Terekwasserläufer Terek Sandpiper Xenus cinereus |
In Deutschland von 264 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | SH, Katinger Watt,1 am 13.05.07 | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 17.05.03 Katinger Watt Null-Fläche, SH an gleicher Stelle in weiteren Jahren | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | Katinger Watt 95 | ||
443 | Bastian Meise | 11.05.2014 Vollerwiek, NF, Schleswig-Holstein | ||
442 | Horst Meyer | Katinger Watt 12.05.2006 | ||
442 | Peter Scheithe | Eider 05.99 | ||
441 | Guido Rastig | Kattinger Watt 27.05.2013, SH, | ||
441 | Peter Meyrahn | Kattinger Watt 13.05.06 mit HW Foto Gallery | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Katinger Watt 13.05.06 (mit TR, RK, ZJG); Dümmer-Ochsenmoor 13.06.10 (mit DSK, F. Körner, C. Steinkamp) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Katinger Watt, 16.05.05; 12.05.06 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | 16.05.04 Nullfläche, Katinger Watt, S-H | ||
431 | Ralf Busch | HE Niederwalgern 07.07.2002; SH Rickelsbühler Speicherkoog 09.07.2008 | ||
430 | Matthias Fehlow | Katinger Watt, 13.05.2007 | ||
430 | Till Jonas Linke | Kattinger Watt (SH), 18.05.2014 | ||
430 | Ulrich Eidam | Dümmer - Ochsenmoor 14.6.2010; Ruhlsee/Erlensee/Hessen; 2020 Unterer Knappensee/Utphe/HE | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | Katinger Watt SH, 18.05.07 | ||
425 | Rainer Sottorf | Katinger Watt 5/98 | ||
425 | Thomas Sacher | Rickelsbüller Koog / SH 07/2010 | ||
425 | Wolfgang Jakob | 14.06.2010 Dümmer Ochsenmoor/NI; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | Meldorf (SH) | ||
423 | Philippe Sperling | Katinger Watt | ||
420 | Jochen Baurmeister | Utphe, HE, 14-08-2020 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | 17.07.2008 im Rickelsbüller Koog (mit Birgit Gast und Thorsten Spengler) + 15.08.2020 HE:Utphe:Unterer Knappensee | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | SH Wedel 05-2017 | ||
413 | Eckhard Luther | Eidermündung SH, verschiedene Beob. | ||
413 | Klaus Hubatsch | Dangast 10.9.2019 | ||
411 | Nanette Roland | HE | ||
410 | Friedemann Arndt | Kleientnahmestelle Wedeler Marsch SH, 14.05.2017 | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | Beltringharder Koog 27.05.2006 | ||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | Marburg, HE, Juli 2004 | ||
407 | Guido Teenck | SH: Wedeler Marsch | ||
407 | Jürgen Sievert | SH, Katinger Watt 19.05.2007 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | Wedel SH, 05-2017 | ||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 17.05.2015 SH, Katinger Watt vor Nullfläche (+ REK, M. Risch) | ||
404 | Guido Oberwestberg | Dümmer Ochsenmoor NDS 14.06.2010 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2019-08-12; SH/Sylt; Keitum | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 11.08.2020 Unterer Knappensee, Hungen, HE | ||
398 | Roald Bierhalter | HE, Unterer Knappensee, 14.08.2020 | ||
397 | Michael Rumberger | Kattinger Watt Nullfläche, 12-5-2001; Kleiner Knappensee, GI, 15-8-2020; | ||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Kattinger Watt,17.5.2004;Horumersiel | ||
395 | Lutz Ritzel | Kattinger Watt | ||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | NDS, Dangast, 09/19 (+ J. Holzschuher, M. Feldhoff u. A.) | ||
393 | Wolfgang Podszun | NI, Dümmer/Ochsenmoor, 14.06.2010, mit NU und RP | ||
392 | Daniel Fröhle | Katinger Watt 15.05.16 | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | Schurrsee, Gundelfingen BY, 13.05.2012 | ||
392 | Ulrich Noack | Spremberg Talsperre BB 21-05-2011 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | Utphe, Hessen 16.08.2020 | ||
391 | Thomas Weigel | Ochsenmoor, Dümmer (NDS) am 13.06.2010 | ||
390 | Gert Klages | 06.09.2019,NI, LK Friesland, Dangast | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | Schleswig-Holstein | ||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Unterer Knappensee, HE, 08/2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | Binnentief, Dangast 2019 | ||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Ruhlsee bei Langenselbold 13.05.2012 | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | Innengrodenpütte Dangast, 09.06.2007 | ||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | 01.09.2019 Dangast/FRI/NI | ||
384 | Volker Hesse | 8.5.2004 / Seeanger, NI | ||
383 | Mathias Stein | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=59095187 | ||
383 | Michael Orf | 24.05.04 Meldorfer Speicherkoog | ||
381 | Bernhard Deykowski | Dithmarscher Speicherkoog SH | ||
380 | Christian Stohl | Wedel | ||
380 | Elmar Ballstaedt | 11.9.2019: Dangaster Binnentief, Friesland, Niedersachsen | ||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | Dangast NI; 06-09-2019 | ||
380 | Markus Althaus | Eiderwatt, 12.05.2006 | ||
380 | Peter Gaul | Katinger Watt 05.95 | ||
379 | Jasper Temme | Dangast, FRI, NI, 13.09.2019, 1 ad. | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | Nullfläche, Eidersperrwerk, SH, 20.04.1996 | ||
375 | Alexander Neu | 11.08.2020 HE Unterer Knappensee | ||
375 | Dan-Erik Heiland | SH 05-2016 | ||
375 | Heiko Schmaljohann | 17.05.2007: 2 Eidersperrwerk, SH | ||
375 | Jens Halbauer | ST; Burgliebenau; 22.05.2021 | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | Gülper See BB 7-7-2012 | ||
375 | Winfried Otto | Talsperre Spremberg/SPN BB, 22-05-2011 | ||
374 | Mathieu Franzkeit | Wedeler Marsch SH 09-05-2017 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | 12.08.2020, 1, Unterer Knappensee, Hungen, Kreis Gießen, Wetterau, Hessen. | ||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | Eiderwatt Mai 04 | ||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | Erstbeobachter Gülper See 07-07-2012 Fotobeleg mit ROS 05 2013 Meldorfer Koog Südkoog /Erstbeobachter 08.2014 Karendorfer Wiesen mit WKO ROS | ||
371 | Dirk Schulze | Ruppersdorfer See Ratekau SH 19-05-2011 | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | 0 Fläche Katinger Watt | ||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Wedel SH 05-2016 | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Dollart, 13.v.2007 | ||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | Dümmer NDS 13-06-2010 | ||
366 | Luca Cords | Katinger Watt SH 05-2007 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | Katinger Watt SH 05-2007 | ||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | Hauke-Haien-Koog SH, 06-2021 | ||
364 | Stefan Heyne | 12.08.2020 Unterer Knappensee / Hungen (HE, GI) | ||
364 | Tanja Matthies | SH, NF Katinger Watt, Nullfläche, 26.05.2013 | ||
364 | Yvonne Christ | katinger watt 05-2014 | ||
363 | Bastian Mayer | 15.08.2020, Unterer Knappensee, Hungen (HE, GI) / Gießen | ||
363 | Jürgen Ruddek | HEI Olversum bei St.-Peter-Ording | ||
362 | Christian Wagner | Schurrsee, 14.5.2012 | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Sylt, Nössebucht, 27.7.2019 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Daniel Doer | Katinger Watt, Mai 2006 | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Matthias Schleuning | 05.2007 Katinger Watt SH; 16.05.2015 Katinger Watt SH | ||
360 | Natascha Gaedecke | Friedrichskoog/Trischendamm | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | Meldorfer Koog SH 05-1993 | ||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | Unterer Knappensee, Hessen, 15.08.2020 | ||
358 | Alec Petri | Wedler Marsch, 14.05.17 SH | ||
357 | Cedric Kleinert | 11-08-2020 Unterer Knappensee, GI, HE | ||
357 | Detlef Stremke | 22-05-2021 Kiesgrube Burgliebenau ST/SK | ||
357 | Mathias Jönck | Meldorfer Speicherkoog, Eider bei Tönning | ||
355 | Carsten Jansen | Dangast, 02.09.2019 | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | SH, OH, Ruppersdorfer See mit Philipp Meister, 19.5.2011 | ||
355 | Norbert Wittling | SH, Eidersperrwerk, 19.05.2007, 2 Ex. mit JS | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 9.9.2019 Dangast/Jadebusen | ||
355 | Ralf Lange | 2014-05 sh katinger watt | ||
354 | Jakob Wildraut | Mühlenstrassen, Brunsbüttel SH 05-2014 | ||
354 | Wilfried Wagner | Wedeler Marsch SH, 10-05-2017 | ||
352 | Manuel Tacke | SH: Wedeler Marsch, 21.05.2016 | ||
351 | Christopher Witte | Dangast NI, 06-09-2019 | ||
350 | Johannes Amshoff | Dangast, 06.09.2019 | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | Ochsenmoor Dümmer, NI, 14-06-2010, 09.55 bis 10.20 | ||
348 | Nadine Röhnert | Sachsen-Anhalt, Kiesgrube Burgliebenau, 05/2021 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Katinger Watt 13.05.2006 | ||
347 | Stefan Greif | 14.05.12 Schurrsee | ||
346 | Johannes Ferdinand | 0-Fläche, Eidersperrwerk | ||
346 | Jörg Arlt | Katinger Watt SH 05-1997 | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | Dangast FRI, NI 02.09.19 | ||
345 | Nikolas Pohl | Dangaster Außentief NI, 14-09-2019 | ||
344 | Andreas Deißner | 16.08.2020, HE, GI, Unterer Knappensee | ||
342 | Dietmar Kötter | Klärteiche Zuckerfabrik Soest NW, 28-06-1981 [»] | ||
342 | Markus Forst | Utphe, He 08/20 | ||
341 | Andreas Siegmund | Karrendorfer Wiesen 27.6.14 | ||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 19.05.02 Katinger Watt SH [DSK 2009] | ||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | 27-05-2013, SH, NF, Katinger Watt | ||
338 | Holger Kissel | Uthpe, unterer Knappensee, HE, 11.08.2020 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | Matthias Lehmann | Jadebusen (Dangaster Außentief), Landkreis FRI, Niedersachsen, 14.09.2019 | ||
335 | Jürgen-W. Berg | Katinger Watt 13.5.2006 | ||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | 17.5.98 Katinger Watt,..u.a. Ruppersdorfer See 2011 | ||
332 | Iris Lichtenberg | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Mühlenstraßen | ||
330 | Jürgen Wenzel | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Unterer Knappensee | ||
328 | Thomas Willer | 18.05.14: SH Katinger Watt | ||
327 | Jannik Schlicht | NDS, AUR; Rysum 08/2012 | ||
326 | Jörg Chmill | Wedeler Marsch - Kleientnahmestelle | ||
326 | Thomas Luther | Sylt Keitumer Anwachs, SH 11-08-2019 | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
324 | Claudia von Valtier | Wedeler Marsch SH, 05-2016 | ||
324 | Severin Racky | Rickelsbüller Koog, SH, 24.07.15; Hauke-Haien-Koog, SH 18.07.21 | ||
324 | Thomas Teichner | Kattinger Watt | ||
323 | Friedhelm Schnurbus | Hungen, Unterer Knappensee, HE, 11-08-2020 | ||
322 | Norbert W. Hopf | Ismaninger Speichersee, Ostbecken-Norddamm 27.5.2017 | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Katinger Watt, 18-05-2005; | ||
318 | Daniel Buschmann | Katinger Watt, Schleswig-Holstein, 13.05.06 | ||
318 | Fabian Specht | Katinger Watt: Nullflächen, 15.5.2015 | ||
315 | Markus Eickmanns | |||
310 | Denis Knöpfler | Unterer Knappensee, Utphe, HE, 16.08.2020 | ||
308 | Jan Höper | Westküste | ||
307 | Michael Heiß | Karrendorfer Wiesen MV Juli 2014 | ||
306 | Dennis Sprenger | Schurrsee, Gundelfingen a. d. Donau | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | Eidersperrwerk SH | ||
305 | Eckhard Richter | Hungen | ||
305 | Knut Rickhoff | Dangast 13.09.2019 | ||
305 | Sebastian Berger | Katinger Watt | ||
305 | Thomas Wiesmann | Dangast NI, 09-2019 | ||
304 | Florian Iser | Fährmannsander Watt, Wedel SH | ||
302 | Dr. Steffen Rust | Burgliebenau | ||
302 | Matthias Schmidt | Burgliebenau- Kiesgrube; ST; 22-05-2021 | ||
302 | Philip Hunke | SH, 2000 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
300 | Oscar Klose | Ratekauer See | ||
299 | Rebecca Köhler | Dangaster Binnentief, 05-09-2019 | ||
299 | Simon Ostermann | Unterer Knappensee, Hessen, 11.08.20 | ||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | Kleientnahmestelle Wedel, 21.05.2016 | ||
298 | Olaf Specht | Katinger Watt SH, 15-05-2015; Katinger Watt SH, 14-05-2016 | ||
297 | Reinhard Teuber | Utphe GI, GI, 08/2020 (Unterer Knappensee) | ||
296 | Martin Sprötge | Dangast, Jadebusen, 07.09.2019 | ||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Regina Cunz | Ochsenmoor, Dümmer NI 06-2010 | ||
292 | Ingrid Grunwald | Nullfläche Eider, SH, 15.05.2004 | ||
286 | Roland Schlegel | |||
284 | Thomas Clemen | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
281 | Gianna Allera | Mai 2021, Hauke-Haien Koog SH | ||
281 | Jürgen Werner | |||
278 | Agnieszka Madej | X | ||
278 | Jörg Haupt | Beltringharder Koog 1998 | ||
278 | Mats Krome | SH: Eiderwatt 16.05.2015 | ||
274 | Christoph Rohrmoser | Eidersperrwerk Süd | ||
268 | Thomas Heitmann | Kronenloch in der Meldorfer Bucht - Dithmarschen SH - Mo.12.07.2010 - ein Exemplar | ||
262 | Rainer Seifert | Wedeler Marsch NSG SH, 17-05-2017 | ||
256 | Dirk Buschmann | Mittlere Horloffaue, 08-2020 | ||
256 | Gudrun Lindenberger | mit Birdingtours auf Fehmarn | ||
248 | Timm Hölzel | Behrensdorf, 10.07.2022 | ||
240 | Leonard Altenhöner | Katinger Watt SH, 13. u. 14-05-2016 | ||
213 | Kai Ruske | Katinger Watt, 05-2014 | ||
213 | Peter Heuer | Dümmer |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.