Lachseeschwalbe Gull-billed Tern Gelochelidon nilotica |
In Deutschland von 381 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | Meldorfer Speicherkoog, SH; Rieselfelder-MS 1ad 17.07.05 | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 01.06.2000 Altmühlsee, BY u.a. | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | Gombether Grube 2009 (Schwalm- Eder Kries) | ||
442 | Horst Meyer | Neufeld Hafen 11.05.2010 | ||
442 | Peter Scheithe | 04.06. Neufelder Koog | ||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Unterelbe 13.05.06 | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Neufelder Koog 13.05.06 (mit TR, RK, ZJG); Neufeld-Hafen 13.05.08 (mit DSK, TR, D. Rautenberg); Leybucht 08/08 | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Fehmarn, Grüner Brink; / Neufelderkoog 13.05.06 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | SH Neufeld | ||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | Meldorfer Speicherkoog 1984, Cuxhaven 2013 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | 05.08.08 Hauener Pütten | ||
425 | Rainer Sottorf | Adolfskoog/Husum 8/60 | ||
425 | Thomas Sacher | e Nordfriesland, Dithmarschen SH 1996 | ||
425 | Wolfgang Jakob | 21.05.2011 Neufelderkoog/SH, mit A. Torkler, C. Pielsticker & H. Petersen; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | Neufelderkoog, SH, 09-05-2011 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | e07/2010 Neufelder Hafen | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | Erste Beob. NSG Hullen, Ostemündung mit Rainer Wittenberg | ||
413 | Klaus Hubatsch | Neufelder Koog | ||
411 | Nanette Roland | 26.05.06 Neufelder Koog | ||
410 | Friedemann Arndt | Rieselfelder Braunschweig, Alte Ostemündung | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | Schleswig-Hostein, Meldorf Südspeicherkoog | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 05/2011 SH, Neufelder Koog (+COP, AT, WJ) | ||
404 | Guido Oberwestberg | Helgoland SH 06/11 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2015-06-03; Neufeld Hafen | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | |||
398 | Roald Bierhalter | BY, Altmühlsee, 21.05.2018 | ||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Oste-Sperrwerk 12.6.2008 | ||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Wolfgang Podszun | SH, Neufeld, 11.05.11; BY Ammensee, 13.05.2016 | ||
392 | Daniel Fröhle | sh | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | |||
392 | Ulrich Noack | Diekmannshausen NI 16-08-2014 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | SH: Neufelder Koog. 11.07.2021 | ||
391 | Thomas Garczorz | Neufelderkoog, 13.07.2013 | ||
390 | Gert Klages | 26.07.18, NI, Ostemündung, 21.05.20, HE,NSG Rhäden/Obersuhl, Wildeck (HEF) | ||
390 | Patrick Weber | |||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Neufelder Koog, SH, 13.05.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Neufelder Koog 05.07.2014 | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | 08/2011 bei Neufeld (SH) | ||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | Neufelder Koog 24.05.04 | ||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | Speicherkoog Meldorf, 1990 | ||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | Neufelder Koog, SH, 13.05.2008, Luneplate, HB, 03.04.2021 | ||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | Neufelder Koog, SH, 03.06.2015 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | NI; Alte Ostemündung; 28.07.19 | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | Neufeld, 19.05.2014 | ||
375 | Winfried Otto | Vorland Neufeld Ost SH, 26-06-2015 | ||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Mathieu Franzkeit | Spiekeroog NI 27-04-2013 2 Ind. | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | Neufelderkoog Schleswig Holstein ca 10 in Brutkolonie Mai 2019 | ||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | Neufelder Koog, Meldorfer Speicherkoog | ||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | |||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Cuxhaven NI 05-2016 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 10.05.2013 Neufeld/SH | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Wangerooge, Nordkehdingen | ||
368 | Markus Hubatsch | 11.7.2006 Neufelder Koog | ||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | Cuxhaven 13.5.12 | ||
366 | Laurin Temme | |||
366 | Luca Cords | Dithmarscher Speicherkoog SH 05-1998; Neufelder Koog SH; Nordkehdingen NI 05-2012 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | Neufeldkoog, 19 07.20 | ||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | SH Neufelder Koog, 26.05.2012 | ||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | 26.7.2009 Neufeld | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Neufelder Koog, 11-07-2008 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | Meldorf | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Martin Temme | Duhner Heide, CUX, 04-2000 | ||
360 | Matthias Schleuning | |||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Marco Schilz | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
358 | Alec Petri | Nordsee 2016 | ||
358 | Robin-Finn Hau | Neufelderkoog (SH), 10.07.2020 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | Ostemündung 08-06-17 | ||
357 | Cedric Kleinert | 04-05-2013 NSG Pfaffensee, FB, HE | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | Urmitzer Werth/Engerser Feld | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
356 | Gerrit Claas Hau | Neufelder Koog (SH), 25.07.2019 | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | Neufelder Koog (HEI) 1 ad. 9.8.2010 mit P. Meister | ||
355 | Norbert Wittling | Norderney/NDS | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 24. 7.1958 Sylt FOTO-Camargue | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Elbe, Höhe Asseler Sand, nach N fliegend, 1 Ex. 15.05.2011 | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Wilfried Wagner | Neufelderkoog SH, 20-05-2017 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
353 | Norbert Röder | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | SH: Neufeld, 2010 | ||
352 | Michael Schade | |||
351 | Christopher Witte | Jade NI, 17-08-2014 | ||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | |||
350 | Michael Stoever | Meldorf | ||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | Neufelder Koog, SH, 08.05.2023 | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
348 | Nadine Röhnert | SH, 07/2020 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland, 1Ex. Bostalsee 08.05.2004 (AKSL) | ||
346 | Johannes Ferdinand | Neufeld/ Marne /Deutschland, 07-06-2008 | ||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | Ostemündung 18-06-2015 | ||
344 | Andreas Deißner | 29.04.2013, SH, Neufeld / Neufelder Koog | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Markus Forst | Neufeld, SH 07/2020 | ||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Andreas Siegmund | Neufeld 19.7.2014 | ||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 28.05.00 Meldorfer Bucht SH | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | Sylt 13. 10. 2008 (Zug verpasst?) | ||
338 | Holger Kissel | Neuhaus Ostebrammer Hullen, NI, 15-05-2018 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Frank Sieste | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Jürgen-W. Berg | Meldorfer Koog | ||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Klaus Ewald | Vorland Neufelderkoog SH, 31-05-2016; | ||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | Schwansener See, S-H. 5. 9. 2011 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Neufeld | ||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Rhäden Obersuhl | ||
329 | Inka Asmus | Neuhaus (Oste) NI 07-2015 | ||
329 | Werner Nezadal | 04.07.2022 Weisendorf, ERH, BY | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 18.05.14: SH Neufelder Vorland | ||
327 | Jannik Schlicht | SH; Hei; Neufelderkoog 07/2013 | ||
326 | Axel Jahn | |||
326 | Jörg Chmill | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | 04.06 2011; Friedrichskoog | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
324 | Christian Teltscher | Neufelder Koog August 2011 | ||
324 | Claudia von Valtier | Neufeld SH 2016 | ||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | Otterndorf 01.05.10 | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
322 | Hendrik Bente | Ostemündung & Alter Wapeler Groden | ||
322 | Jens Schöller | Yachthafen Neufeld SH, 07-2021 | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | S_H. 20.5. 2005 | ||
322 | Winfried Erlwein | |||
319 | Hauke Roy | Eidermündung 1984, 1985 | ||
319 | Michael Püls | 03-07-2022 Echinger Stausee, Landshut, BY | ||
318 | Daniel Buschmann | Deichvorland südlich von Neufeld, SH (Elbmündung) 01.05.05 | ||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | 05/2012 Insel Neuwerk | ||
317 | Horst Schaub | HR Tagebau Gombeth 14.05.09 | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | Helgoland - September 1996 | ||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen Landkreis Stade (Freiburg, Elbe) | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
313 | Matthias Bussen | |||
312 | Johannes Kamp | |||
311 | Rainer Ruess | Neufelderkoog, 06-2017 | ||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Cuxhafen `19 | ||
311 | Wolfram Eberstein | Neufelder Koog, Dithmarschen, 14.07.2022 | ||
310 | Anna Risse | |||
310 | Denis Knöpfler | Rhäden von Obersuhl, 10.05.2009 | ||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
307 | Michael Heiß | Neufelderkoog SH Mai 2014 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Sebastian Berger | |||
304 | Florian Iser | |||
303 | Raphael Müller | Cuxhafen 19 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | |||
302 | Dr. Steffen Rust | Cuxhaven | ||
302 | Philip Hunke | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Holger Stucke | Neufelderkoog, SH, 05.08.2022 | ||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Rebecca Köhler | |||
299 | Valentin Fetscher | Neufeld SH 18/5/23 | ||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | Neufelder Koog | ||
298 | Neville Madon | neufeld | ||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Gabriel Hasan | Weisendorf | ||
297 | Paul Knolle | Helgoland | ||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | Neufeld SH, 05-2023 | ||
295 | Peter Krause | |||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christoph Felten | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Regina Cunz | Duhner Heide/Cux NI 05-2009 | ||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
290 | David Grupp | |||
289 | Michael Gues | |||
287 | Marius Kremer | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Uwe van Hoorn | Wattenmeer | ||
284 | Thomas Clemen | |||
283 | Emil Tewald | |||
283 | Oliver Weirich | Neufeld SH 23.07.2016 | ||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Werner | |||
279 | Dorothea von Zezschwitz | Neufelderkoog, 06-2018 | ||
279 | Jörn Eitner | St. Peter-Ording, Vorland, NF, SH, 01.08.2015 | ||
278 | Agnieszka Madej | |||
277 | Dustin Beyer | |||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
274 | Christoph Rohrmoser | |||
273 | Lenni Straßberger | Ismaninger Speichersee | ||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | Neufeld, 8.05.2009 | ||
270 | Steffen Schulze | Ostemündung 06/22 | ||
268 | Bastian Sander | |||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Thomas Heitmann | Neufeld - bei Brunsbüttel - SH - 04.08.2010 | ||
267 | Ingo Drews | |||
266 | Jakob Schautt | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
263 | Thomas Munk | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | SH, Neufelder Koog | ||
258 | Lennard Trede | |||
255 | Gerlinde Taurer | |||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land (70er Jahre) | ||
248 | Josua Oeser | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
234 | Jonas Hoeps | |||
220 | Achim Holzem | |||
212 | Susanne Frosch | |||
195 | Nina Reith |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.