[ Login ]

Ranking Birds

xxx

Club-Jahresliste 2021
218 Arten
Zusammenfassung der Jahreslisten
aller teilnehmenden Mitglieder

   Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung    Jahr  
         

  1. Entenvögel, Waterfowl, Anatidae
  2.  Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
  3.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  4.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  5.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
          Blässgans, Greater White-fronted Goose, A. albifrons albifrons
  6.  Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
  7.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  8.  Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
  9.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  10.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  11.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
          Dunkelbäuchige Ringelgans, Dark-bellied Brant Goose, B. bernicla bernicla
          Pazifische Ringelgans, Black Brant Goose, B. bernicla nigricans
  12.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  13.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  14.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  15.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  16.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  17.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
          Zwergschwan, Bewick's Swan, C. columbianus bewickii
  18.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  19.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  20.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  21.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  22.  Brautente, Wood Duck, Aix sponsa
  23.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  24.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  25.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  26.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  27.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  28.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  29.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  30.  Krickente, Common Teal, Anas crecca
          Krickente, Eurasian Teal, A. crecca crecca
  31.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  32.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  33.  Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collaris
  34.  Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
  35.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  36.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  37.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  38.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  39.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  40.  Amerik. Trauerente, Black Scoter, Melanitta americana
  41.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  42.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  43.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  44.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  45.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
  46.  Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
  47.  Weißkopf-Ruderente, White-headed Duck, Oxyura leucocephala
    Glattfußhühner, Pheasants and Partridges, Phasianidae > Phasianinae
  48.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  49.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
  50.  Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicus
    Raufußhühner, Grouse, Phasianidae > Tetraoninae
  51.  Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
  52.  Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
    Seetaucher, Loons, Gaviidae
  53.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  54.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  55.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
    Lappentaucher, Grebes, Podicipedidae
  56.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  57.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  58.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  59.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  60.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Sturmvögel, Petrels and Shearwaters, Procellariidae
  61.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
    Störche, Storks, Ciconiidae
  62.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
    Tölpel, Boobies and Gannets, Sulidae
  63.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
    Kormorane, Cormorants, Phalacrocoracidae
  64.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
  65.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
  66.  Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmeus
    Reiher, Herons, Egrets and Bitterns, Ardeidae
  67.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  68.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
  69.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
    Ibisse und Löffler, Ibises and Spoonbills, Threskiornithidae
  70.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  71.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Greifvögel, Hawks, Eagles and Kites, Accipitridae
  72.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
  73.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  74.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  75.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  76.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  77.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  78.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
          Mäusebussard, Common Buzzard, B. buteo [buteo group]
  79.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  80.  Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
    Falken, Falcons, Falconidae
  81.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
  82.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  83.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
    Trappen, Bustards, Otididae
  84.  Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
    Rallen, Rails, Rallidae
  85.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  86.  Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
  87.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
    Kraniche, Cranes, Gruidae
  88.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Regenpfeifer, Plovers and Lapwings, Charadriidae
  89.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  90.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  91.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  92.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
    Austernfischer, Oystercatchers, Haematopodidae
  93.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Avocets and Stilts, Recurvirostridae
  94.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Schnepfenvögel, Sandpipers and Phalaropes, Scolopacidae
  95.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  96.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  97.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  98.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  99.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  100.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  101.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  102.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  103.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  104.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  105.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  106.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  107.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  108.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  109.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  110.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
    Möwen, Gulls, Laridae
  111.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  112.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  113.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  114.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  115.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
  116.  Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
          Silbermöwe, European Herring Gull, L. argentatus [argentatus group]
  117.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
  118.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  119.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
          Polarmöwe, Iceland Gull, L. glaucoides glaucoides
  120.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
          Baltische Heringsmöwe, Baltic Gull, L. fuscus fuscus
          Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, L. fuscus [graellsii group]
  121.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  122.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
    Raubmöwen, Skuas and Jaegers, Laridae > Stercorariinae
  123.  Spatelraubmöwe, Pomarine Skua, Stercorarius pomarinus
    Alken, Auks, Alcidae
  124.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  125.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  126.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
    Tauben, Pigeons and Doves, Columbidae
  127.  Felsentaube, Common Pigeon, Columba livia
  128.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  129.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  130.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
    Altweltpapageien, Old World Parrots, Psittaculidae
  131.  Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
  132.  Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
    Schleiereulen, Barn and Masked Owls, Tytonidae
  133.  Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
    Eulen, Typical Owls, Strigidae
  134.  Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
  135.  Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
  136.  Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
  137.  Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
  138.  Habichtskauz, Ural Owl, Strix uralensis
  139.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  140.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
    Eisvögel, Kingfishers, Alcedinidae
  141.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
    Spechte, Woodpeckers, Picidae
  142.  Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius
  143.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor
  144.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
  145.  Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
  146.  Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
  147.  Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
  148.  Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
    Würger, Shrikes, Laniidae
  149.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
    Rabenvögel, Crows and Jays, Corvidae
  150.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  151.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  152.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  153.  Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedula
  154.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  155.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  156.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  157.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Bartmeisen, Bearded Reedling, Panuridae
  158.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Larks, Alaudidae
  159.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  160.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  161.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  162.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
    Meisen, Chickadees and Tits, Paridae
  163.  Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
  164.  Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
  165.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  166.  Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatus
  167.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
  168.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
    Schwanzmeisen, Long-tailed Tits, Aegithalidae
  169.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Kleiber, Nuthatches, Sittidae
  170.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
    Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodromidae
  171.  Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
    Baumläufer, Creepers, Certhiidae
  172.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  173.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Zaunkönige, Wrens, Troglodytidae
  174.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Wasseramseln, Dippers, Cinclidae
  175.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Goldhähnchen, Kinglets, Regulidae
  176.  Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulus
  177.  Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla
    Laubsänger, Leaf Warblers, Phylloscopidae
  178.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
          Zilpzalp, Common Chiffchaff, P. collybita [collybita group]
          Taigazilpzalp, Siberian Chiffchaff, P. collybita tristis
    Zweigsänger, Old World Warblers, Sylviidae
  179.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
    Schnäpper, Old World Flycatchers, Chats, Robins, Muscicapidae
  180.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
  181.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  182.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  183.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
    Drosseln, Thrushes, Turdidae
  184.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  185.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  186.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  187.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  188.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
    Stare, Starlings, Sturnidae
  189.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
    Braunellen, Accentors, Prunellidae
  190.  Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularis
    Stelzen, Wagtails and Pipits, Motacillidae
  191.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  192.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
          Bachstelze, White Wagtail, M. alba alba
  193.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  194.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  195.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  196.  Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosus
    Seidenschwänze, Waxwings, Bombycillidae
  197.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
    Spornammern, Longspurs, Calcariidae
  198.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  199.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Altweltammern, Old World Buntings, Emberizidae
  200.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  201.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  202.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  203.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
  204.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
    Finken, Finches, Fringillidae
  205.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
  206.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  207.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  208.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  209.  Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammea
  210.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  211.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
  212.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
  213.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  214.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  215.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  216.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  217.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
    Sperlinge, Old World Sparrows, Passeridae
  218.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  219.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus