[ Login ]

Ranking Birds

xxx


Jahreslisten 2020

Alle Neueinträge der letzten 10 Tage
Die vollständigen Daten werden nach dem Login angezeigt.

   Zeitraum      Sortierung  
     


05-04-2020
 
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaHeike Doht
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorMichael Wimbauer
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusHans Knoblach
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaAlec Petri
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisRalf Busch
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigraLennart Haak
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigraPhil Keuschen
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisAndreas Deißner
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisThomas Sacher
Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodiaDaniel Hubatsch
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusHelma Mensing
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusRoland Neumann
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusMartin Temme
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransMatthias Bussen
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransAngelika Meister
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransRoland Neumann
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransAlec Petri
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransMartin Temme
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaJannis Leistikow
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusMartin Fichtler
Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarinaRik Vetter
Merlin, Merlin, Falco columbariusMartin Temme
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusDirk Wegener
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusUlrich Eidam
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusMichael Wimbauer
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosettaRoland Neumann
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosettaMichael Wimbauer
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusElmar Ballstaedt
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusBernhard Sander
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropusFriedemann Arndt
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropusDaniel Hubatsch
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropusJannis Leistikow
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusElmar Ballstaedt
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopusMatthias Bussen
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopusHeike Doht
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopusJannis Leistikow
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopusDirk Wegener
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataHeike Doht
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosaRoland Neumann
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpinaMichael Wimbauer
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxRalf Busch
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxRoland Neumann
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusWolfgang Podszun
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticolaFrank Wichmann
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinumJochen Rohrmoser
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinumFrank Wichmann
Steinkauz, Little Owl, Athene noctuaMatthias Fehlow
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusAndreas Siegmund
Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereusLennart Haak
Alpensegler, Alpine Swift, Apus melbaJochen Rohrmoser
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusHeike Doht
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorBernhard Sander
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorAndreas Siegmund
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitorJohannes Amshoff
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaElmar Ballstaedt
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaMartin Fichtler
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaManfred Lindemann
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaJohannes Amshoff
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaJannis Leistikow
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaAlec Petri
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaFrank Ulbrich
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusMatthias Bussen
Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinusRoland Neumann
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusJohannes Amshoff
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusJens Halbauer
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusHans Knoblach
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusManfred Lindemann
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusHelma Mensing
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusThomas Sacher
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusEike Schulze
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusFrank Wichmann
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusMichael Wimbauer
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaPeter Gaul
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaAngelika Meister
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaBernhard Sander
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaAndreas Siegmund
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaElmar Ballstaedt
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaAndreas Deißner
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaMartin Fichtler
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaPhil Keuschen
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaWinfried Scharlau
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosHeike Doht
Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetraUlrich Eidam
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheJens Halbauer
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheEike Schulze
Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatusJohannes Amshoff
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisPeter Gaul
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaJohannes Amshoff
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaAndreas Deißner
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaHeike Doht
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaMartin Fichtler
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaDaniel Hubatsch
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaHelma Mensing
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaBernhard Sander
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaFrank Wichmann
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaAndreas Siegmund
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisJohannes Amshoff
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisAndreas Siegmund
Zippammer, Rock Bunting, Emberiza ciaFrank Ulbrich
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusPeter Gaul
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusBernhard Sander
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaManfred Lindemann
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaDirk Wegener
Girlitz, European Serin, Serinus serinusFrank Ulbrich

04-04-2020
 
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsJulius Thierfeldt
Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropusJulius Thierfeldt
Graugans, Greylag Goose, Anser anserJulius Thierfeldt
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensUlrich Eidam
Ringelgans, Brant Goose, Branta berniclaDario Allenstein
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisJulius Thierfeldt
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisJulius Thierfeldt
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorJulius Thierfeldt
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusAndreas Deißner
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaJulius Thierfeldt
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaKarl-Heinz Heyne
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaDirk Wegener
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaJulius Thierfeldt
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataJannik Schlicht
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataJulius Thierfeldt
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaJulius Thierfeldt
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeJannik Schlicht
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopeJulius Thierfeldt
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosJulius Thierfeldt
Spießente, Northern Pintail, Anas acutaJannik Schlicht
Krickente, Common Teal, Anas creccaJulius Thierfeldt
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaJulius Thierfeldt
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaJulius Thierfeldt
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaJulius Thierfeldt
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaJulius Thierfeldt
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellusJulius Thierfeldt
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserJulius Thierfeldt
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdixJulius Thierfeldt
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusJulius Thierfeldt
Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrixMathieu Waldeck
Eistaucher, Common Loon, Gavia immerJulius Thierfeldt
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisJulius Thierfeldt
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritusJannik Schlicht
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusJulius Thierfeldt
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigraJens Halbauer
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigraMathieu Waldeck
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconiaJulius Thierfeldt
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboJulius Thierfeldt
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisAlec Petri
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisJulius Thierfeldt
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaJulius Thierfeldt
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaJulius Thierfeldt
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusHans Knoblach
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusSebastian Lehmeier (Weigand)
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusHauke Roy
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusFrank Ulbrich
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusMathieu Waldeck
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvusJulius Thierfeldt
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransMatthias Fehlow
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransSebastian Lehmeier (Weigand)
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransHauke Roy
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransJulius Thierfeldt
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusThomas Munk
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusAlec Petri
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusJürgen Sievert
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusJulius Thierfeldt
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoJulius Thierfeldt
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusJulius Thierfeldt
Merlin, Merlin, Falco columbariusMathieu Waldeck
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusJulius Thierfeldt
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusEike Schulze
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusJulius Thierfeldt
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusRik Vetter
Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzanaRik Vetter
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusJulius Thierfeldt
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraJulius Thierfeldt
Kranich, Common Crane, Grus grusJulius Thierfeldt
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusJulius Thierfeldt
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaJohannes Amshoff
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusJohannes Amshoff
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusMatthias Fehlow
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusJannik Schlicht
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusJulius Thierfeldt
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusMathieu Waldeck
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusJulius Thierfeldt
Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucosJannik Schlicht
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusMatthias Fehlow
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusErich Kretzschmar
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusJannik Schlicht
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropusMatthias Fehlow
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropusHolger Kissel
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropusCedric Kleinert
Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebulariaAndreas Deißner
Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareolaThomas Tennhardt
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusWinfried Scharlau
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusJulius Thierfeldt
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopusJohannes Amshoff
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopusLaurin Temme
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopusFrank Ulbrich
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataAndreas Deißner
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataJulius Thierfeldt
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosaJulius Thierfeldt
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpinaJannik Schlicht
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxJens Halbauer
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxJannik Schlicht
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxJulius Thierfeldt
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusLaurin Temme
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusJulius Thierfeldt
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaJulius Thierfeldt
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasJulius Thierfeldt
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusJulius Thierfeldt
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoJulius Thierfeldt
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboClaudia von Valtier
Steinkauz, Little Owl, Athene noctuaBastian Mayer
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusJulius Thierfeldt
Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereusJulius Thierfeldt
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisJulius Thierfeldt
Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epopsJochen Rohrmoser
Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquillaJens Halbauer
Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquillaJochen Rohrmoser
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusJulius Thierfeldt
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorJulius Thierfeldt
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusJulius Thierfeldt
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisJulius Thierfeldt
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusJannik Schlicht
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusJulius Thierfeldt
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaJulius Thierfeldt
Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactesRalf Busch
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaJulius Thierfeldt
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusJulius Thierfeldt
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus coroneJulius Thierfeldt
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxJulius Thierfeldt
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusAlec Petri
Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristataMathieu Waldeck
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisJulius Thierfeldt
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaMarkus Forst
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaJulius Thierfeldt
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaEike Schulze
Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestrisJakob Wildraut
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaMatthias Fehlow
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaKarl-Heinz Heyne
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaHolger Kissel
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaHans Knoblach
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaSebastian Lehmeier (Weigand)
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaAngelika Meister
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaEike Schulze
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaJulius Thierfeldt
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaManfred Trobitz
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaMathieu Waldeck
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaJakob Wildraut
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumJannik Schlicht
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisJulius Thierfeldt
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusJulius Thierfeldt
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorJulius Thierfeldt
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusJulius Thierfeldt
Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinusCedric Kleinert
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusJulius Thierfeldt
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaJulius Thierfeldt
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisJannik Schlicht
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaJulius Thierfeldt
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesJulius Thierfeldt
Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclusHauke Roy
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusMarlies Dittrich
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaMarlies Dittrich
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaMarkus Forst
Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cettiJohannes Amshoff
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusFriedemann Arndt
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusMarkus Hubatsch
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusAlec Petri
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusJannik Schlicht
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusReinhard Teuber
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaJulius Thierfeldt
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaJohannes Amshoff
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaFriedemann Arndt
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaJens Halbauer
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaHolger Kissel
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaThomas Munk
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaMartin Temme
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaJulius Thierfeldt
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaDario Allenstein
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaMatthias Fehlow
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaSebastian Lehmeier (Weigand)
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosJulius Thierfeldt
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaSebastian Lehmeier (Weigand)
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaJulius Thierfeldt
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheAlec Petri
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheThomas Sacher
Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatusErich Kretzschmar
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaJulius Thierfeldt
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilarisJulius Thierfeldt
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosJulius Thierfeldt
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusJulius Thierfeldt
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisJulius Thierfeldt
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisAlec Petri
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisJulius Thierfeldt
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaMatthias Fehlow
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaMarkus Forst
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaJens Halbauer
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaHolger Kissel
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaJannik Schlicht
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaFrank Ulbrich
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaJulius Thierfeldt
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaJulius Thierfeldt
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensisMatthias Fehlow
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisMatthias Fehlow
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisThomas Sacher
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisThomas Tennhardt
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaJulius Thierfeldt
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsJulius Thierfeldt
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringillaLaurin Temme
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisJulius Thierfeldt
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraMarkus Hubatsch
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaDario Allenstein
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisJulius Thierfeldt
Girlitz, European Serin, Serinus serinusReinhard Teuber
Girlitz, European Serin, Serinus serinusJulius Thierfeldt
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaJulius Thierfeldt
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusJulius Thierfeldt

03-04-2020
 
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaWolfgang Podszun
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransWolfgang Podszun
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusBastian Mayer
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusWolfgang Podszun
Merlin, Merlin, Falco columbariusDaniel Hubatsch
Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebulariaJochen Rohrmoser
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoFlorian Iser
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalusCedric Kleinert
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalusThomas Sacher
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscusFlorian Iser
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboFlorian Iser
Steinkauz, Little Owl, Athene noctuaKarl-Heinz Heyne
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaDaniel Hubatsch
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaCedric Kleinert
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaBastian Mayer
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaWolfgang Podszun
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusDaniel Hubatsch
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusBastian Mayer
Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatusDaniel Hubatsch
Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatusPaul Toschki
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisKlaus Hubatsch
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisCedric Kleinert
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisPaul Toschki
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaFlorian Iser

02-04-2020
 
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serratorManfred Trobitz
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaPeter Gaul
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconiaPeter Gaul
Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpureaJannik Stipp
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusThomas Tennhardt
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvusPeter Gaul
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransManfred Trobitz
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusMicha Neumann
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusNick Schöffski
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusFrank Wichmann
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticulaMarkus Forst
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusMarkus Forst
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusJannik Stipp
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusThomas Tennhardt
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosettaFriedemann Arndt
Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucosThomas Tennhardt
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpinaFriedemann Arndt
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusHolger Lauruschkus
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusMicha Neumann
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusHauke Roy
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusWinfried Scharlau
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoMarkus Forst
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoThomas Tennhardt
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalusJochen Rohrmoser
Schleiereule, Barn Owl, Tyto albaJens Halbauer
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboLennart Haak
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorDaniel Hubatsch
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaVolker Schmidt
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaHolger Lauruschkus
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaManfred Lindemann
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaWinfried Scharlau
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaFrank Wichmann
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumHolger Lauruschkus
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumHauke Roy
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaHans Knoblach
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaManfred Lindemann
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaHelma Mensing
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaJannik Stipp
Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatusReinhard Teuber
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusHans Knoblach
Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collarisFrank Wichmann
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaJochen Rohrmoser
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaNick Schöffski
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaJannik Stipp
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialisJannik Stipp
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraDaniel Hubatsch
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraReinhard Teuber

01-04-2020
 
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescensManfred Lindemann
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaAngelika Meister
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataVolker Schmidt
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaRoland Neumann
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaDirk Wegener
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataHans Knoblach
Spießente, Northern Pintail, Anas acutaRoland Neumann
Bergente, Greater Scaup, Aythya marilaRoland Neumann
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdixMax Baumgarten
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisRoland Neumann
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaNatascha Gaedecke
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisMartin Fichtler
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisRoland Neumann
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisRoland Neumann
Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellarisThomas Tennhardt
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusMax Baumgarten
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusJasper Temme
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusSebastian Lehmeier (Weigand)
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusThomas Tennhardt
Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzanaVolker Schmidt
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaMax Baumgarten
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticulaMax Baumgarten
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusEike Schulze
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusSebastian Lehmeier (Weigand)
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusRoland Neumann
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosaVolker Schmidt
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxHans Knoblach
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusRoland Neumann
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscusMax Baumgarten
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscusManfred Lindemann
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisMax Baumgarten
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaPaul Toschki
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaVolker Schmidt
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaLaurin Temme
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaWolfgang Lange
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaSteffen Schulze
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaThomas Tennhardt
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumVolker Schmidt
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumDirk Wegener
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaSteffen Schulze
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusVolker Schmidt
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaMax Baumgarten
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaMartin Fichtler
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaHans Knoblach
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaRoland Neumann
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaNatascha Gaedecke
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosMax Baumgarten
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosWinfried Scharlau
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaMax Baumgarten
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaHans Knoblach
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheFriedemann Arndt
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheVolker Schmidt
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosMax Baumgarten
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusMax Baumgarten
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaMax Baumgarten
Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosusMax Baumgarten
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlusVolker Schmidt
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusMax Baumgarten
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraPaul Toschki
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaMax Baumgarten
Girlitz, European Serin, Serinus serinusRoland Neumann

31-03-2020
 
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusGuido Rastig
Ringelgans, Brant Goose, Branta berniclaMathieu Waldeck
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnusMartin Temme
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaWinfried Scharlau
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaJens-Hermann Stuke
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaMathieu Waldeck
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaHauke Roy
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaWinfried Scharlau
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdixTill Jonas Linke
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisTill Jonas Linke
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusLaurin Temme
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransGuido Rastig
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransPaul Toschki
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransMathieu Waldeck
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusTill Jonas Linke
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusGuido Rastig
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusJochen Rohrmoser
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusJasper Temme
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusReinhard Teuber
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusMathieu Waldeck
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisReinhard Teuber
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusWinfried Scharlau
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusSteffen Schulze
Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzanaHauke Roy
Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzanaLaurin Temme
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusTill Jonas Linke
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaJens Halbauer
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaMichael Wimbauer
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticulaMartin Temme
Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellusMichael Wimbauer
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusTill Jonas Linke
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusTill Jonas Linke
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusMathieu Waldeck
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusTill Jonas Linke
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusMathieu Waldeck
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisTill Jonas Linke
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnansTill Jonas Linke
Schleiereule, Barn Owl, Tyto albaCarsten Jansen
Schleiereule, Barn Owl, Tyto albaJochen Rohrmoser
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinumTill Jonas Linke
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoEike Schulze
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusTill Jonas Linke
Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereusMathieu Waldeck
Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epopsMarkus Forst
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornixTill Jonas Linke
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxTill Jonas Linke
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusTill Jonas Linke
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusGuido Rastig
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaJohannes Amshoff
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaJohannes Amshoff
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaHolger Lauruschkus
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaJens-Hermann Stuke
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaWolfgang Podszun
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaTill Jonas Linke
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaWinfried Scharlau
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaThomas Munk
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaGuido Rastig
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaLutz Ritzel
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaMathieu Waldeck
Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurusSteffen Schulze
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosTill Jonas Linke
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaTill Jonas Linke
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosTill Jonas Linke
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusTill Jonas Linke
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisTill Jonas Linke
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaTill Jonas Linke
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaPaul Toschki
Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulusTill Jonas Linke
Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclusTill Jonas Linke
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaTill Jonas Linke
Girlitz, European Serin, Serinus serinusMathieu Waldeck

30-03-2020
 
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifronsPeter Krause
Graugans, Greylag Goose, Anser anserPeter Krause
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusPeter Krause
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisPeter Krause
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olorPeter Krause
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratusPeter Krause
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiacaPeter Krause
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadornaPeter Krause
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulataPeter Krause
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaErich Kretzschmar
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataPeter Krause
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaPeter Krause
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelopePeter Krause
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchosPeter Krause
Krickente, Common Teal, Anas creccaPeter Krause
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaPeter Krause
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaHolger Lauruschkus
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaMoritz Meinken
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufinaHelma Mensing
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferinaPeter Krause
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligulaPeter Krause
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangulaErich Kretzschmar
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganserPeter Krause
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdixDaniel Hubatsch
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdixPeter Krause
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusPeter Krause
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusBernhard Sander
Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arcticaPeter Krause
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollisPeter Krause
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatusPeter Krause
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisHolger Kissel
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisCedric Kleinert
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisThomas Sacher
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigraCedric Kleinert
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconiaPeter Krause
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconiaErich Kretzschmar
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carboPeter Krause
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinereaPeter Krause
Silberreiher, Great Egret, Ardea albaPeter Krause
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusMathis Pfreundt
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusBernhard Sander
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvusPeter Krause
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusDaniel Fröhle
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusDaniel Hubatsch
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusAlexander Neu
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusDaniel Hubatsch
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusPeter Krause
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusDaniel Fröhle
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisusPeter Krause
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisPeter Krause
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteoPeter Krause
Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculusPeter Krause
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusPeter Krause
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinusBernhard Sander
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusPeter Krause
Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzanaHolger Lauruschkus
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropusPeter Krause
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atraPeter Krause
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellusPeter Krause
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusErich Kretzschmar
Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellusLennart Haak
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusDaniel Fröhle
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegusAlexander Neu
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusReinhard Teuber
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusDaniel Fröhle
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusMichael Riess
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosaFriedemann Arndt
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosaDaniel Fröhle
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxDaniel Hubatsch
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundusPeter Krause
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellisPeter Krause
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscusHolger Kissel
Felsentaube, Common Pigeon, Columba liviaPeter Krause
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbusPeter Krause
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaoctoPeter Krause
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboAlexander Neu
Waldkauz, Tawny Owl, Strix alucoPeter Krause
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisPeter Krause
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusPeter Krause
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorPeter Krause
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos majorPeter Krause
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusPeter Krause
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisPeter Krause
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusPeter Krause
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandariusPeter Krause
Elster, Eurasian Magpie, Pica picaPeter Krause
Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedulaPeter Krause
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegusPeter Krause
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensisPeter Krause
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaPeter Krause
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaMoritz Meinken
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaHelma Mensing
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaAlexander Neu
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaMichael Riess
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumKlaus Hubatsch
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumCedric Kleinert
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustrisPeter Krause
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusFlorian Iser
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusPeter Krause
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusJannik Schlicht
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus aterPeter Krause
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusPeter Krause
Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatusAndreas Siegmund
Kohlmeise, Great Tit, Parus majorPeter Krause
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleusPeter Krause
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatusPeter Krause
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaeaPeter Krause
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisPeter Krause
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaPeter Krause
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytesPeter Krause
Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulusPeter Krause
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaMatthias Fehlow
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaPeter Krause
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaBernhard Sander
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaPeter Krause
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaPeter Krause
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubeculaPeter Krause
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaFriedemann Arndt
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaMichael Riess
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosPeter Krause
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaBernhard Sander
Amsel, Common Blackbird, Turdus merulaPeter Krause
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusBernhard Sander
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosPeter Krause
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusPeter Krause
Star, Common Starling, Sturnus vulgarisPeter Krause
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisPeter Krause
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaCedric Kleinert
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaMichael Riess
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flavaThomas Sacher
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinereaPeter Krause
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla albaPeter Krause
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaPeter Krause
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebsPeter Krause
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chlorisPeter Krause
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraPeter Krause
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinusPeter Krause
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaMoritz Meinken
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelisPeter Krause
Girlitz, European Serin, Serinus serinusKlaus Hubatsch
Girlitz, European Serin, Serinus serinusFlorian Iser
Girlitz, European Serin, Serinus serinusPeter Krause
Girlitz, European Serin, Serinus serinusBernhard Sander
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhulaPeter Krause
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustesPeter Krause
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticusPeter Krause
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusPeter Krause

29-03-2020
 
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensisPeter Holz
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaLukas Thiess
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaLukas Thiess
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaHeike Doht
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdixMarkus Hubatsch
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusPeter Holz
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaHolger Kissel
Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialisHolger Lauruschkus
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigraLukas Thiess
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconiaRik Vetter
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanusHolger Lauruschkus
Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodiaElmar Ballstaedt
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusKarl-Heinz Heyne
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransRik Vetter
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusAndreas Deißner
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusNatascha Gaedecke
Merlin, Merlin, Falco columbariusElmar Ballstaedt
Merlin, Merlin, Falco columbariusMarkus Hubatsch
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusAndreas Deißner
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusHeike Doht
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusHolger Kissel
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaHolger Lauruschkus
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaLukas Thiess
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricariaPaul Toschki
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusKarl-Heinz Heyne
Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellusBastian Meise
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosettaThomas Munk
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusNatascha Gaedecke
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusKarl-Heinz Heyne
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusLukas Thiess
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanusMartin Temme
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpresHolger Lauruschkus
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpinaElmar Ballstaedt
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxThomas Munk
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxLukas Thiess
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimusLennart Haak
Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactylaHolger Lauruschkus
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutusHolger Lauruschkus
Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensisHolger Lauruschkus
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusFriedemann Arndt
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusLukas Thiess
Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereusBastian Meise
Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquillaLukas Thiess
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes mediusPaul Toschki
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusThomas Munk
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusMarkus Hubatsch
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaFriedemann Arndt
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaBastian Meise
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaMartin Temme
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaHeike Doht
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaLennart Haak
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaPeter Holz
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaMartin Temme
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaLukas Thiess
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaPaul Toschki
Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicumBastian Meise
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusLennart Haak
Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinusBastian Meise
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisLukas Thiess
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactylaSebastian Lehmeier (Weigand)
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaHeike Doht
Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cettiPaul Toschki
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusKarl-Heinz Heyne
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusLukas Thiess
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaRalf Busch
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaPeter Holz
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaMicha Neumann
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosNatascha Gaedecke
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaNatascha Gaedecke
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheMarkus Hubatsch
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusPeter Holz
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusHeike Doht

28-03-2020
 
Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropusFriedemann Arndt
Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropusMoritz Meinken
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicusRalf Busch
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferrugineaErich Kretzschmar
Knäkente, Garganey, Spatula querquedulaMartin Fichtler
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataErich Kretzschmar
Krickente, Common Teal, Anas creccaJannik Schlicht
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyrocaAngelika Meister
Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicusMichael Riess
Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrixFriedemann Arndt
Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrixMarcel Hesse
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellataMarkus Hubatsch
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaMarcel Hesse
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegenaPhil Keuschen
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigraLutz Ritzel
Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodiaMarcel Hesse
Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodiaMarkus Hubatsch
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusAndreas Deißner
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusMarcel Hesse
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusAlec Petri
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusJannik Schlicht
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransMichael Riess
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransLutz Ritzel
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransSteffen Schulze
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransFrank Ulbrich
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaMarkus Hubatsch
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusMarkus Forst
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusMarcel Hesse
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusMarkus Hubatsch
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusMatthias Bussen
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusJannik Schlicht
Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilisAndreas Siegmund
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusJannik Schlicht
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusAndreas Deißner
Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucosMarcel Hesse
Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucosLaurin Temme
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusMarcel Hesse
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusJannik Stipp
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnaxMarcel Hesse
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticolaBastian Mayer
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticolaJannik Schlicht
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscusMichael Riess
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboBastian Mayer
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboMichael Riess
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboJannik Schlicht
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otusRik Vetter
Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeusMarcel Hesse
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorMarlies Dittrich
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorLutz Ritzel
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisMarlies Dittrich
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusMoritz Meinken
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusFrank Ulbrich
Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactesHolger Kissel
Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactesBastian Mayer
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusMarkus Forst
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicusMathis Pfreundt
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaFriedemann Arndt
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaMarlies Dittrich
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaJannik Schlicht
Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia ripariaJannik Schlicht
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaRalf Busch
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaJannik Schlicht
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanusMarlies Dittrich
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisDaniel Hubatsch
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisLutz Ritzel
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisAndreas Siegmund
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaMatthias Bussen
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaAlec Petri
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaLutz Ritzel
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaDirk Wegener
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilusErich Kretzschmar
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaAndreas Siegmund
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybitaRik Vetter
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaLaurin Temme
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaFrank Ulbrich
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaMarkus Forst
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaAlec Petri
Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurusMarcel Hesse
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosMarcel Hesse
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosErich Kretzschmar
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosLutz Ritzel
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosJasper Temme
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaMarlies Dittrich
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaBastian Mayer
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaJasper Temme
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenantheDirk Wegener
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorusAndreas Siegmund
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaJannik Schlicht
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraAndreas Deißner
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraMarkus Forst
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandraFrank Ulbrich
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraHolger Kissel
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraMoritz Meinken
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaMatthias Bussen
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaMarlies Dittrich
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaMichael Riess
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaLutz Ritzel
Girlitz, European Serin, Serinus serinusAndreas Deißner

27-03-2020
 
Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropusHelma Mensing
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsisAngelika Meister
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeataRik Vetter
Schnatterente, Gadwall, Mareca streperaJannik Schlicht
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdixUlrich Eidam
Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollisAngelika Meister
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusSteffen Schulze
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetusRik Vetter
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvusManfred Trobitz
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransMarkus Forst
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migransJannik Schlicht
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicillaJannik Schlicht
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusUlrich Eidam
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusAndreas Siegmund
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosusRik Vetter
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneusUlrich Eidam
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticusAndreas Siegmund
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticulaAndreas Siegmund
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusHans Knoblach
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubiusAlec Petri
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusMarkus Hubatsch
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusHans Knoblach
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusAngelika Meister
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropusNick Schöffski
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquataAlec Petri
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosaManfred Lindemann
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoManfred Lindemann
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoWinfried Scharlau
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinagoAndreas Siegmund
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticolaMatthias Fehlow
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalusJohannes Amshoff
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenasAndreas Siegmund
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo buboKlaus Hubatsch
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthisJochen Baurmeister
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minorJannik Schlicht
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martiusJochen Baurmeister
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridisAndreas Siegmund
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canusHelma Mensing
Kolkrabe, Northern Raven, Corvus coraxMarkus Hubatsch
Heidelerche, Woodlark, Lullula arboreaAndreas Siegmund
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaUlrich Eidam
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rusticaMarkus Forst
Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinusNick Schöffski
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiarisJasper Temme
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapillaJannik Schlicht
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapillaJannik Schlicht
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaUlrich Eidam
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaManfred Lindemann
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecicaReinhard Teuber
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochrurosAndreas Siegmund
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicolaNick Schöffski
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusSebastian Lehmeier (Weigand)
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusJochen Rohrmoser
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusJannik Schlicht
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacusAndreas Siegmund
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelosAndreas Siegmund
Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularisAndreas Siegmund
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaMartin Fichtler
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinolettaHans Knoblach
Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulusJochen Baurmeister
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinellaJannik Schlicht
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraKlaus Hubatsch
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostraHelma Mensing
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaAngelika Meister
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaJannik Schlicht
Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabinaAndreas Siegmund
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanusJannik Schlicht