
152. 354 Rainer Christian Ertel Rallenreiher Squacco Heron 05-05-2021
152. 354 Hans-Jürgen Gebauer Weißrückenspecht White-backed Woodpecker 06-06-2021
152. 354 Nora Wuttke * * *
155. 353 Wolfgang Henkes * * *
155. 353 Gert Klages Alpensegler Alpine Swift 12-07-2021
155. 353 Wolfgang Koschel * * *
155. 353 Jannis Leistikow Schreiadler Lesser Spotted Eagle 28-06-2021
155. 353 Christoph Randler Felsenschwalbe Eurasian Crag Martin 10-07-2021
155. 353 Norbert Wittling Blauflügelente Blue-winged Teal 13-07-2019
161. 352 Nikolas Haass Schwarzschwan Black Swan 14-09-2019
161. 352 Karl-Heinz Heyne Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 23-07-2021
161. 352 Mathias Jönck Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 25-02-2020
164. 351 Ulrich Mahler Zwergadler Booted Eagle 09-03-2021
164. 351 Winfried Otto Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 20-11-2020
166. 350 Bernd Bischof Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 12-07-2021
166. 350 Thorunn Laumann Streifengans Bar-headed Goose 13-06-2018
166. 350 Sören Rust * * *
166. 350 Martin Temme Schwanengans Swan Goose 24-07-2021
170. 349 Helma Mensing Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 22-07-2021
170. 349 Frank Wichmann Rosenstar Rosy Starling 27-07-2020
172. 348 Peter Berndt Gluckente Baikal Teal 14-03-2020
172. 348 Hans Knoblach Sichelente Falcated Duck 18-11-2020
172. 348 Wolf Meinken * * *
172. 348 Winfried Scharlau Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 06-09-2020
172. 348 Mark Schwenke Gluckente Baikal Teal 09-03-2020
172. 348 Konrad Thye Stelzenläufer Black-winged Stilt 25-07-2020
178. 347 Hans-Joachim Hoff Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 06-03-2021
179. 346 John Collins Schlagschwirl River Warbler 29-05-2020
179. 346 Johannes Ferdinand Rostflügeldrossel Dusky Thrush 03-03-2021
179. 346 Marco Schilz Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 20-06-2021
182. 345 Stefan Krüger * * *
182. 345 Norbert Röder Triel Eurasian Stone-curlew 12-06-2021
182. 345 Manfred Trobitz Ringschnabelente Ring-necked Duck 05-11-2020
185. 344 Stefan Heyne Rotkopfwürger Woodchat Shrike 25-07-2021
185. 344 Cedric Kleinert Weißbart-Grasmücke Subalpine Warbler 04-06-2021
185. 344 Michael Stoever Italiensperling Italian Sparrow 06-07-2021
188. 342 Jörg Arlt Weißbürzel-Strandläufer White-rumped Sandpiper 11-07-2020
188. 342 Stefan Greif Brautente Wood Duck 21-03-2021
188. 342 Detlef Stremke Weißflügel-Seeschwalbe White-winged Tern 01-06-2021
188. 342 Barbara Zimmermeyer Triel Eurasian Stone-curlew 08-06-2021
192. 341 Rolf Klein Schneegans Snow Goose 17-11-2020
192. 341 Alec Petri * * *
192. 341 Michael Schade Blauracke European Roller 26-09-2018
192. 341 Laurin Temme Mittelmeer-Steinschmätzer Black-eared Wheatear 01-06-2021
196. 340 Christoph Grüneberg * * *
196. 340 Stefan Schauerte * * *
196. 340 Julia Wittmann Auerhuhn Western Capercaillie 15-10-2020
199. 339 Yvonne Christ Rebhuhn Grey Partridge 14-07-2021
199. 339 Tine Jensen Dreizehenspecht Eurasian Three-toed Woodpecker 16-07-2021
199. 339 Nikolas Pohl Kuhreiher Cattle Egret 02-04-2021
199. 339 Wolfgang Sprügel * * *
199. 339 Paul Toschki Mittelmeer-Steinschmätzer Black-eared Wheatear 16-07-2021
204. 338 Jonas Bruzinski Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 26-12-2020
204. 338 Jan Goedelt * * *
204. 338 Detlev Handelmann Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 05-06-2005
204. 338 Christian Heuck * * *
204. 338 Ronald Stoyan Kappenammer Black-headed Bunting 26-05-2021
204. 338 Ralf Strewe * * *
204. 338 Udo Trageser * * *
211. 337 Frank Franken Weißschwanzkiebitz White-tailed Lapwing 23-06-2011
211. 337 Felix Heintzenberg
211. 337 Andreas Siegmund Rotkehlpieper Red-throated Pipit 10-10-2020
211. 337 Jan Streese-Kleeberg Steppenweihe Pallid Harrier 12-05-2014
215. 336 Manuel Tacke Seidensänger Cetti's Warbler 23-05-2021
216. 335 Lennart Haak Lachseeschwalbe Gull-billed Tern 26-07-2021
216. 335 Rainer Jahn Grünlaubsänger Greenish Warbler 25-07-2020
216. 335 Andreas Knipping * * *
216. 335 Eva Schmidt Blauracke European Roller 17-09-2017
220. 334 Markus Jacobs * * *
220. 334 Carsten Jansen Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 03-06-2021
220. 334 Julian Schumacher Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 14-07-2021
220. 334 Lukas Sobotta Triel Eurasian Stone-curlew 12-06-2021
220. 334 Christopher Witte Schneegans Snow Goose 07-01-2020
225. 333 Thiemo Karwinkel * * *
226. 332 Andreas Deißner Schlagschwirl River Warbler 25-06-2021
226. 332 Kai Gauger Mandarinente Mandarin Duck 08-07-2015
226. 332 Stefan Stübing
229. 331 Jannik Jansons * * *
229. 331 Wilfried Wagner Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 13-07-2021
231. 330 Franziska Hillig Brillenente Surf Scoter 18-10-2015
231. 330 Robin Kretzschmar Zwergohreule Eurasian Scops Owl 03-06-2021
231. 330 Dirk Wegener Seidensänger Cetti's Warbler 28-04-2021
234. 329 Jürgen-W. Berg Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 06-11-2019
234. 329 Sabine Rickels Triel Eurasian Stone-curlew 06-06-2021
236. 328 Thomas Grunwald Dreizehenspecht Eurasian Three-toed Woodpecker 31-05-2021
236. 328 Ingbert Schwinum * * *
238. 327 Dennis Burchardt * * *
238. 327 Thomas Willer Taigabirkenzeisig Mealy Redpoll 22-01-2018
240. 326 Tim Herfurth Seidenreiher Little Egret 12-05-2020
240. 326 Thomas Luther Zwergammer Little Bunting 23-01-2021
242. 325 Carlotta Schulz Schmarotzerraubmöwe Parasitic Jaeger 31-08-2017
243. 324 Klaus Ewald Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 13-02-2021
243. 324 Jannik Schlicht Brautente Wood Duck 04-10-2020
245. 323 Kurt Belzer Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 23-04-2021
245. 323 Holger Kissel Zwergohreule Eurasian Scops Owl 04-06-2021
245. 323 Burkhard Schäfer
245. 323 Jannik Stipp Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 08-06-2021
249. 322 Alistair Hill * * *
249. 322 Dietmar Kötter Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 11-01-2021
249. 322 Werner Nezadal Triel Eurasian Stone-curlew 12-06-2021
252. 321 Erich Kretzschmar Seidensänger Cetti's Warbler 05-06-2021
252. 321 Lars Lachmann Stelzenläufer Black-winged Stilt 21-05-2020
252. 321 Roland Neumann Thorshühnchen Red Phalarope 02-11-2020
252. 321 Heinz-Jürgen Uffmann * * *
252. 321 Tom Wulf * * *
257. 320 Konrad Gaus * * *
257. 320 Eckhard Glaeser Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 28-07-2021
257. 320 Meinolf Ottensmann * * *
257. 320 Nadine Röhnert Rohrdommel Eurasian Bittern 26-06-2021
261. 319 Thomas Griesohn-Pflieger Streifengans Bar-headed Goose 19-06-2021
261. 319 Marcel Püls Mauerläufer Wallcreeper 12-06-2021
261. 319 Jakob Wildraut Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 21-06-2021
264. 318 Inka Asmus Kuhreiher Cattle Egret 03-04-2021
264. 318 John-Marco Fader Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 28-06-2015
264. 318 Norbert W. Hopf Gelbschnabeltaucher Yellow-billed Loon 23-01-2020
264. 318 Jochen Rohrmoser Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 18-07-2021
264. 318 Jörg Schier Brautente Wood Duck 24-01-2020
269. 317 Johannes Amshoff Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 05-06-2021
269. 317 Michael Braun * * *
269. 317 Dennis Heynckes Odinshühnchen Red-necked Phalarope 22-07-2021
269. 317 Phil Keuschen Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 06-07-2021
269. 317 Heiko Krätzel
269. 317 Rik Vetter Rallenreiher Squacco Heron 24-05-2021
275. 316 Axel Jahn Nachtreiher Black-crowned Night Heron 29-07-2021
275. 316 Thomas Tennhardt Italiensperling Italian Sparrow 22-07-2021
277. 315 Hauke Roy Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 26-07-2021
277. 315 Felix Timmermann * * *
277. 315 Remo Weck * * *
277. 315 Jürgen Wenzel * * *
281. 314 Markus Forst Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 18-07-2021
281. 314 Malte Georg Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 02-06-2021
281. 314 Marcel Tenhaeff * * *
281. 314 Klaus Wyrich Nachtreiher Black-crowned Night Heron 26-07-2021
285. 313 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
285. 313 Jörg Chmill Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 13-02-2021
285. 313 Manuela von der Heyde * * *
288. 312 Thomas Teichner Rallenreiher Squacco Heron 31-07-2021
289. 311 André Diesel Rallenreiher Squacco Heron 13-05-2021
289. 311 Heike Doht Alpensegler Alpine Swift 31-07-2021
289. 311 Werner Eikhorst Schwanengans Swan Goose 04-01-2017
289. 311 Jürgen Lehnert Schwanengans Swan Goose 20-06-2021
289. 311 Friedhelm Schnurbus Rothalsgans Red-breasted Goose 09-02-2021
294. 310 Dario Allenstein Triel Eurasian Stone-curlew 05-06-2021
294. 310 Jörg Hahnenbruch * * *
294. 310 Annett Jaeger * * *
294. 310 Kai Pagenkopf Dunkellaubsänger Dusky Warbler 20-11-2020
294. 310 Stefanie Pfefferli Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 30-07-2016
294. 310 Hermann Reinhardt Gleitaar Black-winged Kite 05-12-2018
300. 309 Stefan Bongers Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 22-10-2020
300. 309 Rainer Josten Weißbart-Grasmücke Subalpine Warbler 13-05-2021
300. 309 Horst Schaub Rotflügel-Brachschwalbe Collared Pratincole 11-05-2021
300. 309 Christian Teltscher Triel Eurasian Stone-curlew 12-06-2021
304. 308 Philipp Becker Stelzenläufer Black-winged Stilt 15-06-2008
304. 308 Johannes Kamp Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 11-05-2020
304. 308 Rebekka Rasche Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 01-05-2021
304. 308 Rainer Ruess Streifengans Bar-headed Goose 27-05-2021
304. 308 Lukas Thiess Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 02-12-2020
304. 308 Martin Wenner Streifengans Bar-headed Goose 20-06-2021
310. 307 Dominik Becker * * *
310. 307 Denis Knöpfler Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 25-10-2020
312. 306 Matthias Lehmann Haubenlerche Crested Lark 25-05-2021
312. 306 Lena Thielcke Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 02-07-2021
312. 306 Claudia von Valtier Rosenstar Rosy Starling 03-06-2021
315. 305 Frank Sudendey Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 26-03-2019
315. 305 Kirsten Weindorf * * *
317. 304 Dirk Abts Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 27-02-2021
317. 304 Rafael Benz Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 25-10-2020
317. 304 Andreas Kohler * * *
317. 304 Angelika Meister Rotkopfwürger Woodchat Shrike 25-07-2021
317. 304 Michael Püls Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 20-12-2020
317. 304 Knut Rickhoff Balearensturmtaucher Balearic Shearwater 22-09-2020
317. 304 Jens Schöller Odinshühnchen Red-necked Phalarope 25-07-2021
317. 304 Marc Süsser Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 23-06-2021
325. 303 Steffen Breitschwerdt Rallenreiher Squacco Heron 05-05-2021
325. 303 Iris Lichtenberg * * *
327. 302 Sebastian Berger Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 23-05-2012
327. 302 Matthias Bussen Tannenhäher Spotted Nutcracker 28-06-2021
327. 302 Michael Heiß Zitronenstelze Citrine Wagtail 15-05-2021
327. 302 Philip Hunke Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 09-04-2019
331. 301 Jan Höper Blauracke European Roller 27-05-2018
331. 301 Enrico Hübner * * *
331. 301 Wolfgang Lange Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 25-07-2019
334. 300 Fabian Specht Rotkopfwürger Woodchat Shrike 26-07-2021
334. 300 Dennis Sprenger Rosenstar Rosy Starling 06-06-2020
336. 299 Peter Holz Schlagschwirl River Warbler 14-07-2021
336. 299 Florian Iser Ringschnabelente Ring-necked Duck 15-03-2021
338. 298 Mathias Mähler Kurzzehenlerche Greater Short-toed Lark 07-07-2020
338. 298 Severin Racky Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 19-07-2021
338. 298 Mario Schulz Blauracke European Roller 05-06-2021
341. 297 Stefan Helmer * * *
341. 297 Franz Kretschmar Sichler Glossy Ibis 25-09-2019
343. 295 Folke Damminger
343. 295 Dr. Jörg Kundler Kurzzehenlerche Greater Short-toed Lark 22-05-2021
343. 295 Sebastian Lehmeier Zwergkanadagans Cackling Goose 03-02-2020
343. 295 Reinhard Teuber Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 29-05-2021
347. 294 Michael Braun Rosapelikan Great White Pelican 14-06-2010
347. 294 Oscar Klose * * *
347. 294 Paul Knolle Zwergscharbe Pygmy Cormorant 24-01-2021
350. 293 Max Baumgarten Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 28-07-2021
350. 293 Saskia Döhnert * * *
350. 293 Björn Joisten Schlagschwirl River Warbler 10-07-2021
350. 293 Sven Kransel Italiensperling Italian Sparrow 31-07-2021
350. 293 Matthias Mundt * * *
350. 293 Martin Sprötge Wendehals Eurasian Wryneck 02-07-2021
356. 292 Ingrid Grunwald Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 02-07-2016
356. 292 Wolf Hartweg Weißbürzel-Strandläufer White-rumped Sandpiper 31-07-2021
356. 292 Robin-Finn Hau Schreiadler Lesser Spotted Eagle 15-07-2021
356. 292 Peter Krause Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 28-02-2021
356. 292 Nils Reischke Zwergschnepfe Jack Snipe 20-04-2020
361. 290 Björn Reese Purpurreiher Purple Heron 24-05-2021
362. 289 Michael Gues Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 16-08-2013
362. 289 Norbert Hölzel
362. 289 Neville Madon Rosaflamingo Greater Flamingo 20-05-2021
362. 289 Lisa Thurner * * *
366. 287 Claus-J. Denker * * *
366. 287 Johann Dietrichs Seeregenpfeifer Kentish Plover 01-08-2021
366. 287 Anneli Pfeffer * * *
369. 286 Giovanna Birnbaum Steinadler Golden Eagle 26-07-2021
369. 286 Karen Mielke-Sommerburg Kaiseradler Eastern Imperial Eagle 17-04-2021
369. 286 Florian Preusse Gleitaar Black-winged Kite 19-11-2019
369. 286 Karin Stehnck Amerik. Trauerente Black Scoter 20-12-2019
373. 285 Regina Cunz Triel Eurasian Stone-curlew 05-06-2021
374. 284 Horst Bamberger Sichler Glossy Ibis 27-03-2014
374. 284 Christopher Marlow * * *
374. 284 Roland Schlegel * * *
374. 284 Uwe van Hoorn Orpheusspötter Melodious Warbler 09-06-2021
374. 284 Stefan Wehr Steppenkiebitz Sociable Lapwing 01-07-2020
379. 283 Jörg-Andreas Krüger * * *
379. 283 Sebastian Seibold Brautente Wood Duck 10-01-2021
379. 283 Cornelia Stoppkotte Ziegenmelker European Nightjar 04-06-2021
379. 283 Lorin Timaeus Felsenschwalbe Eurasian Crag Martin 29-06-2020
379. 283 Jann Wübbenhorst Blauflügelente Blue-winged Teal 14-05-2021
384. 282 Pia Fetting * * *
384. 282 Philipp Kraemer Seidenreiher Little Egret 12-07-2021
386. 281 Heiko Baarlink Polarmöwe Iceland Gull 06-03-2021
386. 281 Holger Bekel-Kastrup Ohrentaucher Horned Grebe 08-03-2021
386. 281 Robert Requardt * * *
386. 281 Oliver Weirich Nachtreiher Black-crowned Night Heron 10-04-2020
390. 280 Mario Finkel Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 25-05-2021
390. 280 Bernd Geiges * * *
390. 280 Frank Neumann * * *
390. 280 Alfred K. Ortmann Waldsaatgans Taiga Bean Goose 01-06-2010
394. 279 Hans-Joachim Andrzejczak
394. 279 Coleta Holzhäuser * * *
394. 279 Stefan Jurgeit * * *
394. 279 Jochen Theophil * * *
398. 278 Jörn Eitner Moorente Ferruginous Duck 27-07-2021
398. 278 Rolf Jansen Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 27-01-2020
398. 278 Mats Krome Gleitaar Black-winged Kite 16-07-2018
398. 278 Simon Ostermann Blauflügelente Blue-winged Teal 11-08-2020
398. 278 Michael Riess Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 15-06-2021
403. 277 Jörg Haupt Gleitaar Black-winged Kite 06-06-2016
403. 277 Julius Thierfeldt Regenbrachvogel Whimbrel 24-07-2021
405. 276 Thomas Clemen * * *
405. 276 Jürgen Werner * * *
407. 275 Wolf Eisfeld * * *
407. 275 Horst Habke Zwergstrandläufer Little Stint 13-03-2018
407. 275 Wiebke Schäfer Steinkauz Little Owl 25-07-2021
407. 275 Dorothea von Zezschwitz Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 16-02-2021
411. 273 Dr. Steffen Rust Italiensperling Italian Sparrow 01-08-2021
412. 272 Lukas Ehmke * * *
412. 272 Hendrik Herlyn Eismöwe Glaucous Gull 21-03-2008
414. 269 Walter Mandl
414. 269 Jürgen Schumann Rotkopfwürger Woodchat Shrike 26-07-2021
416. 268 Thomas Heitmann Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 28-10-2017
416. 268 Benedikt Hillebrandt Zwerggans Lesser White-fronted Goose 20-01-2021
416. 268 Jan Kalusche Krabbentaucher Little Auk 11-02-2019
416. 268 Martin Neub
420. 267 Nick Schöffski Weißbart-Seeschwalbe Whiskered Tern 22-06-2021
421. 266 Peter Ewig Ziegenmelker European Nightjar 15-06-2021
421. 266 Peter Niemann Rallenreiher Squacco Heron 19-05-2021
423. 265 Robert Schumann Schwarzschwan Black Swan 27-06-2021
423. 265 Christof Wende Sichler Glossy Ibis 08-01-2018
425. 264 Matthias Schmidt Schreiadler Lesser Spotted Eagle 04-07-2021
426. 263 Jonathan Oeser * * *
426. 263 Johannes Otte * * *
428. 262 Thomas Munk Wiedehopf Eurasian Hoopoe 14-05-2021
428. 262 Rudolf Specht * * *
430. 261 Dorothea Koch Schwanengans Swan Goose 05-10-2018
430. 261 Brigitte Pehlke
432. 260 Anna Risse Kuhreiher Cattle Egret 01-08-2021
432. 260 Michael Weber * * *
434. 258 Steffen Schulze Zwergdommel Little Bittern 13-07-2021
435. 257 Johannes Blanck Weißbart-Seeschwalbe Whiskered Tern 17-05-2017
435. 257 Malte Busch Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 13-05-2020
435. 257 Jakob Antonin Demmer Weißbürzel-Strandläufer White-rumped Sandpiper 30-07-2021
438. 256 Gudrun Lindenberger Seidenreiher Little Egret 11-12-2015
439. 255 Niklas Banowski Nachtreiher Black-crowned Night Heron 09-06-2021
439. 255 Kai Bratke Polarmöwe Iceland Gull 06-06-2021
439. 255 Bert Seidel * * *
439. 255 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
443. 254 Gerlinde Taurer Wachtel Common Quail 10-07-2011
444. 253 Volker Heinrich Raubseeschwalbe Caspian Tern 22-04-2021
444. 253 Tobias Helling Fichtenammer Pine Bunting 29-01-2018
446. 252 Lorenz Hillen * * *
446. 252 Carl Henning Loske Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 09-07-2021
448. 250 Mark Deneke Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 05-08-2016
448. 250 David Grupp Eiderente Common Eider 26-07-2021
448. 250 Felix Kleemann Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 13-06-2018
448. 250 Roef Mulder
448. 250 Lutz Schmechta Heidelerche Woodlark 14-05-2021
448. 250 André Stadler Gelbkopfamazone Yellow-headed Amazon 17-11-2018
454. 248 Bernhard Sander Ringschnabelente Ring-necked Duck 20-03-2020
455. 246 Jan Philipp Nau Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 03-06-2021
455. 246 Falk Pollähne Wachtelkönig Corn Crake 24-05-2021
457. 245 Bri Esser * * *
457. 245 Hans Verdaat Waldlaubsänger Wood Warbler 25-05-2014
459. 244 Birgit Albietz Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 24-07-2016
459. 244 Luca De Marco * * *
459. 244 Gabriel Hasan Zwergscharbe Pygmy Cormorant 01-08-2021
459. 244 Hans Ondraczek Bergpieper Water Pipit 13-10-2010
463. 243 Helmut Mattar Zwergdommel Little Bittern 03-07-2019
463. 243 Katrin Schauerte * * *
465. 241 Dirk Bendfeldt Seidensänger Cetti's Warbler 03-05-2020
465. 241 Jasper Kneser Berghänfling Twite 18-10-2020
465. 241 Eric Zimmermann
468. 240 Bernd-Roland Hündorf Merlin Merlin 20-10-2019
469. 239 Leonard Altenhöner Felsenschwalbe Eurasian Crag Martin 10-06-2020
470. 237 Johannis-Urs Mergard
471. 236 Johannes Ernst Seeadler White-tailed Eagle 28-05-2018
472. 234 Thomas Goelzer Rotfußfalke Red-footed Falcon 21-12-2015
473. 233 Dirk Buschmann Alpenbraunelle Alpine Accentor 15-05-2021
474. 232 Jendrik Weiß Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 20-05-2020
475. 231 Danilo Saß Sommergoldhähnchen Common Firecrest 19-06-2019
476. 230 Udo Baake * * *
476. 230 Klaus Dettmann
476. 230 Claudio Grefen Waldschnepfe Eurasian Woodcock 22-10-2020
476. 230 Tiemo Rakers Schwanzmeise Long-tailed Tit 05-10-2015
476. 230 Olaf Soltau Rebhuhn Grey Partridge 25-08-2019
481. 229 Friedhold Fediuk Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 03-03-2021
481. 229 Marco Lutz Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 05-06-2021
483. 227 Lars Kläning Trauerschnäpper European Pied Flycatcher 06-10-2018
483. 227 Martin Lorenz * * *
485. 226 Max Vogt Seeregenpfeifer Kentish Plover 26-07-2021
485. 226 Uwe Voß Moorente Ferruginous Duck 02-04-2021
487. 225 Tanja Kamann Blaukehlchen Bluethroat 26-09-2017
487. 225 Carola Seyfert Schwarzhalstaucher Black-necked Grebe 21-06-2015
487. 225 Robin Wegner
490. 222 Erik Esser Dunkler Wasserläufer Spotted Redshank 09-05-2021
490. 222 Jonas Hoeps * * *
490. 222 Thomas Stahl
493. 220 Holger Stucke Felsenschwalbe Eurasian Crag Martin 30-07-2021
494. 218 Hartmut Brecher Sumpfohreule Short-eared Owl 13-07-2021
495. 217 Torsten Rohde Mandarinente Mandarin Duck 02-05-2014
496. 216 Achim Holzem * * *
496. 216 Lennard Trede Ringelgans Brant Goose 18-10-2020
498. 213 Lenni Straßberger Baumfalke Eurasian Hobby 04-07-2021
499. 212 Susanne Frosch
500. 211 Peter Heuer Purpurreiher Purple Heron 31-08-2016
501. 210 Thomas Frank * * *
501. 210 Matthias Herold * * *
503. 205 Lucas Jasper Ringdrossel Ring Ouzel 15-04-2021
504. 203 Gisela Nagel
505. 200 Ralph Matull * * *
506. 199 Robert Finke Polarmöwe Iceland Gull 13-06-2021
506. 199 Christoph Jansch Säbelschnäbler Pied Avocet 11-04-2021
508. 198 Daniel Kemper Eistaucher Common Loon 23-01-2016
509. 197 Harald Mix Bienenfresser European Bee-eater 19-07-2021
510. 193 Felix Ketel Orpheusspötter Melodious Warbler 23-07-2021
511. 190 Nina Reith Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 14-05-2021
512. 189 Jürgen Podgorski
513. 188 Annette Kalde Flussseeschwalbe Common Tern 15-06-2021
513. 188 Ute Vogel-Sonnenschein Waldlaubsänger Wood Warbler 01-08-2021
515. 187 Pedro J. Leitão
516. 185 Christoph Rohrmoser Mittelmeermöwe Yellow-legged Gull 30-07-2021
517. 182 Silvio Reich Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 19-06-2019
518. 181 Rupert Hafner Schwanengans Swan Goose 23-03-2018
519. 178 Lars Specht Rotkopfwürger Woodchat Shrike 27-07-2021
520. 177 Jan Holzschuher Blauflügelente Blue-winged Teal 21-06-2020
520. 177 Michael Meister Seidenreiher Little Egret 23-05-2018
522. 175 Joachim Frisch
523. 174 Monika Schwarz Alpenstrandläufer Dunlin 17-05-2021
524. 173 Libor Schröpfer Spießente Northern Pintail 27-08-2020
525. 170 Birgit Scheppat
526. 168 Gabi Roetz Basstölpel Northern Gannet 17-05-2021
527. 166 Carsten Fuchs * * *
528. 163 Severin Uebbing * * *
529. 159 Matthias Schirmag Singschwan Whooper Swan 28-10-2012
530. 157 Astrid Lucassen
531. 156 Frank Unverricht Schwarzspecht Black Woodpecker 22-07-2021
532. 155 Armin Trespe * * *
533. 154 Kathrin Bode Kornweihe Hen Harrier 14-02-2021
533. 154 Franka Rose Fischadler Osprey 28-07-2021
535. 153 Claudia Lippert * * *
536. 145 Kai Ruske
537. 144 Bennett Stolze Waldsaatgans Taiga Bean Goose 31-07-2021
538. 123 Dr. Albrecht Schreiber * * *
539. 121 Luisa Höppner * * *
540. 120 Jan-Christian Göttsche Grünlaubsänger Greenish Warbler 28-06-2019
541. 108 Peter Klein Bluthänfling Common Linnet 10-07-2021
542. 106 Malte Poischbeg
543. 100 Michael Unger Turteltaube European Turtle Dove 11-07-2021
544. 87 Claudia Bautsch Ringelgans Brant Goose 21-06-2017
545. 70 Sandra Hamm Kranich Common Crane 27-06-2015
546. 68 Kai Sontheimer Waldkauz Tawny Owl 20-07-2021
547. 67 Holger Reimann
548. 54 Rene Christensen
549. 51 Andreas Vesper
550. 1 Georg Stephan Flechtner