Sommergoldhähnchen Common Firecrest Regulus ignicapilla |
In Deutschland von 545 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
473 | Martin Gottschling | |||
472 | Oliver Nüssen | |||
458 | Holger Lauruschkus | |||
457 | Thomas Lang | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
451 | Armin Kreusel | |||
450 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Gerhard Braemer | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Helgoland | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
438 | Christopher König | |||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Claus Sandke | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Colin Pielsticker | |||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
431 | Till Jonas Linke | |||
430 | Christian Baarlink | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Ulrich Eidam | |||
429 | Oliver Käseberg | |||
428 | Jan Heckmann | |||
427 | Thomas Sacher | e | ||
426 | Ulrich Frese | Fehmarn | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Wolfgang Jakob | |||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
415 | Eike Schulze | |||
414 | Friedemann Arndt | |||
414 | Klaus Hubatsch | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Nanette Roland | |||
411 | Peter Neumann | |||
410 | Jürgen Sievert | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
409 | Volker Schmidt | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Guido Teenck | |||
408 | Uwe H. Schneider | |||
407 | Helmut Laußmann | |||
407 | Mirko Kandolf | |||
406 | Frank Ulbrich | |||
406 | Henning Petersen | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
405 | Guido Oberwestberg | Gesmold | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
401 | Marco Zimmermann | |||
401 | Roald Bierhalter | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | |||
398 | Michael Rumberger | |||
397 | Heiner Dierken | |||
397 | Sören Rust | |||
395 | Alexander Heitmann | |||
395 | Hans Lübben | |||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Karl Moll | |||
394 | Marcel Hesse | |||
394 | Ulrich Noack | Helgoland SH 20-10-2013 | ||
393 | Gert Klages | |||
393 | Thomas Garczorz | |||
393 | Wolfgang Podszun | |||
392 | Daniel Fröhle | dammer berge, ns, 05.04.14 | ||
392 | Elias Barnickel | |||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Julian Schumacher | Helgoland, 10/2020 | ||
391 | Thomas Weigel | |||
391 | Thorsten Stegmann | |||
390 | Patrick Weber | |||
389 | Frederik Bexter | |||
389 | Marco Sommerfeld | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Lennart Haak | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Elmar Ballstaedt | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Michael Orf | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
382 | Bernhard Deykowski | |||
382 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
382 | Jasper Temme | |||
381 | Christian Stohl | |||
381 | Peter Gaul | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Frank Schulz | |||
378 | Dan-Erik Heiland | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Jens Halbauer | |||
377 | Winfried Otto | |||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Rolf Schneider | |||
374 | Thorsten Hellberg | |||
373 | Bernd Bischof | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Dirk Schulze | |||
370 | Laurin Temme | |||
370 | Tine Jensen | |||
370 | Wolfgang Sprügel | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Jens-Hermann Stuke | |||
369 | Steffen Böhner | |||
368 | Benedikt Bierwisch | |||
368 | Markus Hubatsch | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Helge Weingart | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
365 | Lukas Sobotta | |||
364 | Bastian Mayer | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Markus Jacobs | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
363 | Robin-Finn Hau | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
361 | Christoph Randler | |||
361 | Daniel Lück | |||
361 | Gerrit Claas Hau | Merten / Bornheim (NW), 07.04.2019 | ||
361 | Matthias Schleuning | 1985 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
361 | Paul Toschki | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marcel Püls | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Cedric Kleinert | 05-07-2010 Bleichenbachtal Gelnhaar, FB, HE | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
358 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Ulrich Mahler | |||
357 | Wolf Meinken | |||
356 | Carsten Jansen | Helgoland 18.-21.10.2008 | ||
356 | Phil Keuschen | |||
356 | Stefan Schauerte | |||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Jakob Wildraut | |||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 3. 4.1958 Esslingen FOTO-Remseck | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Thorunn Laumann | Dammer Berge | ||
354 | Michael Schade | |||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Windischleuba SA 10-1972 | ||
353 | Johann Hafemeister | |||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | |||
352 | Michael Stoever | |||
351 | Christopher Witte | |||
351 | Jakob Antonin Demmer | |||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Johannes Amshoff | |||
350 | Dario Allenstein | |||
350 | Nadine Röhnert | |||
349 | Christian Heuck | |||
349 | Hans Knoblach | 1966 Dechsendorf BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Konrad Thye | |||
347 | Johannes Ferdinand | Grosse Kurve/ Feldberg /Hessen, 28-03-2005 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | |||
346 | Jörg Arlt | Helgoland SH 10-2010 | ||
346 | Lukas Ehmke | |||
346 | Nikolas Pohl | |||
345 | Andreas Knipping | |||
344 | Andreas Deißner | |||
344 | Andreas Kohler | |||
344 | L & S Buchwald | |||
344 | Markus Forst | Mainz | ||
344 | Rainer Jahn | |||
343 | Dennis Burchardt | |||
343 | Dietmar Kötter | |||
343 | Holger Kissel | |||
342 | Jonas Kotlarz | |||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 13.07.83 Schwäbische Alb BW | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | |||
338 | Hendrik Bente | |||
338 | Matthias Lehmann | |||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Heike Doht | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Klaus Ewald | |||
335 | Rebekka Rasche | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
335 | Tim Herfurth | |||
334 | Konrad Gaus | |||
334 | Kurt Belzer | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
333 | Iris Lichtenberg | |||
333 | Jochen Rohrmoser | |||
333 | Philipp Kraemer | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Kai Pagenkopf | |||
331 | Michael Braun | |||
330 | Dr. Jörg Kundler | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Werner Nezadal | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Annett Jaeger | |||
329 | Inka Asmus | Fehmarn, SH, 03-2015 | ||
328 | Axel Jahn | |||
328 | Friedhelm Schnurbus | |||
328 | Jonathan Oeser | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | |||
327 | Jannik Schlicht | |||
327 | Jörg Chmill | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Christian Teltscher | |||
325 | Claudia von Valtier | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Thomas Tennhardt | |||
325 | Thomas Teichner | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Winfried Erlwein | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Johann Dietrichs | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Jens Schöller | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Braunschweig | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
321 | Peter Holz | |||
321 | Rainer Josten | Grefrath N.R.W.25.03.15 | ||
320 | Fabian Specht | |||
319 | Hauke Roy | überall | ||
319 | Michael Püls | |||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Remo Weck | |||
317 | Stefan Bongers | |||
317 | Sven Kransel | Niedersachsen, Uetze | ||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Néo Koslowski | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Rafael Benz | |||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Wolfgang Adlwarth | |||
314 | Johannes Kamp | |||
314 | Lisa Thurner | |||
314 | Matthias Bussen | |||
314 | Wolfgang Müller | Wehebachtalsperre '03 | ||
313 | Anna Risse | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Thomas Wiesmann | |||
312 | Denis Knöpfler | |||
311 | Dennis Sprenger | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
309 | Valentin Fetscher | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Dr. Steffen Rust | |||
307 | Florian Iser | Wettenberg | ||
307 | Michael Wegmann | |||
307 | Michael Heiß | |||
307 | Raphael Müller | |||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
306 | Susanne Gatzow | |||
305 | Agnieszka Madej | |||
305 | Christian Chwallek | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Matthias Schmidt | Delitzsch, Friedhof; SN; 27-07-2018 | ||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
304 | Rebecca Köhler | |||
303 | Björn Joisten | |||
303 | Jonathan Reher | |||
303 | Julian Sattler | |||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Holger Stucke | |||
302 | Martin Michaelis | |||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Björn Reese | |||
300 | Emil Tewald | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 14.06.1987 Biedensand | ||
300 | Mario Finkel | 04.04.2006 Sachsen-Anhalt:Erdbeerkopf, Harz | ||
300 | Olaf Specht | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Holger Bekel-Kastrup | |||
299 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
299 | Marius Kremer | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Reinhard Teuber | |||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Vivien Auerswald | |||
298 | Neville Madon | 32257 | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Hildesheim NI, 10-04-2020 | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
296 | Coleta Holzhäuser | |||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | |||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | Horumersiel NI 02-2022 | ||
293 | Christoph Felten | |||
292 | Florian Preusse | Helgoland 10-2012 | ||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | Frankfurter Stadtwald | ||
291 | Hannah Deutsch | |||
290 | David Grupp | |||
290 | Lenni Straßberger | |||
290 | Marco Lutz | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
288 | Dustin Beyer | |||
287 | Lorenz Hillen | |||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Roland Schlegel | |||
286 | Tim Rave | |||
286 | Uwe van Hoorn | Essen | ||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | |||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Thomas Clemen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Oliver Weirich | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Dorothea von Zezschwitz | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
282 | Jürgen Werner | |||
282 | Olaf Niehus | |||
282 | Rafael Würtemberger | Helgoland, 10/2021 | ||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Falk Pollähne | In den Bohnenäckern / Lambrecht RP, 06-05-2018 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
279 | Marek Ewert | |||
278 | Benedikt Hillebrandt | |||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Mats Krome | SH Helgoland Oktober 2007*, Oktober 2016 | ||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
276 | Christoph Rohrmoser | |||
276 | Heidemarie Urban | |||
274 | Andreas Goedecke | |||
273 | Martin Lorenz | |||
271 | Robert Schumann | |||
271 | Steffen Schulze | Brandenburg 05/15 | ||
270 | Bastian Sander | |||
270 | Lennard Trede | |||
270 | Malte Busch | Westhemmerde | ||
269 | Peter Niemann | |||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Martin Neub | |||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | Lindenpark Rostock MV 10-03-2014 | ||
266 | Annette Kalde | |||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Jakob Schautt | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | |||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
263 | Thomas Munk | |||
263 | Udo Baake | |||
263 | Ute Vogel-Sonnenschein | SH, Helgoland, Kurpark | ||
262 | Klaus Dettmann | Boizenburg MV, 03-2021 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Bert Seidel | |||
261 | Brigitte Pehlke | |||
261 | Dorothea Koch | |||
260 | Michael Weber | |||
259 | Volker Heinrich | |||
257 | Lars Specht | |||
256 | André Stadler | Helgoland, 2003 | ||
256 | Dirk Buschmann | |||
256 | Dirk Bendfeldt | Haan | ||
256 | Gudrun Lindenberger | |||
256 | Hartmut Brecher | Unna-Hemmerde | ||
255 | Gerlinde Taurer | |||
255 | Werner Witte | |||
254 | Josua Oeser | |||
253 | Lutz Schmechta | Am Kochlsee | ||
253 | Tobias Helling | |||
252 | Adrian Gehring | |||
252 | Friedhold Fediuk | |||
252 | Pedro J. Leitão | |||
251 | Bernhard Sander | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Fabian Saitel | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Birgit Albietz | |||
244 | Claudio Grefen | |||
244 | Dennis Riederer | |||
243 | Helmut Mattar | Bingen RP 21-02-2014 | ||
243 | Katrin Schauerte | |||
242 | Harald Mix | |||
242 | Klaus Müller | |||
241 | Eric Herrmann | |||
241 | Max Vogt | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | |||
239 | Christoph Schmidt | |||
238 | Markus George | |||
237 | Johannes Ernst | |||
234 | Jonas Hoeps | |||
234 | Thomas Goelzer | 2015-067 Müritz, MW, 3.4.2015; [»] | ||
233 | Jendrik Weiß | |||
233 | Tanja Kamann | |||
232 | Friedemann Tewald | |||
232 | Uwe Voß | |||
230 | Carola Seyfert | |||
229 | Alexander Schille | Güntersberge, ST, 04-2021 | ||
228 | Stefan Stadler | Bad Vilbel (HE, FB) | ||
225 | Robin Wegner | |||
224 | Martin Kuhlmann | Anklamer Stadtbruch (MV) Mai21 | ||
222 | Thomas Stahl | |||
221 | Luisa Höppner | |||
220 | Achim Holzem | |||
219 | Jonas Auler | |||
218 | Peter Breit | |||
217 | Torsten Rohde | |||
216 | Christoph Jansch | |||
215 | Maja Ziemer | |||
213 | Kai Ruske | |||
212 | Susanne Frosch | |||
211 | Dominic Stuhl | |||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Thomas Frank | |||
203 | Gisela Nagel | |||
203 | Ines Hagstedt | |||
202 | Michael Unger | Mannheim, Reissinsel | ||
200 | Ralph Matull | |||
199 | Rupert Hafner | |||
198 | Daniel Kemper | |||
198 | Monika Schwarz | |||
195 | Nina Reith | |||
191 | Michael Schwarz | |||
189 | Jürgen Podgorski | |||
185 | Joris Marechal | Bissel, bei Oldenburg, 17-2-2024 | ||
179 | Tabea Wulms | |||
178 | Michael Meister | |||
175 | Kathrin Bode | |||
168 | Gabi Roetz | |||
163 | Julius Rohrmoser | |||
161 | Wolfgang Licht | |||
155 | Armin Trespe | |||
142 | Stefan Kazalla | |||
137 | Matthias Bergmann | |||
124 | Dr. Albrecht Schreiber | |||
123 | Kai Bürger | |||
104 | Marvin Johanning | |||
87 | Claudia Bautsch | Essen NRW |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.