Sperlingskauz Eurasian Pygmy Owl Glaucidium passerinum |
In Deutschland von 397 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | Harz, NI, Bay,Wald, BY | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | Unterlüß 3.4.06 | ||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Unterlüss, südliche Lüneburger Heide 31.03.2007 | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Torfhaus im Harz 23.12.06 (mit DSK, SCHU, HL) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Bayerischer Wald; / Kreis Celle 01.04.05; / Nordschwarzwald 30.04.07; / Hochsauerlandkreis 09.03.14; / Kellerwald 29.04.18 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | 24.04.2006 HE, Rosenthal, Burgwald; danke Reinhard! | ||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | Westerwald, Taunus 2016, 2019 Burgwald/HE | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | 17.03.12 Dalle/Unterlüß b. Eschede | ||
425 | Rainer Sottorf | Mitterfirmiansreuth/Bay.Wald 07/84 | ||
425 | Thomas Sacher | e Mittelfranken BY | ||
425 | Wolfgang Jakob | 22.09.2010 bei Weyhausen, Südheide/NI, mit AT & Hannes Langbehn; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | Mummelsee, BW, 09-09-2013 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | |||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | SH: Sachsenwald, 14.07.2008 | ||
407 | Jürgen Sievert | NDS, Südheide | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 03/2010 NDS, Unterlüß | ||
404 | Guido Oberwestberg | Wildsee Ruhestein BW 03/07 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 31.03.2008 Hilders/Rhön | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | Freudenstadt, FDS, 26-6-2020; | ||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | |||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | NI, Lüneburger Heide, 03/20 (+ Fotos) | ||
393 | Wolfgang Podszun | BY, München, 11/2006 | ||
392 | Daniel Fröhle | lüneburger heide, | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | Steinheim am Albuch (BW, HDH), 23.03.2019; Friedenweiler, Schwarzwald (BW, FR), 6.04.2019 | ||
392 | Ulrich Noack | Pinnow/Jänschwalde BB 04-03-2012 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Hevetal/Möhnesee, 16.04.2015 | ||
391 | Thomas Weigel | Bei Celle, 22.03.11, mit AT und WJ | ||
390 | Gert Klages | NI, Hermannsburg/ Mittleres Lüßplateu, 29.04.18 | ||
390 | Patrick Weber | Schorfheide Chorin, BAR/BB, 02-2019 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Möhnesee, NRW, 20.03.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | |||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | Arnsberger Wald nordöstlich Neuhaus, 31.01.2021 | ||
380 | Rolf Steinbrink | Nordschwarzwald 30.04.07 | ||
379 | Jasper Temme | Eibsee, GAP, BY, 15.7.21 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | Soonwald RP 13-09-2012 | ||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Werdau Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | Waldgebiet Kleinsee Jänschwalde/SPN BB, 11-03-2014 | ||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Mathieu Franzkeit | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | u.a. Lüneburger Heide März 00 | ||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Hesseneck HE 10-2015 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 12.03.2014 Rheinhäuser Wald/Landkreis Göttingen | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Wendland, 18.iv.2011 | ||
368 | Markus Hubatsch | 2003/2004 Ruhestein; 2007 Eibsee | ||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | Grüne Hölle (bei Bollendorf) BIT, RP 24.02.2020; Arnsberger Wald nördlich Neuhaus SO, NRW 19.03.2021 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | NI, CE, April 2012 | ||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | Burgwald, N-Hessen, 08.03.2011 | ||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Östl. Schliffkopf Schwarzwald, 06-05-2005 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | Unterlüß, südl. Lüneburger Heide, 12.06.2005 | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Martin Temme | Eibsee, GAP, BY, 15.7.21 | ||
360 | Matthias Schleuning | 1993 Nentershausen HE | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Marco Schilz | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | Werdau 04-2017 | ||
358 | Robin-Finn Hau | Medebach (NW), 20.03.2021; Eitorf (NW), 01.04.2024 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | Teutoburger Wald bei Lage 04-05-2020 | ||
357 | Cedric Kleinert | 27-03-2016 Solling, NOM, NI | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | Montabaurer Höhe 18.03.2016 | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Schwarzwald | ||
356 | Gerrit Claas Hau | Medebach (NW), 20.03.2021; NSG Leuscheider Heide (RP), 01.04.2024 | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Harz - Schierke (04.02.2012) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Norbert Wittling | NDS, LK Celle 22.04.05 | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 27. 6.1964 Villingen FOTO-Enzklösterle | ||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dammer Berge: Erstnachweis f. Oldenburger Land am 24.11.2007 | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Wilfried Wagner | Hanstedt, NI, 22-09-2019 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Norbert Röder | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | BB: Schlepzig/Spreewald, 03.2021 | ||
352 | Marcel Püls | 04.06.2011 Furth, Nürnberger Reichswald, BY | ||
352 | Michael Schade | |||
351 | Christopher Witte | Rochauer Heide BB, 11-03-2016 | ||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Michael Stoever | Reit im Winkl | ||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | 1974 Fichtelgebirge BY; 1993 Hauptsmoorwald BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | Nationalpark Bayerischer Wald, Grenzgebiet zu Tschechien | ||
348 | Nadine Röhnert | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Schwarzwald 08.04.2006 | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Johannes Ferdinand | Gremmelsbach /Deutschland, 11-12-2013 | ||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
344 | Andreas Deißner | 30.03.2019, HE, Burgwald | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | Rotenbach Todtnau, BW, 27-04-2023 | ||
342 | Markus Forst | Taunus, He 09/21 mit J. Issel (gehört), By GAP, 06/22 auch mit J. Issel gesehen. | ||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | b. Uelzen, 16.3.03 | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | 10.09.2010 NRW. SI. Kalte Eiche | ||
338 | Holger Kissel | Christenberg, Münchhausen, HE, 23-03-2019 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Frank Sieste | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Jürgen-W. Berg | Lohberge / Sprötze | ||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Feldberg | ||
331 | Michael Braun | |||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | Stapellage Lippe NRW, 04.05.2020 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Notschreipass, Nordic Area | ||
329 | Inka Asmus | Föckinghausen NRW 10-2017 | ||
329 | Werner Nezadal | 14.04.1971 NP Bayerischer Wald, BY; 21.11.2009, Nürnberger Reichswald, BY | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 11.03.2014: Fuhrberg Ahrensnestgehege | ||
327 | Jannik Schlicht | RLP 12/2012, 03/2016, 03/2017 , NDS 04/2014 | ||
326 | Jörg Chmill | Südlich von Bleckede (Elbe) | ||
326 | Roland Neumann | Kaarzer Holz, MV, 06-2022 | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Grossdittmannsdorf SN, 11-2015; Zinswiesen BB, 03-2017 | ||
324 | Christian Teltscher | Eibsee, Garmisch, Bayern, 24.02.08 | ||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | Höhenrainer Forst,BY,26.03.21 | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Friedhelm Schnurbus | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Hendrik Bente | Lüneburger Heide | ||
322 | Jens Schöller | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Bayern | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | |||
320 | Rainer Josten | Eibsee Bayern,14.08.18; | ||
319 | Hauke Roy | Nähe Arnsberg, 24. Feb. 2021 | ||
319 | Michael Püls | 1987 Veldensteiner Forst bei Michelfeld (BY); 04.06.2011 Furth, Nürnberger Reichswald, BY | ||
318 | Daniel Buschmann | 1 singendes Ind. 07.05.2011, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein | ||
317 | Horst Schaub | 26.09.2023 Treisbach Gilserberg | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Tiefental bei Hermannsburg | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Markus Eickmanns | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Matthias Bussen | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Offenfläche Tennenlohe BY | ||
312 | Johannes Kamp | |||
311 | Rainer Ruess | BW,09-2019 | ||
311 | Wolfgang Müller | Wernigerode '22, Herbrechtingen 2024 | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | |||
310 | Denis Knöpfler | |||
310 | Dirk Abts | Göhrde, NDS, 25.2.2021 | ||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
306 | Dennis Sprenger | |||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | 12.08.2010 Untermainsbach (Bayern) | ||
305 | Thomas Wiesmann | |||
303 | Björn Joisten | Kreuther Forst BY 13.03.2015 | ||
303 | Raphael Müller | Wernigerode 22 gehört; gesehen bei Heidenheim 24 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Néo Koslowski | |||
301 | Nick Schöffski | |||
300 | Oscar Klose | Segeberger Forst | ||
299 | Holger Stucke | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Valentin Fetscher | |||
298 | Michael Wegmann | Undeloh, Lüneburger Heide, NI, 03-2023 | ||
298 | Neville Madon | 17.5.20 Oerlinghausen Kreis Lippe - Nordrhein-Westfalen | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Erlangen BY, 15-02-2021 | ||
297 | Paul Knolle | Bayern | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Martin Sprötge | Langendamm | ||
296 | Susanne Gatzow | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | |||
294 | Christoph Felten | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Florian Preusse | nördlich Sprakensehl | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | 04/2001 Burgwald | ||
290 | David Grupp | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marius Kremer | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Uwe van Hoorn | SChwarzwald | ||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | Lüneburger Heide 16.04.2011 | ||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Thomas Clemen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Oliver Weirich | Lam BY 05.04.2016 | ||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Falk Pollähne | Friedenweiler BW, 17-04-2019 | ||
279 | Jörn Eitner | Fuhrberger Wälder, Region Hannover, NDS, 04.03.2014 | ||
278 | Mats Krome | NI: Lüneburger Heide, 25.02.2014 mit OLK, DF, AHE und AT | ||
277 | Dustin Beyer | |||
274 | Christoph Rohrmoser | |||
273 | Lenni Straßberger | |||
273 | Marek Ewert | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | Arnsberger Wald | ||
269 | Peter Niemann | Bei Habichsthal, Bayrischer Spessart, 10.8.05 | ||
268 | Bastian Sander | |||
268 | Martin Neub | |||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | Ldk. Parchim MV 12.03.2023 | ||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Jakob Schautt | |||
265 | Christof Wende | |||
264 | Annette Kalde | |||
262 | Rainer Seifert | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
260 | Udo Baake | |||
258 | Lennard Trede | |||
256 | Gudrun Lindenberger | |||
256 | Hartmut Brecher | Hevetal | ||
255 | Gerlinde Taurer | |||
253 | Tobias Helling | |||
251 | Bernhard Sander | Daubaner Wald SN 21-03-2009 | ||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
248 | Josua Oeser | |||
248 | Timm Hölzel | |||
245 | Fabian Saitel | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Claudio Grefen | Waldgebiet bei Wetter HE, 05-05-2019; Waldgebiet bei Bad Berleburg NRW, 08-07-2022 | ||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
234 | Jonas Hoeps | |||
234 | Thomas Goelzer | 2014 Schwarzwald BW, April 2014 | ||
232 | Klaus Müller | |||
229 | Alexander Schille | Tharandter Wald, SN, 01-2022 | ||
222 | Thomas Stahl | |||
216 | Christoph Jansch | Schwäbische Alb | ||
213 | Kai Ruske | |||
210 | Matthias Herold | |||
198 | Michael Unger | Friedenweiler, Todtnau Todtnauer Hütte |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.