[ Login ]

Ranking Birds


Ranking
Westpaläarktis 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Latest Record Aktualisiert
1. 873 Thomas Lang Ohrenscharbe Double-crested Cormorant 16-01-2024
2. 852 Klaus Drissner Rotbrustschwalbe Rufous-chested Swallow 30-06-2024
3. 791 Holger Lauruschkus Tibetregenpfeifer Tibetan Sand Plover 29-10-2023
4. 774 Rainer Sottorf Tibetregenpfeifer Tibetan Sand Plover 28-10-2023
5. 759 Rupert Hafner Brautente Wood Duck 02-01-2024
6. 755 Gaby Drissner Rotmaskensittich Mitred Parakeet 23-03-2024
7. 726 Martin Gottschling * * *
8. 718 Jürgen Blessing * * *
9. 715 Peter Meyrahn Amerik. Samtente White-winged Scoter 12-12-2023
10. 708 Patric Lorgé Rotmaskensittich Mitred Parakeet 05-07-2024
11. 703 Klaus Hubatsch Riesentafelente Canvasback 07-06-2024
12. 695 Martin Schuck Kaspikönigshuhn Caspian Snowcock 14-05-2024
13. 693 Michael Fricke Kanadakleiber Red-breasted Nuthatch 07-11-2022
14. 675 Peter Scheithe Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 06-08-2022
15. 671 Arne Torkler Zwergflamingo Lesser Flamingo 04-05-2024
16. 661 Rainer Christian Ertel Arab. Smaragdspint Arabian Green Bee-eater 14-02-2023
17. 653 Wolf Meinken * * *
18. 647 Michael Opitz Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 28-10-2023
19. 644 Dr. Ralf Eikhorst Rostflügeldrossel Dusky Thrush 18-03-2023
20. 642 Dave Bird Jungfernkranich Demoiselle Crane 08-09-2012
21. 636 Tobias Rautenberg * * *
22. 633 Hans Knoblach Sichelente Falcated Duck 18-11-2020
23. 626 Daniel Lück Persisches Wüstenhuhn See-see Partridge 30-04-2024
24. 625 Guido Rastig Amerik. Samtente White-winged Scoter 02-12-2023
25. 622 Bernd Riedel Alexandersittich Alexandrine Parakeet 05-01-2020
26. 621 Sönke Tautz * * *
27. 620 Jochen Baurmeister Amerik. Samtente White-winged Scoter 20-11-2023
28. 617 Guido Teenck Azorenbuchfink Azores Chaffinch 03-11-2023
29. 611 Stefan Greif Silberhalstaube Trocaz Pigeon 20-06-2024
29. 611 Marco Zimmermann * * *
31. 604 Thomas Kuppel Pazifiktaucher Pacific Loon 18-02-2018
32. 603 Thomas Sacher Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 06-11-2023
33. 602 Benedikt Bierwisch Tibetregenpfeifer Tibetan Sand Plover 29-10-2023
34. 595 Micha Neumann Rotschnabel-Tropikvogel Red-billed Tropicbird 16-01-2024
35. 592 Paul Knolle Gelbbrauenammer Yellow-browed Bunting 25-10-2022
36. 590 Götz Ellwanger * * *
36. 590 Ole Krome * * *
38. 589 Volker Hesse Blauflügelente Blue-winged Teal 26-03-2024
39. 586 Torve Christiansen * * *
40. 585 Reinhard Gerken * * *
40. 585 Christopher König Zwergkanadagans Cackling Goose 16-12-2023
42. 583 Gerhard Braemer * * *
43. 582 Lars Lachmann Rostflügeldrossel Dusky Thrush 19-03-2023
43. 582 Manfred Schleuning * * *
45. 581 Bastian Meise Zwergschneegans Ross's Goose 13-04-2024
46. 580 Daniel König Sokotrakormoran Socotra Cormorant 28-04-2023
47. 579 Michael Rumberger Schmuckseeschwalbe Elegant Tern 06-06-2024
48. 578 Markus Hubatsch Gelbkopfamazone Yellow-headed Parrot 18-07-2022
48. 578 Rolf Klein Sumpfläufer Broad-billed Sandpiper 18-01-2024
48. 578 Jürgen Lehnert Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 27-11-2023
51. 577 Helmut Laußmann * * *
51. 577 Mark Schwenke Wermutregenpfeifer Caspian Plover 01-06-2024
53. 575 Eva Blümel-Zimmermann * * *
53. 575 Johannes Ferdinand Rosenseeschwalbe Roseate Tern 09-07-2024
53. 575 Clemens Portofée Steinhuhn Rock Partridge 18-06-2024
56. 573 Christian Baarlink * * *
56. 573 Hajo Kobialka * * *
56. 573 Detlef Stremke Hakengimpel Pine Grosbeak 01-06-2024
59. 571 Wolfgang Jakob Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 20-11-2023
59. 571 Jürgen Sievert Balkansteinschmätzer Eastern Black-eared Wheatear 21-06-2024
61. 570 Hans-J. Pelny Scheckente Steller's Eider 25-07-2023
62. 569 Hermann Reinhardt Schwarzschwan Black Swan 21-10-2016
62. 569 Jörn Wildberger * * *
64. 565 Jan Heckmann * * *
65. 564 Wolfgang Podszun Bartlaubsänger Radde's Warbler 20-10-2022
66. 563 Moritz Meinken Zwergsumpfhuhn Baillon's Crake 04-04-2024
67. 562 Jürgen-W. Berg Ringschnabelente Ring-necked Duck 11-01-2022
68. 561 Karl-Heinz Heyne Pazifischer Goldregenpfeifer Pacific Golden Plover 01-08-2023
68. 561 Daniel Hubatsch Sardengrasmücke Marmora's Warbler 02-04-2024
68. 561 Axel Jahn Großer Schlammläufer Long-billed Dowitcher 11-05-2024
68. 561 Hans Lübben Schwanengans Swan Goose 30-04-2018
72. 559 Erich Kretzschmar Kanarenbuchfink Canary Islands Chaffinch 12-11-2023
73. 558 Ulrich Pittius * * *
73. 558 Manuel Tacke Sperbergeier Rüppell's Griffon 09-04-2024
75. 556 Christoph Randler Kapverdensegler Cape Verde Swift 19-08-2023
76. 555 Armin Kreusel * * *
76. 555 Jörn Tupay * * *
78. 552 Jörg Arlt Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 15-02-2023
78. 552 Matthias Fehlow Kanarenbuchfink Canary Islands Chaffinch 31-10-2023
78. 552 Lutz Ritzel Kanadakleiber Red-breasted Nuthatch 05-11-2022
81. 549 Claus Sandke Teidefink Tenerife Blue Chaffinch 17-05-2024
82. 548 Hans-Jürgen Gebauer Kanadakleiber Red-breasted Nuthatch 05-11-2022
83. 547 Jan Streese-Kleeberg Kanadakranich Sandhill Crane 10-11-2013
84. 544 Thomas Griesohn-Pflieger Turkestanwürger Red-tailed Shrike 08-07-2024
84. 544 Horst Meyer Orientbrachschwalbe Oriental Pratincole 25-11-2021
84. 544 Nicolás Ordax Sommer Schwalbenmöwe Sabine's Gull 30-08-2023
84. 544 Colin Pielsticker * * *
88. 543 Felix Heintzenberg Habichtskauz Ural Owl 12-06-2010
89. 542 Dieter Schmidt-König * * *
90. 540 Nanette Roland Mariskenrohrsänger Moustached Warbler 29-06-2024
91. 538 Steffen Böhner * * *
92. 537 Norbert Hölzel Brautente Wood Duck 06-12-2023
93. 536 Johannes Vermehren * * *
94. 535 Kai Kruse * * *
94. 535 Till Jonas Linke Zwergkanadagans Cackling Goose 05-04-2024
94. 535 Volker Schmidt Amerik. Trauerente Black Scoter 20-09-2023
97. 534 Ulrich Eidam Präriemöwe Franklin's Gull 27-04-2023
97. 534 Stefan Schauerte * * *
99. 532 Paul Toschki Buschspötter Booted Warbler 06-06-2024
100. 528 Volker Dierschke * * *
101. 527 Karl Moll Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 29-10-2023
101. 527 Heiko Schmaljohann Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff 11-09-2023
103. 524 Norbert van Bebber Orientturteltaube Oriental Turtle Dove 30-05-2010
103. 524 Frank Wichmann Rotaugenvireo Red-eyed Vireo 29-02-2024
105. 521 Marlies Dittrich Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 12-11-2023
106. 520 Christian Heuck * * *
106. 520 Jürgen Ruddek Amurschwarzkehlchen Amur Stonechat 18-10-2023
106. 520 Manfred Trobitz Wanderlaubsänger Arctic Warbler 21-04-2024
109. 519 Rainer Jahn Sardengrasmücke Marmora's Warbler 08-08-2023
110. 518 Marc Förschler * * *
111. 515 Christoph Grüneberg * * *
111. 515 Hanns-Jürgen Roland Kaukasusbirkhuhn Caucasian Grouse 06-10-2017
113. 514 Jens-Hermann Stuke Kleine Bergente Lesser Scaup 30-03-2024
114. 510 Marco Sommerfeld * * *
114. 510 Manuela von der Heyde * * *
116. 509 Martin Fichtler Mittelmeer-Sturmtaucher Yelkouan Shearwater 02-10-2023
117. 508 Roald Bierhalter Buschspötter Booted Warbler 05-06-2024
118. 506 Thorsten Krüger Doppelschnepfe Great Snipe 30-04-2022
118. 506 Thorsten Stegmann * * *
120. 504 Thomas Luther Zwergammer Little Bunting 23-01-2021
121. 503 Michael Heiß Kanadakleiber Red-breasted Nuthatch 30-11-2022
121. 503 Lutz von der Heyde * * *
121. 503 Barbara Zimmermeyer Blauschwanz Red-flanked Bluetail 13-10-2023
124. 502 Horst Schaub Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl 05-01-2024
124. 502 Wolfgang Sprügel * * *
126. 500 Christian Teltscher Maurensteinschmätzer Western Black-eared Wheatear 26-11-2023
127. 498 Ulrich Mahler Zypern-Zwergohreule Cyprus Scops Owl 09-01-2024
128. 497 Karl-Heinz Graß Silberhalstaube Trocaz Pigeon 21-04-2024
128. 497 Ingrid Grunwald Zwergschneegans Ross's Goose 03-07-2016
130. 496 Stefan Heyne Pazifischer Goldregenpfeifer Pacific Golden Plover 20-08-2023
131. 495 Guido Oberwestberg Schopfwachtel California Quail 09-04-2024
132. 493 Winfried Otto Zwergkanadagans Cackling Goose 09-05-2024
133. 492 Friedemann Arndt Steinhuhn Rock Partridge 28-06-2024
133. 492 Daniel Doer Zwergtrappe Little Bustard 03-12-2019
133. 492 Werner Nezadal Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 13-11-2023
136. 488 Tim Herfurth Unglückshäher Siberian Jay 04-08-2023
137. 487 Andreas Siegmund Scheckente Steller's Eider 25-07-2023
138. 486 Ulrich Noack Gelbkopfamazone Yellow-headed Parrot 17-06-2024
138. 486 Sebastian Seibold Zwergtrappe Little Bustard 07-05-2023
140. 484 Jan Goedelt * * *
140. 484 Holger Kissel Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 09-06-2024
140. 484 Michael Orf Kanarenbuchfink Canary Islands Chaffinch 31-10-2023
140. 484 Mathis Pfreundt Rotschnabel-Tropikvogel Red-billed Tropicbird 06-03-2024
140. 484 Dennis Sprenger Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 24-06-2024
145. 482 Jannis Leistikow Doppelschnepfe Great Snipe 12-06-2024
145. 482 Thomas Tennhardt Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff 02-04-2024
147. 480 Marco Schilz Brautente Wood Duck 05-05-2024
148. 479 Henning Kunze * * *
149. 475 Rolf Schneider Lachtaube African Collared Dove 10-11-2023
150. 474 Eike Schulze Silberhalstaube Trocaz Pigeon 20-07-2024
151. 472 Oliver Nüssen * * *
152. 470 Markus Scholl * * *
153. 469 Hendrik Weindorf * * *
154. 467 Bernhard Deykowski Fahlsegler Pallid Swift 27-10-2023
155. 466 Klaus Wyrich Mittelmeer-Sturmtaucher Yelkouan Shearwater 17-03-2024
156. 464 Bernd Bischof Mariskenrohrsänger Moustached Warbler 13-06-2024
156. 464 Markus Stäritz * * *
156. 464 Norbert Wittling Mönchsittich Monk Parakeet 12-10-2021
159. 463 Hartmut Köhler * * *
159. 463 Felix Steinmeyer * * *
161. 462 Ralf Busch Wüstensteinschmätzer Desert Wheatear 18-11-2022
162. 461 Yvonne Christ Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 12-05-2024
163. 460 Frederik Bexter * * *
163. 460 Frank Neumann * * *
165. 459 Johannes Kamp Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 11-05-2020
165. 459 Ralf Strewe * * *
167. 457 Elmar Ballstaedt Buntfuß-Sturmschwalbe Wilson's Storm Petrel 16-07-2024
167. 457 Jörg Chmill Westl. Weißbart-Grasmücke Western Subalpine Warbler 31-05-2024
169. 456 Marcel Püls Spatelraubmöwe Pomarine Jaeger 17-07-2024
170. 455 Carsten Jansen Riesentafelente Canvasback 06-06-2024
171. 453 Thorsten Hellberg Italiensperling Italian Sparrow 25-05-2024
172. 451 Ulrich Frese Sibirisches Schwarzkehlchen Siberian Stonechat 13-10-2023
172. 451 Michael Stoever Waldammer Rustic Bunting 05-03-2023
174. 450 Ralf Lange Orpheusspötter Melodious Warbler 30-05-2024
175. 449 Manfred Weber * * *
176. 448 Björn Reese Azorenbuchfink Azores Chaffinch 04-01-2024
176. 448 Patrick Weber Brillenente Surf Scoter 05-11-2023
176. 448 Dirk Wegener Kiefernkreuzschnabel Parrot Crossbill 06-11-2022
179. 447 Matthias Mundt Amerik. Goldregenpfeifer American Golden Plover 09-06-2024
180. 446 Christian Chwallek Spatelraubmöwe Pomarine Jaeger 25-07-2024
181. 445 Tine Jensen Silberhalstaube Trocaz Pigeon 22-02-2024
182. 444 Peter Gaul Großtrappe Great Bustard 27-06-2024
182. 444 Lukas Strobl
184. 443 L & S Buchwald * * *
185. 442 Mathieu Franzkeit Silberhalstaube Trocaz Pigeon 05-11-2023
185. 442 René Wetzel Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 04-06-2024
187. 441 Rafael Benz Grünlaubsänger Greenish Warbler 04-06-2024
187. 441 Werner Witte Waldsaatgans Taiga Bean Goose 06-11-2012
189. 440 Nadine Röhnert Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 02-06-2024
190. 439 Andreas Deißner Pazifischer Goldregenpfeifer Pacific Golden Plover 30-07-2023
190. 439 Rainer Josten Weißbürzel-Strandläufer White-rumped Sandpiper 25-07-2024
192. 438 Jannik Jansons * * *
193. 437 Konrad Gaus * * *
193. 437 Helma Mensing * * *
193. 437 Rolf Steinbrink Kanarenbuchfink Canary Islands Chaffinch 01-11-2023
196. 435 Kai Pagenkopf Wellenläufer Leach's Storm Petrel 23-10-2023
196. 435 Claudia von Valtier Spießflughuhn Pin-tailed Sandgrouse 11-06-2023
198. 434 Rik Vetter Scheckente Steller's Eider 11-06-2024
199. 433 Jasper Temme Steinhuhn Rock Partridge 28-06-2024
200. 432 Dominik Becker * * *
200. 432 Lukas Sobotta Rosenstar Rosy Starling 31-05-2024
202. 431 Wolf Eisfeld * * *
202. 431 Daniel Fröhle Kleine Bergente Lesser Scaup 07-04-2024
204. 430 Alexander Neu Waldammer Rustic Bunting 05-03-2023
205. 429 Martin Temme Madeirabuchfink Madeira Chaffinch 28-10-2023
206. 428 Roland Schlegel * * *
206. 428 Laurin Temme Steinhuhn Rock Partridge 07-06-2024
208. 427 Dirk Tillmann Kaspikönigshuhn Caspian Snowcock 22-05-2022
209. 425 Heiner Dierken * * *
210. 424 Jakob Wildraut Spatelraubmöwe Pomarine Jaeger 05-06-2024
211. 423 Marius Holtkamp * * *
212. 421 Stefanie Pfefferli Rothalsgans Red-breasted Goose 29-08-2022
213. 420 Gert Klages Gänsegeier Eurasian Griffon 10-06-2024
213. 420 Jochen Rohrmoser Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 02-06-2024
213. 420 Stefan Wagner Rötelschwalbe Red-rumped Swallow 21-04-2024
216. 419 Lennart Haak Dreizehenspecht Eurasian Three-toed Woodpecker 09-06-2024
216. 419 Stefan Wehr Brautente Wood Duck 15-01-2023
218. 417 Kurt Belzer Dreizehenspecht Eurasian Three-toed Woodpecker 20-07-2024
218. 417 Stefan Krüger * * *
218. 417 Sönke Twietmeyer Kleine Bergente Lesser Scaup 28-04-2014
221. 416 Julian Schumacher Buschspötter Booted Warbler 05-06-2024
222. 415 Jan Höper Bindentaucher Pied-billed Grebe 23-04-2019
223. 413 Werner Eikhorst Streifengans Bar-headed Goose 04-01-2017
223. 413 Mathias Jönck Korallenmöwe Audouin's Gull 24-08-2023
223. 413 Martin Neub Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 31-03-2015
226. 412 Thorunn Laumann Chukarhuhn Chukar Partridge 19-04-2023
226. 412 André Stadler Sperbergrasmücke Barred Warbler 08-05-2022
228. 411 Mirko Kandolf * * *
229. 410 Matthias T. Müller * * *
229. 410 Andreas Trepte
229. 410 Wilfried Wagner Wachtel Common Quail 28-05-2024
232. 409 Elias Barnickel * * *
232. 409 Wolf Hartweg Zitronenstelze Citrine Wagtail 13-05-2023
232. 409 Nikolas Pohl Silberhalstaube Trocaz Pigeon 21-06-2024
235. 408 Peter Neumann * * *
235. 408 Meinolf Ottensmann * * *
237. 405 Alexander Heitmann * * *
237. 405 Bastian Mayer Steinhuhn Rock Partridge 10-06-2024
237. 405 Gerlinde Taurer Rothalsgans Red-breasted Goose 10-07-2011
240. 404 Holger Kirschner Isabellwürger Isabelline Shrike 23-10-2022
240. 404 Denis Knöpfler Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 12-05-2024
242. 402 Winfried Erlwein Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 25-06-2024
242. 402 Andreas Goedecke Sandlerche Bar-tailed Lark 05-12-2023
242. 402 Stefan Helmer * * *
242. 402 Cedric Kleinert Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 07-05-2024
246. 401 Iris Lichtenberg * * *
246. 401 Nora Wuttke * * *
248. 400 Markus Althaus Brautente Wood Duck 12-11-2023
249. 398 Patricia Brückner * * *
249. 398 Rainer Ruess Brautente Wood Duck 11-12-2022
251. 397 Kai Ruske Kurzschnabelgans Pink-footed Goose 12-06-2022
252. 395 Johannes Amshoff Haselhuhn Hazel Grouse 24-06-2024
253. 394 André Diesel Iberischer Zilpzalp Iberian Chiffchaff 15-05-2024
254. 393 Julia Bayer * * *
254. 393 Jörg-Andreas Krüger * * *
254. 393 Dr. Jörg Kundler Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 23-06-2024
257. 392 Rainer Seifert Wüstensteinschmätzer Desert Wheatear 05-01-2023
258. 391 Christoph Felten Wachtel Common Quail 24-06-2024
259. 390 Dennis Heynckes Zwerggans Lesser White-fronted Goose 23-04-2024
259. 390 Phil Keuschen Sibirisches Schwarzkehlchen Siberian Stonechat 09-06-2024
261. 389 Thomas Weigel Waldammer Rustic Bunting 13-10-2023
262. 388 Jürgen Wenzel * * *
263. 387 Konrad Thye Wüstengrasmücke Asian Desert Warbler 23-10-2017
264. 385 Thiemo Karwinkel Asiatische Samtente Siberian Scoter 23-09-2023
264. 385 Andreas Kohler * * *
264. 385 Heinz-Jürgen Uffmann * * *
267. 384 Mario Schulz Karmingimpel Common Rosefinch 30-05-2024
268. 380 Friedhelm Schnurbus Rallenreiher Squacco Heron 01-06-2024
268. 380 Frank Schulz * * *
270. 377 Mario Finkel Wendehals Eurasian Wryneck 05-06-2024
270. 377 Oscar Klose Haselhuhn Hazel Grouse 24-07-2023
272. 376 Robert Finke Hemprichmöwe Sooty Gull 26-02-2024
273. 374 Dario Allenstein Sibirisches Schwarzkehlchen Siberian Stonechat 04-06-2024
274. 373 Markus Forst Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 09-06-2024
274. 373 Christopher Witte Scheckente Steller's Eider 08-02-2024
276. 372 Thomas Teichner Eleonorenfalke Eleonora's Falcon 07-07-2024
277. 371 Stefan Bongers Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 08-06-2024
277. 371 Jonas Kotlarz Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 09-07-2024
277. 371 Lasse Toschki Brautente Wood Duck 17-04-2024
280. 370 Tanja Matthies Mongolenregenpfeifer Siberian Sand Plover 05-11-2022
281. 369 Simon Ostermann Birkhuhn Black Grouse 24-04-2022
282. 366 Eva Schmidt Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 28-12-2015
283. 365 Lukas Ehmke * * *
284. 364 Klaus Dettmann Steinrötel Rufous-tailed Rock Thrush 11-05-2024
284. 364 Uwe van Hoorn Zitronenstelze Citrine Wagtail 31-07-2023
286. 362 Robin-Finn Hau Balearensturmtaucher Balearic Shearwater 25-07-2024
286. 362 Annette Kalde Moorschneehuhn Willow Ptarmigan 02-07-2024
286. 362 Martin Lorenz * * *
289. 360 Daniel Buschmann Scheckente Steller's Eider 06-04-2013
289. 360 Wolfram Eberstein Ringschnabelente Ring-necked Duck 22-04-2024
289. 360 Gerrit Claas Hau Moorschneehuhn Willow Ptarmigan 21-07-2024
292. 357 Matthias Bussen Kurzzehenlerche Greater Short-toed Lark 04-10-2023
292. 357 John-Marco Fader Schwarzbrauenalbatros Black-browed Albatross 28-06-2015
292. 357 Moritz Morteani Schwarzschwan Black Swan 03-10-2023
292. 357 Severin Racky Steppenweihe Pallid Harrier 28-09-2023
292. 357 Hauke Roy Blauflügelente Blue-winged Teal 31-01-2024
297. 356 Karen Mielke-Sommerburg Prachteiderente King Eider 15-01-2024
298. 355 Michael Braun Rosapelikan Great White Pelican 14-06-2010
298. 355 Cornelia Stoppkotte Zwergscharbe Pygmy Cormorant 24-10-2023
300. 354 Falk Pollähne Steppenkiebitz Sociable Lapwing 10-10-2023
301. 353 Antonio Anta Brink Zwergflamingo Lesser Flamingo 14-02-2024
301. 353 Bert Seidel * * *
303. 351 Annett Jaeger * * *
304. 350 Jakob Antonin Demmer * * *
304. 350 Carl Henning Loske Mauerläufer Wallcreeper 20-01-2024
306. 349 Malte Busch Steppenkiebitz Sociable Lapwing 10-04-2024
306. 349 Angelika Meister Schwarzkopf-Ruderente Ruddy Duck 25-07-2024
308. 347 Bernd-Roland Hündorf Mornellregenpfeifer Eurasian Dotterel 31-10-2019
308. 347 Néo Koslowski Rothuhn Red-legged Partridge 21-07-2024
308. 347 Mathias Mähler Kurzzehenlerche Greater Short-toed Lark 07-07-2020
308. 347 Nils Oelschläger-Brune
312. 346 Rudolf Specht * * *
312. 346 Karin Stehnck Amerik. Trauerente Black Scoter 20-12-2019
314. 345 Wolfgang Adlwarth Cistensänger Zitting Cisticola 26-06-2024
314. 345 Jürgen Werner * * *
316. 343 Valentin Fetscher Brautente Wood Duck 30-06-2024
316. 343 Sebastian Lehmeier Bartgeier Bearded Vulture 09-10-2023
318. 342 Sven Kransel Cistensänger Zitting Cisticola 19-06-2024
318. 342 Fabian Specht Rosaflamingo Greater Flamingo 29-05-2024
320. 341 Jochen Theophil * * *
321. 338 David Grupp Großtrappe Great Bustard 09-12-2023
321. 338 Dorothea von Zezschwitz Zwergschnäpper Red-breasted Flycatcher 10-06-2024
323. 336 Eckhard Glaeser Steinkauz Little Owl 02-07-2023
323. 336 Peter Krause Bartgeier Bearded Vulture 24-10-2022
323. 336 Michael Püls Rosaflamingo Greater Flamingo 25-10-2023
323. 336 Lorin Timaeus Waldammer Rustic Bunting 03-11-2019
327. 335 Gabriel Hasan Wüstenregenpfeifer Greater Sand Plover 07-11-2022
327. 335 Björn Joisten Zwergschwan Tundra Swan 02-01-2023
329. 334 Jannik Schlicht Kleine Bergente Lesser Scaup 26-10-2022
329. 334 Holger Stucke Orpheusspötter Melodious Warbler 19-05-2024
329. 334 Remo Weck * * *
332. 333 Johann Dietrichs Rotkopfwürger Woodchat Shrike 16-06-2024
333. 331 Markus Eickmanns * * *
334. 330 Martin Sprötge Ringschnabelente Ring-necked Duck 15-12-2023
334. 330 Emil Tewald Alpenschneehuhn Rock Ptarmigan 29-06-2024
336. 329 Wiebke Schäfer Isabellwürger Isabelline Shrike 23-10-2022
336. 329 Ute Vogel-Sonnenschein Steinhuhn Rock Partridge 26-05-2024
338. 328 Mark Deneke Steppenweihe Pallid Harrier 22-12-2015
338. 328 Peter Holz Mariskenrohrsänger Moustached Warbler 01-05-2023
338. 328 Christof Wende Heiliger Ibis African Sacred Ibis 17-05-2020
341. 326 Katrin Schauerte * * *
341. 326 Oliver Weirich Tienschan-Laubsänger Hume's Warbler 08-12-2019
343. 325 Jonathan Reher Wachtel Common Quail 16-06-2024
344. 320 Nick Schöffski Zwergmöwe Little Gull 09-04-2024
345. 319 Marco Lutz Berglaubsänger Western Bonelli's Warbler 20-07-2024
346. 318 Heiko Baarlink Purpurhuhn Western Swamphen 08-08-2022
346. 318 Wolfgang Müller Spatelraubmöwe Pomarine Jaeger 17-07-2024
346. 318 Julian Sattler * * *
349. 315 Tanja Kamann Blutspecht Syrian Woodpecker 06-05-2024
350. 314 Klaus Müller Brautente Wood Duck 19-06-2024
351. 313 Franka Rose * * *
352. 312 Frank Kottisch Lachseeschwalbe Gull-billed Tern 15-07-2024
352. 312 Raphael Müller Spatelraubmöwe Pomarine Jaeger 17-07-2024
352. 312 Steffen Schulze Triel Eurasian Thick-knee 04-06-2024
355. 311 Agnieszka Madej * * *
356. 309 Enrico Hübner Schmarotzerraubmöwe Parasitic Jaeger 09-09-2022
357. 307 Gianna Allera Schlangenadler Short-toed Snake Eagle 16-07-2023
357. 307 Regina Cunz Nordamerik. Pfeifente American Wigeon 02-04-2023
359. 306 Michael Weber * * *
360. 305 Bri Esser * * *
361. 304 Lutz Schmechta Zwergschwan Tundra Swan 03-01-2024
362. 302 Mats Krome Gleitaar Black-winged Kite 16-07-2018
362. 302 Johannes Otte * * *
364. 301 Michael Schwarz * * *
365. 299 Claus-J. Denker * * *
366. 298 Martin Kuhlmann Purpurhuhn Western Swamphen 16-06-2024
367. 297 Tim Rave Wachtelkönig Corn Crake 02-06-2024
368. 294 Benedikt Hillebrandt Tienschan-Laubsänger Hume's Warbler 02-11-2022
369. 293 Neville Madon Sichler Glossy Ibis 21-04-2023
369. 293 Arnd Weyers
371. 291 Florian Preusse Weißbürzel-Strandläufer White-rumped Sandpiper 30-10-2022
372. 290 Rafael Würtemberger Spatelraubmöwe Pomarine Jaeger 23-07-2024
373. 289 Jan Philipp Nau Seidensänger Cetti's Warbler 14-04-2024
374. 287 Gudrun Lindenberger Drosselrohrsänger Great Reed Warbler 11-12-2015
375. 286 Volker Heinrich Rotflügel-Brachschwalbe Collared Pratincole 25-05-2024
375. 286 Bastian Sander Schleiereule Barn Owl 22-07-2024
377. 284 Thomas Clemen * * *
378. 282 Lorenz Hillen * * *
379. 281 Marek Ewert Buschrohrsänger Blyth's Reed Warbler 26-06-2024
379. 281 Jakob Schautt Kleine Bergente Lesser Scaup 21-01-2024
381. 280 Gisela Nagel Wachtel Common Quail 27-11-2021
382. 277 Claudio Grefen Rotfußfalke Red-footed Falcon 24-09-2023
383. 276 Peter Niemann Ohrentaucher Horned Grebe 03-03-2021
384. 272 Felix Kleemann Birkhuhn Black Grouse 12-04-2023
385. 269 Friedemann Tewald Blaukehlchen Bluethroat 01-01-2024
386. 268 Achim Holzem * * *
386. 268 Max Vogt Raubseeschwalbe Caspian Tern 01-06-2024
388. 264 Adrian Gehring Wachtelkönig Corn Crake 18-07-2024
389. 263 Bernhard Sander Ringschnabelente Ring-necked Duck 20-03-2020
390. 260 Udo Baake * * *
390. 260 Jonas Hoeps * * *
390. 260 Christoph Schmidt Kleiner Gelbschenkel Lesser Yellowlegs 04-07-2024
390. 260 Dominic Stuhl * * *
394. 256 Matthias Herold * * *
394. 256 Werner Völler
396. 253 Frank Unverricht Habicht Eurasian Goshawk 25-01-2024
397. 248 Birgit Albietz Schwarzstirnwürger Lesser Grey Shrike 24-07-2016
398. 225 Joris Marechal Schwarzhalstaucher Eared Grebe 16-06-2024
399. 224 Daniel Kemper Eistaucher Common Loon 23-01-2016
399. 224 Alexander Schille Ringelgans Brant Goose 13-09-2023
401. 221 Bennett Stolze Waldohreule Long-eared Owl 24-01-2024
402. 218 Torsten Rohde Mandarinente Mandarin Duck 02-05-2014
403. 214 Thomas Haug Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 15-02-2024
404. 209 Tabea Wulms Raubseeschwalbe Caspian Tern 02-07-2024
405. 200 Michael Meister Schwarzstorch Black Stork 14-09-2021
406. 195 Nina Reith Temminckstrandläufer Temminck's Stint 16-09-2021
407. 154 Dr. Albrecht Schreiber * * *