Rothalsgans Red-breasted Goose Branta ruficollis |
In Deutschland von 446 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | 1 , Dingdener Heide , NW; 1, Dümmer See ,NI | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 07.01.2001 Hainichen bei Leipzig SA | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | Meldorf 94 | ||
443 | Bastian Meise | Mittlere Horloffaue 2010 | ||
442 | Horst Meyer | Westerhever 03.04.2008 | ||
442 | Peter Scheithe | 20.02.00 Speicherkoog | ||
441 | Guido Rastig | Meldorfer Speicherkoog, SH, 21.02.2000, 2 Ex. zwischen 2000 Nonnengänsen ( Erstbeobachtung ) | ||
441 | Peter Meyrahn | Schillig 13.11.05; Schlüsselburg 22.12.07 | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Dümmer-Ochsenmoor 12.03.06 (mit DSK); Löbau/Zittau 02.12.06 (mit DSK, SCHU); Schlüsselburg + x weitere | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | 7 x Niederrhein; / Schillig, 20.11.05; / Kreis Klewe 11.01.14 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | erstmals 90 er Jahre Elbe | ||
431 | Ralf Busch | NRW Dingdener Heide (2004 o. 2005) , NRW Bislicher Insel (2.2006), HE Teufelsee (12.02.2010) | ||
430 | Matthias Fehlow | Sachsen Dezember 2001 | ||
430 | Till Jonas Linke | Rader Sand, OHZ (NI), 28.10.2016; Deichvorland bei Grieth, Kreis Kleve (NRW), 18.01.2015 | ||
430 | Ulrich Eidam | 21.1.2010 Utphe/ Hessen; 2022 Hungen/Hessen | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | 12.11.05, Schillig, Nordsee | ||
425 | Rainer Sottorf | Thurow/Mecklenburg 11/90 | ||
425 | Thomas Sacher | e Westerhever SH, Karrendorfer Wiesen MVP, Helgoland SH mit FJ, Wetterau HE | ||
425 | Wolfgang Jakob | 14.02.2010 Teufelssee Reichelsh./HE; 01/2011 Dümmer/NI, +MOT-DSK-DIRK-OLK; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | Freiburg (Nds.) | ||
423 | Philippe Sperling | Katinger Watt grüne Insel 2005, Gülper See 2006 | ||
420 | Jochen Baurmeister | Rickelbüller Koog, SH, 23-03-2003 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | 08.10.08 1 Ex. Rhäden von Dankmarshausen (mit A. Trepte und B. Behrendt) + 13.02.2010 1 Ex. auf dem Teufelssee in der Wetterau | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | Bislicher Insel Xanten 02.2017 | ||
413 | Eckhard Luther | Versch. Beob. | ||
413 | Klaus Hubatsch | Niederrhein | ||
411 | Nanette Roland | SH | ||
410 | Friedemann Arndt | u.a. Bannetzer Moor | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | Emmerich 16.02.2003 | ||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | Emmerich, Nordrhein-Westfalen, Februar 2007 | ||
407 | Guido Teenck | SH: Hamburger Hallig, 08.04.1985 | ||
407 | Jürgen Sievert | Hamb. Hallig SH 18.03.89, Steinh. Meer 19.03.98,NDS Schillig 04.12.05 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | Amt-Neuhaus (Niedersachsen) 10-2018 | ||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 01/2010 HE, NSG Mittlere Horloffaue; 01/2014 NDS, Winzlar Meerbruchswiesen | ||
404 | Guido Oberwestberg | Ochsenmoor Dümmer, NDS, 27.12.2007 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | SN/TDO nördlich Rackwitz, 2014-02-27 | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | 06.11.2004 Neuwerk | ||
398 | Roald Bierhalter | MV, Wilhelmsburg, 16.11.2019 | ||
397 | Michael Rumberger | Dettenheim, 9-2-2020; | ||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | OLdesworter Vorland 25.4.2004,Altendeich,Schillig.10/05 | ||
395 | Lutz Ritzel | Jadebusen | ||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | diverse (Bremen-Nord, Moorhauser Polder, Emsland) | ||
393 | Wolfgang Podszun | NW, Bieslicher Insel, 11/2006 | ||
392 | Daniel Fröhle | ochsenmoor diepholz NS 15.2.14 | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | Mooswaldsee, Günzburg BY, 16.11.1994; Feldflur zw. Seebenisch u. Rehbach, Leipzig (SN, L), 22.11.2019 | ||
392 | Ulrich Noack | Streng BB 15-03-2011; Gülper See BB 09-10-2011 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | 09.04.2010 Leybucht, Greetsiel, Landkreis Aurich (NDS) | ||
391 | Thomas Garczorz | Stockum Lippeaue 28.01.2014 | ||
390 | Gert Klages | Nössekoog/Sylt SH, 28.04.18: mit Weißwangengänsen vergesellschaftet | ||
390 | Patrick Weber | Osterfeiner Moor, VEC/NI, 02-2017; Feldflur Rehbach, L*/SN, 11-2019 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | Lewitz | ||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Kalkar, NRW, 10.11.2020 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | Bislicher Insel, Wesel 2013 | ||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Knappensee | ||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | div. Male | ||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | 15.02.2010 Teufelssee, Friedberg/HE; 09.04.17 3 St. Peter-Ording; 11/2018 Reeser Eyland/KLE/NRW; 02/2019 Bislicher Insel/WES/NRW | ||
384 | Volker Hesse | 2.2.1997 / Kiesteiche Northeim, NI | ||
383 | Mathias Stein | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=52&id=768812 | ||
383 | Michael Orf | Delitzsch, Beltringharder Koog 24.3.09 | ||
381 | Bernhard Deykowski | Bislicher Insel NW 02-1999 nahezu jährlich | ||
380 | Christian Stohl | Niederrhein | ||
380 | Elmar Ballstaedt | 19.11.2017: Ellenserdammer Pütten/Groden, Friesland, Niedersachen; 23.4.2018: Hauke-Haien-Koog Südbecken, Nordfriesland, Schleswig-Holstein | ||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | Oldenburg NI, 14-02-2018; | ||
380 | Markus Althaus | Campingplatz Schillig, 20.11.2005; Bislicher Insel, 19.02.2007 | ||
380 | Peter Gaul | Büsum, | ||
380 | Rolf Steinbrink | Bislicher Insel 19.02.2007 | ||
379 | Jasper Temme | Niederrhein nördlich von Xanten WES, NRW, 05.01.2019 | ||
378 | Daniel König | Bislicher Insel, WES, NW, 17.02.2014 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | Hullen; Elbvorland bei Freiburg; NS;, 22.03.1994 | ||
375 | Alexander Neu | 08.03.2014 NW Bislicher Insel | ||
375 | Dan-Erik Heiland | NRW 12-2013 | ||
375 | Heiko Schmaljohann | 18.03.2001: 2 ad. Hamburger Hallig, NF, SH | ||
375 | Jens Halbauer | mehrfach SN/TH in Gänsetrupps | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | Gülper See BB 2006 | ||
375 | Winfried Otto | Wiesenau/LOS BB, 20-10-2007; Osdorfer Felder/TF BB, 05-11-2013 | ||
374 | Daniel Hubatsch | Baggersee Graverdyk, Jan 2009 | ||
374 | Mathieu Franzkeit | Wedeler Marsch SH 26-03-2011; 14-04-2012 2 Ind; Werbeliner See SN 29-12-2013 2 Ind; Gellener Heide NI 12-01-2017 ad; Winsener Marsch 04-02-2017 2 Ind; Bornhorster Huntewiesen NI 23-03-2018 K2 | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | 06.01.2019 1 bei Kranenburg, Kreis Kleve,Nordrhein-Westfalen, Fotos in ornitho. | ||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | Meldorf April 01 | ||
372 | Manfred Schleuning | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Bernd Bischof | 10/2009 Gülper See | ||
371 | Dirk Schulze | Wedel SH 10-02-2014 | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | Gülper See | ||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Grebswarden NI 11-2015 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 02.03.2014 Bislicher Insel/Xanten | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | mehrfach Rheiderland | ||
368 | Markus Hubatsch | Niederrhein | ||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | Leybucht NDS 02-2003 | ||
366 | Laurin Temme | Niederrhein nördlich von Xanten WES, NRW 05.01.2019; Niederrhein östlich des Reeser Meers KLE, NRW 14.02.2020; Rieselfelder MS, NRW 16.01.2021 | ||
366 | Luca Cords | Selenter See SH 02-1999; Dümmer NI 03-2014; Sudeniederung Preten NI 12-2016 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | Dingdener Heide NW 03-2004; Dümmer NI 02-2006 + mehrfach Beobachtungstage Bislicher Insel NW...... | ||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | Wampen MV, 10-2020 | ||
364 | Lukas Sobotta | Stillenhöfen, Essel, Niedersachsen, DE (52,682, 9,717) | ||
364 | Stefan Heyne | 06.01.2019 Düffel westl. Keeken | ||
364 | Tanja Matthies | SH, NF bei Friedrichstadt 25.10.2012 | ||
364 | Yvonne Christ | sylt sh 04-2011 | ||
363 | Bastian Mayer | Horloffaue | ||
363 | Jürgen Ruddek | OTT Allwörden | ||
362 | Bernd Riedel | Hallig Hooge, 14.4.15 | ||
362 | Christian Wagner | Lewitz, 21.2.2008 (Protokoll) | ||
362 | Helge Weingart | |||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Niederrhein bei Wesel NRW, 21-01-2001 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | Echzell 02-2010 | ||
360 | Daniel Doer | Meldorfer Speicherkoog, 01.04.2001; Bislicher Insel (Kr. Wesel), 09.11.2006, 18.02.2007 | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Martin Temme | Niederrhein, NRW | ||
360 | Matthias Schleuning | 05.2011 Dithmarscher SK; 01.2015 Gülper See | ||
360 | Natascha Gaedecke | Meldorfer Speicherkoog | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | Elbniederung b. Hitzacker NI 03-1986 | ||
359 | Marco Schilz | 09.02.08 Holtgaste, Landkreis Leer | ||
359 | Markus Stäritz | |||
358 | Alec Petri | Feldflur Leibsch BB, 10-2016; Körziner Wiesen BB 2019; Sachsen 2019 und 2020; Unteres Odertal BB 12-2020 5 Ind. | ||
358 | Robin-Finn Hau | Bislicher Insel / Wesel (NW), 26.01.2020; Wesel-Werrich (NW), 25.12.2023; Heuchelheim a. d. Lahn (HE), 09.01.2024 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | Huntewiesen | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Bislicher Insel kleine Flutmulde, 19-02-17 | ||
357 | Cedric Kleinert | 05-01-2016 Netzener See, PM, BB | ||
357 | Detlef Stremke | 21-04-2013 Hallig Hooge SH | ||
357 | Mathias Jönck | Bingen | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=53806610 | ||
356 | Gerrit Claas Hau | Bislicher Insel / Wesel (NW), 26.01.2020; Grohdepolder / Norderney (NI), 06.04.2023 | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Grafschaft Bentheim, Syen Venn (02.02.2020) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | Hollenstedt Geschiebesperre (NOM), Feb. 1997, u.a. mit VH | ||
355 | Norbert Wittling | NDS, Schillig/Horumersiel 7.11.2005 | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 19. 3.2006 Dümmer-Süd +FOTO | ||
355 | Ralf Lange | 2011-04 sylt | ||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Asseler Sand Elbe; 27.02.2006 Dümmer, nördl. Schäferhof; | ||
354 | Jakob Wildraut | Dettenheim BW 01-2020; Bislicher Insel, Wesel NW 03-2022; 02-03-2024 | ||
354 | Wilfried Wagner | Bad Kreuznach Ippesheim RP 02-2015 | ||
353 | Manfred Trobitz | Westerhever Hullen, Wischhafen | ||
353 | Mark Schwenke | Föhr 1985, 1986 | ||
353 | Norbert Röder | Öpfinger Stausee BW 2004 | ||
352 | Hans-Joachim Hoff | NDS / Freiburg, Elbe, 21.04.1997, 1 Ex. zwischen 5 - 10.000 Nonnengänsen | ||
352 | Manuel Tacke | SH: Wedeler Marsch, 25.03.2011 | ||
352 | Marcel Püls | 21.02.2012 Ismaninger Speichersee (unberingt, unter Blässen..), BY | ||
352 | Michael Schade | Streng (Brandenburg), 8.3.2014 | ||
351 | Christopher Witte | Spieka-Neufeld NI, 06-04-2013 | ||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | Obermörmter, 06.02.2018 | ||
350 | Michael Stoever | bei Hannover | ||
350 | Phil Keuschen | Hallig Hooge SH 2014-10; Oldensworter Vorland SH 2015-04 | ||
349 | Hans Knoblach | 1978 Hamburger Hallig SH; 2022 Augsfeld BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | Rietzer See, Streng, BB, 24.02.2019 | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | Weserstaustufe Schlüsselburg, 17-12-1995 | ||
348 | Nadine Röhnert | Knauthain bei Leipzig, SN, Januar 2024 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Stefan Greif | 17.11.11 Emmerich | ||
346 | Johannes Ferdinand | Teufelssee/ Wetterau | ||
346 | Jörg Arlt | Neuenkirchen N Bremen NDS 03-2004 | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | Bornhorster Wiesen OL, NI 15.03.20; Gellener Polder BRA, NI 24.01.21, Oberneuland HB 01.03.22 | ||
345 | Nikolas Pohl | Bislicher Insel, kleine Flutmulde NRW 21-2-2014 | ||
344 | Andreas Deißner | 24.01.2010, Hungen-Utphe, NSG Mittlere Horloffaue; 21.04.2010 Katinger Watt; 24.04.2010 Oldensworter Vorland | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
344 | Rainer Jahn | Teufelsee HE 02-2010 | ||
342 | Dietmar Kötter | Ahsewiesen NW, 26-12-2014 | ||
342 | Markus Forst | Hessen, 01/18 | ||
341 | Andreas Kohler | |||
341 | Andreas Siegmund | 10 - 2005 | ||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 26.04.92 Westerhever SH | ||
340 | Rik Vetter | Parey, Pareyer Luch, BB, 08-03-2019 | ||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | 2007, NRW, Bislicher Insel | ||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | 23.01.2011 NDS, DH, Dümmer Ochsenmoor mit Kathrin Beelte. | ||
338 | Holger Kissel | Teufelsee Echzell HE, 27.02.2022 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | André Diesel | Bislicher Insel / Wesel (NW) 10-2012; Bislicher Insel/Wesel (NW) 03-2014 | ||
336 | Frank Sieste | NP Unteres odertal | ||
336 | Matthias Lehmann | Wedeler Marsch, PI, SH, 17.03.2018 | ||
335 | Eva Schmidt | Teufelssee Hessen 2010 | ||
335 | Jürgen-W. Berg | Meldorfer Koog 20.2.2000 | ||
335 | Thomas Grunwald | Neuwerk, HH, 04.05.2012; Untere Nahe, RP, 19.02.2015 | ||
334 | Heike Doht | Angelteiche Ovenstädt, Petershagen NW, 03-2019 | ||
334 | Klaus Ewald | Penkefitz NS 26-12-2008; Taube Elbe NS 03-03-2010; | ||
334 | Kurt Belzer | Haseldorfermarsch SH 2012 | ||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | 20.5.95 Westerhever SH | ||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | Steinhuder Meer H, 18.01.2022 | ||
332 | Stefan Stübing | 1990er Jahre Inselrhein, 30.1.2010 Pfaffensee | ||
331 | Eckhard Glaeser | Hauke Haien Koog (Südbecken), 25. 3. 2012 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Dettingen | ||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Kai Pagenkopf | Hallig Hooge, 04-2019 | ||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | Bielefeld NW, 07-01-2018; Beltringharder Koog SH, 21-04-2019 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Ackerfläche Hessenaue, Trebur | ||
329 | Inka Asmus | Münster Wilkinghege NRW 03-2016 | ||
329 | Werner Nezadal | 12.03.2011, Altmühlspeicher, BY | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Philipp Kraemer | Langerringen, BY 11-2023 | ||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 18.05.14: SH BHK | ||
327 | Jannik Schlicht | NRW; WES; Bislicher Insel 2014/2018/2022 | ||
326 | Axel Jahn | Allwördener Außendeich | ||
326 | Jörg Chmill | Altwördener Vorland | ||
326 | Roland Neumann | Gülper See BB ??-199? | ||
326 | Thomas Luther | Sylt | ||
325 | Erich Kretzschmar | Niederrhein | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Streng, Rietzer See, BB, 2-2019 | ||
324 | Christian Teltscher | Öpfinger Stausee, westl. Ulm, BW, 23.01.08 | ||
324 | Claudia von Valtier | Wedel PI, 05-2018 | ||
324 | Severin Racky | Porrenkoog Vorland, SH, 09.04.14 | ||
324 | Thomas Teichner | Ismaninger Speichersee | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Friedhelm Schnurbus | Wesel, Bislicher Insel, NW 01-02-2020 | ||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Hendrik Bente | Moorhauspolder, Elsfleth | ||
322 | Jens Schöller | Weilheimer Moos 03-2019 | ||
322 | Klaus Wyrich | Duisburg, Walsumer Rheinaue, NW, 20-02-2007 | ||
322 | Norbert W. Hopf | Norddeutschland 08 | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Bislicher Insel, Wesel, 20.2.2022 | ||
322 | Winfried Erlwein | Muhr amSee BY, 05 1997 | ||
321 | Peter Holz | 06.01.2019 - Kleve, NRW | ||
320 | Rainer Josten | Bislicher Insel N.R.W.05.03.14 | ||
319 | Hauke Roy | Bislicher Insel, mit vielen anderen Ornis; 16.2.2019 | ||
319 | Michael Püls | 21.02.2012 Ismaninger Speichersee | ||
318 | Daniel Buschmann | Adolfskoog bei Simonsberg, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein | ||
318 | Fabian Specht | Hattstedtermarsch, 3.10.2013 | ||
318 | John-Marco Fader | Neuwerk 2011 | ||
318 | Wolf Hartweg | Meerbruchwiesen, Winzlar NI, 01-14-2014 | ||
317 | Horst Schaub | Katinger Watt 22.4.06 | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | 09.12.2018 Fährdorf-Ausbau, Insel Poel | ||
316 | Peter Ewig | Niederrhein, Rees, NRW, 12-2019 | ||
316 | Stefan Bongers | Büsum 29.01.2012 (siehe Gallery) | ||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen, Landkreis Celle Jeversen Allerbrücke | ||
315 | Julius Thierfeldt | Loxstedt NI, 10.10.2022 | ||
315 | Markus Eickmanns | |||
315 | Rafael Benz | Niederrhein, Kleve | ||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Matthias Bussen | Dingdener Heide | ||
313 | Wolfgang Adlwarth | Unteres Odertal BB | ||
312 | Johannes Kamp | Buttelerhörne, Hunteniederung E Oldenburg, 03.01.2008; Beckmannsfeld, Jadebusen, 04/2009; Spiekeroog, 06/05/2023 | ||
311 | Werner Eikhorst | Oldenburg | ||
311 | Wolfram Eberstein | Unteres Odertal, Brandenburg, 19.02.2020 | ||
310 | Anna Risse | Donaumoos BY, 08-2022 | ||
310 | Denis Knöpfler | Ulm | ||
310 | Dirk Abts | Greetsiel, NI, III/2012 | ||
310 | Wiebke Schäfer | Flögelner See, NI, 10-01-2021 | ||
309 | Enrico Hübner | Kietz, Brb | ||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Michael Heiß | Murchin MV Oktober 2013 | ||
306 | Marc Süsser | Altmühlsee BY | ||
306 | Mario Schulz | Calbe/ Saale ST SLK 02/16 | ||
305 | Eckhard Richter | Hungen | ||
305 | Moritz Morteani | Hallig Oland SH, 18.04.2022; Beltringhadener Koog, 07.05.2022 | ||
305 | Sebastian Berger | 2002 Westerhever | ||
305 | Thomas Wiesmann | Rieselfelder Münster NW, 17.01.2021 | ||
304 | Florian Iser | Haseldorfer Marsch | ||
303 | Björn Joisten | Duisburg Walsum, 19.02.2021 | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Christian Chwallek | Westerhever SH, 23-02-1980; Bislicher Insel, Xanten NW, 27-02-2021 | ||
302 | Dr. Steffen Rust | Delitzsch, Mochwitz | ||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Mocherwitz, Feld; SN 15-12-2019 | ||
302 | Philip Hunke | Rietzer See BB, 03-2016 | ||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Néo Koslowski | Knautnaundorf, Fledflur S, Raum Leipzig, 27.11.2020 / Meuselwitz, Raum Leipzig, 30.12.2021 | ||
301 | Nick Schöffski | Grüner Brink 14.05.23 | ||
301 | Nicolás Ordax Sommer | Oldenburg | ||
300 | Oscar Klose | Sehlendorfer Binnensee, SH | ||
299 | Holger Stucke | Großer Koldinger See, Pattensen-Koldingen, Region Hannover, NI, 31-10-2020 | ||
299 | Mario Finkel | 18.08.2002 NF:Hauke-Haien-Koog; 11.01.2009 NF:Eiderstedt bei Tetenbüll | ||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Rebecca Köhler | Mooriem-Paradies, 04-02-2023 | ||
299 | Simon Ostermann | Wedeler Marsch, SH, 26.03.2022 | ||
299 | Valentin Fetscher | Kleiner Brook HH 22/4/23 | ||
298 | Jonathan Reher | Moorhauser Polder NI, 29.01.2023 | ||
298 | Karen Mielke-Sommerburg | 10.01.2019 bei Echem nahe LG | ||
298 | Michael Wegmann | Grützenmacher Kaninchen Saerbeck/Emsdetten, D, April 2023 | ||
298 | Neville Madon | rieselfelder muenster 12.2013 | ||
298 | Norbert Hölzel | Leybucht | ||
298 | Olaf Specht | Sehlendorfer Binnensee SH, 04-11-2017 | ||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Augsfeld, Bayern, 05.02.2022 | ||
297 | Paul Knolle | Bardel (Grafschaft Bentheim), N Gronau, Gronauer Straße | ||
297 | Reinhard Teuber | Teufelsee b. Echzell, 02-2010 | ||
296 | Martin Sprötge | Wesermarsch, Ovelgönne | ||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | Kleientnahme Krümse NI, 10-2021; Winsener Marsch NI, 12-2022 | ||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Peter Krause | Frankfurt/ Main | ||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christoph Felten | NSG "Leineaue Ruthe - Koldingen": Gr. Kold. See N | ||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | Moorhauser Polder NI 03-2010 | ||
294 | Vivien Auerswald | Hallig Hooge SH, 16-10-2021 | ||
292 | Florian Preusse | Rheiderland | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | Niedersachsen, LK Aurich, Südbrookmeerland, 29.2.2020, mit Dirk, Simon und Meinolf | ||
292 | Ingrid Grunwald | Hamburger Hallig, SH, 02-05-1998 | ||
292 | Stefan Wehr | bei Bielefeld | ||
290 | David Grupp | diverse Beobachtungen | ||
289 | Michael Gues | 2002, Westerhever | ||
288 | Cornelia Stoppkotte | Päwesin | ||
287 | Marius Kremer | Rosensteinpark, Stuttgart | ||
286 | Jann Wübbenhorst | Brackede, Vorland; 14.11.2018 Garze/Bleckede | ||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | Hallig Hooge 26.04.2018 | ||
286 | Uwe van Hoorn | Niederrhein, 13-02-2012 | ||
285 | Sebastian Seibold | Ismaninger Speichersee BY 02-2012 | ||
284 | Heiko Baarlink | NI, Nordhorn, 02.02.2020 | ||
284 | Thomas Clemen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Emil Tewald | Katinger Watt SH, 04-2022 | ||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
281 | Gianna Allera | 10.12.2021, Reeser Eyland NRW | ||
281 | Jürgen Schumann | Harkenbleck, 10/2020 | ||
281 | Jürgen Werner | |||
281 | Tim Rave | Dingdener Heide NRW, 01.01.2022 | ||
279 | Carl Henning Loske | Huntewiesen, Oldenburg, Niedersachsen, 2018 | ||
279 | Dorothea von Zezschwitz | Wedel, 05-2018 | ||
279 | Falk Pollähne | NSG "Mechtersheimer Tongruben" / Römerberg RP, 14-02-2018 | ||
279 | Jörn Eitner | Landesbergen 14.02.2012 | ||
278 | Agnieszka Madej | Osterfeiner Moor, Saerbecker Feuchtwiesen | ||
278 | Jörg Haupt | bei Senftenberg/Brieske | ||
278 | Lasse Toschki | Freiburg (Elbe), 13-04-2023 | ||
278 | Mats Krome | Weserauen bei Schlüsselburg, Nordrhein-Westfalen, 12-2007 | ||
278 | Olaf Niehus | Kleiner Brook, Hamburg, 08-04-2023 | ||
277 | Horst Habke | Mittwoch, 27. Januar 2016 Sylt: Kreuzwehle Nössekoog / Sylt (SH, NF) | ||
274 | Christoph Rohrmoser | Hedwigenkoog | ||
273 | Heidemarie Urban | |||
273 | Lenni Straßberger | Irling | ||
273 | Marek Ewert | Fehmarn Wallnau (SH), 04-2023 | ||
271 | Robert Schumann | NI, NI, Steinhuder Meer kleines Vogelbiotop, 30.10.2016 | ||
270 | Steffen Schulze | Streng 03/14 | ||
268 | Bastian Sander | Mainauen Augsfeld | ||
268 | Jan Kalusche | Niedersachsen, Dümmer, 2015 | ||
267 | Ingo Drews | "Mainaue" W Augsfeld [5929_3_43s] / Haßfurt (BY, HAS) 04.02.22 | ||
266 | Felix Kleemann | Hallig Langeneß SH 04-2015 | ||
266 | Jakob Schautt | Bei Karlsruhe | ||
266 | Michael Tetzlaff | |||
264 | Annette Kalde | Wesel, Bislicher Insel, NRW 02-2022 | ||
263 | Thomas Munk | Dollart NI 10-2011 (7 Exemplare) | ||
262 | Klaus Dettmann | Viehle NI, 02-2024 | ||
261 | Brigitte Pehlke | |||
260 | Michael Weber | |||
260 | Udo Baake | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | OL, TK25 Blatt28, Hunte, Bornhorster Wiesen, 16.3.2020 | ||
258 | Lennard Trede | Grüner Brink, Fehmarn | ||
256 | Dirk Buschmann | Reinheimer Teich, 29-12-2023 | ||
256 | Gudrun Lindenberger | NSG Leyhörn | ||
255 | Werner Witte | 2007 Merseburg | ||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | Rheinaue Walsum NW 26-10-2010 | ||
249 | Lars Specht | Hartward | ||
248 | Josua Oeser | Leipzig SN, 21-01-2024 | ||
248 | Timm Hölzel | TG Zschorna, 14-11-2022 | ||
245 | Bri Esser | |||
243 | Helmut Mattar | Frankenthal RP 11-1-2015 | ||
242 | Harald Mix | Grosser Koldinger See, NI, 23-10-2021 | ||
241 | Eric Herrmann | Knautnauendorf, SN | ||
240 | Bernd-Roland Hündorf | Koldenbüttel SH | ||
240 | Max Vogt | Koldinger Teiche, 20.10.2021 | ||
234 | Jonas Hoeps | |||
233 | Jendrik Weiß | Kleientnahmestelle Wedeler Marsch, 15-03-2018, 07-05-2018, 14-05-2018 | ||
233 | Tanja Kamann | Rheinberg-Orsoy NRW 15-12-2013 | ||
232 | Uwe Voß | Ochsenmoor Ni 02-2019 | ||
230 | Carola Seyfert | Wedeler Marsch, Frühjahr 2011 | ||
225 | Robin Wegner | |||
217 | Torsten Rohde | Wedeler Marsch SH 26.03.2011 | ||
213 | Bennett Stolze | Niederung SW Wolsier / Havelaue (BB, HVL), 2021-03-12 | ||
213 | Peter Heuer | Steinhorster Becken | ||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | Rietzer See - Streng, BB, 04-03-2019 | ||
210 | Thomas Frank | |||
197 | Monika Schwarz | Bislicher Insel, NRW, 01.03.2020 | ||
191 | Michael Schwarz | |||
184 | Peter Klein | Hausfurt, By, Mainauen bei Augsfeld, 11.2.20022 | ||
142 | Stefan Kazalla | Steinhorster Becken | ||
137 | Matthias Bergmann | Feld zwischen Rückhaltebecken Stöhna und, Sachsen | ||
42 | J. Daut | Beltringharder Koog |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.