|
Jahreslisten Deutschland 2023 zwei Listen vergleichen * Daten werden nach dem Login angezeigt. |
Gesehene Arten Gesehene und gehörte Arten
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Rang | Total | Name | Neueste Art | Latest Record | Aktualisiert |
---|---|---|---|---|---|
1. | 333 | Sören Rust | * | * | * |
2. | 328 | Jannis Leistikow | Ohrentaucher | Horned Grebe | 30-12-2023 |
3. | 322 | Patrick Weber | Schwanengans | Swan Goose | 23-12-2023 |
4. | 319 | Martin Gottschling | * | * | * |
5. | 311 | Frank Ulbrich | * | * | * |
6. | 307 | Thomas Lang | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 26-11-2023 |
7. | 305 | Mathis Pfreundt | Rohrdommel | Great Bittern | 09-12-2023 |
8. | 303 | Hendrik Bente | Schneegans | Snow Goose | 29-12-2023 |
9. | 299 | Bastian Meise | Zwergschwan | Tundra Swan | 27-12-2023 |
10. | 297 | Lennart Haak | Mauerläufer | Wallcreeper | 28-12-2023 |
11. | 292 | Robin-Finn Hau | Schleiereule | Barn Owl | 31-12-2023 |
12. | 291 | Gerrit Claas Hau | Schleiereule | Barn Owl | 31-12-2023 |
13. | 289 | Friedemann Arndt | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 20-11-2023 |
14. | 288 | Jörn Wildberger | * | * | * |
15. | 285 | Ulrich Eidam | Schwanengans | Swan Goose | 31-12-2023 |
16. | 284 | Jochen Baurmeister | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 20-11-2023 |
17. | 283 | Detlef Gruber | * | * | * |
18. | 279 | Heiner Dierken | * | * | * |
18. | 279 | Rainer Sottorf | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 13-12-2023 |
20. | 278 | Rebecca Köhler | Prachttaucher | Arctic Loon | 23-12-2023 |
20. | 278 | Volker Schmidt | Alpensegler | Alpine Swift | 26-12-2023 |
22. | 276 | Holger Lauruschkus | Bergente | Greater Scaup | 18-12-2023 |
23. | 275 | Thomas Sacher | Eisente | Long-tailed Duck | 07-12-2023 |
24. | 274 | Jonathan Oeser | * | * | * |
25. | 273 | Anna Risse | Dreizehenspecht | Eurasian Three-toed Woodpecker | 28-12-2023 |
26. | 272 | Vivien Auerswald | Seidenschwanz | Bohemian Waxwing | 07-12-2023 |
26. | 272 | Gert Klages | Papageitaucher | Atlantic Puffin | 19-11-2023 |
26. | 272 | Néo Koslowski | Eisente | Long-tailed Duck | 17-10-2023 |
26. | 272 | Jakob Wildraut | Zwergsäger | Smew | 02-12-2023 |
30. | 271 | Valentin Fetscher | Kleine Bergente | Lesser Scaup | 28-12-2023 |
30. | 271 | Dennis Heynckes | Nonnensteinschmätzer | Pied Wheatear | 31-12-2023 |
30. | 271 | Matthias Schmidt | Brautente | Wood Duck | 13-12-2023 |
30. | 271 | Jasper Temme | Bergente | Greater Scaup | 31-12-2023 |
34. | 270 | Guido Rastig | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 02-12-2023 |
34. | 270 | Jonathan Reher | Seidenreiher | Little Egret | 31-12-2023 |
36. | 269 | Matthias Fehlow | Rothalsgans | Red-breasted Goose | 30-12-2023 |
37. | 268 | Phil Keuschen | Waldkauz | Tawny Owl | 04-11-2023 |
37. | 268 | Till Jonas Linke | Brillenente | Surf Scoter | 03-12-2023 |
37. | 268 | Frank Wichmann | Rothalstaucher | Red-necked Grebe | 16-10-2023 |
40. | 266 | Wolfgang Müller | Gelbkopfamazone | Yellow-headed Parrot | 31-12-2023 |
40. | 266 | Raphael Müller | Zwergschnepfe | Jack Snipe | 31-12-2023 |
40. | 266 | Eike Schulze | Amerik. Samtente | White-winged Scoter | 30-12-2023 |
43. | 265 | Marco Sommerfeld | * | * | * |
44. | 264 | Kurt Belzer | Zwergmöwe | Little Gull | 22-11-2023 |
44. | 264 | Maik Sommerhage | * | * | * |
44. | 264 | Paul Toschki | Polarmöwe | Iceland Gull | 16-12-2023 |
47. | 263 | Philipp Kraemer | Tundrasaatgans | Tundra Bean Goose | 31-12-2023 |
48. | 262 | Karl-Heinz Heyne | Mauerläufer | Wallcreeper | 16-12-2023 |
49. | 261 | Elias Barnickel | * | * | * |
49. | 261 | Alec Petri | Eisente | Long-tailed Duck | 22-12-2023 |
51. | 260 | Klaus Hubatsch | Mauerläufer | Wallcreeper | 30-12-2023 |
51. | 260 | Henning Petersen | Streifengans | Bar-headed Goose | 31-12-2023 |
51. | 260 | Thomas Tennhardt | Eiderente | Common Eider | 31-12-2023 |
54. | 259 | Jochen Rohrmoser | Steinadler | Golden Eagle | 30-12-2023 |
55. | 258 | Moritz Meinken | Ringschnabelente | Ring-necked Duck | 29-12-2023 |
56. | 257 | Nadine Röhnert | Schwarzschwan | Black Swan | 31-12-2023 |
57. | 256 | Frederik Bexter | * | * | * |
57. | 256 | Ralf Busch | Fasan | Ring-necked Pheasant | 17-12-2023 |
57. | 256 | Jan Heckmann | * | * | * |
57. | 256 | Franka Rose | * | * | * |
61. | 255 | Armin Kreusel | * | * | * |
61. | 255 | Michael Rumberger | Heidelerche | Wood Lark | 02-12-2023 |
63. | 254 | Dario Allenstein | Rohrdommel | Great Bittern | 30-12-2023 |
63. | 254 | Marek Ewert | Kiebitzregenpfeifer | Black-bellied Plover | 08-12-2023 |
63. | 254 | Carsten Jansen | Taigabirkenzeisig | Common Redpoll | 22-12-2023 |
63. | 254 | Helmut Laußmann | * | * | * |
67. | 250 | Matthias Lehmann | Alpenbirkenzeisig | Lesser Redpoll | 09-12-2023 |
68. | 249 | Lukas Ehmke | * | * | * |
68. | 249 | Mathieu Franzkeit | Schwarzschwan | Black Swan | 29-12-2023 |
70. | 247 | Torve Christiansen | * | * | * |
70. | 247 | Jakob Antonin Demmer | * | * | * |
70. | 247 | Laurin Temme | Zwergschwan | Tundra Swan | 06-11-2023 |
73. | 246 | Helma Mensing | * | * | * |
73. | 246 | Wolfgang Podszun | Mauerläufer | Wallcreeper | 28-12-2023 |
73. | 246 | Rik Vetter | Zwergsäger | Smew | 27-12-2023 |
76. | 245 | Markus Eickmanns | * | * | * |
76. | 245 | Christoph Rohrmoser | Waldschnepfe | Eurasian Woodcock | 29-11-2023 |
78. | 244 | Holger Stucke | Eistaucher | Common Loon | 17-12-2023 |
78. | 244 | Jens-Hermann Stuke | Ringschnabelente | Ring-necked Duck | 17-12-2023 |
80. | 243 | Alexander Heitmann | * | * | * |
80. | 243 | Marco Schilz | Zwergschwan | Tundra Swan | 18-11-2023 |
80. | 243 | Rafael Würtemberger | Sterntaucher | Red-throated Loon | 31-12-2023 |
83. | 242 | Peter Ewig | Kolbenente | Red-crested Pochard | 26-10-2023 |
83. | 242 | Micha Neumann | Ringschnabelente | Ring-necked Duck | 09-12-2023 |
85. | 241 | Hannah Deutsch | Uhu | Eurasian Eagle-Owl | 31-12-2023 |
85. | 241 | Emil Tewald | Raufußbussard | Rough-legged Buzzard | 06-12-2023 |
87. | 240 | Dirk Wegener | Schwarzschwan | Black Swan | 21-10-2023 |
88. | 238 | Detlef Stremke | Eistaucher | Common Loon | 12-12-2023 |
89. | 237 | Mirko Kandolf | * | * | * |
89. | 237 | Peter ter Heide | Rostgans | Ruddy Shelduck | 05-08-2023 |
91. | 236 | Markus Forst | Rothalsgans | Red-breasted Goose | 31-12-2023 |
91. | 236 | Severin Racky | Temminckstrandläufer | Temminck's Stint | 28-09-2023 |
93. | 235 | Heike Doht | Strandpieper | Rock Pipit | 20-10-2023 |
93. | 235 | Martin Temme | Raubwürger | Great Grey Shrike | 14-11-2023 |
95. | 233 | Thomas Grunwald | Raubwürger | Great Grey Shrike | 16-11-2023 |
96. | 232 | Jens Halbauer | Prachttaucher | Arctic Loon | 16-12-2023 |
96. | 232 | Angelika Meister | Wiesenweihe | Montagu's Harrier | 27-12-2023 |
96. | 232 | Thorsten Stegmann | * | * | * |
96. | 232 | Lennard Trede | Turteltaube | European Turtle Dove | 19-07-2023 |
100. | 228 | Annette Kalde | Prachttaucher | Arctic Loon | 31-12-2023 |
101. | 227 | Bernd Bischof | Wachtel | Common Quail | 30-07-2023 |
102. | 226 | Hauke Roy | Eistaucher | Common Loon | 31-12-2023 |
103. | 225 | Claus Sandke | Brautente | Wood Duck | 28-12-2023 |
103. | 225 | Jürgen Sievert | Mittelsäger | Red-breasted Merganser | 22-11-2023 |
105. | 222 | Andreas Deißner | Mandarinente | Mandarin Duck | 20-11-2023 |
105. | 222 | Sven Kransel | Samtente | Velvet Scoter | 31-12-2023 |
107. | 219 | Konrad Gaus | * | * | * |
108. | 215 | Cedric Kleinert | Ziegenmelker | Eurasian Nightjar | 17-09-2023 |
108. | 215 | Sebastian Lehmeier | Zwergsäger | Smew | 27-12-2023 |
110. | 214 | Florian Iser | Kurzschnabelgans | Pink-footed Goose | 21-11-2023 |
110. | 214 | Johannis-Urs Mergard | Goldregenpfeifer | European Golden Plover | 19-12-2023 |
110. | 214 | Meinolf Ottensmann | * | * | * |
113. | 213 | Stefan Wagner | Kolbenente | Red-crested Pochard | 27-10-2023 |
114. | 212 | Andreas Siegmund | Kurzschnabelgans | Pink-footed Goose | 14-11-2023 |
114. | 212 | Lenni Straßberger | Blässgans | Greater White-fronted Goose | 27-11-2023 |
116. | 211 | Matthias Bussen | Ringelgans | Brant Goose | 04-10-2023 |
116. | 211 | Annett Jaeger | * | * | * |
118. | 210 | Harald Mix | Sterntaucher | Red-throated Loon | 13-12-2023 |
119. | 209 | Jonas Kotlarz | Tundrasaatgans | Tundra Bean Goose | 02-10-2023 |
120. | 207 | Claudia von Valtier | Brandseeschwalbe | Sandwich Tern | 30-12-2023 |
121. | 206 | Heidemarie Urban | * | * | * |
121. | 206 | Nora Wuttke | * | * | * |
123. | 203 | Jochen Theophil | * | * | * |
124. | 202 | Daniel Fröhle | Meerstrandläufer | Purple Sandpiper | 31-12-2023 |
125. | 201 | Bastian Mayer | Wasserralle | Water Rail | 16-12-2023 |
126. | 200 | Stefan Heyne | Kurzschnabelgans | Pink-footed Goose | 13-10-2023 |
127. | 199 | Michael Heiß | Ringelgans | Brant Goose | 18-11-2023 |
128. | 195 | Jakob Schautt | Zwergsäger | Smew | 21-10-2023 |
129. | 194 | Wolfram Eberstein | Steinkauz | Little Owl | 14-08-2023 |
129. | 194 | Mario Finkel | Raubwürger | Great Grey Shrike | 18-12-2023 |
129. | 194 | Steffen Schulze | Samtente | Velvet Scoter | 11-12-2023 |
132. | 191 | Wolf Meinken | * | * | * |
133. | 190 | Jürgen Wenzel | * | * | * |
134. | 189 | Natascha Gaedecke | Knäkente | Garganey | 30-05-2023 |
134. | 189 | Manfred Trobitz | Wachtel | Common Quail | 17-06-2023 |
136. | 188 | Fabian Specht | Eistaucher | Common Loon | 26-12-2023 |
137. | 187 | Götz Ellwanger | * | * | * |
138. | 186 | Markus Althaus | Zwergmöwe | Little Gull | 22-10-2023 |
138. | 186 | Michael Püls | Waldschnepfe | Eurasian Woodcock | 15-12-2023 |
140. | 185 | Gianna Allera | Graugans | Greylag Goose | 16-07-2023 |
140. | 185 | Christoph Schmidt | Graugans | Greylag Goose | 03-10-2023 |
140. | 185 | Dominic Stuhl | * | * | * |
143. | 180 | Michael Fricke | Kurzschnabelgans | Pink-footed Goose | 31-12-2023 |
143. | 180 | Rebekka Rasche | Zwergschwan | Tundra Swan | 31-12-2023 |
143. | 180 | Lisa Thurner | * | * | * |
146. | 178 | Peter Krause | Streifengans | Bar-headed Goose | 22-10-2023 |
146. | 178 | Thomas Teichner | Nebelkrähe | Hooded Crow | 15-12-2023 |
146. | 178 | Reinhard Teuber | Kranich | Common Crane | 27-10-2023 |
149. | 175 | Marlies Dittrich | Nordamerik. Pfeifente | American Wigeon | 12-11-2023 |
150. | 172 | Dominik Becker | * | * | * |
151. | 166 | Alexander Schille | Streifengans | Bar-headed Goose | 01-05-2023 |
151. | 166 | Rolf Steinbrink | Ringelgans | Brant Goose | 14-10-2023 |
153. | 165 | Peter Holz | Alpenstrandläufer | Dunlin | 30-09-2023 |
154. | 164 | Holger Kissel | Nebelkrähe | Hooded Crow | 31-12-2023 |
155. | 163 | Adrian Gehring | Blässgans | Greater White-fronted Goose | 31-12-2023 |
156. | 162 | Erich Kretzschmar | Spießente | Northern Pintail | 20-11-2023 |
157. | 160 | Thomas Munk | Bergpieper | Water Pipit | 31-12-2023 |
158. | 158 | Oscar Klose | Ohrentaucher | Horned Grebe | 16-12-2023 |
159. | 156 | Michael Unger | Pfeifente | Eurasian Wigeon | 07-09-2023 |
160. | 153 | Jannik Schlicht | Kornweihe | Hen Harrier | 17-12-2023 |
161. | 139 | Katrin Schauerte | * | * | * |
162. | 138 | Elmar Ballstaedt | Graugans | Greylag Goose | 28-03-2023 |
163. | 137 | Kathrin Bode | Kornweihe | Hen Harrier | 09-12-2023 |
163. | 137 | Carl Henning Loske | Wachtel | Common Quail | 24-04-2023 |
165. | 130 | Björn Joisten | Höckerschwan | Mute Swan | 08-05-2023 |
166. | 126 | Peter Klein | Thorshühnchen | Red Phalarope | 04-11-2023 |
166. | 126 | Hajo Kobialka | * | * | * |
168. | 118 | Denis Knöpfler | Neuntöter | Red-backed Shrike | 12-06-2023 |
169. | 100 | Tobias Rautenberg | * | * | * |
170. | 83 | Ines Hagstedt | Graugans | Greylag Goose | 20-04-2023 |
171. | 44 | Jonas Auler | Graugans | Greylag Goose | 17-01-2023 |