[ Login ]

Ranking Birds


Ranking
Westpaläarktis 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 853 Thomas Lang Orangebäckchen Orange-cheeked Waxbill 03-08-2021
2. 821 Klaus Drissner Zitronenwaldsänger Prothonotary Warbler 13-10-2021
3. 776 Holger Lauruschkus Zitronenwaldsänger Prothonotary Warbler 12-10-2021
4. 765 Rainer Sottorf Moschusente Muscovy Duck 15-03-2020
5. 726 Gaby Drissner Zitronenwaldsänger Prothonotary Warbler 13-10-2021
6. 720 Rupert Hafner Kappensäger Hooded Merganser 20-01-2020
7. 711 Jürgen Blessing * * *
8. 710 Peter Berndt Gluckente Baikal Teal 14-03-2020
9. 701 Martin Gottschling * * *
10. 691 Michael Fricke Taigaraubwürger Northern Shrike 08-05-2019
11. 685 Klaus Hubatsch Gartenrohrsänger African Reed Warbler 20-01-2021
11. 685 Peter Meyrahn Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 28-08-2021
13. 676 Manfred Fleischer Middendorff-Laubsänger Two-barred Warbler 26-10-2020
14. 674 Peter Scheithe Doppelschnepfe Great Snipe 18-05-2020
15. 657 Eckhard Möller Middendorff-Laubsänger Two-barred Warbler 20-10-2020
16. 653 Rainer Christian Ertel Schuppenkopfprinie Cricket Warbler 21-12-2019
16. 653 Patric Lorgé Grauwangendrossel Grey-cheeked Thrush 16-10-2021
18. 650 Arne Torkler Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 07-07-2021
19. 640 Dave Bird Jungfernkranich Demoiselle Crane 08-09-2012
20. 637 Dr. Ralf Eikhorst Zügelseeschwalbe Bridled Tern 03-06-2020
21. 625 Hans Knoblach Sichelente Falcated Duck 18-11-2020
21. 625 Tobias Rautenberg Schopfwachtel California Quail 26-09-2021
23. 620 Bernd Riedel Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 05-01-2020
24. 617 Michael Opitz Buntfuß-Sturmschwalbe Wilson's Storm Petrel 06-09-2021
25. 614 Guido Rastig Waldammer Rustic Bunting 17-10-2021
26. 613 Wolf Meinken * * *
27. 604 Guido Teenck Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 07-07-2021
28. 603 Thomas Kuppel Pazifiktaucher Pacific Loon 18-02-2018
29. 602 Daniel Lück Middendorff-Laubsänger Two-barred Warbler 12-10-2021
30. 601 Jochen Baurmeister Teneriffa-Teydefink Tenerife Blue Chaffinch 03-09-2021
30. 601 Sönke Tautz * * *
32. 589 Micha Neumann Strichelschwirl Lanceolated Warbler 08-10-2020
32. 589 Thomas Sacher Dominikanermöwe Kelp Gull 22-02-2020
34. 587 Paul Knolle Steppenregenpfeifer Oriental Plover 15-08-2020
35. 585 Benedikt Bierwisch Waldammer Rustic Bunting 11-10-2021
36. 578 Lars Lachmann Kaukasuskönigshuhn Caucasian Snowcock 11-09-2019
37. 576 Christopher König Swinhoewellenläufer Swinhoe's Storm Petrel 08-03-2021
38. 573 Ole Krome * * *
38. 573 Jürgen Lehnert Schwanengans Swan Goose 20-06-2021
40. 571 Hajo Kobialka * * *
40. 571 Helmut Laußmann * * *
42. 570 Gerhard Braemer * * *
42. 570 Manfred Schleuning * * *
44. 569 Reinhard Gerken * * *
44. 569 Marco Zimmermann * * *
46. 568 Hermann Reinhardt Schwarzschwan Black Swan 21-10-2016
47. 566 Markus Hubatsch Wellenläufer Leach's Storm Petrel 26-09-2020
48. 565 Götz Ellwanger * * *
49. 563 Wolfgang Podszun Sichelente Falcated Duck 27-11-2019
49. 563 Jörn Wildberger * * *
51. 562 Wolfgang Jakob Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 22-07-2021
52. 561 Clemens Portofée Mongolenregenpfeifer Lesser Sand Plover 08-03-2021
53. 560 Hans-J. Pelny Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 24-08-2021
54. 559 Volker Hesse Streifengans Bar-headed Goose 29-08-2021
54. 559 Hans Lübben Schwanengans Swan Goose 30-04-2018
56. 558 Jürgen-W. Berg Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 06-11-2019
57. 557 Axel Jahn Blauflügelente Blue-winged Teal 08-05-2021
57. 557 Ulrich Pittius * * *
59. 555 Felix Timmermann * * *
60. 554 Johannes Ferdinand Rostflügeldrossel Dusky Thrush 03-03-2021
60. 554 Daniel König Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 31-08-2021
60. 554 Jürgen Sievert Waldammer Rustic Bunting 17-10-2021
63. 552 Jan Heckmann * * *
64. 551 Karl-Heinz Heyne Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 10-09-2021
64. 551 Michael Rumberger Zwergkanadagans Cackling Goose 25-07-2021
64. 551 Gerd Spreitzer Spanischer Kaiseradler Spanish Imperial Eagle 30-04-2019
67. 550 Lutz Ritzel Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 27-08-2021
68. 549 Mark Schwenke Gluckente Baikal Teal 09-03-2020
69. 548 Eva Blümel-Zimmermann * * *
69. 548 Stefan Greif Bergstrandläufer Western Sandpiper 19-09-2021
71. 547 Jörg Arlt Weißbürzel-Strandläufer White-rumped Sandpiper 11-07-2020
71. 547 Erich Kretzschmar Zwergbrachvogel Little Curlew 01-01-2020
71. 547 Jan Streese-Kleeberg Kanadakranich Sandhill Crane 10-11-2013
74. 546 Jörg Schier Brautente Wood Duck 24-01-2020
75. 544 Felix Heintzenberg Habichtskauz Ural Owl 12-06-2010
75. 544 Bastian Meise Waldammer Rustic Bunting 12-10-2021
77. 543 Horst Meyer Italiensperling Italian Sparrow 09-07-2021
77. 543 Jörn Tupay * * *
79. 540 Christoph Randler Haselhuhn Hazel Grouse 29-08-2020
79. 540 Claus Sandke Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 05-09-2021
81. 539 Thomas Griesohn-Pflieger Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff 11-03-2021
81. 539 Felix Weiß * * *
83. 537 Armin Kreusel * * *
84. 536 Hans-Jürgen Gebauer Waldammer Rustic Bunting 17-10-2021
84. 536 Colin Pielsticker * * *
86. 535 Torve Christiansen * * *
86. 535 Daniel Hubatsch Silberhalstaube Trocaz Pigeon 13-10-2021
88. 534 Nanette Roland Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 06-07-2021
89. 533 Johannes Vermehren * * *
90. 532 Norbert Hölzel
91. 531 Dieter Schmidt-König * * *
92. 530 Kai Kruse * * *
93. 528 Nikolas Haass Schwanengans Swan Goose 19-10-2016
93. 528 Volker Schmidt Waldammer Rustic Bunting 10-10-2021
95. 526 Ulrich Eidam Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-07-2021
96. 524 Till Jonas Linke Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 09-07-2021
96. 524 Norbert van Bebber Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 30-05-2010
98. 523 Frank Wichmann Brautente Wood Duck 02-09-2019
99. 522 Matthias Fehlow Waldammer Rustic Bunting 11-10-2021
100. 521 Volker Dierschke * * *
100. 521 Christian Heuck * * *
100. 521 Heiko Schmaljohann Amerik. Trauerente Black Scoter 09-03-2020
103. 518 Christian Baarlink * * *
103. 518 Nicolás Ordax Sommer Afrik. Purpurhuhn African Swamphen 20-09-2021
105. 516 Steffen Böhner * * *
105. 516 Manuel Tacke Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 20-11-2020
105. 516 Manfred Trobitz Ringschnabelente Ring-necked Duck 05-11-2020
108. 515 Detlef Stremke Ringschnabelente Ring-necked Duck 16-10-2021
109. 514 Roef Mulder
110. 513 Jürgen Ruddek Streifengans Bar-headed Goose 22-05-2021
111. 512 Karl Moll Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 30-08-2021
112. 511 Hanns-Jürgen Roland Kaukasusbirkhuhn Caucasian Grouse 06-10-2017
113. 510 Marlies Dittrich Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 26-04-2021
114. 508 Rolf Klein Schneegans Snow Goose 17-11-2020
115. 506 Kai Gauger Felsenhuhn Barbary Partridge 28-02-2018
116. 503 Marc Förschler * * *
116. 503 Michael Heiß Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-09-2021
116. 503 Thomas Luther Zwergammer Little Bunting 23-01-2021
116. 503 Jens-Hermann Stuke Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 20-08-2021
120. 502 Christoph Nissen Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 28-08-2021
120. 502 Marco Sommerfeld * * *
122. 501 Manuela von der Heyde * * *
123. 500 Thorsten Krüger Bindenstrandläufer Stilt Sandpiper 21-07-2019
124. 498 Ingrid Grunwald Zwergschneegans Ross's Goose 03-07-2016
125. 496 Stefan Schauerte * * *
126. 495 Paul Toschki Brautente Wood Duck 21-09-2021
127. 494 Thorsten Stegmann * * *
128. 492 Daniel Doer Zwergtrappe Little Bustard 03-12-2019
128. 492 Christoph Grüneberg * * *
128. 492 Winfried Scharlau Nonnensteinschmätzer Pied Wheatear 05-08-2020
131. 488 Ulrich Mahler Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 23-10-2019
132. 487 Rainer Jahn Grünlaubsänger Greenish Warbler 25-07-2020
132. 487 Lutz von der Heyde * * *
134. 486 Stefan Heyne Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 06-07-2021
135. 485 Karl-Heinz Graß Armenienmöwe Armenian Gull 03-10-2021
135. 485 Werner Nezadal Sichelente Falcated Duck 18-11-2020
137. 484 Barbara Zimmermeyer Drosseluferläufer Spotted Sandpiper 19-04-2021
138. 483 Martin Fichtler Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 17-08-2021
139. 482 Jan Goedelt * * *
139. 482 Andreas Siegmund Amerik. Trauerente Black Scoter 16-01-2020
141. 481 Horst Schaub Steppenkiebitz Sociable Lapwing 17-03-2021
142. 480 Tim Herfurth Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 29-08-2021
143. 479 Manfred Lindemann * * *
144. 478 Ulrich Noack Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-07-2021
145. 477 Sebastian Seibold Brautente Wood Duck 10-01-2021
146. 476 Wolfgang Sprügel * * *
147. 474 Henning Kunze * * *
148. 472 Wolfgang Koschel * * *
149. 471 Robin Kretzschmar Ringschnabelente Ring-necked Duck 23-02-2019
149. 471 Michael Orf Zwergsumpfhuhn Baillon's Crake 30-08-2021
151. 470 Holger Kissel Krabbentaucher Little Auk 16-10-2020
152. 469 Dennis Sprenger Rosenstar Rosy Starling 06-06-2020
153. 467 Markus Scholl * * *
154. 465 Moritz Meinken Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 22-07-2021
155. 464 Christian Teltscher Blauschwanz Red-flanked Bluetail 14-10-2021
155. 464 Hendrik Weindorf * * *
157. 463 Guido Oberwestberg * * *
157. 463 Markus Stäritz * * *
157. 463 Klaus Wyrich Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 17-09-2021
160. 462 Felix Steinmeyer * * *
160. 462 Norbert Wittling Mönchsittich Monk Parakeet 12-10-2021
162. 461 Bernhard Deykowski Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 02-08-2021
162. 461 Oliver Nüssen * * *
164. 460 Johannes Kamp Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 11-05-2020
165. 457 Ralf Busch Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 02-09-2021
165. 457 Ralf Strewe * * *
167. 455 Rolf Schneider Weißschwanzkiebitz White-tailed Lapwing 05-08-2021
168. 452 Eike Schulze Rotaugenvireo Red-eyed Vireo 26-09-2021
169. 448 John Collins Schlagschwirl River Warbler 29-05-2020
169. 448 Ulrich Frese Wanderlaubsänger Arctic Warbler 28-09-2021
169. 448 Hartmut Köhler * * *
169. 448 Frank Neumann * * *
169. 448 Winfried Otto Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-09-2021
174. 447 Jörg Chmill Schneegans Snow Goose 04-10-2021
175. 446 Thomas Tennhardt Würgfalke Saker Falcon 26-08-2021
176. 445 Lukas Strobl
177. 443 Michael Stoever Wachtelkönig Corn Crake 24-05-2021
178. 442 Dirk Wegener Gelbschnabel-Sturmtaucher Cory's Shearwater 06-09-2021
179. 441 Elmar Ballstaedt Haselhuhn Hazel Grouse 04-10-2021
180. 440 Peter Gaul Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 24-08-2021
181. 439 Manfred Weber * * *
181. 439 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
183. 437 Roald Bierhalter Wellenastrild Common Waxbill 08-09-2021
183. 437 Michael Wimbauer Rotflügel-Brachschwalbe Collared Pratincole 13-05-2020
185. 433 Yvonne Christ Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 14-07-2021
185. 433 Andreas Deißner Waldammer Rustic Bunting 17-10-2021
185. 433 Jannis Leistikow Waldammer Rustic Bunting 13-10-2021
188. 432 Rolf Steinbrink Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 04-08-2021
189. 431 Rafael Benz Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 25-10-2020
189. 431 Bernd Bischof Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 12-07-2021
191. 429 Mathis Pfreundt Schwarzschnabel-Sturmtaucher Manx Shearwater 16-10-2021
191. 429 Björn Reese Zwerggans Lesser White-fronted Goose 25-12-2020
193. 428 Carsten Jansen Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 03-06-2021
193. 428 Kai Pagenkopf Waldammer Rustic Bunting 13-10-2021
195. 425 Frederik Bexter * * *
195. 425 Mathieu Waldeck Teichwasserläufer Marsh Sandpiper 05-09-2021
197. 424 Dominik Becker * * *
198. 422 Konrad Gaus * * *
198. 422 Franziska Hillig
200. 419 Marius Holtkamp * * *
200. 419 Alexander Neu Terekwasserläufer Terek Sandpiper 11-08-2020
202. 417 Wolf Eisfeld * * *
202. 417 Martin Temme Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 10-10-2021
204. 415 Daniel Fröhle Blauschwanz Red-flanked Bluetail 12-10-2021
205. 414 Jan Höper Bindentaucher Pied-billed Grebe 23-04-2019
205. 414 Martin Neub Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 31-03-2015
205. 414 Sönke Twietmeyer Kleine Bergente Lesser Scaup 28-04-2014
205. 414 Stefan Wehr Steppenkiebitz Sociable Lapwing 01-07-2020
209. 413 Stefanie Pfefferli
210. 412 Werner Eikhorst Schwanengans Swan Goose 04-01-2017
211. 411 Mathias Jönck Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 25-02-2020
211. 411 André Stadler Zwergohreule Eurasian Scops Owl 24-05-2020
213. 410 Stefan Wagner Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 27-07-2021
214. 408 Stefan Krüger * * *
214. 408 Andreas Trepte
216. 407 René Wetzel Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 09-07-2021
217. 406 Horst Bamberger Felsenhuhn Barbary Partridge 16-12-2014
217. 406 Nadine Röhnert Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 08-08-2021
219. 405 Dirk Tillmann
220. 404 Roland Schlegel * * *
220. 404 Gerlinde Taurer Rothalsgans Red-breasted Goose 10-07-2011
222. 403 Hendrik Herlyn Eismöwe Glaucous Gull 21-03-2008
223. 402 Denis Knöpfler Waldammer Rustic Bunting 10-10-2021
223. 402 Jasper Temme Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 01-08-2021
225. 401 Heiner Dierken * * *
225. 401 Claudia von Valtier Waldammer Rustic Bunting 10-10-2021
227. 400 Holger Kirschner
228. 398 Tine Jensen Purpurhuhn Western Swamphen 17-08-2021
228. 398 Rainer Josten Steppenkiebitz Sociable Lapwing 27-09-2020
228. 398 Nora Wuttke * * *
231. 397 Peter Neumann * * *
231. 397 Wilfried Wagner Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 13-07-2021
233. 396 Markus Althaus Schwarzflügel-Brachschwalbe Black-winged Pratincole 24-10-2020
233. 396 Thorunn Laumann Zwergammer Little Bunting 14-10-2021
235. 395 Rik Vetter Mittelmeer-Sturmtaucher Yelkouan Shearwater 12-10-2021
236. 394 Mirko Kandolf * * *
236. 394 Meinolf Ottensmann * * *
236. 394 Sabine Rickels Terekwasserläufer Terek Sandpiper 05-09-2019
236. 394 Jochen Rohrmoser Großer Alexandersittich Alexandrine Parakeet 18-07-2021
240. 393 Bastian Mayer Grünlaubsänger Greenish Warbler 14-06-2021
241. 392 Elias Barnickel * * *
241. 392 Matthias T. Müller * * *
243. 391 Julia Bayer * * *
243. 391 Alexander Heitmann * * *
245. 389 Gert Klages Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 16-10-2021
245. 389 Jörg-Andreas Krüger * * *
245. 389 Laurin Temme Isabellwürger Isabelline Shrike 10-10-2021
248. 388 André Diesel Zwergscharbe Pygmy Cormorant 28-05-2020
248. 388 Iris Lichtenberg * * *
248. 388 Jakob Wildraut Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 13-08-2021
251. 387 Patricia Brückner * * *
251. 387 Rainer Ruess Streifengans Bar-headed Goose 27-05-2021
251. 387 Konrad Thye Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 23-10-2017
254. 386 Andreas Goedecke Küstenreiher Western Reef Heron 29-08-2021
255. 385 Friedemann Arndt Wanderlaubsänger Arctic Warbler 26-09-2021
256. 381 Helma Mensing Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 18-08-2021
257. 380 Dr. Jörg Kundler Sperbergrasmücke Barred Warbler 07-08-2021
258. 378 Thomas Weigel Rotkopfwürger Woodchat Shrike 24-07-2021
259. 376 Cedric Kleinert Weißbart-Grasmücke Subalpine Warbler 04-06-2021
260. 375 Oscar Klose * * *
261. 374 Kurt Belzer Mittelmeer-Sturmtaucher Yelkouan Shearwater 15-09-2021
261. 374 Thiemo Karwinkel * * *
261. 374 Julian Schumacher Thorshühnchen Red Phalarope 10-10-2021
264. 373 Frank Schulz * * *
265. 372 Christoph Felten Spatelraubmöwe Pomarine Skua 12-10-2021
266. 371 Nikolas Pohl Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 24-12-2020
266. 371 Mario Schulz Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake 24-08-2021
266. 371 Udo Trageser * * *
269. 370 Jürgen Wenzel * * *
270. 369 Wolf Hartweg Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 21-09-2021
271. 368 Friedhelm Schnurbus Rothalsgans Red-breasted Goose 09-02-2021
272. 366 Tanja Matthies Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 27-06-2021
273. 365 Jannik Jansons * * *
273. 365 Marcel Püls Mauerläufer Wallcreeper 12-06-2021
273. 365 Eva Schmidt Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 28-12-2015
276. 364 Robert Finke Polarmöwe Iceland Gull 13-06-2021
276. 364 Christopher Witte Würgfalke Saker Falcon 01-10-2021
278. 363 Stefan Bongers Goldhähnchen-Laubsänger Pallas's Leaf Warbler 22-10-2020
278. 363 Marcel Tenhaeff * * *
278. 363 Uwe van Hoorn Ringschnabelente Ring-necked Duck 18-03-2020
281. 362 Wolfgang Lange Moschusente Muscovy Duck 20-02-2020
282. 360 Kai Ruske Streifengans Bar-headed Goose 02-02-2020
283. 359 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
284. 357 John-Marco Fader Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 28-06-2015
285. 356 Johannes Amshoff Cistensänger Zitting Cisticola 10-09-2021
285. 356 Thomas Teichner Blaumerle Blue Rock Thrush 30-09-2021
287. 355 Simon Ostermann Blauflügelente Blue-winged Teal 11-08-2020
288. 354 David Nayer Heiliger Ibis Sacred Ibis 08-02-2020
289. 353 Michael Braun Rosapelikan Great White Pelican 14-06-2010
289. 353 Hauke Roy Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 26-07-2021
289. 353 Cornelia Stoppkotte Graubrust-Strandläufer Pectoral Sandpiper 13-09-2020
292. 351 Lennart Haak Schwarzschnabel-Sturmtaucher Manx Shearwater 15-10-2021
292. 351 Andreas Kohler * * *
292. 351 Bert Seidel * * *
292. 351 Heinz-Jürgen Uffmann * * *
296. 350 Matthias Bussen Blauschwanz Red-flanked Bluetail 13-10-2021
297. 347 Bernd-Roland Hündorf Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 31-10-2019
297. 347 Mathias Mähler Kurzzehenlerche Greater Short-toed Lark 07-07-2020
299. 346 Karin Stehnck Amerik. Trauerente Black Scoter 20-12-2019
300. 345 Karen Mielke-Sommerburg Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 05-09-2021
301. 344 Rudolf Specht * * *
302. 343 Markus Forst Brautente Wood Duck 08-10-2021
302. 343 Lena Thielcke Rotkopfwürger Woodchat Shrike 02-07-2021
304. 342 Severin Racky Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 19-07-2021
305. 340 Wolfram Eberstein Gryllteiste Black Guillemot 15-10-2021
305. 340 Jürgen Werner * * *
307. 339 Malte Busch Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 13-05-2020
308. 338 Dario Allenstein Tannenhäher Spotted Nutcracker 03-10-2021
309. 336 Uwe Campe
309. 336 Lorin Timaeus Waldammer Rustic Bunting 03-11-2019
311. 335 Peter Krause Adlerbussard Long-legged Buzzard 10-10-2021
311. 335 Martin Lorenz * * *
313. 334 Carl Henning Loske Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 09-07-2021
313. 334 Remo Weck * * *
315. 332 Jannik Schlicht Brautente Wood Duck 04-10-2020
315. 332 Dorothea von Zezschwitz Birkhuhn Black Grouse 03-10-2021
317. 331 Klaus Dettmann Streifengans Bar-headed Goose 28-08-2021
317. 331 Mario Finkel Zwergschnepfe Jack Snipe 09-10-2021
317. 331 Sven Kransel Zwergammer Little Bunting 17-10-2021
320. 330 Björn Joisten Schlagschwirl River Warbler 10-07-2021
321. 329 Angelika Meister Zwergdommel Little Bittern 04-09-2021
321. 329 Martin Sprötge Wendehals Eurasian Wryneck 02-07-2021
323. 328 Mark Deneke Steppenweihe Pallid Harrier 22-12-2015
323. 328 Eckhard Glaeser Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 23-08-2021
323. 328 Sebastian Lehmeier Zwergkanadagans Cackling Goose 03-02-2020
323. 328 Christof Wende Heiliger Ibis Sacred Ibis 17-05-2020
327. 326 Katrin Schauerte * * *
327. 326 Jochen Theophil * * *
327. 326 Oliver Weirich Tienshanlaubsänger Hume's Leaf Warbler 08-12-2019
330. 325 Antonio Anta Brink Orpheusspötter Melodious Warbler 26-05-2021
331. 323 Stefan Helmer * * *
331. 323 Franz Kretschmar Sichler Glossy Ibis 25-09-2019
333. 322 Saskia Döhnert * * *
333. 322 Phil Keuschen Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 08-09-2021
335. 320 Wiebke Schäfer Schwarzschwan Black Swan 06-10-2021
336. 319 Michael Riess Waldammer Rustic Bunting 10-10-2021
337. 318 Falk Pollähne Bartgeier Bearded Vulture 20-06-2021
338. 317 Peter Holz Bairdstrandläufer Baird's Sandpiper 04-09-2021
339. 315 Martin Wenner Streifengans Bar-headed Goose 20-06-2021
340. 314 Michael Püls Weißkopf-Ruderente White-headed Duck 20-12-2020
341. 308 Enrico Hübner * * *
342. 307 Lukas Ehmke * * *
343. 306 Johann Dietrichs Seeregenpfeifer Kentish Plover 01-08-2021
344. 305 Bri Esser * * *
344. 305 Michael Weber * * *
346. 303 Regina Cunz Triel Eurasian Stone-curlew 05-06-2021
346. 303 Fabian Specht Rotkopfwürger Woodchat Shrike 26-07-2021
348. 302 Niklas Banowski Dünnschnabelmöwe Slender-billed Gull 26-09-2021
348. 302 Mats Krome Gleitaar Black-winged Kite 16-07-2018
348. 302 Lutz Schmechta Haselhuhn Hazel Grouse 22-06-2018
351. 301 Steffen Schulze Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 10-09-2021
352. 297 Heiko Baarlink Polarmöwe Iceland Gull 06-03-2021
352. 297 Frank Kottisch Thorshühnchen Red Phalarope 11-10-2021
352. 297 Johannes Otte * * *
355. 296 Tanja Kamann Krähenscharbe European Shag 10-11-2017
356. 294 Claus-J. Denker * * *
357. 293 Arnd Weyers
358. 290 Neville Madon Rosaflamingo Greater Flamingo 20-05-2021
359. 289 Florian Preusse Gleitaar Black-winged Kite 19-11-2019
360. 288 Benedikt Hillebrandt Zwerggans Lesser White-fronted Goose 20-01-2021
361. 287 Gudrun Lindenberger Drosselrohrsänger Great Reed Warbler 11-12-2015
362. 281 Thomas Clemen * * *
363. 276 Volker Heinrich Raubseeschwalbe Caspian Tern 22-04-2021
363. 276 Peter Niemann Ohrentaucher Horned Grebe 03-03-2021
365. 274 Gisela Nagel Schwarzschwan Black Swan 21-05-2017
366. 272 David Grupp Temminckstrandläufer Temminck's Stint 13-08-2021
367. 271 Gabriel Hasan Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 14-10-2021
368. 270 Claudio Grefen Waldschnepfe Eurasian Woodcock 22-10-2020
369. 268 Achim Holzem * * *
369. 268 Jan Philipp Nau Merlin Merlin 07-09-2021
371. 263 Bernhard Sander Ringschnabelente Ring-necked Duck 20-03-2020
372. 262 Annette Kalde Streifengans Bar-headed Goose 05-07-2021
373. 261 Jasper Kneser Madeirasturmvogel Zino's Petrel 18-10-2020
373. 261 Severin Uebbing * * *
375. 256 Matthias Herold * * *
375. 256 Lorenz Hillen * * *
375. 256 Werner Völler
378. 254 Felix Kleemann Halsbandschnäpper Collared Flycatcher 13-06-2018
379. 253 Frank Unverricht Wendehals Eurasian Wryneck 20-07-2021
380. 252 Jonas Hoeps * * *
381. 250 Max Vogt Grasläufer Buff-breasted Sandpiper 26-07-2021
382. 248 Birgit Albietz Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 24-07-2016
383. 246 Erik Esser Raubseeschwalbe Caspian Tern 09-05-2021
384. 239 Udo Baake * * *
385. 225 Ute Vogel-Sonnenschein Samtente Velvet Scoter 10-10-2021
386. 224 Daniel Kemper Eistaucher Common Loon 23-01-2016
387. 222 Holger Stucke Tannenhäher Spotted Nutcracker 23-09-2021
388. 218 Torsten Rohde Mandarinente Mandarin Duck 02-05-2014
389. 217 Felix Ketel Zwergscharbe Pygmy Cormorant 19-08-2021
390. 200 Michael Meister Schwarzstorch Black Stork 14-09-2021
391. 195 Nina Reith Zwergscharbe Pygmy Cormorant 16-09-2021
392. 193 Claudia Lippert * * *
393. 184 Bennett Stolze Trauerente Common Scoter 08-10-2021
394. 153 Dr. Albrecht Schreiber * * *