[ Login ]

Ranking Birds



Neue WP-Ticks  

Alle Neueinträge der letzten 30 Tage
Die vollständigen Daten werden nach dem Login angezeigt.

   Zeitraum      Sortierung  
     


26-05-2022
 
Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domesticaBernd Bischof
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusBernd Bischof
Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmaeusUte Vogel-Sonnenschein
Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatriaBernd Bischof
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameriBernd Bischof
Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustrisRafael Würtemberger
Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borinRafael Würtemberger
Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, Curruca cantillansBernd Bischof
Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, Curruca cantillansMathis Pfreundt

25-05-2022
 
Schopfwachtel, California Quail, Callipepla californicaDaniel König
Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialisJakob Wildraut
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaJohann Dietrichs
Tordalk, Razorbill, Alca tordaJakob Wildraut
Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactesDominic Stuhl
Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculusDominic Stuhl
Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristataDominic Stuhl

24-05-2022
 
Korsenkleiber, Corsican Nuthatch, Sitta whiteheadiDaniel König
Mariskenrohrsänger, Moustached Warbler, Acrocephalus melanopogonDaniel König
Moltonigrasmücke, Moltoni's Warbler, Curruca subalpinaDaniel König
Sardengrasmücke, Marmora's Warbler, Curruca sardaDaniel König
Korsengirlitz, Corsican Finch, Carduelis corsicanaDaniel König

23-05-2022
 
Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crexBenedikt Hillebrandt
Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifronsBenedikt Hillebrandt
Sonnenvogel, Red-billed Leiothrix, Leiothrix luteaDaniel König

22-05-2022
 
Chukarhuhn, Chukar Partridge, Alectoris chukarDirk Tillmann
Kaspikönigshuhn, Caspian Snowcock, Tetraogallus caspiusDirk Tillmann
Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorusDominic Stuhl
Graukopf-Purpurhuhn, Grey-headed Swamphen, Porphyrio poliocephalusDirk Tillmann
Spornkiebitz, Spur-winged Lapwing, Vanellus spinosusDirk Tillmann
Sandstrandläufer, Semipalmated Sandpiper, Calidris pusillaDirk Tillmann
Weißbürzel-Strandläufer, White-rumped Sandpiper, Calidris fuscicollisDirk Tillmann
Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferrugineaDirk Tillmann
Korallenmöwe, Audouin's Gull, Ichthyaetus audouiniiDirk Tillmann
Armenienmöwe, Armenian Gull, Larus armenicusDirk Tillmann
Bolles Lorbeertaube, Bolle's Pigeon, Columba bolliiDirk Tillmann
Isabellwürger, Isabelline Shrike, Lanius isabellinusDirk Tillmann
Maskenwürger, Masked Shrike, Lanius nubicusDirk Tillmann
Bergkalanderlerche, Bimaculated Lark, Melanocorypha bimaculataDirk Tillmann
Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristataAdrian Gehring
Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestrisDirk Tillmann
Trauermeise, Sombre Tit, Poecile lugubrisDirk Tillmann
Iberischer Zilpzalp, Iberian Chiffchaff, Phylloscopus ibericusWilfried Wagner
Olivenspötter, Olive-tree Warbler, Hippolais olivetorumDirk Tillmann
Östl. Streifenprinie, Delicate Prinia, Prinia lepidaDirk Tillmann
Östliche Orpheusgrasmücke, Eastern Orphean Warbler, Curruca crassirostrisDirk Tillmann
Braunkopf-Papageimeise, Vinous-throated Parrotbill, Sinosuthora webbianaDaniel König
Weißkehlsänger, White-throated Robin, Irania gutturalisDirk Tillmann
Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleucaDominic Stuhl
Felsensteinschmätzer, Finsch's Wheatear, Oenanthe finschiiDirk Tillmann
Bergbraunelle, Siberian Accentor, Prunella montanellaDirk Tillmann
Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephalaDirk Tillmann
Rosengimpel, Pallas's Rosefinch, Carpodacus roseusDirk Tillmann
Rotstirngirlitz, Red-fronted Serin, Serinus pusillusDirk Tillmann
Italiensperling, Italian Sparrow, Passer italiaeDaniel König

21-05-2022
 
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusChristoph Schmidt
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaChristoph Schmidt
Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmaeusChristoph Schmidt
Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargusChristoph Schmidt
Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinusChristoph Schmidt
Großtrappe, Great Bustard, Otis tardaChristoph Schmidt
Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crexChristoph Schmidt
Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinusChristoph Schmidt
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticulaChristoph Schmidt
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusChristoph Schmidt
Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopusChristoph Schmidt
Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebulariaChristoph Schmidt
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusChristoph Schmidt
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosaChristoph Schmidt
Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minutaChristoph Schmidt
Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferrugineaChristoph Schmidt
Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellusChristoph Schmidt
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaJürgen Ruddek
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisChristoph Schmidt
Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turturChristoph Schmidt
Steinkauz, Little Owl, Athene noctuaChristoph Schmidt
Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculusChristoph Schmidt
Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristataChristoph Schmidt
Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinusChristoph Schmidt
Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cettiChristoph Schmidt
Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrixChristoph Schmidt
Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naeviaChristoph Schmidt
Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilisChristoph Schmidt
Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilisHolger Stucke
Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioidesChristoph Schmidt
Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Curruca nisoriaChristoph Schmidt
Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Curruca communisChristoph Schmidt
Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striataChristoph Schmidt
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaChristoph Schmidt

18-05-2022
 
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaBennett Stolze

17-05-2022
 
Moltonigrasmücke, Moltoni's Warbler, Curruca subalpinaRoald Bierhalter

16-05-2022
 
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratusThomas Teichner
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaKlaus Dettmann
Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallusFriedemann Arndt
Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minutaDominic Stuhl
Orientturteltaube, Oriental Turtle Dove, Streptopelia orientalisDr. Jörg Kundler
Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrixDr. Jörg Kundler
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinumDr. Jörg Kundler
Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylusDr. Jörg Kundler
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusKlaus Dettmann
Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolusMax Vogt

15-05-2022
 
Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalisClaudio Grefen
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensNikolas Pohl
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaClaudio Grefen
Kaiseradler, Eastern Imperial Eagle, Aquila heliacaAndreas Deißner
Merlin, Merlin, Falco columbariusClaudio Grefen
Grasläufer, Buff-breasted Sandpiper, Calidris subruficollisFabian Specht
Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaeaClaudio Grefen
Rotkehldrossel, Red-throated Thrush, Turdus ruficollisClaudio Grefen

14-05-2022
 
Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarolaHolger Stucke

13-05-2022
 
Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterusWiebke Schäfer
Östl. Streifenprinie, Delicate Prinia, Prinia lepidaDetlef Stremke

11-05-2022
 
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaDario Allenstein
Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrixFriedemann Arndt
Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiasterJohannes Amshoff
Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschankaManuel Tacke

10-05-2022
 
Zwergtrappe, Little Bustard, Tetrax tetraxDetlef Stremke
Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicariusBennett Stolze
Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicariusThomas Tennhardt
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusBennett Stolze
Spießflughuhn, Pin-tailed Sandgrouse, Pterocles alchataDetlef Stremke
Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactylaLennart Haak
Westliche Orpheusgrasmücke, Western Orphean Warbler, Curruca hortensisDetlef Stremke
Weißbart-Grasmücke sp., Subalpine Warbler sp., Curruca cantillans/iberiaeLennart Haak
Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striataBennett Stolze

09-05-2022
 
Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensisUte Vogel-Sonnenschein
Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellusElmar Ballstaedt
Schieferfalke, Sooty Falcon, Falco concolorMartin Schuck
Weißwangen-Seeschwalbe, White-cheeked Tern, Sterna repressaMartin Schuck
Fahlkauz, Hume's Owl, Strix hadoramiMartin Schuck
Dornspötter, Upcher's Warbler, Hippolais languidaMartin Schuck
Olivenspötter, Olive-tree Warbler, Hippolais olivetorumMartin Schuck
Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreolaMarcel Püls
Zederngirlitz, Syrian Serin, Serinus syriacusMartin Schuck
Fahlsperling, Pale Rockfinch, Carpospiza brachydactylaMartin Schuck
Indischer Silberschnabel, Indian Silverbill, Euodice malabaricaMartin Schuck

08-05-2022
 
Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalisMichael Riess
Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnixHolger Stucke
Birkhuhn, Black Grouse, Lyrurus tetrixHolger Stucke
Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotosAnnette Kalde
Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicariusFalk Pollähne
Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrixPhil Keuschen
Schleiereule, Barn Owl, Tyto albaHolger Stucke
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusHolger Stucke
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorAdrian Gehring
Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naeviaAdrian Gehring
Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Curruca nisoriaAndré Stadler
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlusAdrian Gehring

07-05-2022
 
Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchusGabriel Hasan
Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domesticaGabriel Hasan
Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domesticaPhil Keuschen
Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias nigerGabriel Hasan
Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatriaPhil Keuschen
Trauermeise, Sombre Tit, Poecile lugubrisNiklas Banowski
Weißbart-Grasmücke sp., Subalpine Warbler sp., Curruca cantillans/iberiaeNiklas Banowski
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlusGabriel Hasan
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlusPhil Keuschen
Italiensperling, Italian Sparrow, Passer italiaeNiklas Banowski

05-05-2022
 
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataFalk Pollähne
Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrixStefan Bongers

04-05-2022
 
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisUte Vogel-Sonnenschein
Großer Schlammläufer, Long-billed Dowitcher, Limnodromus scolopaceusMalte Busch
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusFalk Pollähne
Blutspecht, Syrian Woodpecker, Dendrocopos syriacusStefan Bongers
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusUte Vogel-Sonnenschein
Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulanaMalte Busch

03-05-2022
 
Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discorsJohannes Amshoff
Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discorsJulian Schumacher
Großtrappe, Great Bustard, Otis tardaUte Vogel-Sonnenschein
Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckiiRafael Würtemberger
Mauersegler, Common Swift, Apus apusRafael Würtemberger
Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicolaUte Vogel-Sonnenschein
Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceusUte Vogel-Sonnenschein
Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioidesUte Vogel-Sonnenschein
Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulanaUte Vogel-Sonnenschein

02-05-2022
 
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensFriedemann Arndt
Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discorsFriedemann Arndt
Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discorsMoritz Meinken
Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discorsHelma Mensing
Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseusFriedemann Arndt
Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferrugineaAdrian Gehring
Großer Schlammläufer, Long-billed Dowitcher, Limnodromus scolopaceusRainer Josten
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaUlrich Noack
Zippammer, Rock Bunting, Emberiza ciaWolfgang Adlwarth

01-05-2022
 
Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discorsGert Klages
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaLennart Haak
Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebulariaRafael Würtemberger
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaEckhard Glaeser
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaTanja Matthies
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusUte Vogel-Sonnenschein
Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias nigerRafael Würtemberger
Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundoRafael Würtemberger
Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Curruca communisRafael Würtemberger
Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchosWiebke Schäfer
Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetraRafael Würtemberger
Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreolaRik Vetter

30-04-2022
 
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaThorsten Krüger
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago mediaMarcel Püls
Westl. Weißbart-Grasmücke, Western Subalpine Warbler, Curruca iberiaeThorsten Krüger
Balkansteinschmätzer, Eastern Black-eared Wheatear, Oenanthe melanoleucaThorsten Krüger
Teneriffa-Teydefink, Tenerife Blue Chaffinch, Fringilla teydeaThorsten Krüger
Weidensperling, Spanish Sparrow, Passer hispaniolensisThorsten Krüger
Italiensperling, Italian Sparrow, Passer italiaeThorsten Krüger

29-04-2022
 
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensMarcel Püls
Krabbenreiher, Yellow-crowned Night Heron, Nyctanassa violaceaKlaus Drissner
Krabbenreiher, Yellow-crowned Night Heron, Nyctanassa violaceaThomas Lang

28-04-2022
 
Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollisJohannes Amshoff

27-04-2022
 
Mönchsittich, Monk Parakeet, Myiopsitta monachusWolfram Eberstein
Fischuhu, Brown Fish Owl, Ketupa zeylonensisStefan Greif
Fahlsegler, Pallid Swift, Apus pallidusWolfram Eberstein
Türkenkleiber, Krüper's Nuthatch, Sitta krueperiStefan Greif
Felsenkleiber, Western Rock Nuthatch, Sitta neumayerStefan Greif
Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrixAdrian Gehring
Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatusStefan Greif
Östl. Streifenprinie, Delicate Prinia, Prinia lepidaStefan Greif
Rotstirngirlitz, Red-fronted Serin, Serinus pusillusStefan Greif
Italiensperling, Italian Sparrow, Passer italiaeWolfram Eberstein