Silbermöwe European Herring Gull L. argentatus [argentatus group] |
In der Westpaläarktis von 359 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus der Westpaläarktis (nur außerhalb Deutschlands) |
873 | Thomas Lang | |||
850 | Klaus Drissner | |||
794 | Holger Lauruschkus | |||
774 | Rainer Sottorf | |||
755 | Gaby Drissner | |||
726 | Martin Gottschling | |||
723 | Jürgen Blessing | |||
717 | Peter Meyrahn | D | ||
704 | Patric Lorgé | |||
702 | Klaus Hubatsch | |||
693 | Michael Fricke | |||
692 | Martin Schuck | |||
680 | Peter Scheithe | |||
671 | Arne Torkler | |||
665 | Rainer Christian Ertel | |||
652 | Wolf Meinken | |||
648 | Michael Opitz | |||
636 | Tobias Rautenberg | |||
635 | Hans Knoblach | 1975 Texel NL | ||
627 | Daniel Lück | |||
627 | Guido Rastig | |||
622 | Bernd Riedel | |||
622 | Sönke Tautz | |||
620 | Jochen Baurmeister | |||
618 | Guido Teenck | |||
615 | Marco Zimmermann | |||
605 | Thomas Kuppel | |||
604 | Benedikt Bierwisch | |||
604 | Thomas Sacher | |||
601 | Stefan Greif | |||
597 | Micha Neumann | |||
593 | Götz Ellwanger | |||
592 | Paul Knolle | |||
589 | Volker Hesse | |||
587 | Daniel König | |||
587 | Reinhard Gerken | |||
585 | Christopher König | |||
584 | Gerhard Braemer | |||
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
582 | Lars Lachmann | |||
582 | Manfred Schleuning | |||
581 | Bastian Meise | |||
578 | Helmut Laußmann | |||
578 | Jürgen Lehnert | |||
578 | Markus Hubatsch | |||
578 | Michael Rumberger | |||
578 | Rolf Klein | Saarland | ||
577 | Hajo Kobialka | |||
574 | Clemens Portofée | |||
574 | Johannes Ferdinand | |||
571 | Wolfgang Jakob | |||
570 | Hans-J. Pelny | |||
570 | Hermann Reinhardt | |||
569 | Jörn Wildberger | |||
569 | Jürgen Sievert | |||
569 | Mark Schwenke | |||
567 | Jan Heckmann | |||
566 | Detlef Stremke | |||
566 | Moritz Meinken | |||
566 | Wolfgang Podszun | |||
563 | Jürgen-W. Berg | |||
562 | Daniel Hubatsch | |||
562 | Erich Kretzschmar | |||
562 | Karl-Heinz Heyne | |||
560 | Axel Jahn | |||
559 | Manuel Tacke | |||
558 | Armin Kreusel | |||
558 | Christoph Randler | |||
558 | Jörn Tupay | |||
553 | Matthias Fehlow | |||
552 | Jörg Arlt | |||
548 | Claus Sandke | |||
548 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
546 | Colin Pielsticker | |||
545 | Horst Meyer | |||
544 | Nicolás Ordax Sommer | |||
542 | Dieter Schmidt-König | |||
539 | Nanette Roland | |||
538 | Steffen Böhner | |||
535 | Kai Kruse | |||
533 | Paul Toschki | |||
530 | Stefan Schauerte | |||
529 | Volker Dierschke | |||
528 | Karl Moll | |||
525 | Christian Heuck | |||
522 | Rainer Jahn | |||
521 | Manfred Trobitz | |||
521 | Marlies Dittrich | Deutschland; | ||
520 | Jürgen Ruddek | |||
515 | Christoph Grüneberg | |||
515 | Marc Förschler | |||
514 | Jens-Hermann Stuke | |||
512 | Martin Fichtler | |||
511 | Manuela von der Heyde | |||
510 | Marco Sommerfeld | |||
508 | Roald Bierhalter | |||
508 | Wolfgang Sprügel | |||
506 | Thorsten Krüger | |||
505 | Horst Schaub | |||
504 | Christian Teltscher | |||
504 | Thomas Luther | |||
504 | Thorsten Stegmann | |||
503 | Lutz von der Heyde | |||
500 | Ulrich Mahler | |||
499 | Karl-Heinz Graß | |||
497 | Ingrid Grunwald | |||
497 | Winfried Otto | |||
496 | Guido Oberwestberg | |||
496 | Stefan Heyne | |||
492 | Werner Nezadal | |||
489 | Andreas Siegmund | |||
488 | Friedemann Arndt | |||
486 | Holger Kissel | |||
486 | Sebastian Seibold | |||
485 | Mathis Pfreundt | |||
485 | Ulrich Noack | |||
484 | Michael Orf | |||
483 | Dennis Sprenger | |||
481 | Marco Schilz | |||
480 | Jannis Leistikow | |||
479 | Henning Kunze | |||
475 | Rolf Schneider | |||
472 | Markus Scholl | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
467 | Bernhard Deykowski | |||
467 | Eike Schulze | |||
467 | Klaus Wyrich | |||
465 | Felix Steinmeyer | |||
465 | Norbert Wittling | |||
464 | Markus Stäritz | |||
463 | Ralf Busch | D | ||
463 | Yvonne Christ | |||
461 | Frank Neumann | |||
459 | Johannes Kamp | |||
459 | Ralf Strewe | |||
454 | Bernd Bischof | |||
453 | Marcel Püls | |||
452 | Elmar Ballstaedt | |||
452 | Thorsten Hellberg | |||
452 | Ulrich Frese | |||
451 | Frederik Bexter | |||
451 | Manfred Weber | |||
450 | Björn Reese | |||
448 | Patrick Weber | |||
445 | Mathieu Franzkeit | |||
445 | Tine Jensen | |||
444 | Lukas Strobl | |||
444 | Peter Gaul | |||
443 | Andreas Deißner | |||
441 | Werner Witte | |||
440 | Rafael Benz | |||
439 | Claudia von Valtier | |||
439 | Helma Mensing | |||
439 | Rainer Josten | Westkapelle(Zeeland)02.08.15 | ||
438 | Rolf Steinbrink | |||
435 | Jasper Temme | |||
431 | Daniel Fröhle | |||
431 | Martin Temme | |||
431 | Rik Vetter | |||
429 | Laurin Temme | |||
428 | Heiner Dierken | |||
428 | Jannik Jansons | |||
428 | Roland Schlegel | |||
426 | Jakob Wildraut | |||
424 | Marius Holtkamp | |||
421 | Stefanie Pfefferli | |||
418 | Christian Chwallek | |||
418 | Stefan Krüger | |||
417 | Gert Klages | |||
417 | Lennart Haak | |||
417 | Sönke Twietmeyer | |||
415 | Kurt Belzer | |||
414 | Thorunn Laumann | |||
413 | Julian Schumacher | |||
412 | Wilfried Wagner | Poel Deutschland 08-1971 | ||
411 | Wolf Hartweg | |||
410 | Andreas Trepte | |||
410 | Matthias Mundt | |||
410 | Meinolf Ottensmann | |||
410 | Mirko Kandolf | |||
408 | Elias Barnickel | |||
406 | Cedric Kleinert | |||
405 | Alexander Heitmann | |||
405 | Gerlinde Taurer | |||
404 | Bastian Mayer | |||
404 | Holger Kirschner | |||
404 | Nora Wuttke | |||
403 | Denis Knöpfler | |||
402 | Markus Althaus | |||
401 | Iris Lichtenberg | |||
400 | Winfried Erlwein | |||
399 | André Diesel | |||
398 | Dennis Heynckes | |||
396 | Patricia Brückner | |||
394 | Julia Bayer | |||
393 | Jörg-Andreas Krüger | |||
392 | Rainer Seifert | |||
391 | Christoph Felten | |||
390 | Andreas Kohler | |||
389 | Thiemo Karwinkel | |||
386 | Phil Keuschen | |||
384 | Mario Schulz | |||
380 | Robert Finke | |||
377 | Christopher Witte | |||
376 | Dario Allenstein | |||
374 | Johannes Amshoff | |||
374 | Jonas Kotlarz | |||
372 | Lasse Toschki | |||
371 | Thomas Teichner | |||
370 | Mario Finkel | |||
370 | Stefan Bongers | |||
368 | Markus Forst | |||
366 | Eva Schmidt | |||
365 | Antonio Anta Brink | |||
363 | Klaus Dettmann | |||
362 | Carl Henning Loske | |||
362 | Martin Lorenz | |||
360 | Severin Racky | |||
360 | Wolfram Eberstein | |||
359 | Cornelia Stoppkotte | |||
359 | Lukas Ehmke | |||
358 | Hauke Roy | oha | ||
357 | John-Marco Fader | |||
357 | Moritz Morteani | |||
356 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
354 | Falk Pollähne | Helgoland: Oberland / Helgoland SH, 03-08-2005 | ||
353 | Bert Seidel | |||
349 | Malte Busch | |||
347 | Mathias Mähler | |||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Sebastian Lehmeier | |||
343 | Wolfgang Adlwarth | |||
337 | Holger Stucke | |||
337 | Michael Püls | |||
337 | Peter Krause | |||
336 | Wiebke Schäfer | |||
335 | Jannik Schlicht | |||
334 | Johann Dietrichs | |||
333 | Peter Holz | |||
329 | Markus Eickmanns | |||
328 | Christof Wende | |||
328 | Oliver Weirich | |||
327 | Katrin Schauerte | |||
321 | Emil Tewald | |||
317 | Marco Lutz | |||
317 | Ute Vogel-Sonnenschein | DE, Helgoland | ||
317 | Wolfgang Müller | |||
314 | Enrico Hübner | |||
310 | Raphael Müller | |||
309 | Frank Kottisch | |||
306 | Michael Weber | |||
305 | Bri Esser | |||
305 | Claus-J. Denker | |||
305 | Johannes Otte | |||
303 | Michael Schwarz | |||
299 | Neville Madon | |||
289 | Jan Philipp Nau | |||
289 | Thomas Clemen | |||
285 | Lorenz Hillen | |||
282 | Agnieszka Madej | |||
282 | Claudio Grefen | |||
281 | Volker Heinrich | |||
280 | Bastian Sander | |||
280 | Gisela Nagel | |||
274 | Felix Kleemann | |||
273 | Achim Holzem | |||
269 | Friedemann Tewald | |||
260 | Jonas Hoeps | |||
256 | Dominic Stuhl | |||
256 | Matthias Herold | |||
254 | Adrian Gehring | |||
254 | Frank Unverricht | |||
251 | Klaus Müller | |||
221 | Bennett Stolze | |||
218 | Torsten Rohde | |||
216 | Joris Marechal | Finkenwerder, Elbe, Deutschland, 2021 | ||
195 | Nina Reith | |||
155 | Dr. Albrecht Schreiber |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.