Fischmöwe Pallas's Gull Ichthyaetus ichthyaetus |
In Deutschland von 99 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | Wermsdorfer Teiche/Leipzig,SN, 1dj 04.11.04 | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 30.10.2004 Wermsdorfer Teiche | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | 26.11.06 Leipzig | ||
443 | Bastian Meise | 13.11.2016 Ueckermünde 1 dj. | ||
442 | Horst Meyer | Quitzdorfer Talsperre 11.05 | ||
442 | Peter Scheithe | Quitzdorfer Talsperre 11.05 | ||
441 | Guido Rastig | Kummerower See, Gravelote, MV, 07.08.2010 | ||
441 | Peter Meyrahn | Wermsdorfer Teiche 06.11.04 mit KW u.a | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Elsterstausee Leipzig 02.12.06 (mit DSK, SCHU); Kummerower See 28.07.10 (mit OLK, SB) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Wermsdorfer Teiche, 24.11.07 | ||
431 | Micha Neumann | 26.11.2005 Quitzdorfer Stausee Sachsen | ||
431 | Ralf Busch | 29.11.2006 SN, Leipzig, Elster-Stausee | ||
431 | Till Jonas Linke | Ueckermünde (MV), 13.11.2016 | ||
430 | Matthias Fehlow | Quitzdorfer Talsperre, 19.11.2006 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Thomas Sacher | Wermsdorfer Teiche SN 2007 | ||
426 | Ulrich Frese | 06.08.10 Kummerower See (K3) | ||
425 | Rainer Sottorf | Spremberg 3/92 | ||
425 | Wolfgang Jakob | 08.10.2012 Vorsperre Döllnitzsee/SN, mit Arne Torkler & Mathias Putze; | ||
423 | Michael Fricke | Kummerower See (MVP), 30.07.2010 | ||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | 13.11.16 Haffbad Ueckermünde K1 | ||
417 | Torve Christiansen | |||
413 | Eckhard Luther | Bei Greifswald, Kummerower See ? | ||
411 | Nanette Roland | BB | ||
410 | Sönke Tautz | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | Wermsdorf, Sachsen, Nov. 2004 | ||
407 | Guido Teenck | MV: Kummerower See, 30.07.2010 | ||
407 | Jürgen Sievert | Wermsdorf, Sachsen 07.11.04 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Henning Petersen | 09.10.2012 SN, Wermsdorf Döllnitzsee (+EB) | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
398 | Martin Fichtler | 03.12.2006 Leipzig, Elsterstausee | ||
395 | Lutz Ritzel | Sachsen | ||
393 | Ulrich Noack | Wermsdorfer Teiche 19-11-2007 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | SN; Wermdorfer Teiche, 06.10.2012, mit UHS | ||
390 | Patrick Weber | Salzwiese Ladebow bei Greifswald, HGW/MV, 08-2020 | ||
384 | Volker Hesse | 2.12.2006, Elsterstausee bei Leipzig | ||
383 | Michael Orf | Elster-Stausee, Leipzig | ||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Markus Althaus | Talsperre Göttwitzsee (bei Mutzschen), 24.11.2007 | ||
380 | Peter Gaul | Ueckermünde,MV,20.11.2016 | ||
376 | Winfried Otto | Wermsdorfer TG: Döllnitzsee/L SN, 12-10-2012 | ||
375 | Jens Halbauer | Wermsdorfer Teiche Sachsen (mehrfach) | ||
375 | Rolf Schneider | Kummerower See MV 7-2010 | ||
374 | Thorsten Hellberg | Kummerower See, 31.07.10 | ||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
371 | Dirk Schulze | Kummerower See Gravelotte MV 28-07-2010 | ||
367 | Juergen Linnhoff | Kummerower See MV 29-08-2010 | ||
366 | Luca Cords | Kummerower See MV 07-2010 | ||
362 | Christian Wagner | Stausee Quitzdorf Niesky, 12.11.2005 (Protokoll) | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | Leipzig | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
359 | Hermann Oldenburg | Altwarmbüchen NI 09-1998 | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
355 | Norbert Wittling | 1 2.KJ Sachsen, Leipzig, Elster See, mit Ralf Busch am 27.11.06 | ||
354 | Jakob Wildraut | Ueckermünde MV 11-2016 | ||
354 | Norbert Röder | SN | ||
352 | Hans-Joachim Hoff | SAC / Wermstorferteiche, 1 Ex., 1.ter W., 19.11.2004 | ||
351 | Christopher Witte | Ueckermünde MV, 14-11-2016 | ||
348 | Konrad Thye | Altwarmbüchener See, Hannover, NI, 05-09-1998 | ||
347 | Johannes Ferdinand | Elsterstausee, Leipzig | ||
341 | Andreas Siegmund | 08.06.2010 Greifswald Salzwiese | ||
340 | Rik Vetter | Ueckermünde, Haffbad, MV , 13-11-2016 | ||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | 11-10-2016, MV, UER, Ueckermünde (1K1) | ||
331 | Eckhard Glaeser | Ückermünde, 20.11.2016 | ||
326 | Roland Neumann | Greifswald MV 06-2009 | ||
318 | Daniel Buschmann | Elsterstausee Leipzig, 02.12.06 | ||
316 | Markus Eickmanns | |||
307 | Michael Heiß | Greifswald MV Juni 2009 | ||
304 | Florian Iser | Salziese Ladebow (HGW) 7.Juni 2009 | ||
302 | Philip Hunke | BB, 2008 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Regina Cunz | Kummerower See MV 08-2010 | ||
278 | Jörg Haupt | Kiessee an der Elbe bei Mühlberg | ||
266 | Michael Tetzlaff | |||
261 | Bert Seidel |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.