Feldschwirl Common Grasshopper Warbler Locustella naevia |
In der Westpaläarktis von 547 Club-Mitgliedern beobachtet
873 | Thomas Lang | |
852 | Klaus Drissner | |
794 | Holger Lauruschkus | |
774 | Rainer Sottorf | |
759 | Rupert Hafner | |
755 | Gaby Drissner | |
726 | Martin Gottschling | |
723 | Jürgen Blessing | |
717 | Peter Meyrahn | |
708 | Patric Lorgé | |
703 | Klaus Hubatsch | |
695 | Martin Schuck | |
693 | Michael Fricke | |
680 | Peter Scheithe | |
671 | Arne Torkler | |
665 | Rainer Christian Ertel | |
655 | Wolf Meinken | |
648 | Michael Opitz | |
644 | Dr. Ralf Eikhorst | |
642 | Dave Bird | |
636 | Tobias Rautenberg | |
635 | Hans Knoblach | |
627 | Daniel Lück | |
627 | Guido Rastig | |
622 | Bernd Riedel | |
622 | Sönke Tautz | |
620 | Jochen Baurmeister | |
618 | Guido Teenck | |
615 | Marco Zimmermann | |
611 | Stefan Greif | |
605 | Thomas Kuppel | |
604 | Benedikt Bierwisch | |
604 | Thomas Sacher | |
596 | Micha Neumann | |
594 | Götz Ellwanger | |
592 | Paul Knolle | |
591 | Ole Krome | |
589 | Volker Hesse | |
587 | Daniel König | |
587 | Reinhard Gerken | |
586 | Torve Christiansen | |
585 | Christopher König | |
584 | Gerhard Braemer | |
583 | Manfred Schleuning | |
582 | Eva Blümel-Zimmermann | |
582 | Lars Lachmann | |
581 | Bastian Meise | |
579 | Michael Rumberger | |
578 | Helmut Laußmann | |
578 | Jürgen Lehnert | |
578 | Markus Hubatsch | |
578 | Rolf Klein | |
577 | Hajo Kobialka | |
577 | Mark Schwenke | |
576 | Clemens Portofée | |
575 | Christian Baarlink | |
574 | Johannes Ferdinand | |
573 | Detlef Stremke | |
571 | Jürgen Sievert | |
571 | Wolfgang Jakob | |
570 | Hans-J. Pelny | |
570 | Hermann Reinhardt | |
569 | Jörn Wildberger | |
567 | Jan Heckmann | |
566 | Moritz Meinken | |
566 | Wolfgang Podszun | |
563 | Jürgen-W. Berg | |
562 | Daniel Hubatsch | |
562 | Erich Kretzschmar | |
562 | Hans Lübben | |
562 | Karl-Heinz Heyne | |
561 | Axel Jahn | |
559 | Manuel Tacke | |
558 | Armin Kreusel | |
558 | Christoph Randler | |
558 | Jörn Tupay | |
558 | Ulrich Pittius | |
553 | Lutz Ritzel | |
553 | Matthias Fehlow | |
552 | Jörg Arlt | |
549 | Claus Sandke | |
549 | Jan Streese-Kleeberg | |
548 | Hans-Jürgen Gebauer | |
546 | Colin Pielsticker | |
545 | Horst Meyer | |
544 | Nicolás Ordax Sommer | |
543 | Felix Heintzenberg | |
543 | Thomas Griesohn-Pflieger | |
542 | Dieter Schmidt-König | |
540 | Nanette Roland | |
538 | Steffen Böhner | |
537 | Norbert Hölzel | |
536 | Johannes Vermehren | |
536 | Till Jonas Linke | |
536 | Ulrich Eidam | |
536 | Volker Schmidt | |
535 | Kai Kruse | |
534 | Paul Toschki | |
534 | Stefan Schauerte | |
529 | Volker Dierschke | |
528 | Karl Moll | |
527 | Heiko Schmaljohann | |
525 | Christian Heuck | |
525 | Norbert van Bebber | |
524 | Frank Wichmann | |
522 | Rainer Jahn | |
521 | Manfred Trobitz | |
521 | Marlies Dittrich | |
520 | Jürgen Ruddek | |
518 | Marc Förschler | |
515 | Christoph Grüneberg | |
515 | Hanns-Jürgen Roland | |
514 | Jens-Hermann Stuke | |
512 | Martin Fichtler | |
511 | Manuela von der Heyde | |
510 | Marco Sommerfeld | |
509 | Roald Bierhalter | |
508 | Wolfgang Sprügel | |
506 | Thorsten Krüger | |
506 | Thorsten Stegmann | |
505 | Horst Schaub | |
505 | Michael Heiß | |
504 | Christian Teltscher | |
504 | Thomas Luther | |
503 | Barbara Zimmermeyer | |
503 | Lutz von der Heyde | |
500 | Ulrich Mahler | |
499 | Karl-Heinz Graß | |
498 | Winfried Otto | |
497 | Ingrid Grunwald | |
496 | Guido Oberwestberg | |
496 | Stefan Heyne | |
492 | Daniel Doer | |
492 | Friedemann Arndt | |
492 | Werner Nezadal | |
489 | Andreas Siegmund | |
489 | Holger Kissel | |
489 | Tim Herfurth | |
486 | Sebastian Seibold | |
486 | Ulrich Noack | |
485 | Dennis Sprenger | |
485 | Jan Goedelt | |
485 | Mathis Pfreundt | |
484 | Michael Orf | |
482 | Jannis Leistikow | |
482 | Marco Schilz | |
482 | Thomas Tennhardt | |
479 | Henning Kunze | |
475 | Rolf Schneider | |
472 | Markus Scholl | |
472 | Oliver Nüssen | |
469 | Hendrik Weindorf | |
468 | Eike Schulze | |
467 | Bernhard Deykowski | |
467 | Klaus Wyrich | |
466 | Hartmut Köhler | |
465 | Bernd Bischof | |
465 | Felix Steinmeyer | |
465 | Norbert Wittling | |
464 | Markus Stäritz | |
464 | Yvonne Christ | |
462 | Ralf Busch | |
461 | Carsten Jansen | |
461 | Frank Neumann | |
461 | Frederik Bexter | |
459 | Johannes Kamp | |
459 | Jörg Chmill | |
459 | Ralf Strewe | |
458 | Marcel Püls | |
456 | Elmar Ballstaedt | |
454 | Dirk Wegener | |
453 | Michael Stoever | |
453 | Thorsten Hellberg | |
452 | Ralf Lange | |
452 | Ulrich Frese | |
451 | Manfred Weber | |
450 | Björn Reese | |
450 | L & S Buchwald | |
448 | Patrick Weber | |
447 | Matthias Mundt | |
445 | Christian Chwallek | |
445 | Mathieu Franzkeit | |
445 | Tine Jensen | |
444 | Lukas Strobl | |
444 | Peter Gaul | |
443 | Andreas Deißner | |
443 | René Wetzel | |
442 | Rafael Benz | |
441 | Nadine Röhnert | |
441 | Rainer Josten | |
441 | Werner Witte | |
439 | Claudia von Valtier | |
439 | Helma Mensing | |
439 | Jannik Jansons | |
438 | Konrad Gaus | |
438 | Rik Vetter | |
438 | Rolf Steinbrink | |
436 | Dominik Becker | |
436 | Jasper Temme | |
435 | Kai Pagenkopf | |
433 | Alexander Neu | |
433 | Lukas Sobotta | |
432 | Laurin Temme | |
432 | Wolf Eisfeld | |
431 | Daniel Fröhle | |
431 | Martin Temme | |
428 | Heiner Dierken | |
428 | Roland Schlegel | |
427 | Dirk Tillmann | |
427 | Jakob Wildraut | |
424 | Marius Holtkamp | |
423 | Stefan Wagner | |
421 | Stefanie Pfefferli | |
420 | Gert Klages | |
420 | Jochen Rohrmoser | |
420 | Lennart Haak | |
419 | Stefan Wehr | |
418 | Stefan Krüger | |
417 | Jan Höper | |
417 | Sönke Twietmeyer | |
416 | Julian Schumacher | |
416 | Mathias Jönck | |
415 | Kurt Belzer | |
414 | Thorunn Laumann | |
413 | Martin Neub | |
413 | Peter Neumann | |
413 | Werner Eikhorst | |
412 | André Stadler | |
412 | Wilfried Wagner | |
411 | Mirko Kandolf | |
411 | Wolf Hartweg | |
410 | Andreas Trepte | |
410 | Matthias T. Müller | |
410 | Meinolf Ottensmann | |
409 | Elias Barnickel | |
409 | Nikolas Pohl | |
407 | Cedric Kleinert | |
405 | Alexander Heitmann | |
405 | Bastian Mayer | |
405 | Gerlinde Taurer | |
404 | Denis Knöpfler | |
404 | Holger Kirschner | |
404 | Nora Wuttke | |
402 | Andreas Goedecke | |
402 | Iris Lichtenberg | |
402 | Markus Althaus | |
402 | Winfried Erlwein | |
400 | André Diesel | |
398 | Dennis Heynckes | |
398 | Patricia Brückner | |
398 | Rainer Ruess | |
396 | Johannes Amshoff | |
394 | Julia Bayer | |
393 | Andreas Kohler | |
393 | Dr. Jörg Kundler | |
393 | Jörg-Andreas Krüger | |
392 | Christoph Felten | |
392 | Rainer Seifert | |
391 | Phil Keuschen | |
391 | Thomas Weigel | |
389 | Jürgen Wenzel | |
389 | Thiemo Karwinkel | |
388 | Heinz-Jürgen Uffmann | |
387 | Konrad Thye | |
386 | Stefan Helmer | |
385 | Mario Schulz | |
381 | Frank Schulz | |
380 | Friedhelm Schnurbus | |
380 | Oscar Klose | |
379 | Dario Allenstein | |
377 | Christopher Witte | |
377 | Mario Finkel | |
375 | Jonas Kotlarz | |
375 | Markus Forst | |
375 | Tanja Matthies | |
374 | Thomas Teichner | |
373 | Simon Ostermann | |
372 | Lasse Toschki | |
371 | Stefan Bongers | |
370 | Lukas Ehmke | |
366 | Daniel Buschmann | |
366 | Eva Schmidt | |
365 | Antonio Anta Brink | |
364 | Klaus Dettmann | |
364 | Robin-Finn Hau | |
364 | Uwe van Hoorn | |
363 | Annette Kalde | |
362 | Carl Henning Loske | |
362 | Gerrit Claas Hau | |
362 | Martin Lorenz | |
362 | Matthias Bussen | |
360 | Severin Racky | |
360 | Wolfram Eberstein | |
359 | Cornelia Stoppkotte | |
358 | Hauke Roy | |
357 | John-Marco Fader | |
357 | Moritz Morteani | |
356 | Karen Mielke-Sommerburg | |
356 | Michael Braun | |
354 | Falk Pollähne | |
353 | Bert Seidel | |
351 | Annett Jaeger | |
351 | Jakob Antonin Demmer | |
349 | Angelika Meister | |
349 | Malte Busch | |
347 | Bernd-Roland Hündorf | |
347 | Jürgen Werner | |
347 | Mathias Mähler | |
347 | Nils Oelschläger-Brune | |
346 | Karin Stehnck | |
346 | Rudolf Specht | |
345 | Fabian Specht | |
345 | Valentin Fetscher | |
345 | Wolfgang Adlwarth | |
344 | Sebastian Lehmeier | |
344 | Sven Kransel | |
342 | Björn Joisten | |
341 | David Grupp | |
341 | Jochen Theophil | |
341 | Johann Dietrichs | |
339 | Holger Stucke | |
338 | Dorothea von Zezschwitz | |
338 | Eckhard Glaeser | |
338 | Gabriel Hasan | |
338 | Lorin Timaeus | |
337 | Michael Püls | |
337 | Peter Krause | |
336 | Néo Koslowski | |
336 | Remo Weck | |
336 | Wiebke Schäfer | |
335 | Jannik Schlicht | |
334 | Markus Eickmanns | |
333 | Emil Tewald | |
333 | Peter Holz | |
331 | Martin Sprötge | |
328 | Christof Wende | |
328 | Jonathan Reher | |
328 | Mark Deneke | |
328 | Oliver Weirich | |
327 | Katrin Schauerte | |
323 | Nick Schöffski | |
322 | Julian Sattler | |
320 | Heiko Baarlink | |
320 | Wolfgang Müller | |
319 | Marco Lutz | |
317 | Steffen Schulze | |
316 | Franka Rose | |
315 | Tanja Kamann | |
314 | Enrico Hübner | |
314 | Klaus Müller | |
314 | Raphael Müller | |
311 | Agnieszka Madej | |
310 | Regina Cunz | |
307 | Gianna Allera | |
306 | Michael Weber | |
305 | Bri Esser | |
305 | Claus-J. Denker | |
305 | Johannes Otte | |
305 | Lutz Schmechta | |
303 | Michael Schwarz | |
302 | Mats Krome | |
300 | Martin Kuhlmann | |
299 | Neville Madon | |
298 | Tim Rave | |
296 | Benedikt Hillebrandt | |
294 | Florian Preusse | |
293 | Arnd Weyers | |
289 | Lorenz Hillen | |
289 | Rafael Würtemberger | |
289 | Thomas Clemen | |
288 | Volker Heinrich | |
287 | Gudrun Lindenberger | |
282 | Bastian Sander | |
282 | Claudio Grefen | |
281 | Marek Ewert | |
280 | Gisela Nagel | |
279 | Peter Niemann | |
274 | Felix Kleemann | |
273 | Achim Holzem | |
270 | Max Vogt | |
267 | Christoph Schmidt | |
266 | Bernhard Sander | |
266 | Udo Baake | |
260 | Jonas Hoeps | |
256 | Matthias Herold | |
256 | Werner Völler | |
254 | Adrian Gehring | |
254 | Frank Unverricht | |
248 | Birgit Albietz | |
230 | Alexander Schille | |
230 | Joris Marechal | |
224 | Daniel Kemper | |
218 | Torsten Rohde | |
200 | Michael Meister | |
» | Jörg Düsterhöft | |
» | Holger Sperling | |
» | Oliver Käseberg | |
» | Jörg Schröder | |
» | Philippe Sperling | |
» | Eckhard Luther | |
» | Heino Thier | |
» | Fabian Bindrich | |
» | Uwe H. Schneider | |
» | Frank Ulbrich | |
» | Henning Petersen | |
» | Frank Schwinteck | |
» | Kirsten Krätzel | |
» | Detlef Gruber | |
» | Sören Rust | |
» | Marcel Hesse | |
» | Thomas Garczorz | |
» | Rebecca Knab | |
» | Maik Sommerhage | |
» | Mathias Stein | |
» | Christian Stohl | |
» | Kathrin Beelte | |
» | Dan-Erik Heiland | |
» | Jens Halbauer | |
» | Martin Hüfner | |
» | Dirk Schulze | |
» | Juergen Linnhoff | |
» | Helge Weingart | |
» | Luca Cords | |
» | Markus Jacobs | |
» | Christian Wagner | |
» | Matthias Schleuning | |
» | Natascha Gaedecke | |
» | Hermann Oldenburg | |
» | Alec Petri | |
» | Tim Maximilian Rapp | |
» | Michael Schade | |
» | Norbert Röder | |
» | Johann Hafemeister | |
» | Hans-Joachim Hoff | |
» | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
» | Andreas Knipping | |
» | Dennis Burchardt | |
» | Dietmar Kötter | |
» | Frank Franken | |
» | Detlev Handelmann | |
» | Hendrik Bente | |
» | Matthias Lehmann | |
» | Frank Sieste | |
» | Heike Doht | |
» | Klaus Ewald | |
» | Rebekka Rasche | |
» | Thomas Grunwald | |
» | Philipp Kraemer | |
» | Stefan Stübing | |
» | Ingbert Schwinum | |
» | Michael Braun | |
» | Inka Asmus | |
» | Jonathan Oeser | |
» | Thomas Willer | |
» | Roland Neumann | |
» | Burkhard Schäfer | |
» | Jens Schöller | |
» | Norbert W. Hopf | |
» | Peter Ewig | |
» | Julius Thierfeldt | |
» | Lisa Thurner | |
» | Anna Risse | |
» | Thomas Wiesmann | |
» | Dirk Abts | |
» | Kirsten Weindorf | |
» | Dr. Steffen Rust | |
» | Florian Iser | |
» | Michael Wegmann | |
» | Marc Süsser | |
» | Susanne Gatzow | |
» | Eckhard Richter | |
» | Knut Rickhoff | |
» | Matthias Schmidt | |
» | Sebastian Berger | |
» | Rebecca Köhler | |
» | Anneli Pfeffer | |
» | Martin Michaelis | |
» | Philip Hunke | |
» | Giovanna Birnbaum | |
» | Olaf Specht | |
» | Holger Bekel-Kastrup | |
» | Marius Kremer | |
» | Reinhard Teuber | |
» | Vivien Auerswald | |
» | Coleta Holzhäuser | |
» | Folke Damminger | |
» | Peter ter Heide | |
» | Pia Fetting | |
» | Norbert Gläßer | |
» | Hannah Deutsch | |
» | Lenni Straßberger | |
» | Michael Gues | |
» | Dustin Beyer | |
» | Jann Wübbenhorst | |
» | Rolf Jansen | |
» | Alfred K. Ortmann | |
» | Hans-Joachim Andrzejczak | |
» | Olaf Niehus | |
» | Jürgen Schumann | |
» | Jörn Eitner | |
» | Jörg Haupt | |
» | Horst Habke | |
» | Luca De Marco | |
» | Christoph Rohrmoser | |
» | Robert Schumann | |
» | Lennard Trede | |
» | Jan Kalusche | |
» | Thomas Heitmann | |
» | Ingo Drews | |
» | Kai Bratke | |
» | Michael Tetzlaff | |
» | Johannis-Urs Mergard | |
» | Thomas Munk | |
» | Brigitte Pehlke | |
» | Dorothea Koch | |
» | Lars Specht | |
» | Dirk Buschmann | |
» | Dirk Bendfeldt | |
» | Hartmut Brecher | |
» | Josua Oeser | |
» | Tobias Helling | |
» | Pedro J. Leitão | |
» | Fabian Saitel | |
» | Hans Ondraczek | |
» | Hans Verdaat | |
» | Dennis Riederer | |
» | Harald Mix | |
» | Leonard Altenhöner | |
» | Markus George | |
» | Johannes Ernst | |
» | Uwe Voß | |
» | Carola Seyfert | |
» | Stefan Stadler | |
» | Robin Wegner | |
» | Thomas Stahl | |
» | Luisa Höppner | |
» | Jonas Auler | |
» | Maja Ziemer | |
» | Peter Heuer | |
» | Susanne Frosch | |
» | Thomas Frank | |
» | Ines Hagstedt | |
» | Monika Schwarz | |
» | Jürgen Podgorski | |
» | Kathrin Bode | |
» | Julius Rohrmoser | |
» | Matthias Schirmag |