Tüpfelsumpfhuhn Spotted Crake Porzana porzana |
In Deutschland von 455 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | |||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | Twistesee Vorstau | ||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | 11.08.06 Arlau Schleuse | ||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Rieselfelder Münster 09.09.04; Enger Bruch 02.05.2009 Birdrace | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Altrich 10.07.06 (mit TR, J. Engler, S. Twietmeyer); Neustädter Moor | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Rieselfelder Münster; / NSG Hattingen Winz, 31.08.05; / Bochum | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Till Jonas Linke | |||
430 | Ulrich Eidam | Waghäusel; Niederweimar; Bingenheimer Ried 2017; 2020 Utphe; 2020 Bonames | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | 02.09.09 Hauener Pütten | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Thomas Sacher | e | ||
425 | Wolfgang Jakob | |||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | 1 ad. Borgfelder Wümmewiesen 06.08.2014 (Beringungsaktion mit Peter Becker) | ||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | eSommer 1988 Strohhauser Plate bei Brake | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Klaus Hubatsch | Krickenbeck | ||
411 | Nanette Roland | |||
410 | Friedemann Arndt | |||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | |||
407 | Guido Teenck | |||
407 | Jürgen Sievert | |||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | |||
404 | Guido Oberwestberg | Rieselfelder Münster, NRW | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2015-08-21; TH/SÖM; Henschleben Unstruteinlauf ins RHB | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 27.08.96 Rieselfelder Münster | ||
398 | Roald Bierhalter | |||
397 | Michael Rumberger | |||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Pütte Hauen 1.9.12 | ||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | |||
393 | Wolfgang Podszun | BY, LA, Echinger Stausee, 08.09.2014 | ||
392 | Daniel Fröhle | ochsenmoor dümmer,27.06.14 | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | |||
392 | Ulrich Noack | |||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Garczorz | |||
391 | Thomas Weigel | |||
390 | Gert Klages | |||
390 | Patrick Weber | Rieselfelder Münster, MS/NW, 10-2016 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Herrenteich, Much, NRW, 27.09.2021 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
383 | Michael Orf | 27.4.96 Waghäusl, BW | ||
381 | Bernhard Deykowski | |||
380 | Christian Stohl | |||
380 | Elmar Ballstaedt | |||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Peter Gaul | |||
380 | Rolf Steinbrink | Rieselfelder Münster | ||
379 | Jasper Temme | |||
378 | Daniel König | Rieselfelder Münster, MS, NW, 22.03.2014 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Dan-Erik Heiland | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | Dänkritz Sachsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
375 | Rolf Schneider | |||
375 | Winfried Otto | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | |||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | Rekahner Teiche | ||
371 | Dirk Schulze | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Steinhuder Meer NI 04-2016, Bürgstadt BY 08-2022 | ||
369 | Wolfgang Sprügel | |||
368 | Benedikt Bierwisch | 16.06.2019 Strengsee/Brandenburg | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Helgoland; Rheiderland | ||
368 | Markus Hubatsch | 8.4.2007 Krickenbecker Seen usw. | ||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Laurin Temme | |||
366 | Luca Cords | Reckahner Teiche BB 09-2011 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Lukas Sobotta | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Bastian Mayer | 22.03.2017, Denzlingen (NW - Schamberhurst), EM, BW | ||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Klärteiche Bedburg, 30-07-2006 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Matthias Schleuning | 1998 Bruchgraben BW; 27.05.99 Bingenheimer Ried HE | ||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | |||
359 | Robin-Finn Hau | Schwedt / Oder (BB), 20.05.2023 | ||
358 | Alec Petri | |||
358 | Thiemo Karwinkel | Horumersiel | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Uckermark 05-11 | ||
357 | Cedric Kleinert | 03-05-2014 NSG Kist von Berstadt, FB, HE | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Gerrit Claas Hau | Unteres Odertal (BB), 19.05.2023 | ||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Ulrich Mahler | Wagbachniederung | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Wietmaschen | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | 1 Ex. gesehen 2.9.09 Altrhein Wyhlen (LÖ), BaWü | ||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 17. 9.1961 Wernau FOTO-Kuwait | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmer, Lehrte b. Hannover | ||
354 | Jakob Wildraut | |||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Windischleuba SA 10-1972 | ||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | SH: Wedeler Marsch, 05.05.2012 | ||
352 | Marcel Püls | 11.08.2008 Echinger Stausee, BY; u.a. Echinger Stausee, Isarmoos (Landshut), (BY) | ||
352 | Michael Schade | |||
351 | Christopher Witte | |||
351 | Michael Stoever | |||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | Hüde, NDS | ||
350 | Phil Keuschen | |||
349 | Hans Knoblach | 1969 Kl.Mohrweiher BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | |||
348 | Nadine Röhnert | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Lisdorf, 02.10.2007 beringt | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Johannes Ferdinand | Reckanher Teiche 22-08-2014, [»] | ||
346 | Jörg Arlt | |||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | |||
345 | Nikolas Pohl | Röllingwiese Schwerte Westhofen NRW 19-09-2018 | ||
344 | Andreas Deißner | 31.07.2016, HE, FB, NSG Bingenheimer Ried | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Dietmar Kötter | Bedburger Klärteiche NW, 07-09-2016 | ||
342 | Markus Forst | Bingenheimer Ried, He 08/18 | ||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Holger Kissel | Bingenheimer Ried, Bingenheim, HE 30-07-2016 | ||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 01.06.84 Wendland NI (gehört); 30.7.05 Lebrader T SH (gesehen) | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | Spreewald | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | |||
336 | Frank Sieste | |||
336 | Matthias Lehmann | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Heike Doht | |||
334 | Klaus Ewald | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | |||
333 | Konrad Gaus | |||
333 | Rebekka Rasche | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Denzlingen | ||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | |||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Dr. Jörg Kundler | Bingenheimer Ried | ||
329 | Inka Asmus | |||
329 | Werner Nezadal | |||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Philipp Kraemer | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 09.08.15: Hannover | ||
327 | Axel Jahn | |||
327 | Jannik Schlicht | NRW; Rieselfelder Münster 07/2013 mit MAHO u. HL; RLP; COC Ulmener Weiher 08/2018 | ||
326 | Jörg Chmill | Ratzeburger See-Grenzverlauf | ||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Insel Koos MV, 08-1988 | ||
324 | Christian Teltscher | |||
324 | Claudia von Valtier | Wedel CZVS, S-H, 04-2019 | ||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Hendrik Bente | Osterfeiner Moor | ||
322 | Jens Schöller | Aholfing Flußkilometer 2340, 4-2020 | ||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Niedersachsen Riddagshausen 74 | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Rieselfelder Münster, | ||
322 | Winfried Erlwein | |||
321 | Peter Holz | |||
320 | Rainer Josten | Rieselfelder (Munster)N.R.W. 21.04.14,Bedburger Klärteiche N.R.W. 05.09.16 | ||
319 | Hauke Roy | Rieselfelder Münster, birdrace 2018; 2019 23/5er Fläche | ||
319 | Michael Püls | Echinger Stausee; 14.07.19 Biotop Unterwattenbach/Kreuzstauden | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | Fabian Specht | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | Moos Bootshafen BW; 29-09-22 | ||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Stefan Bongers | |||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Braunschweig Okeraue | ||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Rafael Benz | |||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Matthias Bussen | |||
313 | Wolfgang Adlwarth | Rückhaltebecken Buch BY | ||
312 | Johannes Kamp | |||
311 | Denis Knöpfler | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfgang Müller | Zugwiesen `21 | ||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Anna Risse | Loisach bei Kochel , 4-2021 | ||
310 | Hermann Reinhardt | 08/81 Kühkopf DA | ||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | NSG Lietzengrabenniederung | ||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | Großer Rosin MV 2009 | ||
306 | Dennis Sprenger | Saalbachniederung, 03-09-2018 | ||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | By 04.05.2011 Klärteiche Regensburg | ||
305 | Thomas Wiesmann | |||
304 | Florian Iser | Hamburg | ||
303 | Björn Joisten | Bedburger Klärteiche, 03.09.2016 | ||
303 | Raphael Müller | Zugwiesen LB 21 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Dr. Steffen Rust | Spreewald; Budkowitza | ||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Badrina, Schadebachteich; SN; 12-06-2019 | ||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | Wasserwanderrastplatz Trittelwitz, Peene MV 07-2011 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Björn Reese | |||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Michael Wegmann | Alsterauen, Wulksfelde, SH, 5-2024 | ||
299 | Rebecca Köhler | |||
299 | Simon Ostermann | NSG Mittlere Horloffaue, 26.05.2018 | ||
298 | Jonathan Reher | |||
298 | Neville Madon | enger bruch juni 2014 | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
298 | Olaf Specht | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Fürth, Bayern, 09.2021 | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
297 | Reinhard Teuber | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | Kleientnahme Krümse NI, 10-2022 | ||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | Lkr. Neuburg-Schrobenhausen | ||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christoph Felten | |||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Regina Cunz | Eckwardersiel NI 08-2010 | ||
294 | Vivien Auerswald | |||
292 | Florian Preusse | 13.05.2010 Hinfahrt Helgoland | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | |||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | Waghäusel | ||
290 | David Grupp | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
287 | Marius Kremer | |||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | Rieselfelder Münster 05.09.2009 (2 juv.); 10.05.2010 | ||
284 | Rolf Jansen | |||
283 | Lorenz Hillen | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
281 | Jürgen Werner | |||
281 | Tim Rave | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Dorothea von Zezschwitz | Wedel, 7.4.2019 | ||
279 | Falk Pollähne | Klärteiche Offstein / Bockenheim an der Weinstraße RP, 09-09-2019 | ||
279 | Jörn Eitner | großes Vogelbiotop Steinhuder Meer, 27.08.2012 | ||
278 | Agnieszka Madej | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | |||
278 | Jörg Haupt | NSG Welkteich (03.04.2018) | ||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Mats Krome | Rieselfelder Münster 21.09.08 mit OLK | ||
277 | Dustin Beyer | |||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
275 | Rafael Würtemberger | Federseeried [7923_2_17n] / Bad Buchau (BW, BC) 09.2021 | ||
274 | Andreas Goedecke | |||
274 | Christoph Rohrmoser | |||
274 | Lenni Straßberger | Echinger Stausee | ||
273 | Heidemarie Urban | |||
273 | Marek Ewert | |||
271 | Martin Lorenz | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Malte Busch | |||
270 | Steffen Schulze | Brandenburg 07/17 | ||
269 | Peter Niemann | NDS; Neustädter Moor; 23.8.06 | ||
268 | Bastian Sander | |||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Martin Neub | |||
268 | Thomas Heitmann | Rieselfelder Münster; ND; 15:07.15 | ||
267 | Ingo Drews | |||
266 | Felix Kleemann | Rhumeaue NI 05-2017 | ||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
263 | Thomas Munk | |||
261 | Bert Seidel | |||
261 | Udo Baake | |||
260 | Michael Weber | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | NRW, Münster, Rieselfelder | ||
259 | Volker Heinrich | Bingenheimer Ried, HE 02.08.2018 | ||
256 | André Stadler | Rieselfelder Münster, 2008 | ||
256 | Dirk Buschmann | |||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land | ||
252 | Adrian Gehring | |||
251 | Bernhard Sander | Eichbuschteiche Kodersdorf SN 01-05-2006; Schlossteich Klitten SN 18-05-2013 | ||
250 | Lars Specht | Steinhuder Meer | ||
249 | Hans Ondraczek | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
242 | Harald Mix | Hauen, Putten, Niedersachsen, 06-09-2023 | ||
237 | Johannes Ernst | Wagbachniederung | ||
233 | Jendrik Weiß | |||
233 | Tanja Kamann | Galenbecker See, Mecklenburg Vorpommern, 06-09-2023 | ||
232 | Friedemann Tewald | |||
230 | Carola Seyfert | |||
225 | Robin Wegner | |||
222 | Thomas Stahl | |||
220 | Achim Holzem | |||
216 | Christoph Schmidt | |||
216 | Christoph Jansch | |||
213 | Peter Heuer | Münster | ||
206 | Axel Niggeloh | Rieselfelder Münster | ||
198 | Daniel Kemper | Bedbruger Teiche | ||
196 | Thomas Haug | |||
176 | Joachim Frisch | |||
175 | Kathrin Bode |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.