Trauersteinschmätzer Black Wheatear Oenanthe leucura |
In der Westpaläarktis von 203 Club-Mitgliedern beobachtet
873 | Thomas Lang | |
850 | Klaus Drissner | |
794 | Holger Lauruschkus | |
774 | Rainer Sottorf | |
759 | Rupert Hafner | |
755 | Gaby Drissner | |
726 | Martin Gottschling | |
723 | Jürgen Blessing | |
717 | Peter Meyrahn | |
704 | Patric Lorgé | |
702 | Klaus Hubatsch | |
693 | Michael Fricke | |
692 | Martin Schuck | |
680 | Peter Scheithe | |
665 | Rainer Christian Ertel | |
663 | Arne Torkler | |
652 | Wolf Meinken | |
648 | Michael Opitz | |
644 | Dr. Ralf Eikhorst | |
642 | Dave Bird | |
636 | Tobias Rautenberg | |
635 | Hans Knoblach | |
627 | Guido Rastig | |
622 | Bernd Riedel | |
622 | Sönke Tautz | |
620 | Jochen Baurmeister | |
618 | Guido Teenck | |
617 | Daniel Lück | |
615 | Marco Zimmermann | |
605 | Thomas Kuppel | |
604 | Benedikt Bierwisch | |
604 | Thomas Sacher | |
601 | Stefan Greif | |
593 | Götz Ellwanger | |
592 | Paul Knolle | |
591 | Ole Krome | |
589 | Volker Hesse | |
587 | Daniel König | |
587 | Reinhard Gerken | |
585 | Christopher König | |
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |
582 | Lars Lachmann | |
582 | Manfred Schleuning | |
581 | Bastian Meise | |
578 | Helmut Laußmann | |
578 | Jürgen Lehnert | |
578 | Markus Hubatsch | |
578 | Michael Rumberger | |
578 | Rolf Klein | |
577 | Hajo Kobialka | |
576 | Torve Christiansen | |
574 | Clemens Portofée | |
574 | Johannes Ferdinand | |
571 | Wolfgang Jakob | |
570 | Hans-J. Pelny | |
570 | Hermann Reinhardt | |
569 | Jürgen Sievert | |
569 | Mark Schwenke | |
567 | Jan Heckmann | |
566 | Detlef Stremke | |
566 | Moritz Meinken | |
566 | Wolfgang Podszun | |
563 | Jürgen-W. Berg | |
562 | Daniel Hubatsch | |
562 | Erich Kretzschmar | |
562 | Hans Lübben | |
562 | Karl-Heinz Heyne | |
560 | Axel Jahn | |
559 | Manuel Tacke | |
558 | Christian Baarlink | |
558 | Christoph Randler | |
558 | Jörn Tupay | |
553 | Lutz Ritzel | |
553 | Matthias Fehlow | |
552 | Jörg Arlt | |
549 | Jan Streese-Kleeberg | |
548 | Hans-Jürgen Gebauer | |
546 | Colin Pielsticker | |
545 | Horst Meyer | |
544 | Nicolás Ordax Sommer | |
543 | Felix Heintzenberg | |
543 | Thomas Griesohn-Pflieger | |
542 | Dieter Schmidt-König | |
539 | Nanette Roland | |
538 | Steffen Böhner | |
537 | Norbert Hölzel | |
536 | Johannes Vermehren | |
536 | Till Jonas Linke | |
536 | Ulrich Eidam | |
536 | Volker Schmidt | |
535 | Kai Kruse | |
533 | Paul Toschki | |
530 | Stefan Schauerte | |
529 | Volker Dierschke | |
528 | Karl Moll | |
527 | Heiko Schmaljohann | |
525 | Norbert van Bebber | |
524 | Frank Wichmann | |
522 | Rainer Jahn | |
521 | Manfred Trobitz | |
521 | Marlies Dittrich | |
520 | Jürgen Ruddek | |
515 | Christoph Grüneberg | |
515 | Hanns-Jürgen Roland | |
515 | Marc Förschler | |
514 | Jens-Hermann Stuke | |
512 | Martin Fichtler | |
511 | Manuela von der Heyde | |
510 | Marco Sommerfeld | |
508 | Roald Bierhalter | |
508 | Wolfgang Sprügel | |
505 | Horst Schaub | |
504 | Christian Teltscher | |
504 | Thomas Luther | |
504 | Thorsten Stegmann | |
503 | Barbara Zimmermeyer | |
503 | Lutz von der Heyde | |
500 | Ulrich Mahler | |
499 | Karl-Heinz Graß | |
497 | Ingrid Grunwald | |
497 | Winfried Otto | |
496 | Guido Oberwestberg | |
496 | Stefan Heyne | |
492 | Daniel Doer | |
492 | Werner Nezadal | |
489 | Andreas Siegmund | |
486 | Sebastian Seibold | |
485 | Jan Goedelt | |
485 | Mathis Pfreundt | |
485 | Ulrich Noack | |
484 | Michael Orf | |
483 | Dennis Sprenger | |
481 | Marco Schilz | |
480 | Jannis Leistikow | |
475 | Rolf Schneider | |
472 | Markus Scholl | |
467 | Bernhard Deykowski | |
467 | Klaus Wyrich | |
466 | Hartmut Köhler | |
465 | Felix Steinmeyer | |
465 | Norbert Wittling | |
464 | Markus Stäritz | |
461 | Frank Neumann | |
460 | Yvonne Christ | |
459 | Ralf Strewe | |
457 | Jörg Chmill | |
454 | Bernd Bischof | |
454 | Dirk Wegener | |
453 | Marcel Püls | |
453 | Michael Stoever | |
452 | Elmar Ballstaedt | |
450 | Björn Reese | |
445 | Mathieu Franzkeit | |
444 | Peter Gaul | |
443 | Andreas Deißner | |
442 | Ralf Lange | |
442 | René Wetzel | |
441 | Werner Witte | |
440 | Rafael Benz | |
439 | Claudia von Valtier | |
438 | Rolf Steinbrink | |
435 | Kai Pagenkopf | |
432 | Wolf Eisfeld | |
431 | Daniel Fröhle | |
427 | Dirk Tillmann | |
421 | Stefanie Pfefferli | |
419 | Jochen Rohrmoser | |
419 | Stefan Wehr | |
418 | Stefan Krüger | |
413 | Julian Schumacher | |
413 | Werner Eikhorst | |
411 | Wolf Hartweg | |
403 | Denis Knöpfler | |
402 | Andreas Goedecke | |
402 | Markus Althaus | |
401 | Iris Lichtenberg | |
400 | Kai Ruske | |
398 | Rainer Ruess | |
396 | Patricia Brückner | |
392 | Rainer Seifert | |
386 | Stefan Helmer | |
380 | Robert Finke | |
377 | Friedhelm Schnurbus | |
375 | Tanja Matthies | |
371 | Thomas Teichner | |
366 | Eva Schmidt | |
365 | Antonio Anta Brink | |
364 | Uwe van Hoorn | |
361 | Matthias Bussen | |
360 | Severin Racky | |
349 | Malte Busch | |
347 | Nils Oelschläger-Brune | |
346 | Rudolf Specht | |
343 | Wolfgang Adlwarth | |
342 | Björn Joisten | |
341 | Jochen Theophil | |
328 | Christof Wende | |
328 | Mark Deneke | |
314 | Tanja Kamann | |
305 | Bri Esser | |
284 | Martin Kuhlmann | |
255 | Dominic Stuhl | |
254 | Frank Unverricht |