Bachstelze White Wagtail M. alba alba |
In Deutschland von 423 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Gülpe 28.04.2005 | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | |||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | |||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | div. | ||
425 | Thomas Sacher | e | ||
425 | Wolfgang Jakob | |||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Gesmold | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | |||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
393 | Wolfgang Podszun | |||
392 | Daniel Fröhle | |||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | |||
392 | Ulrich Noack | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | |||
391 | Thomas Garczorz | |||
390 | Gert Klages | |||
390 | Patrick Weber | |||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Zülpicher Börde, NRW, 06/2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Mathieu Franzkeit | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | |||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | |||
368 | Benedikt Bierwisch | |||
368 | Jens-Hermann Stuke | |||
368 | Markus Hubatsch | |||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | |||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Matthias Schleuning | 1984 | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Marco Schilz | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Robin-Finn Hau | |||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Cedric Kleinert | 06-03-2010 Stausee Hirzenhain, FB, HE | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | |||
356 | Gerrit Claas Hau | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Nordhorn | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 5. 4.1958 Esslingen FOTO-Norwegen | ||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Damme | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Wilfried Wagner | Leipzig SA 04-1970 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Norbert Röder | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | |||
352 | Marcel Püls | |||
351 | Christopher Witte | |||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | |||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | v.65 Bamberg BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Johannes Ferdinand | |||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | |||
344 | Andreas Deißner | |||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Markus Forst | Mainz | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | |||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | |||
338 | Holger Kissel | |||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Rhäden Obersuhl | ||
329 | Inka Asmus | Neuss NRW 05-2015 | ||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Philipp Kraemer | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | |||
327 | Jannik Schlicht | |||
326 | Axel Jahn | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
324 | Christian Teltscher | |||
324 | Claudia von Valtier | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Jens Schöller | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | |||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | |||
320 | Rainer Josten | |||
319 | Hauke Roy | überall | ||
319 | Michael Püls | |||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR | ||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Uetze | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Markus Eickmanns | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | |||
312 | Johannes Kamp | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Kernen | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Denis Knöpfler | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
307 | Michael Heiß | |||
306 | Dennis Sprenger | |||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Thomas Wiesmann | |||
304 | Florian Iser | Haseldorfer Marsch | ||
303 | Björn Joisten | |||
303 | Raphael Müller | |||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Matthias Schmidt | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 1979 | ||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Holger Stucke | |||
299 | Mario Finkel | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Rebecca Köhler | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Valentin Fetscher | |||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
298 | Michael Wegmann | |||
298 | Norbert Hölzel | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | |||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christoph Felten | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
289 | Hannah Deutsch | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marco Lutz | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Roland Schlegel | |||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Lorin Timaeus | |||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Emil Tewald | |||
283 | Lorenz Hillen | |||
283 | Oliver Weirich | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
281 | Tim Rave | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Dorothea von Zezschwitz | |||
279 | Falk Pollähne | NSG "Neuhofener Altrhein" / Neuhofen, RP, 23-09-2001 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | |||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Olaf Niehus | |||
277 | Dustin Beyer | |||
273 | Heidemarie Urban | |||
273 | Lenni Straßberger | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | |||
270 | Martin Lorenz | |||
270 | Steffen Schulze | Brandenburg 04/11 | ||
269 | Peter Niemann | |||
268 | Bastian Sander | |||
268 | Jan Kalusche | |||
267 | Kai Bratke | |||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Johannes Otte | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | |||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
262 | Klaus Dettmann | Boizenburg MV, 03-2022 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
261 | Bert Seidel | |||
260 | Michael Weber | |||
260 | Udo Baake | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | TK25 Blatt 2815/2 - Hunte / Bornhorster Huntewiesen (8,29071 ,53,17349) | ||
259 | Volker Heinrich | |||
258 | Lennard Trede | |||
256 | André Stadler | Wuppertal, 1990 | ||
256 | Dirk Buschmann | |||
255 | Gerlinde Taurer | |||
255 | Werner Witte | |||
253 | Tobias Helling | |||
252 | Adrian Gehring | |||
251 | Bernhard Sander | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
248 | Josua Oeser | |||
245 | Fabian Saitel | |||
244 | Claudio Grefen | Helgoland, 12-10-2017 | ||
244 | Dennis Riederer | |||
243 | Katrin Schauerte | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
240 | Leonard Altenhöner | |||
234 | Jonas Hoeps | |||
232 | Friedemann Tewald | |||
232 | Klaus Müller | |||
230 | Carola Seyfert | |||
225 | Robin Wegner | |||
220 | Achim Holzem | |||
219 | Jonas Auler | |||
217 | Torsten Rohde | |||
215 | Maja Ziemer | |||
213 | Bennett Stolze | |||
212 | Susanne Frosch | |||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | |||
203 | Gisela Nagel | |||
198 | Michael Unger | Helgoland Düne | ||
195 | Nina Reith | |||
191 | Michael Schwarz | |||
175 | Joris Marechal | Bei Freudenstadt, 26-3-2023 | ||
163 | Julius Rohrmoser | |||
120 | Jan-Christian Göttsche | |||
51 | Andreas Vesper |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.