Schwarzmilan Black Kite Milvus migrans |
Weltweit von 587 Club-Mitgliedern beobachtet
1044 | Rainer Christian Ertel | |
1034 | Ferdinand Wegmann | |
1010 | Jürgen Lehnert | |
979 | Holger Lauruschkus | |
957 | Martin Gottschling | |
946 | Jochen Baurmeister | |
945 | Michael Rumberger | |
940 | Hermann Reinhardt | |
938 | Johannes Ferdinand | |
933 | Klaus Drissner | |
932 | Helmut Laußmann | |
930 | Manfred Schleuning | |
927 | Benedikt Bierwisch | |
904 | Thomas Sacher | |
902 | Thomas Lang | |
895 | Detlef Stremke | |
895 | Matthias Fehlow | |
890 | Ingetraut Kühn | |
889 | Marlies Dittrich | |
876 | Sönke Tautz | |
863 | Axel Halley | |
861 | Jörn Tupay | |
847 | Steffen Böhner | |
844 | Hans-Jürgen Gebauer | |
831 | Clemens Portofée | |
827 | Horst Schaub | |
822 | Volker Schmidt | |
818 | Volker Hesse | |
815 | Rupert Hafner | |
814 | Jürgen-W. Berg | |
812 | Johannes Vermehren | |
806 | Erich Kretzschmar | |
804 | Lars Lachmann | |
797 | Fabian Bindrich | |
793 | Wolfgang Jakob | |
792 | Arne Torkler | |
791 | Dr. Ralf Eikhorst | |
783 | Marco Schilz | |
780 | Karl-Heinz Graß | |
776 | Peter Meyrahn | |
767 | Sebastian Seibold | |
766 | Stefan Greif | |
764 | Volker Dierschke | |
761 | Daniel König | |
752 | Jörn Wildberger | |
749 | Wolf Meinken | |
746 | Bernd Riedel | |
746 | Jan Heckmann | |
745 | Nanette Roland | |
742 | Ulrich Eidam | |
740 | Christian Teltscher | |
739 | Micha Neumann | |
731 | Karl Moll | |
729 | Horst Meyer | |
724 | Klaus Hubatsch | |
714 | Thomas Kuppel | |
709 | Christopher König | |
704 | Michael Opitz | |
700 | Jan Goedelt | |
699 | Frank Wichmann | |
695 | Martin Fichtler | |
694 | Norbert van Bebber | |
686 | Tobias Rautenberg | |
685 | Michael Stoever | |
683 | Hanns-Jürgen Roland | |
677 | Guido Teenck | |
676 | Jens-Hermann Stuke | |
668 | Hans-J. Pelny | |
663 | Andreas Deißner | |
661 | Werner Witte | |
656 | Hans Knoblach | |
655 | Armin Kreusel | |
655 | Colin Pielsticker | |
655 | Norbert Hölzel | |
651 | Jürgen Sievert | |
645 | Rolf Schneider | |
644 | Andreas Siegmund | |
643 | Ulrich Pittius | |
641 | Friedemann Arndt | |
641 | Heiko Schmaljohann | |
640 | Götz Ellwanger | |
639 | Torve Christiansen | |
637 | Ole Krome | |
635 | Lutz Ritzel | |
632 | Mark Schwenke | |
631 | Dieter Schmidt-König | |
631 | Henning Kunze | |
631 | Moritz Meinken | |
626 | Marc Förschler | |
619 | Roald Bierhalter | |
614 | Björn Reese | |
613 | Lutz von der Heyde | |
613 | Manfred Trobitz | |
605 | Daniel Hubatsch | |
599 | Christoph Randler | |
597 | Norbert Wittling | |
595 | Jörg Albert | |
591 | Markus Hubatsch | |
584 | Michael Orf | |
579 | Ulrich Mahler | |
579 | Wolfgang Podszun | |
576 | Winfried Otto | |
571 | Daniel Doer | |
559 | Michael Heiß | |
559 | Tine Jensen | |
558 | Ralf Strewe | |
556 | Thorsten Stegmann | |
555 | Alexander Neu | |
548 | Marcel Püls | |
545 | Kai Pagenkopf | |
540 | Wolf Eisfeld | |
537 | André Stadler | |
537 | Eva Schmidt | |
535 | Rik Vetter | |
531 | Frank Neumann | |
529 | Julia Bayer | |
522 | Dennis Sprenger | |
519 | Mathieu Franzkeit | |
518 | Konrad Gaus | |
510 | Wolfgang Sprügel | |
506 | Rainer Ruess | |
496 | Bernd Bischof | |
495 | Hendrik Weindorf | |
494 | Laurin Temme | |
489 | Carsten Jansen | |
485 | Peter Gaul | |
483 | Gerlinde Taurer | |
483 | Ralf Busch | |
478 | Matthias T. Müller | |
472 | Oliver Nüssen | |
471 | Jasper Temme | |
468 | Eckhard Richter | |
462 | Dennis Heynckes | |
460 | Winfried Erlwein | |
459 | Henning Petersen | |
456 | Jakob Wildraut | |
456 | Lutz Schmechta | |
456 | Sönke Twietmeyer | |
452 | Martin Neub | |
441 | Rainer Josten | |
440 | Jörg-Andreas Krüger | |
434 | Kai Ruske | |
431 | Daniel Fröhle | |
431 | Heiner Dierken | |
425 | Martin Sprötge | |
423 | Wolf Hartweg | |
422 | Johannes Amshoff | |
418 | Daniel Buschmann | |
417 | Markus Althaus | |
413 | Remo Weck | |
412 | Jürgen Wenzel | |
411 | Meinolf Ottensmann | |
407 | Oscar Klose | |
404 | Lorin Timaeus | |
397 | Peter Krause | |
390 | Bert Seidel | |
382 | Dirk Schulze | |
381 | Katrin Schauerte | |
379 | Markus Forst | |
373 | Karin Stehnck | |
367 | David Grupp | |
366 | Wolfram Eberstein | |
364 | Malte Busch | |
361 | Sebastian Lehmeier | |
358 | Jürgen Werner | |
354 | Klaus Müller | |
332 | Frank Unverricht | |
332 | Tim Rave | |
328 | Tanja Kamann | |
325 | Matthias Herold | |
317 | Steffen Schulze | |
316 | Jakob Schautt | |
297 | Thomas Clemen | |
290 | Lorenz Hillen | |
288 | Peter Breit | |
» | Rainer Sottorf | |
» | Gaby Drissner | |
» | Jürgen Blessing | |
» | Patric Lorgé | |
» | Martin Schuck | |
» | Michael Fricke | |
» | Peter Scheithe | |
» | Dave Bird | |
» | Daniel Lück | |
» | Guido Rastig | |
» | Marco Zimmermann | |
» | Paul Knolle | |
» | Reinhard Gerken | |
» | Gerhard Braemer | |
» | Eva Blümel-Zimmermann | |
» | Bastian Meise | |
» | Rolf Klein | |
» | Hajo Kobialka | |
» | Christian Baarlink | |
» | Hans Lübben | |
» | Karl-Heinz Heyne | |
» | Axel Jahn | |
» | Manuel Tacke | |
» | Jörg Arlt | |
» | Claus Sandke | |
» | Jan Streese-Kleeberg | |
» | Nicolás Ordax Sommer | |
» | Felix Heintzenberg | |
» | Thomas Griesohn-Pflieger | |
» | Till Jonas Linke | |
» | Kai Kruse | |
» | Paul Toschki | |
» | Stefan Schauerte | |
» | Christian Heuck | |
» | Rainer Jahn | |
» | Jürgen Ruddek | |
» | Christoph Grüneberg | |
» | Manuela von der Heyde | |
» | Marco Sommerfeld | |
» | Thorsten Krüger | |
» | Thomas Luther | |
» | Barbara Zimmermeyer | |
» | Ingrid Grunwald | |
» | Guido Oberwestberg | |
» | Stefan Heyne | |
» | Werner Nezadal | |
» | Holger Kissel | |
» | Tim Herfurth | |
» | Ulrich Noack | |
» | Mathis Pfreundt | |
» | Jannis Leistikow | |
» | Thomas Tennhardt | |
» | Markus Scholl | |
» | Eike Schulze | |
» | Bernhard Deykowski | |
» | Klaus Wyrich | |
» | Hartmut Köhler | |
» | Felix Steinmeyer | |
» | Markus Stäritz | |
» | Yvonne Christ | |
» | Frederik Bexter | |
» | Johannes Kamp | |
» | Jörg Chmill | |
» | Elmar Ballstaedt | |
» | Dirk Wegener | |
» | Thorsten Hellberg | |
» | Ralf Lange | |
» | Ulrich Frese | |
» | Manfred Weber | |
» | L & S Buchwald | |
» | Patrick Weber | |
» | Matthias Mundt | |
» | Christian Chwallek | |
» | Lukas Strobl | |
» | René Wetzel | |
» | Rafael Benz | |
» | Nadine Röhnert | |
» | Claudia von Valtier | |
» | Helma Mensing | |
» | Jannik Jansons | |
» | Rolf Steinbrink | |
» | Dominik Becker | |
» | Jörg Düsterhöft | |
» | Holger Sperling | |
» | Lukas Sobotta | |
» | Martin Temme | |
» | Oliver Käseberg | |
» | Roland Schlegel | |
» | Dirk Tillmann | |
» | Marius Holtkamp | |
» | Jörg Schröder | |
» | Philippe Sperling | |
» | Stefan Wagner | |
» | Stefanie Pfefferli | |
» | Gert Klages | |
» | Jochen Rohrmoser | |
» | Lennart Haak | |
» | Stefan Wehr | |
» | Stefan Krüger | |
» | Jan Höper | |
» | Julian Schumacher | |
» | Mathias Jönck | |
» | Kurt Belzer | |
» | Thorunn Laumann | |
» | Eckhard Luther | |
» | Peter Neumann | |
» | Werner Eikhorst | |
» | Wilfried Wagner | |
» | Mirko Kandolf | |
» | Andreas Trepte | |
» | Elias Barnickel | |
» | Heino Thier | |
» | Nikolas Pohl | |
» | Uwe H. Schneider | |
» | Cedric Kleinert | |
» | Frank Ulbrich | |
» | Alexander Heitmann | |
» | Bastian Mayer | |
» | Denis Knöpfler | |
» | Holger Kirschner | |
» | Nora Wuttke | |
» | Frank Schwinteck | |
» | Andreas Goedecke | |
» | Iris Lichtenberg | |
» | André Diesel | |
» | Kirsten Krätzel | |
» | Detlef Gruber | |
» | Patricia Brückner | |
» | Sören Rust | |
» | Marcel Hesse | |
» | Andreas Kohler | |
» | Dr. Jörg Kundler | |
» | Thomas Garczorz | |
» | Christoph Felten | |
» | Rainer Seifert | |
» | Phil Keuschen | |
» | Thomas Weigel | |
» | Thiemo Karwinkel | |
» | Heinz-Jürgen Uffmann | |
» | Konrad Thye | |
» | Rebecca Knab | |
» | Stefan Helmer | |
» | Mario Schulz | |
» | Maik Sommerhage | |
» | Mathias Stein | |
» | Christian Stohl | |
» | Frank Schulz | |
» | Friedhelm Schnurbus | |
» | Kathrin Beelte | |
» | Robert Finke | |
» | Dario Allenstein | |
» | Dan-Erik Heiland | |
» | Christopher Witte | |
» | Jens Halbauer | |
» | Mario Finkel | |
» | Jonas Kotlarz | |
» | Tanja Matthies | |
» | Simon Ostermann | |
» | Lasse Toschki | |
» | Martin Hüfner | |
» | Stefan Bongers | |
» | Thomas Teichner | |
» | Lukas Ehmke | |
» | Juergen Linnhoff | |
» | Luca Cords | |
» | Helge Weingart | |
» | Antonio Anta Brink | |
» | Klaus Dettmann | |
» | Markus Jacobs | |
» | Robin-Finn Hau | |
» | Uwe van Hoorn | |
» | Annette Kalde | |
» | Carl Henning Loske | |
» | Christian Wagner | |
» | Gerrit Claas Hau | |
» | Martin Lorenz | |
» | Matthias Bussen | |
» | Matthias Schleuning | |
» | Natascha Gaedecke | |
» | Severin Racky | |
» | Cornelia Stoppkotte | |
» | Hermann Oldenburg | |
» | Alec Petri | |
» | Hauke Roy | |
» | Tim Maximilian Rapp | |
» | John-Marco Fader | |
» | Moritz Morteani | |
» | Karen Mielke-Sommerburg | |
» | Michael Braun | |
» | Falk Pollähne | |
» | Michael Schade | |
» | Norbert Röder | |
» | Johann Hafemeister | |
» | Hans-Joachim Hoff | |
» | Annett Jaeger | |
» | Jakob Antonin Demmer | |
» | Angelika Meister | |
» | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
» | Bernd-Roland Hündorf | |
» | Mathias Mähler | |
» | Nils Oelschläger-Brune | |
» | Rudolf Specht | |
» | Andreas Knipping | |
» | Fabian Specht | |
» | Valentin Fetscher | |
» | Wolfgang Adlwarth | |
» | Sven Kransel | |
» | Dennis Burchardt | |
» | Dietmar Kötter | |
» | Björn Joisten | |
» | Frank Franken | |
» | Jochen Theophil | |
» | Johann Dietrichs | |
» | Holger Stucke | |
» | Detlev Handelmann | |
» | Dorothea von Zezschwitz | |
» | Eckhard Glaeser | |
» | Gabriel Hasan | |
» | Hendrik Bente | |
» | Matthias Lehmann | |
» | Michael Püls | |
» | Frank Sieste | |
» | Néo Koslowski | |
» | Wiebke Schäfer | |
» | Heike Doht | |
» | Jannik Schlicht | |
» | Klaus Ewald | |
» | Rebekka Rasche | |
» | Thomas Grunwald | |
» | Markus Eickmanns | |
» | Emil Tewald | |
» | Peter Holz | |
» | Philipp Kraemer | |
» | Stefan Stübing | |
» | Ingbert Schwinum | |
» | Michael Braun | |
» | Inka Asmus | |
» | Ute Vogel-Sonnenschein | |
» | Christof Wende | |
» | Jonathan Oeser | |
» | Jonathan Reher | |
» | Mark Deneke | |
» | Oliver Weirich | |
» | Thomas Willer | |
» | Roland Neumann | |
» | Burkhard Schäfer | |
» | Nick Schöffski | |
» | Jens Schöller | |
» | Julian Sattler | |
» | Norbert W. Hopf | |
» | Heiko Baarlink | |
» | Wolfgang Müller | |
» | Marco Lutz | |
» | Franka Rose | |
» | Peter Ewig | |
» | Julius Thierfeldt | |
» | Enrico Hübner | |
» | Lisa Thurner | |
» | Raphael Müller | |
» | Anna Risse | |
» | Thomas Wiesmann | |
» | Agnieszka Madej | |
» | Dirk Abts | |
» | Frank Kottisch | |
» | Regina Cunz | |
» | Kirsten Weindorf | |
» | Dr. Steffen Rust | |
» | Florian Iser | |
» | Gianna Allera | |
» | Marc Süsser | |
» | Michael Wegmann | |
» | Michael Weber | |
» | Susanne Gatzow | |
» | Bri Esser | |
» | Claus-J. Denker | |
» | Johannes Otte | |
» | Knut Rickhoff | |
» | Matthias Schmidt | |
» | Sebastian Berger | |
» | Rebecca Köhler | |
» | Michael Schwarz | |
» | Anneli Pfeffer | |
» | Martin Michaelis | |
» | Mats Krome | |
» | Philip Hunke | |
» | Giovanna Birnbaum | |
» | Martin Kuhlmann | |
» | Olaf Specht | |
» | Holger Bekel-Kastrup | |
» | Marius Kremer | |
» | Neville Madon | |
» | Reinhard Teuber | |
» | Vivien Auerswald | |
» | Benedikt Hillebrandt | |
» | Folke Damminger | |
» | Peter ter Heide | |
» | Coleta Holzhäuser | |
» | Pia Fetting | |
» | Florian Preusse | |
» | Norbert Gläßer | |
» | Arnd Weyers | |
» | Hannah Deutsch | |
» | Lenni Straßberger | |
» | Jan Philipp Nau | |
» | Michael Gues | |
» | Rafael Würtemberger | |
» | Dustin Beyer | |
» | Volker Heinrich | |
» | Gudrun Lindenberger | |
» | Jann Wübbenhorst | |
» | Rolf Jansen | |
» | Alfred K. Ortmann | |
» | Bastian Sander | |
» | Claudio Grefen | |
» | Hans-Joachim Andrzejczak | |
» | Olaf Niehus | |
» | Jürgen Schumann | |
» | Marek Ewert | |
» | Gisela Nagel | |
» | Jörn Eitner | |
» | Peter Niemann | |
» | Jörg Haupt | |
» | Horst Habke | |
» | Luca De Marco | |
» | Christoph Rohrmoser | |
» | Heidemarie Urban | |
» | Felix Kleemann | |
» | Achim Holzem | |
» | Robert Schumann | |
» | Lennard Trede | |
» | Max Vogt | |
» | Friedemann Tewald | |
» | Jan Kalusche | |
» | Thomas Heitmann | |
» | Ingo Drews | |
» | Kai Bratke | |
» | Bernhard Sander | |
» | Christoph Schmidt | |
» | Michael Tetzlaff | |
» | Udo Baake | |
» | Johannis-Urs Mergard | |
» | Thomas Munk | |
» | Brigitte Pehlke | |
» | Dorothea Koch | |
» | Jonas Hoeps | |
» | Dominic Stuhl | |
» | Dirk Buschmann | |
» | Dirk Bendfeldt | |
» | Hartmut Brecher | |
» | Lars Specht | |
» | Werner Völler | |
» | Adrian Gehring | |
» | Josua Oeser | |
» | Tobias Helling | |
» | Friedhold Fediuk | |
» | Pedro J. Leitão | |
» | Fabian Saitel | |
» | Hans Ondraczek | |
» | Birgit Albietz | |
» | Hans Verdaat | |
» | Dennis Riederer | |
» | Helmut Mattar | |
» | Harald Mix | |
» | Eric Herrmann | |
» | Leonard Altenhöner | |
» | Markus George | |
» | Johannes Ernst | |
» | Thomas Goelzer | |
» | Jendrik Weiß | |
» | Uwe Voß | |
» | Alexander Schille | |
» | Carola Seyfert | |
» | Joris Marechal | |
» | Stefan Stadler | |
» | Robin Wegner | |
» | Daniel Kemper | |
» | Thomas Stahl | |
» | Bennett Stolze | |
» | Luisa Höppner | |
» | Jonas Auler | |
» | Torsten Rohde | |
» | Christoph Jansch | |
» | Maja Ziemer | |
» | Tabea Wulms | |
» | Thomas Haug | |
» | Peter Heuer | |
» | Susanne Frosch | |
» | Thomas Frank | |
» | Axel Niggeloh | |
» | Ines Hagstedt | |
» | Silvio Reich | |
» | Michael Unger | |
» | Michael Meister | |
» | Ralph Matull | |
» | Monika Schwarz | |
» | Nina Reith | |
» | Jürgen Podgorski | |
» | Peter Klein | |
» | Joachim Frisch | |
» | Kathrin Bode | |
» | Wolfgang Licht | |
» | Matthias Schirmag | |
» | Armin Trespe | |
» | Dr. Albrecht Schreiber | |
» | Stefan Kazalla | |
» | Matthias Bergmann | |
» | Malte Poischbeg | |
» | Kai Bürger | |
» | Jan-Christian Göttsche | |
» | Mario von Burg | |
» | Holger Reimann | |
» | Rene Christensen |