[ Login ]

Ranking Birds


Club-Liste Self-found  
439 Arten
Zusammenfassung der Listen
aller teilnehmenden Mitglieder

   Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung  
       

  1. Entenvögel, Waterfowl, Anatidae
  2.  Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
  3.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  4.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  5.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
          Blässgans, Greater White-fronted Goose, A. albifrons albifrons
          Grönland-Blässgans, Greenland White-fronted Goose, A. albifrons flavirostris
  6.  Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
  7.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  8.  Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
  9.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  10.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  11.  Zwergschneegans, Ross's Goose, Anser rossii
  12.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
          Dunkelbäuchige Ringelgans, Dark-bellied Brant Goose, B. bernicla bernicla
          Hellbäuchige Ringelgans, Pale-bellied Brant Goose, B. bernicla hrota
          Pazifische Ringelgans, Black Brant Goose, B. bernicla nigricans
  13.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  14.  Zwergkanadagans, Cackling Goose, Branta hutchinsii
          Helle Zwergkanadagans, Pale Cackling Goose, B. hutchinsii hutchinsii
  15.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  16.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  17.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  18.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  19.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
          Pfeifschwan, Whistling Swan, C. columbianus columbianus
          Zwergschwan, Bewick's Swan, C. columbianus bewickii
  20.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  21.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  22.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  23.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  24.  Brautente, Wood Duck, Aix sponsa
  25.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  26.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  27.  Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discors
  28.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  29.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  30.  Sichelente, Falcated Duck, Mareca falcata
  31.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  32.  Nordamerik. Pfeifente, American Wigeon, Mareca americana
  33.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  34.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  35.  Krickente, Common Teal, Anas crecca
          Krickente, Eurasian Teal, A. crecca crecca
          Amerik. Krickente, Green-winged Teal, A. crecca carolinensis
  36.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  37.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  38.  Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collaris
  39.  Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
  40.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  41.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  42.  Kleine Bergente, Lesser Scaup, Aythya affinis
  43.  Scheckente, Steller's Eider, Polysticta stelleri
  44.  Prachteiderente, King Eider, Somateria spectabilis
  45.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  46.  Brillenente, Surf Scoter, Melanitta perspicillata
  47.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  48.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  49.  Amerik. Trauerente, Black Scoter, Melanitta americana
  50.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  51.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  52.  Spatelente, Barrow's Goldeneye, Bucephala islandica
  53.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  54.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  55.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
  56.  Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
  57.  Weißkopf-Ruderente, White-headed Duck, Oxyura leucocephala
    Glattfußhühner, Pheasants and Partridges, Phasianidae > Phasianinae
  58.  Steinhuhn, Rock Partridge, Alectoris graeca
  59.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  60.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
  61.  Fasan, Common Pheasant, Phasianus colchicus
    Raufußhühner, Grouse, Phasianidae > Tetraoninae
  62.  Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
  63.  Birkhuhn, Black Grouse, Tetrao tetrix
  64.  Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
  65.  Alpenschneehuhn, Rock Ptarmigan, Lagopus muta
    Seetaucher, Loons, Gaviidae
  66.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  67.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  68.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
  69.  Gelbschnabeltaucher, Yellow-billed Loon, Gavia adamsii
    Lappentaucher, Grebes, Podicipedidae
  70.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  71.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  72.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  73.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  74.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Flamingos, Flamingos, Phoenicopteridae
  75.  Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseus
    Kurzbein-Sturmschwalben, Northern Storm Petrels, Hydrobatidae
  76.  Sturmschwalbe, European Storm Petrel, Hydrobates pelagicus
  77.  Wellenläufer, Leach's Storm Petrel, Oceanodroma leucorhoa
    Sturmvögel, Petrels and Shearwaters, Procellariidae
  78.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
  79.  Gelbschnabel-Sturmtaucher, Cory's Shearwater, Calonectris diomedea
          Kanarensturmtaucher, Cory's Shearwater, C. diomedea borealis
  80.  Dunkler Sturmtaucher, Sooty Shearwater, Ardenna grisea
  81.  Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Manx Shearwater, Puffinus puffinus
  82.  Balearensturmtaucher, Balearic Shearwater, Puffinus mauretanicus
    Störche, Storks, Ciconiidae
  83.  Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
  84.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
    Tölpel, Boobies and Gannets, Sulidae
  85.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
    Kormorane, Cormorants, Phalacrocoracidae
  86.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
  87.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
  88.  Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmaeus
    Pelikane, Pelicans, Pelecanidae
  89.  Rosapelikan, Great White Pelican, Pelecanus onocrotalus
    Reiher, Herons, Egrets and Bitterns, Ardeidae
  90.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  91.  Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
  92.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
  93.  Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
  94.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
  95.  Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
  96.  Kuhreiher, Cattle Egret, Bubulcus ibis
  97.  Rallenreiher, Squacco Heron, Ardeola ralloides
  98.  Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
    Ibisse und Löffler, Ibises and Spoonbills, Threskiornithidae
  99.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  100.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Fischadler, Osprey, Pandionidae
  101.  Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus
    Greifvögel, Hawks, Eagles and Kites, Accipitridae
  102.  Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
  103.  Gleitaar, Black-winged Kite, Elanus caeruleus
  104.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
  105.  Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
  106.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  107.  Gänsegeier, Griffon Vulture, Gyps fulvus
  108.  Schlangenadler, Short-toed Snake Eagle, Circaetus gallicus
  109.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  110.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  111.  Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
  112.  Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
  113.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  114.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  115.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
          Mäusebussard, Common Buzzard, B. buteo [buteo group]
          Falkenbussard, Steppe Buzzard, B. buteo vulpinus
  116.  Adlerbussard, Long-legged Buzzard, Buteo rufinus
  117.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  118.  Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarina
  119.  Schelladler, Greater Spotted Eagle, Clanga clanga
  120.  Kaiseradler, Eastern Imperial Eagle, Aquila heliaca
  121.  Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
  122.  Habichtsadler, Bonelli's Eagle, Aquila fasciata
  123.  Zwergadler, Booted Eagle, Hieraaetus pennatus
    Falken, Falcons, Falconidae
  124.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
  125.  Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
  126.  Eleonorenfalke, Eleonora's Falcon, Falco eleonorae
  127.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  128.  Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
  129.  Würgfalke, Saker Falcon, Falco cherrug
  130.  Gerfalke, Gyrfalcon, Falco rusticolus
  131.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
    Trappen, Bustards, Otididae
  132.  Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
    Rallen, Rails, Rallidae
  133.  Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
  134.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  135.  Kleines Sumpfhuhn, Little Crake, Zapornia parva
  136.  Zwergsumpfhuhn, Baillon's Crake, Zapornia pusilla
  137.  Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
  138.  Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
  139.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
    Kraniche, Cranes, Gruidae
  140.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Triele, Thick-knees, Burhinidae
  141.  Triel, Eurasian Stone-curlew, Burhinus oedicnemus
    Regenpfeifer, Plovers and Lapwings, Charadriidae
  142.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  143.  Steppenkiebitz, Sociable Lapwing, Vanellus gregarius
  144.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  145.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  146.  Amerik. Goldregenpfeifer, American Golden Plover, Pluvialis dominica
  147.  Pazifischer Goldregenpfeifer, Pacific Golden Plover, Pluvialis fulva
  148.  Wüstenregenpfeifer, Greater Sand Plover, Charadrius leschenaultii
  149.  Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinus
  150.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
  151.  Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
  152.  Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellus
    Austernfischer, Oystercatchers, Haematopodidae
  153.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Avocets and Stilts, Recurvirostridae
  154.  Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopus
  155.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Schnepfenvögel, Sandpipers and Phalaropes, Scolopacidae
  156.  Terekwasserläufer, Terek Sandpiper, Xenus cinereus
  157.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  158.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  159.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  160.  Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
  161.  Kleiner Gelbschenkel, Lesser Yellowlegs, Tringa flavipes
  162.  Teichwasserläufer, Marsh Sandpiper, Tringa stagnatilis
  163.  Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
  164.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  165.  Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopus
  166.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  167.  Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
  168.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  169.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  170.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  171.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  172.  Sandstrandläufer, Semipalmated Sandpiper, Calidris pusilla
  173.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  174.  Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
  175.  Weißbürzel-Strandläufer, White-rumped Sandpiper, Calidris fuscicollis
  176.  Bairdstrandläufer, Baird's Sandpiper, Calidris bairdii
  177.  Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
  178.  Spitzschwanz-Strandläufer, Sharp-tailed Sandpiper, Calidris acuminata
  179.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  180.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  181.  Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
  182.  Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
  183.  Grasläufer, Buff-breasted Sandpiper, Calidris subruficollis
  184.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  185.  Großer Schlammläufer, Long-billed Dowitcher, Limnodromus scolopaceus
  186.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  187.  Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago media
  188.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  189.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
  190.  Wilsonwassertreter, Wilson's Phalarope, Phalaropus tricolor
  191.  Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
  192.  Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
    Brachschwalben, Rennvögel, Pratincoles and Coursers, Glareolidae
  193.  Rotflügel-Brachschwalbe, Collared Pratincole, Glareola pratincola
  194.  Schwarzflügel-Brachschwalbe, Black-winged Pratincole, Glareola nordmanni
    Möwen, Gulls, Laridae
  195.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  196.  Elfenbeinmöwe, Ivory Gull, Pagophila eburnea
  197.  Schwalbenmöwe, Sabine's Gull, Xema sabini
  198.  Bonapartemöwe, Bonaparte's Gull, Chroicocephalus philadelphia
  199.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  200.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  201.  Aztekenmöwe, Laughing Gull, Leucophaeus atricilla
  202.  Präriemöwe, Franklin's Gull, Leucophaeus pipixcan
  203.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  204.  Fischmöwe, Pallas's Gull, Ichthyaetus ichthyaetus
  205.  Korallenmöwe, Audouin's Gull, Ichthyaetus audouinii
  206.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
  207.  Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
          Silbermöwe, European Herring Gull, L. argentatus [argentatus group]
          Amerik. Silbermöwe, American Herring Gull, L. argentatus smithsonianus
  208.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
  209.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  210.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
          Polarmöwe, Iceland Gull, L. glaucoides glaucoides
          Kumlienmöwe, Kumlien's Gull, L. glaucoides kumlieni
  211.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
          Baltische Heringsmöwe, Baltic Gull, L. fuscus fuscus
          Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, L. fuscus [graellsii group]
          Tundramöwe, Heuglin's Gull, L. fuscus heuglini
  212.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  213.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
    Seeschwalben, Terns, Laridae > Sterninae
  214.  Zügelseeschwalbe, Bridled Tern, Onychoprion anaethetus
  215.  Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
  216.  Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
  217.  Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
  218.  Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
  219.  Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
  220.  Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
  221.  Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
  222.  Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
  223.  Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
    Raubmöwen, Skuas and Jaegers, Laridae > Stercorariinae
  224.  Skua, Great Skua, Stercorarius skua
  225.  Spatelraubmöwe, Pomarine Skua, Stercorarius pomarinus
  226.  Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
  227.  Falkenraubmöwe, Long-tailed Jaeger, Stercorarius longicaudus
    Alken, Auks, Alcidae
  228.  Krabbentaucher, Little Auk, Alle alle
  229.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  230.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  231.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
  232.  Papageitaucher, Atlantic Puffin, Fratercula arctica
    Tauben, Pigeons and Doves, Columbidae
  233.  Felsentaube, Common Pigeon, Columba livia
  234.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  235.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  236.  Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
  237.  Orientturteltaube, Oriental Turtle Dove, Streptopelia orientalis
  238.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
    Altweltpapageien, Old World Parrots, Psittaculidae
  239.  Großer Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
  240.  Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
    Neuwelt- und Graupapageien, New World and African Parrots, Psittacidae
  241.  Gelbkopfamazone, Yellow-headed Amazon, Amazona oratrix
    Kuckucke, Cuckoos, Cuculidae
  242.  Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
    Schleiereulen, Barn and Masked Owls, Tytonidae
  243.  Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
    Eulen, Typical Owls, Strigidae
  244.  Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, Otus scops
  245.  Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
  246.  Schnee-Eule, Snowy Owl, Bubo scandiacus
  247.  Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
  248.  Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
  249.  Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
  250.  Habichtskauz, Ural Owl, Strix uralensis
  251.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  252.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
  253.  Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
    Ziegenmelker, Nightjars, Caprimulgidae
  254.  Ziegenmelker, European Nightjar, Caprimulgus europaeus
    Segler, Swifts, Apodidae
  255.  Alpensegler, Alpine Swift, Apus melba
  256.  Mauersegler, Common Swift, Apus apus
  257.  Fahlsegler, Pallid Swift, Apus pallidus
  258.  Haussegler, Little Swift, Apus affinis
    Eisvögel, Kingfishers, Alcedinidae
  259.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
    Bienenfresser, Bee-eaters, Meropidae
  260.  Blauwangenspint, Blue-cheeked Bee-eater, Merops persicus
  261.  Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
    Racken, Typical Rollers, Coraciidae
  262.  Blauracke, European Roller, Coracias garrulus
    Wiedehopfe, Hoopoes, Upupidae
  263.  Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
    Spechte, Woodpeckers, Picidae
  264.  Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
  265.  Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius
  266.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor
  267.  Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, Dendrocopos leucotos
  268.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
  269.  Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
  270.  Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
  271.  Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
  272.  Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
    Würger, Shrikes, Laniidae
  273.  Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
  274.  Isabellwürger, Isabelline Shrike, Lanius isabellinus
  275.  Turkestanwürger, Red-tailed Shrike, Lanius phoenicuroides
  276.  Braunwürger, Brown Shrike, Lanius cristatus
  277.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
  278.  Schwarzstirnwürger, Lesser Grey Shrike, Lanius minor
  279.  Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
    Pirole, Old World Orioles, Oriolidae
  280.  Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
    Rabenvögel, Crows and Jays, Corvidae
  281.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  282.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  283.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  284.  Alpendohle, Alpine Chough, Pyrrhocorax graculus
  285.  Dohle, Western Jackdaw, Corvus monedula
  286.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  287.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  288.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  289.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Bartmeisen, Bearded Reedling, Panuridae
  290.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Larks, Alaudidae
  291.  Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
  292.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  293.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  294.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  295.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
    Schwalben, Swallows, Hirundinidae
  296.  Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia riparia
  297.  Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestris
  298.  Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
  299.  Rötelschwalbe, Red-rumped Swallow, Cecropis daurica
  300.  Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicum
    Meisen, Chickadees and Tits, Paridae
  301.  Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
  302.  Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
  303.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  304.  Haubenmeise, European Crested Tit, Lophophanes cristatus
  305.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
  306.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
    Beutelmeisen, Penduline Tits, Remizidae
  307.  Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
    Schwanzmeisen, Long-tailed Tits, Aegithalidae
  308.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Kleiber, Nuthatches, Sittidae
  309.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
    Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodromidae
  310.  Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
    Baumläufer, Creepers, Certhiidae
  311.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  312.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Zaunkönige, Wrens, Troglodytidae
  313.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Wasseramseln, Dippers, Cinclidae
  314.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Goldhähnchen, Kinglets, Regulidae
  315.  Wintergoldhähnchen, Common Goldcrest, Regulus regulus
  316.  Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla
    Buschsänger, Bush Warblers, Cettiidae
  317.  Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cetti
    Laubsänger, Leaf Warblers, Phylloscopidae
  318.  Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
  319.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
          Zilpzalp, Common Chiffchaff, P. collybita [collybita group]
          Taigazilpzalp, Siberian Chiffchaff, P. collybita tristis
  320.  Iberischer Zilpzalp, Iberian Chiffchaff, Phylloscopus ibericus
  321.  Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
  322.  Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
  323.  Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatus
  324.  Bartlaubsänger, Radde's Warbler, Phylloscopus schwarzi
  325.  Goldhähnchen-Laubsänger, Pallas's Leaf Warbler, Phylloscopus proregulus
  326.  Gelbbrauen-Laubsänger, Yellow-browed Warbler, Phylloscopus inornatus
  327.  Tienshanlaubsänger, Hume's Leaf Warbler, Phylloscopus humei
  328.  Wanderlaubsänger, Arctic Warbler, Phylloscopus borealis
  329.  Wacholderlaubsänger, Green Warbler, Phylloscopus nitidus
  330.  Grünlaubsänger, Greenish Warbler, Phylloscopus trochiloides
    Rohrsänger, Reed Warblers, Acrocephalidae
  331.  Buschspötter, Booted Warbler, Iduna caligata
  332.  Steppenspötter, Sykes's Warbler, Iduna rama
  333.  Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
  334.  Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
  335.  Mariskenrohrsänger, Moustached Warbler, Acrocephalus melanopogon
  336.  Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicola
  337.  Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
  338.  Feldrohrsänger, Paddyfield Warbler, Acrocephalus agricola
  339.  Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
  340.  Buschrohrsänger, Blyth's Reed Warbler, Acrocephalus dumetorum
  341.  Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
  342.  Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
    Schwirle, Grassbirds, Locustellidae
  343.  Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
  344.  Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
  345.  Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
    Grassänger, Cisticolas, Cisticolidae
  346.  Cistensänger, Zitting Cisticola, Cisticola juncidis
    Zweigsänger, Old World Warblers, Sylviidae
  347.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
  348.  Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
  349.  Wüstengrasmücke, Asian Desert Warbler, Sylvia nana
  350.  Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Sylvia nisoria
  351.  Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Sylvia curruca
          Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, S. curruca [curruca group]
          Sibirische Klappergrasmücke, Blyth's Whitethroat, S. curruca blythi
  352.  Westliche Orpheusgrasmücke, Western Orphean Warbler, Sylvia hortensis
  353.  Weißbart-Grasmücke, Subalpine Warbler, Sylvia cantillans
          Westl. Weißbart-Grasmücke, Western Subalpine Warbler, S. cantillans [cantillans group]
          Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, S. cantillans albistriata
  354.  Samtkopf-Grasmücke, Sardinian Warbler, Sylvia melanocephala
  355.  Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Sylvia communis
  356.  Brillengrasmücke, Spectacled Warbler, Sylvia conspicillata
    Schnäpper, Old World Flycatchers, Chats, Robins, Muscicapidae
  357.  Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
  358.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
  359.  Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
  360.  Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
  361.  Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
  362.  Rubinkehlchen, Siberian Rubythroat, Calliope calliope
  363.  Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
  364.  Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
  365.  Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollis
  366.  Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
  367.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  368.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  369.  Steinrötel, Rufous-tailed Rock Thrush, Monticola saxatilis
  370.  Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
  371.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
  372.  Sibirisches Schwarzkehlchen, Siberian Stonechat, Saxicola maurus
  373.  Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
  374.  Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschanka
  375.  Mittelmeer-Steinschmätzer, Black-eared Wheatear, Oenanthe hispanica
          Balkansteinschmätzer, Eastern Black-eared Wheatear, O. hispanica melanoleuca
  376.  Wüstensteinschmätzer, Desert Wheatear, Oenanthe deserti
  377.  Isabellsteinschmätzer, Isabelline Wheatear, Oenanthe isabellina
    Drosseln, Thrushes, Turdidae
  378.  Erddrossel, White's Thrush, Zoothera aurea
  379.  Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
  380.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  381.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  382.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  383.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  384.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
    Stare, Starlings, Sturnidae
  385.  Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
  386.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
    Braunellen, Accentors, Prunellidae
  387.  Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
  388.  Bergbraunelle, Siberian Accentor, Prunella montanella
  389.  Heckenbraunelle, Hedge Accentor, Prunella modularis
    Stelzen, Wagtails and Pipits, Motacillidae
  390.  Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
          Schafstelze, Blue-headed Wagtail, M. flava [flava group]
          Englische Schafstelze, British Yellow Wagtail, M. flava flavissima
          Nordische Schafstelze, Grey-headed Wagtail, M. flava thunbergi
          Maskenschafstelze, Black-headed Wagtail, M. flava feldegg
          Aschkopf-Schafstelze, Ashy-headed Wagtail, M. flava [cinereocapilla group]
  391.  Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreola
  392.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  393.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
          Bachstelze, White Wagtail, M. alba alba
          Trauerbachstelze, Pied Wagtail, M. alba yarrellii
  394.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  395.  Steppenpieper, Blyth's Pipit, Anthus godlewskii
  396.  Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
  397.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  398.  Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
  399.  Waldpieper, Olive-backed Pipit, Anthus hodgsoni
  400.  Petschorapieper, Pechora Pipit, Anthus gustavi
  401.  Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
  402.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  403.  Strandpieper, Eurasian Rock Pipit, Anthus petrosus
    Seidenschwänze, Waxwings, Bombycillidae
  404.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
    Spornammern, Longspurs, Calcariidae
  405.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  406.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Altweltammern, Old World Buntings, Emberizidae
  407.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  408.  Fichtenammer, Pine Bunting, Emberiza leucocephalos
  409.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  410.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  411.  Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
  412.  Grauortolan, Cretzschmar's Bunting, Emberiza caesia
  413.  Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
  414.  Waldammer, Rustic Bunting, Emberiza rustica
  415.  Weidenammer, Yellow-breasted Bunting, Emberiza aureola
  416.  Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephala
  417.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
  418.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
    Finken, Finches, Fringillidae
  419.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
  420.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  421.  Wüstengimpel, Trumpeter Finch, Bucanetes githagineus
  422.  Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
  423.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  424.  Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
  425.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  426.  Bindenkreuzschnabel, Two-barred Crossbill, Loxia leucoptera
  427.  Taigabirkenzeisig, Mealy Redpoll, Acanthis flammea
  428.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  429.  Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni
  430.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
  431.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
  432.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  433.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  434.  Zitronengirlitz, Citril Finch, Carduelis citrinella
  435.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  436.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  437.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
    Sperlinge, Old World Sparrows, Passeridae
  438.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  439.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
  440.  Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis