Englische Schafstelze British Yellow Wagtail M. flava flavissima |
In der Westpaläarktis von 301 Club-Mitgliedern beobachtet
873 | Thomas Lang | |
850 | Klaus Drissner | |
794 | Holger Lauruschkus | |
774 | Rainer Sottorf | |
755 | Gaby Drissner | |
726 | Martin Gottschling | |
723 | Jürgen Blessing | |
717 | Peter Meyrahn | |
704 | Patric Lorgé | |
702 | Klaus Hubatsch | |
695 | Martin Schuck | |
693 | Michael Fricke | |
680 | Peter Scheithe | |
671 | Arne Torkler | |
665 | Rainer Christian Ertel | |
652 | Wolf Meinken | |
648 | Michael Opitz | |
642 | Dave Bird | |
636 | Tobias Rautenberg | |
627 | Guido Rastig | |
622 | Bernd Riedel | |
622 | Sönke Tautz | |
620 | Jochen Baurmeister | |
618 | Guido Teenck | |
615 | Marco Zimmermann | |
605 | Thomas Kuppel | |
604 | Benedikt Bierwisch | |
604 | Thomas Sacher | |
601 | Stefan Greif | |
597 | Micha Neumann | |
593 | Götz Ellwanger | |
592 | Paul Knolle | |
591 | Ole Krome | |
589 | Volker Hesse | |
587 | Daniel König | |
587 | Reinhard Gerken | |
585 | Christopher König | |
584 | Gerhard Braemer | |
583 | Manfred Schleuning | |
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |
582 | Lars Lachmann | |
581 | Bastian Meise | |
579 | Torve Christiansen | |
578 | Helmut Laußmann | |
578 | Markus Hubatsch | |
578 | Michael Rumberger | |
578 | Rolf Klein | |
577 | Hajo Kobialka | |
574 | Christian Baarlink | |
574 | Clemens Portofée | |
574 | Johannes Ferdinand | |
570 | Hermann Reinhardt | |
569 | Jörn Wildberger | |
569 | Jürgen Sievert | |
569 | Mark Schwenke | |
567 | Jan Heckmann | |
566 | Detlef Stremke | |
566 | Moritz Meinken | |
566 | Wolfgang Podszun | |
563 | Jürgen-W. Berg | |
562 | Daniel Hubatsch | |
562 | Erich Kretzschmar | |
562 | Hans Lübben | |
562 | Karl-Heinz Heyne | |
561 | Axel Jahn | |
559 | Manuel Tacke | |
558 | Armin Kreusel | |
558 | Christoph Randler | |
558 | Jörn Tupay | |
553 | Matthias Fehlow | |
549 | Claus Sandke | |
549 | Jan Streese-Kleeberg | |
548 | Hans-Jürgen Gebauer | |
546 | Colin Pielsticker | |
544 | Nicolás Ordax Sommer | |
543 | Felix Heintzenberg | |
543 | Thomas Griesohn-Pflieger | |
542 | Dieter Schmidt-König | |
539 | Nanette Roland | |
537 | Norbert Hölzel | |
536 | Till Jonas Linke | |
536 | Ulrich Eidam | |
536 | Volker Schmidt | |
535 | Kai Kruse | |
533 | Paul Toschki | |
530 | Stefan Schauerte | |
529 | Volker Dierschke | |
528 | Karl Moll | |
527 | Heiko Schmaljohann | |
524 | Frank Wichmann | |
522 | Rainer Jahn | |
521 | Manfred Trobitz | |
515 | Christoph Grüneberg | |
515 | Hanns-Jürgen Roland | |
515 | Marc Förschler | |
514 | Jens-Hermann Stuke | |
512 | Martin Fichtler | |
511 | Manuela von der Heyde | |
510 | Marco Sommerfeld | |
508 | Roald Bierhalter | |
508 | Wolfgang Sprügel | |
506 | Thorsten Krüger | |
505 | Horst Schaub | |
504 | Thomas Luther | |
504 | Thorsten Stegmann | |
503 | Barbara Zimmermeyer | |
503 | Lutz von der Heyde | |
500 | Ulrich Mahler | |
499 | Karl-Heinz Graß | |
497 | Ingrid Grunwald | |
496 | Guido Oberwestberg | |
492 | Daniel Doer | |
492 | Werner Nezadal | |
489 | Andreas Siegmund | |
489 | Friedemann Arndt | |
489 | Tim Herfurth | |
488 | Holger Kissel | |
485 | Jan Goedelt | |
485 | Mathis Pfreundt | |
485 | Ulrich Noack | |
484 | Michael Orf | |
482 | Marco Schilz | |
480 | Jannis Leistikow | |
479 | Henning Kunze | |
472 | Markus Scholl | |
471 | Oliver Nüssen | |
469 | Hendrik Weindorf | |
467 | Bernhard Deykowski | |
466 | Hartmut Köhler | |
465 | Norbert Wittling | |
464 | Bernd Bischof | |
463 | Ralf Busch | |
461 | Frederik Bexter | |
459 | Johannes Kamp | |
458 | Carsten Jansen | |
453 | Marcel Püls | |
452 | Elmar Ballstaedt | |
452 | Thorsten Hellberg | |
452 | Ulrich Frese | |
451 | Manfred Weber | |
445 | Mathieu Franzkeit | |
445 | Tine Jensen | |
443 | Andreas Deißner | |
440 | Nadine Röhnert | |
439 | Claudia von Valtier | |
439 | Jannik Jansons | |
439 | Rainer Josten | |
438 | Rolf Steinbrink | |
436 | Dominik Becker | |
435 | Jasper Temme | |
435 | Kai Pagenkopf | |
433 | Alexander Neu | |
432 | Lukas Sobotta | |
431 | Laurin Temme | |
431 | Martin Temme | |
428 | Heiner Dierken | |
427 | Dirk Tillmann | |
426 | Jakob Wildraut | |
424 | Marius Holtkamp | |
423 | Stefan Wagner | |
421 | Stefanie Pfefferli | |
419 | Jochen Rohrmoser | |
418 | Christian Chwallek | |
418 | Stefan Krüger | |
417 | Gert Klages | |
417 | Jan Höper | |
417 | Lennart Haak | |
417 | Sönke Twietmeyer | |
416 | Mathias Jönck | |
415 | Kurt Belzer | |
413 | Julian Schumacher | |
412 | André Stadler | |
412 | Peter Neumann | |
410 | Andreas Trepte | |
410 | Matthias T. Müller | |
410 | Meinolf Ottensmann | |
410 | Mirko Kandolf | |
408 | Elias Barnickel | |
407 | Cedric Kleinert | |
405 | Alexander Heitmann | |
404 | Denis Knöpfler | |
404 | Holger Kirschner | |
402 | Markus Althaus | |
401 | Iris Lichtenberg | |
400 | André Diesel | |
398 | Rainer Ruess | |
396 | Patricia Brückner | |
394 | Julia Bayer | |
393 | Jörg-Andreas Krüger | |
392 | Dr. Jörg Kundler | |
391 | Thomas Weigel | |
389 | Thiemo Karwinkel | |
387 | Heinz-Jürgen Uffmann | |
387 | Konrad Thye | |
387 | Phil Keuschen | |
386 | Stefan Helmer | |
380 | Robert Finke | |
379 | Frank Schulz | |
377 | Christopher Witte | |
376 | Dario Allenstein | |
375 | Tanja Matthies | |
374 | Johannes Amshoff | |
374 | Jonas Kotlarz | |
373 | Simon Ostermann | |
368 | Markus Forst | |
366 | Eva Schmidt | |
364 | Uwe van Hoorn | |
362 | Lukas Ehmke | |
361 | Matthias Bussen | |
357 | John-Marco Fader | |
357 | Moritz Morteani | |
356 | Michael Braun | |
354 | Falk Pollähne | |
350 | Annett Jaeger | |
350 | Annette Kalde | |
349 | Angelika Meister | |
349 | Malte Busch | |
344 | Jakob Antonin Demmer | |
344 | Sebastian Lehmeier | |
343 | Wolfgang Adlwarth | |
341 | Jochen Theophil | |
339 | Holger Stucke | |
338 | Eckhard Glaeser | |
338 | Gabriel Hasan | |
337 | Michael Püls | |
337 | Peter Krause | |
335 | Jannik Schlicht | |
335 | Johann Dietrichs | |
330 | Markus Eickmanns | |
328 | Mark Deneke | |
325 | Jonathan Reher | |
316 | Franka Rose | |
309 | Frank Kottisch | |
305 | Claus-J. Denker | |
294 | Tim Rave | |
281 | Bastian Sander | |
277 | Marek Ewert | |
262 | Christoph Schmidt | |
260 | Jonas Hoeps | |
248 | Birgit Albietz | |
218 | Torsten Rohde | |
» | Jörg Düsterhöft | |
» | Holger Sperling | |
» | Oliver Käseberg | |
» | Jörg Schröder | |
» | Philippe Sperling | |
» | Heino Thier | |
» | Fabian Bindrich | |
» | Uwe H. Schneider | |
» | Henning Petersen | |
» | Frank Schwinteck | |
» | Kirsten Krätzel | |
» | Detlef Gruber | |
» | Sören Rust | |
» | Rebecca Knab | |
» | Christian Stohl | |
» | Kathrin Beelte | |
» | Dan-Erik Heiland | |
» | Martin Hüfner | |
» | Juergen Linnhoff | |
» | Christian Wagner | |
» | Markus Jacobs | |
» | Matthias Schleuning | |
» | Natascha Gaedecke | |
» | Robin-Finn Hau | |
» | Hermann Oldenburg | |
» | Alec Petri | |
» | Tim Maximilian Rapp | |
» | Norbert Röder | |
» | Hans-Joachim Hoff | |
» | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
» | Dietmar Kötter | |
» | Frank Franken | |
» | Detlev Handelmann | |
» | Matthias Lehmann | |
» | Thomas Grunwald | |
» | Stefan Stübing | |
» | Ingbert Schwinum | |
» | Michael Braun | |
» | Philipp Kraemer | |
» | Inka Asmus | |
» | Roland Neumann | |
» | Hendrik Bente | |
» | Peter Ewig | |
» | Julius Thierfeldt | |
» | Thomas Wiesmann | |
» | Florian Iser | |
» | Anneli Pfeffer | |
» | Michael Wegmann | |
» | Rebecca Köhler | |
» | Peter ter Heide | |
» | Hannah Deutsch | |
» | Hans-Joachim Andrzejczak | |
» | Jürgen Schumann | |
» | Horst Habke | |
» | Johannis-Urs Mergard | |
» | Lars Specht | |
» | Uwe Voß | |
» | Stefan Stadler | |
» | Axel Niggeloh | |
» | Armin Trespe |