Temminckstrandläufer Temminck's Stint Calidris temminckii |
In Deutschland von 501 Club-Mitgliedern beobachtet
Beobachtungen aus Deutschland |
473 | Martin Gottschling | |||
472 | Oliver Nüssen | |||
458 | Holger Lauruschkus | |||
457 | Thomas Lang | |||
455 | Jörn Wildberger | |||
451 | Armin Kreusel | |||
450 | Clemens Portofée | |||
443 | Bastian Meise | |||
442 | Horst Meyer | |||
442 | Peter Scheithe | |||
441 | Gerhard Braemer | |||
441 | Guido Rastig | |||
441 | Peter Meyrahn | Löhne Oberbehme 05.05.05 | ||
440 | Dieter Schmidt-König | |||
438 | Christopher König | |||
438 | Manfred Weber | |||
436 | Claus Sandke | u.a. Kemnader See, 11.05.04 | ||
436 | Jörg Düsterhöft | |||
436 | Tobias Rautenberg | |||
435 | Colin Pielsticker | |||
433 | Holger Sperling | |||
431 | Micha Neumann | |||
431 | Ralf Busch | |||
431 | Till Jonas Linke | |||
430 | Christian Baarlink | |||
430 | Matthias Fehlow | |||
430 | Ulrich Eidam | |||
429 | Oliver Käseberg | |||
428 | Jan Heckmann | |||
427 | Thomas Sacher | e | ||
426 | Ulrich Frese | Fehmarn | ||
425 | Rainer Sottorf | |||
425 | Wolfgang Jakob | 14.05.2004 Rieselfelder-Braunschweig/NI, mit Dr. H.J. Fauter & Peter Wilhelm; | ||
423 | Jörg Schröder | |||
423 | Michael Fricke | |||
423 | Philippe Sperling | |||
420 | Jochen Baurmeister | |||
419 | Hartmut Köhler | |||
419 | Henning Kunze | |||
418 | Ole Krome | |||
417 | Stefan Wagner | |||
417 | Torve Christiansen | |||
415 | Eike Schulze | |||
414 | Friedemann Arndt | |||
414 | Klaus Hubatsch | |||
413 | Eckhard Luther | |||
413 | Nanette Roland | |||
411 | Peter Neumann | |||
410 | Jürgen Sievert | |||
410 | Sönke Tautz | |||
409 | Heino Thier | |||
409 | Volker Schmidt | |||
408 | Fabian Bindrich | |||
408 | Guido Teenck | |||
408 | Uwe H. Schneider | |||
407 | Helmut Laußmann | |||
407 | Mirko Kandolf | |||
406 | Frank Ulbrich | |||
406 | Henning Petersen | |||
406 | Mathis Pfreundt | |||
405 | Guido Oberwestberg | Rieselfelder Münster | ||
404 | Hendrik Weindorf | |||
404 | Holger Kirschner | |||
403 | Frank Schwinteck | |||
402 | Volker Dierschke | |||
401 | Jürgen Blessing | |||
401 | Kirsten Krätzel | |||
401 | Marco Zimmermann | |||
401 | Roald Bierhalter | |||
399 | Detlef Gruber | |||
398 | Marius Holtkamp | |||
398 | Martin Fichtler | |||
398 | Michael Rumberger | |||
397 | Heiner Dierken | |||
397 | Sören Rust | |||
395 | Alexander Heitmann | |||
395 | Hans Lübben | |||
395 | Lutz Ritzel | |||
394 | Karl Moll | |||
394 | Marcel Hesse | |||
394 | Ulrich Noack | |||
393 | Gert Klages | |||
393 | Thomas Garczorz | |||
393 | Wolfgang Podszun | |||
392 | Daniel Fröhle | |||
392 | Elias Barnickel | |||
392 | Julia Bayer | |||
392 | Julian Schumacher | Bingenheimer Ried, HE, 27.04.2021 | ||
391 | Thomas Weigel | |||
391 | Thorsten Stegmann | |||
390 | Patrick Weber | |||
389 | Frederik Bexter | |||
389 | Marco Sommerfeld | |||
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |||
388 | Hajo Kobialka | |||
388 | Lennart Haak | |||
387 | Jannis Leistikow | |||
387 | Jörn Tupay | |||
386 | Karl-Heinz Graß | |||
386 | Rebecca Knab | |||
386 | Thorsten Krüger | |||
384 | Elmar Ballstaedt | |||
384 | Maik Sommerhage | |||
384 | Michael Orf | |||
384 | Moritz Meinken | |||
384 | Volker Hesse | |||
383 | Mathias Stein | |||
382 | Bernhard Deykowski | |||
382 | Eva Blümel-Zimmermann | |||
382 | Jasper Temme | |||
381 | Christian Stohl | |||
381 | Peter Gaul | |||
380 | Kai Kruse | |||
380 | Kathrin Beelte | |||
380 | Markus Althaus | |||
380 | Rolf Steinbrink | |||
379 | Frank Schulz | |||
378 | Dan-Erik Heiland | |||
378 | Daniel König | |||
378 | Lutz von der Heyde | |||
377 | Winfried Otto | Talsperre Spremberg/SPN BB, 21-08-2013 | ||
376 | Marlies Dittrich | |||
375 | Alexander Neu | |||
375 | Heiko Schmaljohann | |||
375 | Jens Halbauer | |||
375 | Markus Scholl | |||
375 | Mathieu Franzkeit | |||
374 | Daniel Hubatsch | |||
374 | Rolf Schneider | |||
374 | Thorsten Hellberg | |||
373 | Bernd Bischof | |||
373 | Karl-Heinz Heyne | |||
373 | Manfred Schleuning | |||
373 | Reinhard Gerken | |||
372 | Martin Hüfner | |||
371 | Dirk Schulze | |||
370 | Laurin Temme | |||
370 | Tine Jensen | Waghäusl BW 05-2016 | ||
370 | Wolfgang Sprügel | |||
369 | Götz Ellwanger | |||
369 | Hans-J. Pelny | |||
369 | Jens-Hermann Stuke | |||
369 | Steffen Böhner | |||
368 | Benedikt Bierwisch | 14.05.2008 Seeanger/Göttingen | ||
368 | Markus Hubatsch | |||
367 | Juergen Linnhoff | |||
366 | Helge Weingart | |||
366 | Luca Cords | Lübeck SH 05-1998; Polder Luneplate bei Bremerhaven HB 08-2015 | ||
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |||
365 | Helma Mensing | |||
365 | Lukas Sobotta | |||
364 | Bastian Mayer | |||
364 | Dennis Heynckes | |||
364 | Markus Jacobs | |||
364 | Stefan Heyne | |||
364 | Tanja Matthies | |||
364 | Yvonne Christ | |||
363 | Jürgen Ruddek | |||
363 | Robin-Finn Hau | |||
362 | Bernd Riedel | |||
362 | Christian Wagner | |||
361 | Christoph Randler | |||
361 | Daniel Lück | Klärteiche Sittarder Hof, 13.05.2003 | ||
361 | Matthias Schleuning | 1990 Eckwarderhörne NI | ||
361 | Nora Wuttke | |||
361 | Paul Toschki | |||
360 | Daniel Doer | |||
360 | Gerrit Claas Hau | Fahretofter-Westerkoog (SH), 29.07.2019 | ||
360 | Johannes Vermehren | |||
360 | Marcel Püls | 09.09.2011 Eglsee, Unterer Inn, BY | ||
360 | Marco Schilz | |||
360 | Martin Temme | |||
360 | Natascha Gaedecke | |||
360 | Stefan Krüger | |||
359 | Hermann Oldenburg | |||
359 | Markus Stäritz | |||
358 | Alec Petri | |||
358 | Cedric Kleinert | 04-05-2013 Bingenheimer Ried, FB, HE | ||
358 | Thiemo Karwinkel | |||
358 | Tim Maximilian Rapp | |||
357 | Barbara Zimmermeyer | Peenestrom bei Pinnow 14-8-16 | ||
357 | Detlef Stremke | |||
357 | Mathias Jönck | |||
357 | Ulrich Mahler | |||
357 | Wolf Meinken | |||
356 | Carsten Jansen | Nordhorn | ||
356 | Phil Keuschen | |||
356 | Stefan Schauerte | |||
355 | Christoph Grüneberg | |||
355 | Frank Wichmann | |||
355 | Jakob Wildraut | |||
355 | Norbert Wittling | Wesseling/NRW | ||
355 | Rainer Christian Ertel | 3. 8.1960 Tiroler Ache/Chiemsee FOTO-Finnland | ||
355 | Ralf Lange | |||
355 | Thorunn Laumann | Dümmer, Osterfeiner Moor, Mai 2012; | ||
354 | Michael Schade | |||
354 | Norbert Röder | |||
354 | Wilfried Wagner | Leipzig SA 08-1970 | ||
353 | Johann Hafemeister | |||
353 | Manfred Trobitz | |||
353 | Mark Schwenke | |||
352 | Hans-Joachim Hoff | |||
352 | Manuel Tacke | |||
352 | Michael Stoever | |||
351 | Christopher Witte | |||
351 | Jakob Antonin Demmer | |||
351 | Jannik Jansons | |||
351 | Johannes Amshoff | |||
350 | Dario Allenstein | |||
350 | Nadine Röhnert | |||
349 | Christian Heuck | |||
349 | Hans Knoblach | 1966 Hirtenweiher BY | ||
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |||
349 | Matthias Mundt | |||
348 | Konrad Thye | |||
347 | Johannes Ferdinand | |||
347 | Meinolf Ottensmann | |||
347 | Rolf Klein | Saarland | ||
347 | Stefan Greif | 12.08.10 Dollart | ||
346 | Jörg Arlt | Fehmarn SH 05-2008 | ||
346 | Lukas Ehmke | |||
346 | Nikolas Pohl | |||
345 | Andreas Knipping | |||
344 | Andreas Deißner | Fehmarn 2009 | ||
344 | Andreas Kohler | |||
344 | L & S Buchwald | |||
344 | Markus Forst | Offstein, RP 09/18 | ||
344 | Rainer Jahn | |||
343 | Dennis Burchardt | |||
343 | Dietmar Kötter | |||
343 | Holger Kissel | Bingenheimer Ried Echzell HE 24.08.2013 | ||
342 | Jonas Kotlarz | |||
341 | Andreas Siegmund | |||
341 | Frank Franken | |||
340 | Jan Streese-Kleeberg | 16.09.84 Meldorfer Mucht SH | ||
340 | Rik Vetter | |||
339 | Jan Goedelt | |||
338 | Detlev Handelmann | |||
338 | Dirk Wegener | Münster | ||
338 | Hendrik Bente | Alter Wapeler Groden | ||
338 | Matthias Lehmann | |||
338 | Ralf Strewe | |||
337 | André Diesel | |||
337 | Felix Heintzenberg | |||
336 | Frank Sieste | |||
335 | Eva Schmidt | |||
335 | Heike Doht | |||
335 | Jürgen-W. Berg | |||
335 | Klaus Ewald | |||
335 | Rebekka Rasche | |||
335 | Thomas Grunwald | |||
335 | Tim Herfurth | |||
334 | Konrad Gaus | |||
334 | Kurt Belzer | Deutschland | ||
334 | Manuela von der Heyde | |||
333 | Iris Lichtenberg | |||
333 | Jochen Rohrmoser | Saalbachniederung | ||
333 | Philipp Kraemer | |||
332 | Stefan Stübing | |||
331 | Eckhard Glaeser | Schwansener See, 13. 5. 2012 | ||
331 | Ingbert Schwinum | |||
331 | Kai Pagenkopf | |||
331 | Michael Braun | |||
330 | Dr. Jörg Kundler | |||
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |||
330 | Jürgen Wenzel | |||
330 | Werner Nezadal | |||
329 | Angelika Meister | |||
329 | Annett Jaeger | |||
329 | Inka Asmus | Fehmarn SH 09-2015 | ||
328 | Axel Jahn | |||
328 | Friedhelm Schnurbus | |||
328 | Jonathan Oeser | |||
328 | Stefanie Pfefferli | |||
328 | Thomas Willer | 10.05.14: Clauener Teiche | ||
327 | Jannik Schlicht | |||
327 | Jörg Chmill | |||
326 | Roland Neumann | |||
326 | Thomas Luther | |||
325 | Christian Teltscher | Zellsee | ||
325 | Claudia von Valtier | |||
325 | Erich Kretzschmar | |||
325 | Thomas Tennhardt | |||
324 | Lars Lachmann | |||
324 | Severin Racky | |||
324 | Thomas Teichner | |||
324 | Winfried Erlwein | |||
323 | Burkhard Schäfer | |||
323 | Johann Dietrichs | |||
322 | Dominik Becker | |||
322 | Jens Schöller | Aholfing Flußkilometer 2340, 04-2020 | ||
322 | Klaus Wyrich | |||
322 | Norbert W. Hopf | Helgoland | ||
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | Klärteiche, Kamen, NRW 13.5.1970 | ||
321 | Peter Holz | 05.05.2018 - Ulmener Weiher | ||
321 | Rainer Josten | Reeser Meer N.R.W. 09.09.14 | ||
320 | Fabian Specht | |||
319 | Hauke Roy | Nordseeküste; Rieselfelder Münster Mai 2019 bis zu 3 zeitgleich | ||
319 | Michael Püls | 09.09.2011 Eglsee, Unterer Inn, BY | ||
318 | Daniel Buschmann | |||
318 | John-Marco Fader | |||
318 | Wolf Hartweg | |||
317 | Horst Schaub | HR | ||
317 | Remo Weck | |||
317 | Stefan Bongers | |||
317 | Sven Kransel | Niedersachsen, Braunschweig, Okeraue | ||
316 | Markus Eickmanns | |||
316 | Néo Koslowski | |||
316 | Peter Ewig | |||
316 | Rafael Benz | |||
315 | Julius Thierfeldt | |||
315 | Wolfgang Adlwarth | Rückhaltebecken Buch BY | ||
314 | Johannes Kamp | |||
314 | Lisa Thurner | |||
314 | Matthias Bussen | |||
314 | Wolfgang Müller | Bingenheimer Ried `23 | ||
313 | Anna Risse | |||
313 | Jürgen Lehnert | |||
313 | Thomas Wiesmann | |||
312 | Denis Knöpfler | |||
311 | Dennis Sprenger | |||
311 | Rainer Ruess | |||
311 | Werner Eikhorst | |||
311 | Wolfram Eberstein | |||
310 | Dirk Abts | |||
310 | Hermann Reinhardt | |||
310 | Wiebke Schäfer | |||
309 | Enrico Hübner | NSG Lietzengrabenniederung | ||
309 | Valentin Fetscher | |||
308 | Jan Höper | |||
308 | Kirsten Weindorf | |||
308 | Stefan Helmer | |||
307 | Florian Iser | Wedeler Marsch | ||
307 | Michael Heiß | |||
307 | Raphael Müller | Bingenheimer Ried 23 | ||
306 | Franka Rose | |||
306 | Marc Süsser | |||
306 | Mario Schulz | |||
306 | Susanne Gatzow | |||
305 | Agnieszka Madej | |||
305 | Christian Chwallek | |||
305 | Dr. Steffen Rust | |||
305 | Eckhard Richter | |||
305 | Knut Rickhoff | |||
305 | Michael Wegmann | Wedeler Marsch, HH, Mai 2023 | ||
305 | Moritz Morteani | |||
305 | Sebastian Berger | |||
304 | Rebecca Köhler | |||
303 | Björn Joisten | Bedburger Klärteiche, BM 8.5.2021 | ||
303 | Jonathan Reher | |||
303 | Matthias Schmidt | Fehmarn, Wallnau; SH; 18-10-2018 | ||
302 | Holger Stucke | Pattensen-Koldingen/Reden, NI, 25-04-2021 | ||
302 | Martin Michaelis | |||
302 | Philip Hunke | |||
302 | Sebastian Lehmeier | |||
301 | Jochen Theophil | |||
301 | Nick Schöffski | |||
301 | Nicolás Ordax Sommer | |||
300 | Björn Reese | |||
300 | Emil Tewald | |||
300 | Giovanna Birnbaum | 05.1993 Eich-Gimbsheim | ||
300 | Mario Finkel | 18.09.1999 NF:Beltringharder Koog | ||
300 | Olaf Specht | |||
300 | Oscar Klose | |||
299 | Holger Bekel-Kastrup | |||
299 | Karen Mielke-Sommerburg | |||
299 | Mathias Mähler | |||
299 | Reinhard Teuber | NSG Bingenheimer Ried, FB, 05/2023 | ||
299 | Simon Ostermann | |||
299 | Vivien Auerswald | |||
298 | Neville Madon | meldorf | ||
298 | Norbert Hölzel | |||
297 | Claus-J. Denker | |||
297 | Gabriel Hasan | Oberlindach, Bayern, 08.05.2021 | ||
297 | Paul Knolle | Grafschaft Bentheim | ||
296 | Folke Damminger | |||
296 | Martin Sprötge | |||
296 | Peter ter Heide | |||
295 | Coleta Holzhäuser | |||
295 | Michael Braun | |||
295 | Peter Krause | 24.08.13, DON Mittelstetten | ||
295 | Pia Fetting | |||
294 | Norbert Gläßer | |||
294 | Regina Cunz | bei HB 05-2010 | ||
293 | Christoph Felten | |||
292 | Florian Preusse | Schöpenstedter Teiche Bansleben | ||
292 | Ingrid Grunwald | |||
292 | Stefan Wehr | 06.07.2009 Wallnau/Fehmarn | ||
290 | David Grupp | |||
290 | Marco Lutz | |||
289 | Michael Gues | |||
288 | Cornelia Stoppkotte | |||
288 | Dustin Beyer | |||
288 | Lenni Straßberger | Aholfing | ||
286 | Frank Neumann | |||
286 | Jann Wübbenhorst | |||
286 | Jörg-Andreas Krüger | |||
286 | Karin Stehnck | |||
286 | Tim Rave | |||
286 | Uwe van Hoorn | Essen | ||
285 | Sebastian Seibold | |||
284 | Heiko Baarlink | |||
284 | Lorin Timaeus | |||
284 | Rolf Jansen | |||
284 | Thomas Clemen | |||
284 | Wolf Eisfeld | |||
283 | Oliver Weirich | |||
282 | Alfred K. Ortmann | |||
282 | Dorothea von Zezschwitz | |||
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |||
282 | Jürgen Werner | |||
282 | Olaf Niehus | |||
282 | Rafael Würtemberger | Saalbachniederung, Mai 2022 | ||
281 | Gianna Allera | |||
281 | Jürgen Schumann | |||
279 | Carl Henning Loske | |||
279 | Falk Pollähne | NSG "Der Spieß - An der Spießbrücke" / Worms RP, 03-09-2017 | ||
279 | Jörn Eitner | |||
279 | Marek Ewert | |||
278 | Jörg Haupt | |||
278 | Lasse Toschki | |||
278 | Mats Krome | SH: Kathinger Watt, 10.05.2014 mit OLK, DF und AHE | ||
277 | Horst Habke | |||
277 | Luca De Marco | |||
276 | Christoph Rohrmoser | |||
276 | Heidemarie Urban | |||
274 | Andreas Goedecke | |||
273 | Martin Lorenz | |||
271 | Robert Schumann | |||
270 | Lennard Trede | |||
270 | Malte Busch | |||
269 | Peter Niemann | Schweicheln, Oberbehme, Kreis HERFORD (mit | ||
268 | Jan Kalusche | |||
268 | Martin Neub | |||
268 | Thomas Heitmann | Kattinger Watt - NF - SH - April 2010 | ||
267 | Ingo Drews | |||
267 | Kai Bratke | Rostock MV 15-05-2016 | ||
266 | Annette Kalde | |||
266 | Felix Kleemann | Seeanger NI 05-2017 | ||
266 | Jakob Schautt | |||
266 | Johannes Otte | |||
266 | Michael Tetzlaff | |||
265 | Christof Wende | |||
265 | Jan Philipp Nau | 19.04.20 Offstein, RP | ||
264 | Johannis-Urs Mergard | |||
263 | Thomas Munk | |||
263 | Udo Baake | |||
263 | Ute Vogel-Sonnenschein | BY,Unterer Inn | ||
262 | Klaus Dettmann | Mecklenburg Große Rosin, 09-2020 | ||
262 | Rainer Seifert | |||
262 | Rudolf Specht | |||
261 | Dorothea Koch | Wagbachniederung | ||
260 | Michael Weber | |||
256 | André Stadler | Klärteiche Sittarder Hof, 2008 | ||
256 | Dirk Buschmann | Reinheimer Teich | ||
256 | Dirk Bendfeldt | |||
256 | Gudrun Lindenberger | |||
255 | Gerlinde Taurer | |||
255 | Lars Specht | |||
255 | Werner Witte | |||
253 | Lutz Schmechta | Leipziger Land | ||
253 | Tobias Helling | |||
252 | Adrian Gehring | |||
252 | Friedhold Fediuk | |||
252 | Pedro J. Leitão | |||
250 | Mark Deneke | |||
249 | Fabian Saitel | |||
249 | Hans Ondraczek | |||
245 | Bri Esser | |||
245 | Hans Verdaat | |||
244 | Birgit Albietz | |||
244 | Claudio Grefen | Wapeler Groden NI, 29-07-2019 | ||
243 | Helmut Mattar | Fehmarn SH 5-9-2015 | ||
242 | Harald Mix | Rieselfelder Braunschweig; Niedersachsen; 07-05-2021 | ||
242 | Klaus Müller | |||
240 | Bernd-Roland Hündorf | 29.07.19 Hauke-Haien-Koog SH; | ||
240 | Leonard Altenhöner | |||
238 | Markus George | |||
237 | Johannes Ernst | |||
234 | Jonas Hoeps | |||
233 | Jendrik Weiß | |||
232 | Friedemann Tewald | |||
232 | Uwe Voß | |||
221 | Luisa Höppner | |||
219 | Jonas Auler | |||
217 | Torsten Rohde | Ditmarscher Speicherkoog 15.05.2012 | ||
216 | Christoph Jansch | Wernauer Baggerseen, Wernau | ||
213 | Kai Ruske | |||
213 | Peter Heuer | Münster | ||
212 | Susanne Frosch | Fahrentofter Westerkoog, NF | ||
210 | Matthias Herold | |||
210 | Robert Finke | |||
206 | Axel Niggeloh | Rieselfelder Münster | ||
203 | Gisela Nagel | |||
203 | Silvio Reich | |||
202 | Michael Unger | Waghäusel, Wagbachniederung | ||
198 | Daniel Kemper | Sittarder Hof | ||
196 | Thomas Haug | |||
195 | Nina Reith | |||
191 | Michael Schwarz | |||
185 | Joris Marechal | Wedeler Marsch, 11-5-2024 |
Die vollständigen Daten werden erst angezeigt, wenn Sie als Club-Mitglied eingeloggt sind.