Englische Schafstelze British Yellow Wagtail M. flava flavissima |
In Deutschland von 252 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | Helgoland | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 16.04.2004 Altmühlsee, BAY u.w. | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | SH | ||
443 | Bastian Meise | Kiesbaggerteiche zw. Mehlen u. Giflitz | ||
442 | Peter Scheithe | 4.6.10 Helgoland Düne Aade | ||
441 | Peter Meyrahn | Cux, Neuenwalde, Krempel, Ahlenmoor 14.05.2011; RLP, Wolken; Hengsthof mit UHS | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Münster 02.05.2012 + 23.04.2014 | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Helgoland, / Rieselfelder Münster, 05.05.14 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | erstmals Helgoland 80 er Jahre | ||
431 | Ralf Busch | u. a. Wiesensee, RP | ||
431 | Till Jonas Linke | Rieselfelder Münster (NRW), 2012 | ||
430 | Ulrich Eidam | Helgoland Mai 2009 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | e Aischgrund bei Erlangen BY, Westerhever & übrige Westküste, Helgoland SH | ||
426 | Ulrich Frese | Fehmarn | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | Helgoland | ||
423 | Philippe Sperling | Helgoland Mole Kringelstrand 07.05.2015 | ||
420 | Jochen Baurmeister | Helgoland, SH, 17-05-2011 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | e HE: BT Niederwalgern | ||
417 | Torve Christiansen | |||
413 | Klaus Hubatsch | Helgoland | ||
411 | Friedemann Arndt | Helgoland | ||
411 | Nanette Roland | HE | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | Wolken 18.06.2011 | ||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | Helgoland, Mai 1999 | ||
407 | Guido Teenck | SH: Helgoland | ||
407 | Jürgen Sievert | SH, Helgoland, 08.05.2011 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | Helgoland 05-2022 | ||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Henning Petersen | 24.04.2013 NDS, H Koldinger Seen | ||
404 | Guido Oberwestberg | Dankmarshausen, TH, 23.05.2020 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2017-09-09; Bingenheimer Ried | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 04.05.1999 Göttingen, Seeburger See | ||
398 | Roald Bierhalter | SH, Helgoland, 06.06.2023 | ||
397 | Michael Rumberger | Elzwiesen Herbolzheim, 31-3-2016; Elzwiesen, 2-4-2016; | ||
397 | Sören Rust | |||
396 | Heiner Dierken | |||
395 | Hans Lübben | Wapelersiel 5/2004 | ||
394 | Alexander Heitmann | |||
393 | Karl Moll | Polder Dellmensingen (BW, UL), 3.09.2019; Helgoland SH, 28.05.2023, 17.10.2023 | ||
393 | Ulrich Noack | Geeste EL, 01-05-2018 | ||
392 | Julia Bayer | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | Enger Bruch, Kreis Herford, NRW | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Elsdorf, NRW, 15.04.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | Helgoland 2018 | ||
387 | Jörn Tupay | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | Helgoland | ||
384 | Moritz Meinken | Helgoland etc | ||
384 | Volker Hesse | Seeanger | ||
383 | Michael Orf | Helgoland | ||
381 | Bernhard Deykowski | Klärteiche Sittarder Hof NW | ||
381 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Christian Stohl | Helgoland | ||
380 | Elmar Ballstaedt | Erstbeobachtung April 2016: Oberland Helgoland, Pinneberg, Schleswig-Holstein (seitdem jährlich mehrere, alle Helgoland) | ||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | Nordufer Dümmer NI; 18-04-2020 | ||
380 | Markus Althaus | Rieselfelder Münster (Flächen 18 und 14), 21.04.2013 | ||
380 | Rolf Steinbrink | Rieselfelder Münster 01.05.2012; Hochwasserrückhaltebecken Mengede/Ickern (NRW), 05.05.2021 | ||
379 | Jasper Temme | Abgrabung Kaphof, Hückelhoven, HS, NRW, 27.04.2015 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
375 | Alexander Neu | Worms-Rheindürkheim RP 24-04-2012 | ||
375 | Dan-Erik Heiland | NRW 05-2014 | ||
375 | Heiko Schmaljohann | mehrere auf Helgoland und Westküste SH | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | Norderney NI 12-05-2018; 15-05-2018 (verschiedene Ind.) | ||
374 | Daniel Hubatsch | Helgoland | ||
374 | Thorsten Hellberg | Soltau Mai 04 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | Ca.1992, Niederkail/WIL, Rheinland-Pfalz | ||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | Helgoland 05/2009 | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Tine Jensen | Helgoland SH | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Wersabe, 19.v.2012, Greetsiel 2013, Helgoland 2020 | ||
368 | Laurin Temme | Abgrabung Kaphof, Hückelhoven HS, NRW 27.04.15; Helgoland, SH 30.05.2020; 08.05.2021; 02.06.2021 | ||
368 | Markus Hubatsch | Helgoland | ||
367 | Juergen Linnhoff | Wersabe (Lk Cux) 19.5.12 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | RF Münster NW 05-2013 u.a. | ||
364 | Lukas Sobotta | Unterfranken / Schweinfurt | ||
364 | Tanja Matthies | NDS, NOM, Leinepolder Salzderhelden, 07.05.2012 | ||
362 | Bernd Riedel | Geschiebesperre Hollenstedt, ca. 2003 | ||
362 | Christian Wagner | Wolken bei Koblenz, 4.6.2011 (wurde von der AKRP als "Phänotyp" der Gelbkopf-Schafstelze anerkannt, Hybrideinfluss nicht ausschließbar) | ||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Matthias Schleuning | 05.2011 Helgoland SH | ||
360 | Christoph Randler | Waghäusel | ||
360 | Daniel Doer | Rieselfelder Münster, 08.05.2000 | ||
360 | Marco Schilz | 02.06.1989, Elzwiesen Rheinhausen, Landkreis Emmendingen | ||
360 | Martin Temme | Hückelhoven, HS, NRW, 27.04.2015 | ||
360 | Natascha Gaedecke | BS Rieselfelder | ||
360 | Robin-Finn Hau | Hagen (NW), 13.05.2023 | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | Lehrte NI 04-1996 | ||
359 | Paul Toschki | Helgoland, 08.05.2021 | ||
358 | Alec Petri | Quappendorf 2016; Havelland | ||
358 | Cedric Kleinert | 14-05-2015 NSG Pfaffensee, FB, HE | ||
358 | Thiemo Karwinkel | Helgoland | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Bingenheimer Ried 07-09-17, Rhäden von Obersuhl 23-05-20 | ||
357 | Detlef Stremke | 04-05-2020 Obersuhl Rhäden HEF He | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=57877668 | ||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
355 | Carsten Jansen | Geeste Speicherbecken (18.04.2019) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
354 | Jakob Wildraut | Freiburger Rieselfeld BW 05-2018 | ||
354 | Norbert Röder | Helgoland Düne, SH 17.10.2023 | ||
353 | Marcel Püls | 07.06.2023 Helgoland, SH | ||
353 | Mark Schwenke | Helgoland, Föhr | ||
352 | Hans-Joachim Hoff | Helgoland | ||
352 | Manuel Tacke | SH: Fastensee/Fehmarn, 23.4.2014 | ||
351 | Christopher Witte | Osterholz-Scharmbeck NI, 17-05-2016; Holste NI, 08-06-2017 | ||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Phil Keuschen | Katinger Watt, SH 05-2018 | ||
350 | Johannes Amshoff | 01.05.18 Speicherbecken Geeste | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Nadine Röhnert | Helgoland 05-2011 | ||
348 | Konrad Thye | NSG Koldingen-Ruthe, Region Hannover, NI, 23-04-2001 | ||
347 | Johannes Ferdinand | Oberland Helgoland/ Schleswig-Holstein, 31-05-2019, [»] | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
345 | Dario Allenstein | Krummhörn AUR, NI 03.06.23 | ||
344 | Andreas Deißner | Helgoland 2007 | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
342 | Dietmar Kötter | Böhfeld/Hagen, NW, 26-06-2022 | ||
342 | Markus Forst | Mainz-Finthen, Flughafen 04/18 | ||
341 | Andreas Siegmund | Helgoland | ||
341 | Frank Franken | |||
341 | Holger Kissel | Bingenheimer Ried, Bingenheim, HE 17.4.216 | ||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 25.05.99 Helgoland | ||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | 04/05-2013, Helgoland | ||
338 | Detlev Handelmann | |||
337 | André Diesel | Helgoland (SH) 05-2017 | ||
337 | Felix Heintzenberg | |||
337 | Matthias Lehmann | Helgoland, SH, 05-2022 | ||
335 | Eva Schmidt | Helgoland | ||
335 | Thomas Grunwald | Neuwerk, HH, 08.05.2011 | ||
334 | Kurt Belzer | 06.05.24 RLP Sauerwiesen | ||
334 | Lukas Ehmke | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | Helgoland, Mai 2011 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Freiburg Rieselfeld | ||
331 | Kai Pagenkopf | Münster 05-2012 | ||
331 | Michael Braun | |||
331 | Philipp Kraemer | Helgoland, SH, 05-2018 | ||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
329 | Angelika Meister | Helgoland SH, 30.05.2020 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Rhäden Obersuhl | ||
329 | Inka Asmus | Xanten Bislicher Insel NRW 09-2013 | ||
329 | Werner Nezadal | 07.05.1968, Helgoland | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Axel Jahn | Helgoland | ||
328 | Stefanie Pfefferli | Helgoland | ||
327 | Jannik Schlicht | SH; Helgoland 10/2012 mit M.Weidenfeller | ||
326 | Roland Neumann | Konradsheim NW 05-2006 | ||
326 | Thomas Luther | List Sylt 05-2020 | ||
323 | Hendrik Bente | Ochsenmoor, Marl/Hüde | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Helgoland, 04-1999; | ||
320 | Rainer Josten | Bislicher Insel 2016 | ||
319 | Michael Püls | 06-06-2023 Helgoland, NO-Strand, SH | ||
318 | John-Marco Fader | Neuwerk | ||
317 | Horst Schaub | Roßdorf HE Mai 2011 | ||
317 | Johann Dietrichs | 13.05.2017 Helgoland | ||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | Helgoland,SH, 08.05.2021 | ||
315 | Julius Thierfeldt | Helgoland SH, 07.06.2020 | ||
313 | Matthias Bussen | Dingdener Heide | ||
313 | Wolfgang Adlwarth | Dechsendorfer Weiher BY | ||
312 | Johannes Kamp | Münster, Rieselfelder Münster, 04/05/2014 | ||
312 | Thomas Wiesmann | Schillig NI, 04-2018 | ||
310 | Hermann Reinhardt | 18.04.11 Moos7KN/BW | ||
308 | Stefan Helmer | |||
306 | Franka Rose | |||
305 | Moritz Morteani | Helgoland SH, 26.05 | ||
304 | Florian Iser | Wedeler Marsch | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | Bislicher Insel, Xanten, 16-05-2022 | ||
302 | Michael Wegmann | Wedeler Marsch, SH, April 2023 | ||
302 | Sebastian Lehmeier | Goldbergsee (Biotopsee), Stadt Coburg BY 08-04-2012 | ||
301 | Holger Stucke | Pattensen-Koldingen/Reden, NI, 06-05-2021 | ||
301 | Nicolás Ordax Sommer | Helgoland SH, 04-2019 | ||
299 | Jonathan Reher | Idagroden NI, 08.05.2023 | ||
299 | Rebecca Köhler | Ochsenmoor, 26.4.2023 | ||
299 | Simon Ostermann | Hauke-Haien-Koog Nordbecken, 08.08.20 | ||
298 | Norbert Hölzel | Rieselfelder Münster | ||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | ER-Dechsendorf, Bayern, 24.05.2021 | ||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Michael Braun | Weimar (Lahn), 13.04.2003 | ||
291 | Hannah Deutsch | Helgoland SH 03.05.2024 | ||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Uwe van Hoorn | Rieselfelder Münster, 02-05-2014 | ||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Jürgen Schumann | Koldingen/Reden (Biberteich), 05/2021 | ||
279 | Falk Pollähne | NSG "Hinterer Roxheimer Altrhein" / Bobenheim-Roxheim RP, 25-04-2019 | ||
277 | Horst Habke | Montag, 28. April 2014 Sylt-Ost, Nössekoog [1116_1_13s] / Sylt (SH, NF) | ||
274 | Marek Ewert | Krummhörn (NI), 05-2023 | ||
270 | Malte Busch | Rieselfelder Münster | ||
269 | Bastian Sander | Helgoland | ||
266 | Annette Kalde | Nordkehdingen Niedersachsen, 04-2024 | ||
264 | Johannis-Urs Mergard | Helgoland | ||
253 | Lars Specht | NSG Leyhörn | ||
250 | Mark Deneke | Braunschweiger Rieselfelder | ||
234 | Jonas Hoeps | |||
232 | Christoph Schmidt | Helgoland 05.2024 | ||
232 | Uwe Voß | Bockelkamp Ni.Lk. Diepholz 05.20200 | ||
228 | Stefan Stadler | Beltringharder Koog (SH, NF) | ||
217 | Torsten Rohde | Ditmarscher Speicherkoog/Wöhrdener Loch SH 10.05.2012 | ||
206 | Axel Niggeloh | Hagen Böhfelderstrasse | ||
155 | Armin Trespe |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.