Ziegenmelker Eurasian Nightjar Caprimulgus europaeus |
In Deutschland von 455 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 25.08.2000 Tennenlohe, BY | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Steinhuder Meer / Totes Moor 20.05.06 | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Venner Moor 27.05.06 (mit DSK) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | u.a. Brüggen-Bracht (Kreis Viersen), 26.05.03; 22.06.07 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | Helgoland 31.05.1990 | ||
431 | Ralf Busch | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | Babenhausen, Viernheimer Heide | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | Hunsrück | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Thomas Sacher | e Mittelfranken BY | ||
425 | Wolfgang Jakob | 14.07.2009 Bissendorfer Moor/NI; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | 06/10 Viernheimer Heide | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | NS Schmarbecker Heide 21.06.1987 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Venner Moor, NDS, 07.07.2008 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2017-05-17;SN/Königsbrücker Heide | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 23.06.2007 Haßloch | ||
398 | Roald Bierhalter | HE, Viernheimer Heide, 07.06.2017 | ||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Lüneburger Heide | ||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Wolfgang Podszun | NW, Bracht, 06/2005 | ||
392 | Daniel Fröhle | |||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | NSG Marienfließ, Retzow (MV), 1.06.2019; Forst Tennenlohe, Erlangen (BY, ERH), 1.06.2020 | ||
392 | Ulrich Noack | Staakow SPN BB, 10-06-2022 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | |||
391 | Thomas Garczorz | Schlangen/Kammersenne 10.05.2014 | ||
390 | Gert Klages | |||
390 | Patrick Weber | Borkenberge, RE/NW, 05-2017 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | NSG Drover Heide, NRW, 06/2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Dänkritz Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Mathieu Franzkeit | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | |||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Winnert 05-2016 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 24.07.2015 Bissendorfer Moor/Region Hannover | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Lüneburger Heide | ||
368 | Markus Hubatsch | |||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | |||
366 | Luca Cords | Wendland NI 07-1998 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | NI Bissinger Moor 2012-05-23, SH HEI 10.06.2016 | ||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | Nurnberg, 4.6.2005, Lieberose 13.6.2006 | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Kallmuther Berg Mechernich Kreis Euskirchen, 6-2003 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Matthias Schleuning | 2011 Viernheimer Heide HE/BW | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Marco Schilz | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
359 | Robin-Finn Hau | Drover Heide / Düren (NW), 10.06.2020 | ||
358 | Alec Petri | |||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | Steinhuder Meer 05-14 | ||
357 | Cedric Kleinert | 18-07-2015 Sandgrube Braas Heusenstamm, OF, HE | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Gerrit Claas Hau | Drover Heide (NW), 09.06.2020 | ||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | |||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Gildehaus | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | Bonn/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 26. 6.1964 Villingen FOTO-Armenien | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dammer Berge: Holdorf und Fladderlohausen | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Wilfried Wagner | Gruna SA 05-1973, Lüneburger Heide bei Wesel NI, 14-05-2017 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Norbert Röder | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | HH: Fischbeker Heide, 02.06.2011 | ||
352 | Marcel Püls | 04.06.2011 Harrlach, Nürnberger Reichswald, BY | ||
352 | Michael Schade | |||
351 | Christopher Witte | |||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | Gronau, NRW | ||
350 | Michael Stoever | |||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | 1971 Hiltpoltstein BY; 1973 Bamberg-Gartenstadt BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
348 | Nadine Röhnert | Hamburg 06-2015 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | 15.07.12 Forst Tennenlohe | ||
346 | Johannes Ferdinand | TÜP Jüterbog, 10-08-2016, [»] | ||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | |||
344 | Andreas Deißner | 01.06.2012: HE, Viernheimer Heide | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | |||
342 | Markus Forst | Viernheimer Heide, 05.17 | ||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 1982 Wendland NI | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | |||
338 | Holger Kissel | Heusenstamm, OF, HE 19.07.2015, Dufenhofen, OF, HE, 30.06.2023 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Frank Sieste | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | Lüchow-Dannenberg | ||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Müritz | ||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Utphe Kläranlage | ||
329 | Inka Asmus | Elmpter Wald NRW 06-2017 | ||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Philipp Kraemer | |||
328 | Stefanie Pfefferli | Helgoland | ||
328 | Thomas Willer | 23.06.2014: Bissendorfer Moor | ||
327 | Jannik Schlicht | RLP;Neustadt/NW 06/2013 mit BAM u.a., BB; HVL; Parey 05/2015 mit MKA, J. Herzer, V. Hartmann | ||
326 | Axel Jahn | |||
326 | Jörg Chmill | Gartow - ehemalige Brandflächen | ||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | |||
324 | Christian Teltscher | NSG Tennenlohe bei Erlangen, BY, 27.05.12 | ||
324 | Claudia von Valtier | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Hendrik Bente | |||
322 | Jens Schöller | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Schnakenburg | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | 29.07.2017, Mehlinger Heide (Kaiserslautern) | ||
320 | Rainer Josten | Bracht N.R.W.20.06.15 | ||
319 | Hauke Roy | nahe Dülmen: Borkenberge Sommer 2019 | ||
319 | Michael Püls | 04.06.2011 Harrlach, Nürnberger Reichswald, BY | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR (NSG Leist Rommershausen) | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Bissendorfer Moor | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Markus Eickmanns | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Offenfläche Tennenlohe BY | ||
312 | Johannes Kamp | Gildehauser Venn, Bad Bentheim, NDS, 11/07/2015 | ||
311 | Rainer Ruess | Königsbrücker Heide SN, 05-2019 | ||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Helgoland '22 | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | |||
310 | Denis Knöpfler | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | NSG Fischbeker Heide | ||
308 | Jan Höper | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | Müllrose BBG | ||
306 | Dennis Sprenger | |||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | By 04.06.2011 Reichswald Nürnberg | ||
305 | Thomas Wiesmann | |||
304 | Florian Iser | Hamburg/Reit | ||
303 | Björn Joisten | Drover Heide, NRW 08.06.2015 | ||
303 | Raphael Müller | Helgoland 22 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | |||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Benndorf, Kiesgrube; SN; 03-05-2020 | ||
302 | Philip Hunke | |||
301 | Néo Koslowski | |||
301 | Nick Schöffski | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 28.05.1987 Hunsrück, Schloß Dhaun | ||
300 | Oscar Klose | Krausnick, Brandenburg | ||
299 | Holger Stucke | Bissendorfer Moor, NI, 05-06-2021 | ||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Michael Wegmann | Borkenberge, NRW, Mai 2023 | ||
299 | Rebecca Köhler | |||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
298 | Neville Madon | 22.7.17 Neustart an der Rubenberge | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Erstmals gehört Tennenloher Forst, Bayern, 21.05.2021; Erste Sichtung 03.06.2021 ebenda. | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Susanne Gatzow | Wesel / Undeloh NI, 05-2020; 06-2021; 06-2022 | ||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | |||
294 | Christoph Felten | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | Altenwalder Heide NI 06-2009 | ||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Florian Preusse | Teichgebiet Niederspree-Hammerstadt | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | Kalksandsteinbruch bei Dudenhofen | ||
289 | Hannah Deutsch | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marius Kremer | |||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | 31.08.2017 Wendland zwischen Trebel und Gartow | ||
286 | Uwe van Hoorn | Prezeller Heide | ||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | Hündfelder Moor 11.06.2010 | ||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Thomas Clemen | |||
283 | Lorenz Hillen | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
281 | Tim Rave | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Dorothea von Zezschwitz | |||
279 | Falk Pollähne | Dudenhofen RP, 16-05-2003 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | |||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Mats Krome | NI: Oppenweher Moor mit OLK | ||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
275 | Rafael Würtemberger | Nürnberger Reichswald, 03.07.2023 | ||
274 | Andreas Goedecke | |||
273 | Marek Ewert | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | Hemmerder Wiesen | ||
270 | Martin Lorenz | |||
270 | Steffen Schulze | Hamburg 06/15 | ||
269 | Peter Niemann | TrÜbPl. Senne, bei Hövelhof; 1993 | ||
268 | Bastian Sander | |||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Martin Neub | |||
268 | Thomas Heitmann | Reichskreuzer Heide - liegt zw. Lieberose und Guben - Brandenburg - Juli 2012 | ||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | Retzower Heide MV 13-06-2014 | ||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Jan Philipp Nau | |||
263 | Thomas Munk | |||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Bert Seidel | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
261 | Dorothea Koch | |||
260 | Michael Weber | |||
260 | Udo Baake | |||
259 | Volker Heinrich | Flörsheim am Main, HE, 22.09.2021 | ||
258 | Lennard Trede | |||
256 | Dirk Bendfeldt | |||
256 | Hartmut Brecher | Hemmerder Wiesen | ||
255 | Gerlinde Taurer | |||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lutz Schmechta | Oberlausitz | ||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
249 | Lars Specht | Steinhuder Meer | ||
248 | Timm Hölzel | |||
243 | Katrin Schauerte | |||
240 | Max Vogt | |||
237 | Johannes Ernst | Hockenheim | ||
234 | Jonas Hoeps | |||
233 | Tanja Kamann | |||
232 | Klaus Müller | |||
232 | Uwe Voß | |||
230 | Carola Seyfert | September 2013, Greifswalder Oie, MV | ||
225 | Robin Wegner | |||
222 | Thomas Stahl | |||
220 | Achim Holzem | |||
215 | Maja Ziemer | |||
214 | Luisa Höppner | |||
210 | Matthias Herold | |||
197 | Monika Schwarz | |||
176 | Joachim Frisch | |||
168 | Gabi Roetz | Viersen, Schwalm-Nette Gebiet |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.