Heringsmöwe Lesser Black-backed Gull L. fuscus [graellsii group] |
In Deutschland von 306 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
473 | Martin Gottschling | |||
472 | Oliver Nüssen | |||
458 | Holger Lauruschkus | |||
457 | Thomas Lang | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
451 | Armin Kreusel | |||
450 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Gerhard Braemer | |||
441 | Peter Meyrahn | Gülper See 28.04.05 mit M. v. Tundramöwe /ABU | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
438 | Christopher König | |||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Claus Sandke | |||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Colin Pielsticker | |||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
429 | Oliver Käseberg | |||
428 | Jan Heckmann | |||
427 | Thomas Sacher | e Helgoland | ||
426 | Ulrich Frese | div. | ||
425 | Wolfgang Jakob | |||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
415 | Eike Schulze | |||
414 | Friedemann Arndt | |||
414 | Klaus Hubatsch | |||
410 | Jürgen Sievert | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Guido Teenck | |||
408 | Uwe H. Schneider | |||
407 | Helmut Laußmann | |||
407 | Mirko Kandolf | |||
406 | Frank Ulbrich | |||
406 | Henning Petersen | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
405 | Guido Oberwestberg | Dümmer | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | 2016-04-07; Greifswalder Bodden | ||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
401 | Marco Zimmermann | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Martin Fichtler | |||
398 | Michael Rumberger | |||
397 | Heiner Dierken | |||
397 | Sören Rust | |||
395 | Alexander Heitmann | |||
394 | Karl Moll | |||
394 | Ulrich Noack | |||
393 | Gert Klages | |||
393 | Thomas Garczorz | |||
392 | Daniel Fröhle | |||
392 | Elias Barnickel | |||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Julian Schumacher | Beltringharder Koog, SH, 10/2020 | ||
391 | Thorsten Stegmann | |||
390 | Patrick Weber | |||
389 | Frederik Bexter | |||
389 | Marco Sommerfeld | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Lennart Haak | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Jörn Tupay | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Elmar Ballstaedt | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
382 | Bernhard Deykowski | |||
382 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
382 | Jasper Temme | |||
381 | Christian Stohl | |||
381 | Peter Gaul | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Frank Schulz | |||
378 | Dan-Erik Heiland | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Winfried Otto | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Rolf Schneider | |||
374 | Thorsten Hellberg | |||
373 | Bernd Bischof | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
371 | Dirk Schulze | |||
370 | Laurin Temme | |||
370 | Tine Jensen | |||
370 | Wolfgang Sprügel | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Jens-Hermann Stuke | |||
369 | Steffen Böhner | |||
368 | Benedikt Bierwisch | |||
368 | Markus Hubatsch | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Helge Weingart | |||
366 | Luca Cords | |||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
365 | Lukas Sobotta | |||
364 | Bastian Mayer | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Markus Jacobs | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
361 | Christoph Randler | |||
361 | Daniel Lück | |||
361 | Matthias Schleuning | 1986 | ||
361 | Nora Wuttke | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Gerrit Claas Hau | |||
360 | Marcel Püls | |||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Cedric Kleinert | 26-04-2011 Wangermeer, FRI, NI | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
358 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | |||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Ulrich Mahler | |||
357 | Wolf Meinken | |||
356 | Carsten Jansen | Wilsum | ||
356 | Stefan Schauerte | |||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Jakob Wildraut | |||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 21. 5.1961 Langeoog FOTO-Scilly | ||
355 | Thorunn Laumann | |||
354 | Norbert Röder | |||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
352 | Manuel Tacke | |||
352 | Michael Stoever | |||
351 | Christopher Witte | |||
351 | Jakob Antonin Demmer | |||
351 | Johannes Amshoff | |||
350 | Dario Allenstein | |||
349 | Christian Heuck | |||
349 | Hans Knoblach | 1969 Amrum SH | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Konrad Thye | |||
347 | Johannes Ferdinand | Kühlwasserauslaß Kraftwerk/ WHV /Deutschland, 17-03-2008 | ||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
346 | Jörg Arlt | |||
346 | Lukas Ehmke | |||
345 | Andreas Knipping | |||
344 | Andreas Deißner | |||
344 | L & S Buchwald | |||
344 | Markus Forst | Amrum | ||
343 | Dennis Burchardt | |||
343 | Holger Kissel | |||
342 | Jonas Kotlarz | |||
341 | Andreas Siegmund | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 10.82 Helgoland | ||
339 | Jan Goedelt | |||
338 | Dirk Wegener | |||
338 | Matthias Lehmann | |||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Heike Doht | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Klaus Ewald | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
334 | Manuela von der Heyde | |||
333 | Iris Lichtenberg | |||
333 | Philipp Kraemer | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Michael Braun | |||
329 | Inka Asmus | |||
328 | Axel Jahn | |||
328 | Jonathan Oeser | |||
328 | Thomas Willer | 19.04.2014: Fehmarn SW | ||
327 | Jannik Schlicht | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Christian Teltscher | |||
325 | Claudia von Valtier | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Winfried Erlwein | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | |||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |||
321 | Rainer Josten | |||
319 | Hauke Roy | Nord- und Ostseeküste, Rieselfelder Münster... | ||
319 | Michael Püls | 22.April 2007 Echinger Stausee; 04.09.08 Helgoland; | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | John-Marco Fader | |||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Remo Weck | |||
317 | Stefan Bongers | |||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Peter Ewig | |||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Wolfgang Adlwarth | |||
314 | Johannes Kamp | |||
313 | Thomas Wiesmann | |||
312 | Denis Knöpfler | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
307 | Florian Iser | Haseldorfer Marsch | ||
307 | Michael Heiß | |||
307 | Raphael Müller | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
305 | Agnieszka Madej | |||
304 | Rebecca Köhler | |||
302 | Anneli Pfeffer | |||
302 | Holger Stucke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Björn Reese | |||
300 | Emil Tewald | |||
300 | Mario Finkel | |||
299 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
299 | Marius Kremer | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Vivien Auerswald | |||
298 | Neville Madon | ditto | ||
297 | Gabriel Hasan | |||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
296 | Folke Damminger | |||
295 | Pia Fetting | |||
293 | Christoph Felten | |||
291 | Hannah Deutsch | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Lenni Straßberger | Echinger Stausee | ||
286 | Roland Schlegel | |||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Lorin Timaeus | |||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Oliver Weirich | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
279 | Falk Pollähne | Helgoland, SH, 03-08-2005 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
273 | Martin Lorenz | |||
271 | Robert Schumann | |||
271 | Steffen Schulze | Helgoland 03/14 | ||
270 | Malte Busch | |||
269 | Peter Niemann | Brühl/Bleibtreusee (NRW); 5.2.2005 | ||
267 | Kai Bratke | |||
266 | Felix Kleemann | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
262 | Klaus Dettmann | Helgoland SH, 10-2020 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
261 | Bert Seidel | |||
260 | Michael Weber | |||
259 | Volker Heinrich | |||
255 | Gerlinde Taurer | |||
252 | Adrian Gehring | |||
249 | Fabian Saitel | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Claudio Grefen | Helgoland SH, 14-10-2017 | ||
232 | Friedemann Tewald | |||
230 | Carola Seyfert | |||
220 | Achim Holzem | |||
219 | Jonas Auler | |||
213 | Bennett Stolze | |||
212 | Susanne Frosch | |||
210 | Robert Finke | |||
203 | Gisela Nagel | |||
185 | Joris Marechal | Finkenwerder Elbe, 2021 | ||
163 | Julius Rohrmoser |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.