Waldsaatgans Taiga Bean Goose Anser fabalis |
In Deutschland von 317 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | 1 Helgoland; 3 Arendsee, SA, Feb.07 | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | 16.10.2006 Helgoland, SH | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | SH | ||
443 | Bastian Meise | Wetterau bei Reichelsheim 08.01.2011, Hessen | ||
442 | Horst Meyer | 13.10.06 Helgoland | ||
442 | Peter Scheithe | 13.10.06 Helgoland | ||
441 | Guido Rastig | Taube Elbe, NS, 08.11.2015, 12 Ex | ||
441 | Peter Meyrahn | Semlin 27.04.05; Helgoland 15.10.06; | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Helgoland 15.10.06 (mit EM, PM, DSK + div. Beob.); Schwansener See 30.12.12 (mit TR, BS) | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | Rügen; / Helgoland 15.10.06 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | 10.10.09 Nördlich Wolgast, MVP | ||
431 | Ralf Busch | u. a. Helgoland | ||
430 | Matthias Fehlow | Helgoland, Oktober 2006 | ||
430 | Till Jonas Linke | Friedländer Wiesen, Wilhelmsburg (MV), 13.11.2016 | ||
430 | Ulrich Eidam | bei Bingenheim/Hessen 17.1.2011 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | Oldenburg, Nähe Moorhauser Polder | ||
425 | Rainer Sottorf | Heisterbusch/Bleckede 4/00 ; Röggeliner See 03/09 | ||
425 | Thomas Sacher | e Helgoland SH, Greifswalder Bodden MVP, Wetterau HE | ||
425 | Wolfgang Jakob | 03.02.2010 Bosse-Aller/NI, +Karsten Kördge; 02/2015 Rethem/NI, +AT-OLK-COP-GR; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | Bremen | ||
423 | Philippe Sperling | Waschow MV, Laake LG 14.01.2013 mit HSP | ||
420 | Jochen Baurmeister | Mittlere Horloffaue, HE, 20-01-2011 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | e30.01.2011 eMind. 4 Ex. HE: Wetterau: NSG Mittlere Horloffaue; 13.02.2011 Mind. 5 Ex. ebd. | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | Helgoland SH, 10-2016 | ||
413 | Eckhard Luther | Helgoland, 17.10.2006 | ||
413 | Klaus Hubatsch | Niederrhein | ||
411 | Nanette Roland | HE | ||
410 | Friedemann Arndt | Schöppenstedter Teiche (NI,WF) 23.10.2018 | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | Niederrhein | ||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Volker Schmidt | Helgoland, SH, Oktober 1997 | ||
407 | Guido Teenck | SH, MV | ||
407 | Jürgen Sievert | NDS Nienhagen, 15.12.2001 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | Trinwillershagen Mecklenburg-Vorpommern, 02-2018 | ||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 11/2009 MV, HRO; 02/2010 NDS Bosse; ... | ||
404 | Guido Oberwestberg | Niederrhein, NRW 12/97 | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | MV 2013-12-11; südl. Zarrentin | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Martin Fichtler | Thüringen, Sachsen-Anhalt | ||
398 | Roald Bierhalter | MV, Wilhelmsburg, 16.11.2019 | ||
397 | Michael Rumberger | Rügen, Sagard,RÜG,29-12-2021; | ||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Pütte Carolinensiel/Neuharlingersiel | ||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | Hude, NI (+ Ole Krome, Tobias Habermann) | ||
393 | Wolfgang Podszun | MV, Rügen, 10/2006; BW, Öpfingen, 01/2008 | ||
392 | Daniel Fröhle | Trockenpolder Stolpe 28.12.15 | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | Sophien Ried, Gundelfingen BY, 12.03.2004; ca. 40 Ind., Criewener Polder, Schwedt (BB, UM), 24.11.2019 | ||
392 | Ulrich Noack | Gülper See BB 10-2011 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | 06.02.2010 bei Bosse nähe Rethem (NDS) | ||
391 | Thomas Garczorz | 24.11.2019 Lage/Müssen Abgrabung Schieregge | ||
390 | Gert Klages | 23.10.18, NI, Schöppenstedter Teiche | ||
390 | Patrick Weber | Feldflur Wampen bei Greifswald, OVP/MV, 10-2018; Galenbecker See, UER/MV, 10-2019 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | Schaalsee | ||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Sanitz, MV, 08.01.2022 | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | div. Male | ||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | 03.01.19 Karrendorfer Wiesen/OVP | ||
384 | Volker Hesse | 2.2.1997 / Geschiebesperre Hollenstedt | ||
383 | Mathias Stein | Rügen; Dez. 2002 | ||
381 | Bernhard Deykowski | Bislicher Insel NW 15.02.1998 | ||
380 | Christian Stohl | Hockenheim | ||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Markus Althaus | Helgoland, 15.10.2006 | ||
380 | Peter Gaul | Jarmhagen,MV,22.10.2013 | ||
380 | Rolf Steinbrink | Helgoland, 15.10.2016 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
376 | Marlies Dittrich | Deutschland, Kleiner Brook 10.04.2015 | ||
375 | Alexander Neu | 04.10.2016 SW-Rügen MV | ||
375 | Dan-Erik Heiland | BB 12-2015 | ||
375 | Heiko Schmaljohann | SH | ||
375 | Jens Halbauer | Rügen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | Linum BB 2010 | ||
375 | Winfried Otto | Letschin/MOL BB, 06-11-2011; Cumlosen/PR BB, 13-02-2016 | ||
374 | Mathieu Franzkeit | Lübeck-Schellbruch SH 23-09-2020 Familie mit 7 Vögeln, derzeit noch in Bearbeitung AK SH, aber mMn weitgehend typisches aussehen | ||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | Unteraller Januar 08 | ||
372 | Manfred Schleuning | |||
371 | Bernd Bischof | Pareyer Wiesen | ||
371 | Dirk Schulze | MV diverse Rastplätze | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | Lüchow-Dannenberg | ||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Lenzen BB 11-2015 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 08.03.2021 Geschiebesperre Hollenstedt/LK Northeim | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | Helgoland x 2016 | ||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | Diepholzer Moorniederung NDS 02-2010 | ||
366 | Laurin Temme | Feldflur bei Sanitz DBR, MVP (176 Ind.) 08.01.2022 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | MV 02-2011 mehrere Beobachtungstage in traditionellen Gebieten der Art; | ||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | Friedländer große Wiese MV, 11-2018 | ||
364 | Lukas Sobotta | beltringharder koog | ||
364 | Stefan Heyne | 02.01.2019 Schwedt/Oder (BB, UM) / Uckermark | ||
364 | Tanja Matthies | SH HEI, zwischen Büsum und Deichhausen | ||
364 | Yvonne Christ | 2014-11 bb | ||
363 | Bastian Mayer | Bingenheim, Wetterau | ||
363 | Jürgen Ruddek | SFA Rethem/Aller, 06.02.2010 | ||
362 | Bernd Riedel | Geschiebesperre Hollenstedt, 24.3.10 | ||
362 | Christian Wagner | Galenbecker See, 14.2.2008 | ||
362 | Markus Jacobs | |||
361 | Daniel Lück | Oder bei Schwedt, 25-03-2012 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Christoph Randler | Sachsen, Leipziger Land | ||
360 | Daniel Doer | NSG Fleuthkuhlen, 30.12.2007 u.a. | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Martin Temme | mehrfach Niederrhein NRW 1980er Jahre | ||
360 | Matthias Schleuning | 1998 Rhäden von Obersuhl und Dankmarshausen HE/TH | ||
360 | Natascha Gaedecke | Drömling | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | Allerniederung b. Ahnebergen NI 03-1983 | ||
359 | Marco Schilz | 15.10.2006 Helgoland Südhafengelände | ||
359 | Markus Stäritz | |||
358 | Alec Petri | Unteres Odertal | ||
358 | Robin-Finn Hau | Malchin (MV), 02.03.2024 | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Lage 02-01-20 | ||
357 | Cedric Kleinert | 14-10-2013 Günzer See, NVP, MV | ||
357 | Detlef Stremke | 28-10-2021 Polder A, Schwedt/Oder Lkr. Uckermark BB | ||
357 | Mathias Jönck | Engerser Feld | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | Groß Lüsewitz, Sanitz, MV, 8.01.2022 | ||
357 | Ulrich Mahler | Hockenheimer Rheinbogen HD | ||
356 | Gerrit Claas Hau | Unteres Odertal (BB), 27.12.2023; Kummerover See (MV), 02.03.2024 | ||
355 | Carsten Jansen | Grafschaft Bentheim - Itterbeck (10.12.2021) | ||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | ST, L, Nähe Borna, Leipziger Land, Januar 1995 (mit M. Schmidt, M. Schulz u.a.) | ||
355 | Norbert Wittling | Xanten/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 26. 1.1963 Esslingen FOTO-Finnland | ||
355 | Ralf Lange | 2014-11 bb | ||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmerniederung alljährlich | ||
354 | Jakob Wildraut | Stützkow BB 20-02-2024 | ||
354 | Wilfried Wagner | Neu Eckel NI, 08-12-2022 | ||
353 | Manfred Trobitz | Harriersand,Hammeniederung,Luneplate | ||
353 | Mark Schwenke | nördl. Bremen | ||
353 | Norbert Röder | Öpfinger Stausee BW 2008 | ||
352 | Manuel Tacke | BB: PR: bei Roddan, 5.10.2013 | ||
352 | Michael Schade | Gülper See, mit Ornithologengruppe am 14.9.2013 | ||
351 | Christopher Witte | Zützen bei Schwedt BB, 12-02-2017 | ||
350 | Johannes Amshoff | Rees, NRW, 08.01.2018 | ||
350 | Phil Keuschen | Northeim_NI_10.11.2020 | ||
349 | Hans Knoblach | 1978 Nordfriesland SH; 1989 Mohrweihergebiet BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Michael Stoever | März 2011, Oderbruch | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Konrad Thye | Wietzetal Isernhagen, NI, 26-02-2010 | ||
348 | Matthias Mundt | Netzener Wiesen, BB, 20.09.2020 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Nennig 28. und 29.12.2010 | ||
347 | Stefan Greif | 17.11.11 Emmerich | ||
346 | Johannes Ferdinand | Bislicher Insel, Große Friedländer Wiese, 11-2013 | ||
346 | Jörg Arlt | Rethem/ Aller NDS 02-2010 | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Nikolas Pohl | NRW KLE Emmerich 16-01-2011 | ||
344 | Andreas Deißner | 22.11.2015, HE, Trebur | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
342 | Dietmar Kötter | Raddestorf NI, 28-12-2018 | ||
341 | Andreas Siegmund | Greifswald | ||
341 | Frank Franken | Wetterau | ||
340 | Jan Streese-Kleeberg | Rügen | ||
340 | Rik Vetter | Gransee, Feuchtwiesen nördlich Gehronsee BB 16-02-2014 | ||
339 | Jan Goedelt | |||
339 | Jonas Kotlarz | MV | ||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | 2001 am Dümmer | ||
338 | Ralf Strewe | |||
336 | Frank Sieste | Unteres Odertal BB | ||
336 | Matthias Lehmann | Galenbecker See, MV, 09-2021 | ||
335 | Eva Schmidt | Helgoland 2006 | ||
335 | Jürgen-W. Berg | Lüchow-Dannenberg 1963 | ||
335 | Thomas Grunwald | Duvenseer Moor, SH, 29-11-2019 | ||
334 | Heike Doht | Junghärtchen, Lage NW, 01-2020 | ||
334 | Klaus Ewald | 03.02.2010 Untere Jeetzelniederung, Lüchow-Dannenberg; Helgoland SH 10-2006 | ||
334 | Kurt Belzer | Helgoland 10/2016 | ||
334 | Manuela von der Heyde | |||
334 | Tim Herfurth | diverse Winter Klützer Winkel NWM, | ||
332 | Stefan Stübing | 3.1.2011, Familie Echzell | ||
331 | Eckhard Glaeser | Schwichtenberg, 20.11.2016 | ||
331 | Jochen Rohrmoser | Katinger Watt | ||
330 | Jürgen Wenzel | |||
329 | Angelika Meister | Lage Lippe NW, 02-01-2020 | ||
329 | Werner Nezadal | Warder See, 05.03.1977, SH; mehrfach Mittel- und Oberfranken, z.B. 18.01.1987 Neuses FO/Oberfranken, BY | ||
326 | Axel Jahn | Elbe Wendland | ||
326 | Roland Neumann | Rügen MV 01-2015 | ||
326 | Thomas Luther | Niederrhein | ||
325 | Erich Kretzschmar | Niederhein | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Körzin BB, 04-1917 | ||
324 | Christian Teltscher | Öpfinger Stausee, westl. Ulm, BW, 23.01.08 | ||
324 | Claudia von Valtier | Wedel SH 11-2015 | ||
324 | Lars Lachmann | Schaalsee | ||
324 | Severin Racky | Hattstädter Marsch nördl. Husum, SH, 13.02.13 | ||
324 | Thomas Teichner | Ismaninger speichersee | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Westfalen, 11-1980; | ||
320 | Rainer Josten | Bislicher Insel N.R.W.6.10.13 | ||
318 | Daniel Buschmann | Grünland bei Heidkate, Probstei, Schleswig-Holstein; 20.01.08 | ||
318 | Fabian Specht | Feldflur SW Günz, 13.8.2013 | ||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | 06.05.2023 Wodorfer Wiese | ||
315 | Markus Eickmanns | |||
313 | Jürgen Lehnert | Brandenburg | ||
313 | Wolfgang Adlwarth | Unteres Odertal BB | ||
312 | Johannes Kamp | Holler Sandberg E Oldenburg, OL, 14.12.2007 | ||
311 | Werner Eikhorst | Wümmeniederung | ||
311 | Wolfram Eberstein | Streng, Brandenburg, 20.09.2020 | ||
310 | Denis Knöpfler | Rhäden | ||
310 | Dirk Abts | Ruppelsdorfer See, SH, X/2918 | ||
310 | Hermann Reinhardt | 24.02.2012 NSG Weitenried KN/BW | ||
309 | Enrico Hübner | Lunow-Stolzenhagen | ||
308 | Jan Höper | Dassower See | ||
307 | Michael Heiß | Greifswald MV | ||
306 | Mario Schulz | **https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=30841353** | ||
305 | Moritz Morteani | Beltringharder Koog SH, 07.05.2023 | ||
305 | Sebastian Berger | Westerhever | ||
304 | Florian Iser | HGW | ||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Philip Hunke | Oderbruch, BB 2014 | ||
299 | Holger Stucke | Bückeburger Niederung, NI, 11-04-2021 | ||
299 | Mario Finkel | 15.10.2003 MeVo:Darßer Ort | ||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Mathias Mähler | Lewitz MV 10-2006 | ||
299 | Simon Ostermann | Rügen, 21.02.2017 | ||
299 | Valentin Fetscher | Schellbruch SH 28/9/19 | ||
298 | Olaf Specht | Bresewitz/Pruchten MV, 19-10-2015 | ||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Nationalpark Unteres Odertal BB, 17-01-2020 | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim, Niedersachsen | ||
296 | Folke Damminger | Gülper See BB 03-2103 | ||
296 | Martin Sprötge | Ovelgönne, Niedersachsen | ||
296 | Michael Wegmann | Oberalsterniederung, Fuhlenwiese, SH, 11-2023 | ||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Christoph Felten | Müggenburg [1542_3_45n] / Zingst (MV, NVP) | ||
294 | Norbert Gläßer | Acker nördlich Leipzig | ||
294 | Regina Cunz | Ovelgönne NI 02-2010 | ||
294 | Vivien Auerswald | Rügen MV, 14-02-2023 | ||
292 | Florian Preusse | Aller westlich Bosse | ||
292 | Holger Bekel-Kastrup | Lage, Müssen, Vögel, die T. Garczorz entdeckt hat und von AviKom akzeptiert sind. Dank an den Entdecker! | ||
292 | Ingrid Grunwald | Lenzer Wische BB, 11-01-2014 | ||
289 | Michael Gues | 2007, Niederweimar bei Marburg | ||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | Usedom; Winter 2010/2011 mehrere Trupps im Landkreis LG | ||
286 | Roland Schlegel | |||
285 | Sebastian Seibold | Husum SH 01-2011 | ||
284 | Thomas Clemen | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
281 | Jürgen Schumann | Koldingen 12/09 | ||
279 | Falk Pollähne | Zehlendorf / Oranienburg BB, 18-11-2021 | ||
278 | Jörg Haupt | bei Senftenberg/Brieske | ||
274 | Christoph Rohrmoser | Silvitz Rügen | ||
270 | Malte Busch | Aller, Niedersachsen, | ||
268 | Martin Neub | |||
267 | Kai Bratke | Rügen MV 17-01-2016 | ||
266 | Michael Tetzlaff | |||
263 | Thomas Munk | Günzer Wiesen, MV | ||
262 | Klaus Dettmann | Elbetal MV, 11-2019 | ||
262 | Rainer Seifert | Alt Garge, westl. Elbvorland NI, 09-03-2014; Wedeler Marsch NSG SH, 02-08-2017; Bleckede NI, 08-05-2020 | ||
261 | Bert Seidel | |||
260 | Michael Weber | |||
256 | André Stadler | Frechen, 2006 | ||
256 | Gudrun Lindenberger | Darß MV 18.10.2006 | ||
255 | Werner Witte | Gülper See, HVL, Brandenburg, 06.11.2012 | ||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land | ||
250 | Mark Deneke | Elbe Lenzener Wisch | ||
249 | Hans Ondraczek | |||
248 | Josua Oeser | Polchow MV, 14-02-2023 | ||
245 | Fabian Saitel | Mesekehagen MV, 02-2023 | ||
245 | Hans Verdaat | http://germany.observation.org/lijst_v3.php?user=4078 | ||
244 | Birgit Albietz | Rheden, NDS, 10-2011 | ||
244 | Claudio Grefen | Belteinghader Koog SH 07-05-22 | ||
244 | Dennis Riederer | Helgoland, 2007 | ||
229 | Alexander Schille | Schaprode, MV, 10-2022 | ||
222 | Thomas Stahl | |||
210 | Matthias Herold | |||
42 | J. Daut | Leipzig |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.