Schwarzschwan Black Swan Cygnus atratus |
Gefangenschaftflüchtlinge zählen nicht.
In Deutschland von 391 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
472 | Martin Gottschling | |||
471 | Oliver Nüssen | |||
457 | Holger Lauruschkus | NW, Rieselfelder MS | ||
455 | Jörn Wildberger | |||
455 | Thomas Lang | viele Orte, BW,HE,NRW,NI,SH | ||
451 | Armin Kreusel | |||
448 | Clemens Portofée | Nordfriesland | ||
443 | Bastian Meise | Hitdorf NRW 2013, Hauke-Hain- Koog SH 2014 | ||
442 | Horst Meyer | 13.01. Hitdorf 13.08.15 HHK 01.2012 Fehmarn | ||
442 | Peter Scheithe | Hittorf 2013 | ||
441 | Guido Rastig | Hitdorf bei Leverkusen 16.01.2013, NRW, 1 Adult | ||
441 | Peter Meyrahn | NRW und SH 2004, 2006, 2009 | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
440 | Gerhard Braemer | |||
438 | Christopher König | Diverse Orte in NW, NI, SH | ||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Colin Pielsticker | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Claus Sandke | u.a. Kemnader See, 14.11.2016 | ||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | Bochum | ||
431 | Ralf Busch | Div. Beobachtungen NRW, NI, HE | ||
430 | Matthias Fehlow | Leverkusen-Hitdorf, NRW, 09-03-2013 | ||
430 | Till Jonas Linke | Reeser Meer, Kreis Kleve (NRW), 21.04.2014 | ||
430 | Ulrich Eidam | Frankfurt/Hessen; Münster 2020 | ||
429 | Christian Baarlink | |||
428 | Oliver Käseberg | |||
427 | Jan Heckmann | |||
426 | Ulrich Frese | 27.11.2006 Moorhauser Polder, OL (3 Exemplare) | ||
425 | Rainer Sottorf | zuletzt 09/15 Meldorf, Speicherkoog | ||
425 | Thomas Sacher | SH, NDS u.a. Bundesländer | ||
425 | Wolfgang Jakob | 23.07.2015 Braunschweig Okeraue/NI u.a.; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | Nds, Rader Sand,Mai 2016 | ||
423 | Philippe Sperling | Bei Heiligenhafen SH | ||
420 | Jochen Baurmeister | Beltringharder Koog, SH, 26-07-2009, Katinger Watt, SH, 16-04-2006 | ||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | MR: u.a. Niederwald | ||
417 | Torve Christiansen | |||
414 | Eike Schulze | Dümmer NI 2016 | ||
413 | Eckhard Luther | Hitdorf-Hafen NRW, 14.02.2017 | ||
413 | Klaus Hubatsch | Krickenbecker seen,Brut bei Grefrath NRW 2018 | ||
410 | Friedemann Arndt | Hauke-Haien-Koog | ||
410 | Peter Neumann | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | Kreis Viersen | ||
408 | Fabian Bindrich | |||
407 | Guido Teenck | SH: Beltringharder Koog, 21.05.2023 | ||
407 | Jürgen Sievert | SH, Helgoland, 7.10.2008 | ||
406 | Helmut Laußmann | |||
406 | Mathis Pfreundt | Neufeld SH 07-2019 | ||
406 | Mirko Kandolf | |||
406 | Uwe H. Schneider | |||
405 | Frank Ulbrich | |||
405 | Henning Petersen | 02/2014 NRW, Hitdorfer Hafen; 07/2015 NDS, Okeraue BS; 08/2015 NDS, Klärteiche Lehrte | ||
404 | Guido Oberwestberg | Gesmold, NDS, 26.03.2016, 2 Ind. unter Höckerschwänen äsend auf Rübenacker | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2016-02-23; Sn-L; Waldsee Lauer | ||
403 | Frank Schwinteck | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
400 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | u. a. 20.02.2014 Leverkusen | ||
398 | Roald Bierhalter | BW, Max-Eyth-See | ||
397 | Michael Rumberger | Nonnenweier, 26-4-2020; Saalbachniederung, 11.4.2020; Nonnenweier, 12-2-2020; | ||
396 | Heiner Dierken | |||
396 | Sören Rust | |||
395 | Hans Lübben | Augustengrodenwangerland | ||
395 | Lutz Ritzel | HB Wümmeniederung | ||
394 | Alexander Heitmann | |||
394 | Marcel Hesse | Niedervieland, HB (+ U. Handke, Fotos) | ||
393 | Wolfgang Podszun | BY, Altmühlsee, 27.10.2015 | ||
392 | Daniel Fröhle | Rieselfelder Münster, | ||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Karl Moll | Faiminger Stausee, Gundelfingen BY, 07.05.2016 | ||
392 | Ulrich Noack | Berlin BE, 19-03-2007 | ||
391 | Elias Barnickel | |||
391 | Thomas Weigel | NW Rödinghausen | ||
391 | Thomas Garczorz | Dümmer 09.06.2014 | ||
390 | Gert Klages | 08.11.18, NW,BI, Obersee Bielefeld | ||
390 | Patrick Weber | Rieselfelder Münster, MS/NW, 07-2016; Hauke-Haien-Koog, NF/SH, 05-2019 | ||
389 | Frederik Bexter | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | Kemnader See | ||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Julian Schumacher | Hangeweiher, Aachen | ||
388 | Thorsten Stegmann | |||
387 | Jannis Leistikow | Geltinger Birk 2018 | ||
387 | Marco Sommerfeld | |||
386 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | Eder | ||
386 | Rebecca Knab | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Moritz Meinken | Taubergießen | ||
384 | Volker Hesse | Hause-Haien-Koog, Fehmarn | ||
383 | Mathias Stein | Lampertheimer Altrhein; Frankfurt aM, | ||
383 | Michael Orf | HE: Frankfurt, NI | ||
381 | Bernhard Deykowski | Bonn Rheinufer NRW, Januar 2017 | ||
380 | Christian Stohl | Divers | ||
380 | Elmar Ballstaedt | u. a. 27.4.2017: NSG "Kamberg", Sauerland, Nordrhein-Westfalen | ||
380 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Lennart Haak | Stuttgart BW, 12-07-2018; | ||
380 | Markus Althaus | Kemnader See (Bochum), 06.07.2017 | ||
380 | Peter Gaul | Flensburger Förde,08.1997 | ||
380 | Rolf Steinbrink | Bochum | ||
379 | Jasper Temme | Kreis HS, fast jährlich Brutvogel seit 1994 | ||
378 | Daniel König | Leverkusen-Hitdorf, LEV, NW, 16.02.2014 | ||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Frank Schulz | |||
376 | Marlies Dittrich | NI. Winsen/ Luhe, 2008, | ||
375 | Alexander Neu | 04.09.2012 RP Fulder-Ilmenaue | ||
375 | Dan-Erik Heiland | NRW 10-2013 | ||
375 | Jens Halbauer | SN, Leipziger Land, Feldache Großdeuben; MV; Barther Oie mit Höckerschwänen und Nonnengänsen | ||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Rolf Schneider | Dessau, 2002 und Brandenburg, 2008 | ||
375 | Winfried Otto | Scharfe Lanke BE, 11-01-1998 | ||
374 | Daniel Hubatsch | Krickenbecker Seen | ||
374 | Mathieu Franzkeit | Barmbek HH; Rieselfelder Münster NW | ||
373 | Karl-Heinz Heyne | 19.07.2017 1 Ausgleichsfläche Ralingen-Edingen | ||
373 | Reinhard Gerken | |||
373 | Thorsten Hellberg | Unteraller, 09.02.03 | ||
372 | Manfred Schleuning | |||
371 | Bernd Bischof | Rhein,Nordsee offshore zw Helgoland -Büsum. 2010,Belteingharder Koog 05.2023 unberingt | ||
371 | Dirk Schulze | Ostseeküste und etliche andere Orte in D | ||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | Steinhuder Meer NDS | ||
369 | Steffen Böhner | |||
369 | Tine Jensen | Lampertheim HE 12-2015 | ||
368 | Benedikt Bierwisch | 08.03.2013 Rhein bei Leverkusen | ||
368 | Jens-Hermann Stuke | mehrfach Ostfriesland | ||
368 | Markus Hubatsch | Krickenbecker Seen u.a. | ||
368 | Wolfgang Sprügel | |||
367 | Juergen Linnhoff | Varel NDS,09-03-2017 | ||
366 | Laurin Temme | seit 1994 fast jährlich Brutvogel im Kreisgebiet Heinsberg HS, NRW | ||
366 | Luca Cords | Hitdorf, Leverkusen NW 02-2014; Hauke-Haien-Koog SH; Lübecker Bucht SH | ||
365 | Helma Mensing | |||
364 | Dennis Heynckes | Viersen NW, 03-2019 | ||
364 | Lukas Sobotta | Teiche um Uehlfeld | ||
364 | Stefan Heyne | 19.07.2017 Ausgleichsfläche Ralingen-Edingen | ||
363 | Bastian Mayer | 201X, HE | ||
362 | Bernd Riedel | Leinepolder Salzderhelden, NS, 13-12-2001 | ||
362 | Helge Weingart | |||
361 | Daniel Lück | diverse Orte in NRW | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Daniel Doer | NW KLE Emmericher Ward, 17.03.2006 | ||
360 | Martin Temme | Kreis HS, fast jährlich Brutvogel seit 1994 | ||
360 | Matthias Schleuning | u.a. Lampertheim HE 2014, 2015, 2016; Bodensee BW | ||
360 | Natascha Gaedecke | Fuhlenau | ||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Marco Schilz | Schliekumer Teich, Sarstedt, 23.11.2022 | ||
359 | Markus Stäritz | |||
359 | Paul Toschki | Heinsberg, NRW, 2016 | ||
358 | Alec Petri | Saalbachniederung 07-2017 | ||
358 | Robin-Finn Hau | Hauke-Haien-Koog (SH), 29.07.2019 | ||
358 | Thiemo Karwinkel | Ostsee offshore | ||
357 | Barbara Zimmermeyer | Löhne Blutwiese Ausgleichsfläche | ||
357 | Cedric Kleinert | 13-03-2016 Feldflur Berstadt, FB, HE | ||
357 | Detlef Stremke | 14-04-2014 Wallendorf ST | ||
357 | Tim Maximilian Rapp | https://www.ornitho.de/index.php?m_id=54&id=53209269 | ||
356 | Gerrit Claas Hau | Hauke-Haien-Koog (SH), 29.07.2019 | ||
356 | Wolf Meinken | |||
355 | Carsten Jansen | Neuenhaus brütende Population (25.01.2016) | ||
355 | Frank Wichmann | Feb 2015, Altenheim OG, 1 Ex | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 28.12.1992 Rubbenbruchsee/Osnabrück FOTO-Ludwigsburg | ||
355 | Stefan Schauerte | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmer, Osterfeiner Moor 19.05.2018 | ||
354 | Jakob Wildraut | Kurpark Bad Sassendorf NW 03-2014; Ismaninger Speichersee BY 08-2017; Saalbachniederung BW 09-2020; 04-2022; 05-2022; Kohlplattenschlag, Graben-Neudorf BW 09-2020, Schussenmündung Schwedi BW 25-09-2022; Saalbachniederung BW 29-04-2023 | ||
354 | Wilfried Wagner | Hitdorf NRW, 24-02-2014 | ||
353 | Mark Schwenke | Bremen | ||
352 | Hans-Joachim Hoff | HH / Öjendorfer See, sowie Großraum Bleckede / NDS, jeweils 1 Ex. | ||
352 | Manuel Tacke | NW: Emmerich, 30.12.2022 | ||
352 | Marcel Püls | Fehmarn, 2008 | ||
352 | Michael Schade | Raum Münster, NRW | ||
351 | Christopher Witte | Hauke-Haien-Koog SH, 20-08-2016 | ||
350 | Jannik Jansons | |||
350 | Johannes Amshoff | Ahaus, NRW | ||
350 | Phil Keuschen | Hauke Haien Koog SH 06-2015 | ||
349 | Hans Knoblach | 1975 Bamberg-Buger Spitze BY; 2004 Memmelsdorf-Schloß Seehof BY; 2009 Seehofweiher BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | Fehmarn, Fastensee, SH, 17.10.2020 | ||
348 | Christian Heuck | |||
348 | Nadine Röhnert | Beltringharder Koog, SH, Mai 2023 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Stefan Greif | u.a. Essen, Stuttgart, Ismaninger Speichersee (zuletzt 2014) | ||
345 | Andreas Knipping | |||
345 | Dario Allenstein | NW, NI | ||
345 | Nikolas Pohl | Düsseldorf Königsallee NRW 10-06-2018 | ||
344 | Andreas Deißner | 22.03.2016, MV, Karrendorfer Wiesen und weitere Orte | ||
344 | Jakob Antonin Demmer | |||
342 | Dennis Burchardt | |||
342 | Markus Forst | Inselrhein, mehrfach | ||
341 | Andreas Siegmund | Kooser See, MV 10-2016 | ||
341 | Andreas Kohler | |||
340 | Rik Vetter | Beltringharder Speicherkoog SH, 25-06-2023 | ||
339 | Jonas Kotlarz | SH, NRW | ||
338 | Dirk Wegener | 04.01. 2018 NRW, MI, Weseraue bei Ilvese. Zwischen rastenden Höckerschwänen. | ||
338 | Holger Kissel | Wölfersheim HE, 13-05-2016 | ||
338 | Ralf Strewe | |||
336 | André Diesel | Krummhörn (NI) 28-03-2011 | ||
336 | Frank Sieste | Speree in Berlin Moabit | ||
336 | Matthias Lehmann | Marburg | ||
335 | Thomas Grunwald | Ippesheim, RP, 20.12.2013 | ||
334 | Heike Doht | Rinteln NI, 01-2019 | ||
334 | Klaus Ewald | Kamerunsee, Lüchow-Dannenberg, NI 29-03-2017 | ||
334 | Kurt Belzer | 2000 NI, 2008 BY, 2008 BW, 2015/16 RLP | ||
333 | Konrad Gaus | |||
332 | Iris Lichtenberg | |||
332 | Rebekka Rasche | Schwäbisch Gmünd AA, 31.1.2019 | ||
331 | Eckhard Glaeser | Schwansener See | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Jochen Rohrmoser | Rhein bei Kehl | ||
331 | Michael Braun | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Kai Pagenkopf | Rieselfelder Münster | ||
330 | Lukas Ehmke | |||
329 | Angelika Meister | Dümmer Hüde NI, 05-2015 | ||
329 | Dr. Jörg Kundler | Lampertheim | ||
329 | Inka Asmus | Leverkusen-Hitdorf NRW 12-2014 | ||
329 | Werner Nezadal | 04.03.1977, Kiel, Bülk, SH; 10.02.2015, Mohrweihergebiet/ERH, BY; | ||
328 | Annett Jaeger | |||
328 | Philipp Kraemer | Lechstaustufe 18, BY, 07-2020 | ||
327 | Jannik Schlicht | Mehrmals in RLP | ||
326 | Axel Jahn | Schleimündung | ||
326 | Jörg Chmill | Fehmarn WVZ 2019 | ||
325 | Erich Kretzschmar | Kemnader Stausee Bochum | ||
325 | Jonathan Oeser | |||
325 | Thomas Tennhardt | Insel Poel, MV, 05-1988 | ||
324 | Christian Teltscher | Ammersee | ||
324 | Claudia von Valtier | SH, Hauke-Haien-Koog, 07-2019 | ||
324 | Lars Lachmann | Bamberg, 1990 | ||
324 | Severin Racky | Beltringhader Koog, SH, 30.12.15 | ||
324 | Thomas Teichner | Echinger Staausee,BY,16.05.22 | ||
323 | Burkhard Schäfer | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Hendrik Bente | Thülsfelder Talsperre | ||
322 | Jens Schöller | Vogelschutzgebiet Garstadt BY, 06-2019 | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Kemnader See, BO NRW, 1986 | ||
322 | Winfried Erlwein | Dechsendorf BY, 10 2021; | ||
321 | Peter Holz | 19.07.2017, Ausgleichsfläche Ralingen-Edingen, RLP | ||
320 | Rainer Josten | Twistedden;N.R.W.,7.2014; | ||
319 | Hauke Roy | Münster, Aasee; Hauke Haien-Koog 2019; Kohlplattenschlag bei Karlsruhe 2019 im Oktober | ||
319 | Michael Püls | 30.08.08 Sulsdorfer Wiek (Heiligenhafen); 03-07-2022 Echinger Stausee, BY, Lkrs. Landshut (2 Stück) | ||
318 | Fabian Specht | Sehlendorf Binnensee; Hauke-Haien-Koog | ||
318 | Wolf Hartweg | Steinhorster Becken, Delbrück NW, 09-06-2015; Rieselfelder Münster NW, 04-11-2015 | ||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Remo Weck | |||
316 | Johann Dietrichs | ab Oktober 2016 regelmäßig zwei Exemplare in der Wismarbucht, zumindest eins unberingt | ||
316 | Peter Ewig | Borken, NRW, 07-16 | ||
316 | Sven Kransel | Niedersachsen | ||
315 | Julius Thierfeldt | Hävern NW, 03.03.2019 | ||
315 | Markus Eickmanns | |||
315 | Rafael Benz | Stuttgart | ||
314 | Lisa Thurner | |||
313 | Jürgen Lehnert | . | ||
313 | Matthias Bussen | Abgrabung in Hamminkeln-Dingden | ||
313 | Wolfgang Adlwarth | Altmühlsee BY | ||
312 | Johannes Kamp | Münster, Rieselfelder Münster | ||
311 | Rainer Ruess | Gunzenhausen BY, 06-2019 | ||
311 | Werner Eikhorst | Wümmewiesen | ||
311 | Wolfgang Müller | Stuttgart | ||
311 | Wolfram Eberstein | Weißenberg, Sachsen, 18.06.2021 | ||
310 | Anna Risse | Saalbachniederung, BW, 21-03-22 | ||
310 | Dirk Abts | Fehmarn, I/2019 | ||
310 | Hermann Reinhardt | Moos, KN,BW, 22.01.2013 | ||
310 | Wiebke Schäfer | Düsseldorf, NW, 05-10-2021 | ||
308 | Kirsten Weindorf | |||
307 | Michael Heiß | Ladebow Oktober 2016 | ||
306 | Dennis Sprenger | Bruchsal | ||
306 | Franka Rose | |||
305 | Knut Rickhoff | Rieselfelder Münster | ||
303 | Björn Joisten | Hafen Hitdorf NRW | ||
303 | Raphael Müller | Schwäbisch Gmünd 23 | ||
302 | Christian Chwallek | Hofgarten Düsseldorf NW, 10-01-2022; | ||
302 | Dr. Steffen Rust | Seelhausener See, Löbnitz | ||
302 | Julian Sattler | |||
302 | Matthias Schmidt | Düsseldorf, Park; NRW; 24-06-2018 | ||
301 | Nick Schöffski | Max-Eyth-See, Stuttgart, Frühjahr 2019 | ||
300 | Giovanna Birnbaum | 01.05.2004 Kreis Herford | ||
299 | Björn Reese | Hauke Haien Koog SH 25.09.1983 | ||
299 | Holger Stucke | Schliekumer Teich, Sarstedt, NI, 23.11.2022 | ||
299 | Martin Michaelis | |||
299 | Mathias Mähler | Greifwalder Oie MV, 08-2004 | ||
299 | Simon Ostermann | Martinsweiher, Niederwalgern, HE | ||
299 | Valentin Fetscher | Echinger Stausee BY 29/4/23 | ||
298 | Jonathan Reher | Detmold NW, 10.01.2021 | ||
298 | Michael Wegmann | Nordkirchen, NRW | ||
298 | Neville Madon | Rödinghausen 5.2015 | ||
298 | Norbert Hölzel | Aarsee Münster | ||
298 | Olaf Specht | Haube-Haien-Koog SH, 01.08.2015 | ||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Reinhard Teuber | Unterer Knappensee Hungen-Utphe,05-2007 | ||
296 | Martin Sprötge | Butjadingen ND, 2002 | ||
296 | Peter ter Heide | |||
296 | Susanne Gatzow | Jever NI, 02-2023; Beltringharder Koog SH, 08-2023 | ||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Peter Krause | Ingolstadt | ||
294 | Christoph Felten | Freizeitpark Rheinaue Bonn / Bonn (NW, BN) | ||
294 | Christopher Marlow | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Vivien Auerswald | Brossen TH, 25-11-2023 | ||
290 | David Grupp | Saalbachniederung | ||
288 | Cornelia Stoppkotte | Altmühlsee, 10. April 1998 | ||
287 | Marco Lutz | Bodensee, Wollmatinger Ried 01-2020 | ||
287 | Marius Kremer | Max-Eyth-See, Stuttgart | ||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Karin Stehnck | 15.09.2013 Heiligenhafen Binnensee | ||
286 | Uwe van Hoorn | Kemnader See, 2018 | ||
284 | Heiko Baarlink | Laarsches Bruch, NI, 04.05.2017 | ||
284 | Rolf Jansen | Rieselfelder Münster NRW, 09 2009 | ||
284 | Thomas Clemen | |||
283 | Emil Tewald | Katinger Watt SH, 04-2022 | ||
283 | Lorenz Hillen | |||
283 | Oliver Weirich | Riedwiesen von Wächterstadt HE 06.02.2016 | ||
281 | Gianna Allera | 13.05.22, Echinger Stausee Bayern | ||
281 | Jürgen Schumann | Thüringen, SH | ||
281 | Tim Rave | Reyerdingsvenn NRW, 04.01.2024 | ||
279 | Carl Henning Loske | Paderborn 2012 Nordrhein-Westfalen | ||
279 | Dorothea von Zezschwitz | Düsseldorf | ||
279 | Falk Pollähne | Saalbachniederung / Bruchsal BW, 08-02-2020 | ||
279 | Jörn Eitner | Leine bei Neustadt a/Rbge, NDS | ||
278 | Agnieszka Madej | Alfsee | ||
277 | Horst Habke | Mittwoch, 8. Juli 2015 Hauke-Haien-Koog Nordbecken (FN31) [1318_2_06n] / Dagebüll (SH, NF) | ||
277 | Luca De Marco | |||
274 | Andreas Goedecke | Heiligenstadt TH 23.1.16 | ||
274 | Christoph Rohrmoser | Nordhastedt | ||
271 | Robert Schumann | NI, FRI, Stadtteich Jever, 26.05.21 | ||
270 | Malte Busch | z.B. Rieselfelder Münster, aber auch 2017 im NSG Hemmerder Wiesen | ||
270 | Martin Lorenz | |||
270 | Steffen Schulze | Düsseldorf 03/19 | ||
268 | Bastian Sander | Dechsendorfer Weiher | ||
268 | Jan Kalusche | Heppenheim, 2011 | ||
268 | Thomas Heitmann | BW Heidelberg 2012 Sommer | ||
267 | Ingo Drews | Dechsendorf-Ost, Giesbethweiher, "Hinterer Giesberg" (ohne Dechsi) / Mark (BY, ERH) 12.11.22 | ||
267 | Kai Bratke | Dambecker Seen MV 2012 | ||
266 | Felix Kleemann | Hauke-Haien-Koog SH 07-2015 | ||
266 | Jakob Schautt | Saalbachniederung | ||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | Obermooser See im Vogelsberg | ||
265 | Jan Philipp Nau | Bochum | ||
264 | Annette Kalde | Bodensee, Eriskircher Ried, 04-2022 | ||
264 | Johannis-Urs Mergard | Wangerland | ||
263 | Thomas Munk | Ahlhorner Fischteiche, 15.08.1994 | ||
262 | Rainer Seifert | Westerheversand NSG SH, 29-06-2002; Eppendorfer Moor NSG HH, 17-10-2004 | ||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
261 | Dorothea Koch | Heidelberg | ||
260 | Udo Baake | |||
259 | Ute Vogel-Sonnenschein | Schussenmündung, 23.9.2020; Baldeneysee, Essen, 3.7.2021 | ||
259 | Volker Heinrich | Berstadt HE, 12.03.2016, Äcker südwestlich des NSG Mittlere Horloffaue | ||
256 | Dirk Buschmann | Auf der Nidda bei Frankfurt a.M., 06-2010 | ||
256 | Dirk Bendfeldt | Kemnader See | ||
256 | Hartmut Brecher | Hemmerder Wiesen (Unna-Hemmerde) NRW | ||
253 | Tobias Helling | NSG Steinhorster Becken NRW 09.2012 | ||
252 | Adrian Gehring | Schwäbisch Gmünd BW, 10.04.2021 | ||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | Berzdorfer See SN 09-2012 und 12-2012; Rheinberg NRW 09-2011 | ||
251 | Friedhold Fediuk | Max Eyth See BW, 12-2014 | ||
249 | Lars Specht | Jever | ||
244 | Claudio Grefen | Kiesgrube Niederwald, 2015 | ||
243 | Helmut Mattar | Bad Kreuznach RP 03-05-2012 | ||
243 | Katrin Schauerte | |||
242 | Harald Mix | Bodenburg, Ni: 03-03-2022 | ||
241 | Eric Herrmann | Rechenberg Bienenmühle, SN | ||
240 | Bernd-Roland Hündorf | 19.07.19 Hauke-Haien-Koog SH | ||
240 | Leonard Altenhöner | Hauke-Hain-Koog SH | ||
237 | Johannes Ernst | Heidelberg Wieblingen; Saalbachniederung Hambrücken | ||
234 | Jonas Hoeps | |||
233 | Tanja Kamann | Rheinberg-Rheinvorland, NRW | ||
232 | Klaus Müller | 2018; Knetzgau, BY | ||
225 | Robin Wegner | |||
222 | Thomas Stahl | |||
220 | Achim Holzem | |||
219 | Jonas Auler | Köln | ||
216 | Christoph Jansch | Max-Eyth-See, Stuttgart | ||
215 | Peter Breit | Sylt, Rantumer Becken, Schleswig-Holstein, 04-23 | ||
210 | Dominic Stuhl | |||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | Detmoldt | ||
206 | Axel Niggeloh | Düsseldorf | ||
200 | Ralph Matull | |||
196 | Thomas Haug | Mannheim | ||
195 | Nina Reith | Obermoosersee, 15.12.2016 | ||
184 | Peter Klein | Dechsendorf, By, 6.1.21 | ||
175 | Kathrin Bode | Lehrte | ||
47 | Stefanie Gerken | Jever NI, 01-01-2023 |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.