Kiebitz Northern Lapwing Vanellus vanellus |
In Deutschland von 563 Club-Mitgliedern beobachtet
473 | Martin Gottschling | |
472 | Oliver Nüssen | |
458 | Holger Lauruschkus | |
457 | Thomas Lang | |
455 | Jörn Wildberger | |
451 | Armin Kreusel | |
450 | Clemens Portofée | |
443 | Bastian Meise | |
442 | Horst Meyer | |
442 | Peter Scheithe | |
441 | Gerhard Braemer | |
441 | Guido Rastig | |
441 | Peter Meyrahn | |
440 | Dieter Schmidt-König | |
438 | Christopher König | |
438 | Manfred Weber | |
436 | Claus Sandke | |
436 | Jörg Düsterhöft | |
436 | Tobias Rautenberg | |
435 | Colin Pielsticker | |
433 | Holger Sperling | |
431 | Micha Neumann | |
431 | Ralf Busch | |
431 | Till Jonas Linke | |
430 | Christian Baarlink | |
430 | Matthias Fehlow | |
430 | Ulrich Eidam | |
429 | Oliver Käseberg | |
428 | Jan Heckmann | |
427 | Thomas Sacher | |
426 | Ulrich Frese | |
425 | Rainer Sottorf | |
425 | Wolfgang Jakob | |
423 | Jörg Schröder | |
423 | Michael Fricke | |
423 | Philippe Sperling | |
420 | Jochen Baurmeister | |
419 | Hartmut Köhler | |
419 | Henning Kunze | |
418 | Ole Krome | |
417 | Stefan Wagner | |
417 | Torve Christiansen | |
415 | Eike Schulze | |
414 | Friedemann Arndt | |
414 | Klaus Hubatsch | |
413 | Eckhard Luther | |
413 | Nanette Roland | |
411 | Peter Neumann | |
410 | Jürgen Sievert | |
410 | Sönke Tautz | |
409 | Heino Thier | |
409 | Volker Schmidt | |
408 | Fabian Bindrich | |
408 | Guido Teenck | |
408 | Uwe H. Schneider | |
407 | Helmut Laußmann | |
407 | Mirko Kandolf | |
406 | Frank Ulbrich | |
406 | Henning Petersen | |
406 | Mathis Pfreundt | |
405 | Guido Oberwestberg | |
404 | Hendrik Weindorf | |
404 | Holger Kirschner | |
403 | Frank Schwinteck | |
402 | Volker Dierschke | |
401 | Jürgen Blessing | |
401 | Kirsten Krätzel | |
401 | Marco Zimmermann | |
401 | Roald Bierhalter | |
399 | Detlef Gruber | |
398 | Marius Holtkamp | |
398 | Martin Fichtler | |
398 | Michael Rumberger | |
397 | Heiner Dierken | |
397 | Sören Rust | |
395 | Alexander Heitmann | |
395 | Hans Lübben | |
395 | Lutz Ritzel | |
394 | Karl Moll | |
394 | Marcel Hesse | |
394 | Ulrich Noack | |
393 | Gert Klages | |
393 | Thomas Garczorz | |
393 | Wolfgang Podszun | |
392 | Daniel Fröhle | |
392 | Elias Barnickel | |
392 | Julia Bayer | |
392 | Julian Schumacher | |
391 | Thomas Weigel | |
391 | Thorsten Stegmann | |
390 | Patrick Weber | |
389 | Frederik Bexter | |
389 | Marco Sommerfeld | |
388 | Dr. Ralf Eikhorst | |
388 | Hajo Kobialka | |
388 | Lennart Haak | |
387 | Jannis Leistikow | |
387 | Jörn Tupay | |
386 | Karl-Heinz Graß | |
386 | Rebecca Knab | |
386 | Thorsten Krüger | |
384 | Elmar Ballstaedt | |
384 | Maik Sommerhage | |
384 | Michael Orf | |
384 | Moritz Meinken | |
384 | Volker Hesse | |
383 | Mathias Stein | |
382 | Bernhard Deykowski | |
382 | Eva Blümel-Zimmermann | |
382 | Jasper Temme | |
381 | Christian Stohl | |
381 | Peter Gaul | |
380 | Kai Kruse | |
380 | Kathrin Beelte | |
380 | Markus Althaus | |
380 | Rolf Steinbrink | |
379 | Frank Schulz | |
378 | Dan-Erik Heiland | |
378 | Daniel König | |
378 | Lutz von der Heyde | |
377 | Jens Halbauer | |
377 | Winfried Otto | |
376 | Marlies Dittrich | |
375 | Alexander Neu | |
375 | Heiko Schmaljohann | |
375 | Markus Scholl | |
375 | Mathieu Franzkeit | |
374 | Daniel Hubatsch | |
374 | Rolf Schneider | |
374 | Thorsten Hellberg | |
373 | Bernd Bischof | |
373 | Karl-Heinz Heyne | |
373 | Manfred Schleuning | |
373 | Reinhard Gerken | |
372 | Martin Hüfner | |
371 | Dirk Schulze | |
370 | Laurin Temme | |
370 | Tine Jensen | |
370 | Wolfgang Sprügel | |
369 | Götz Ellwanger | |
369 | Hans-J. Pelny | |
369 | Jens-Hermann Stuke | |
369 | Steffen Böhner | |
368 | Benedikt Bierwisch | |
368 | Markus Hubatsch | |
367 | Juergen Linnhoff | |
366 | Helge Weingart | |
366 | Luca Cords | |
365 | Hans-Jürgen Gebauer | |
365 | Helma Mensing | |
365 | Lukas Sobotta | |
364 | Bastian Mayer | |
364 | Dennis Heynckes | |
364 | Markus Jacobs | |
364 | Stefan Heyne | |
364 | Tanja Matthies | |
364 | Yvonne Christ | |
363 | Jürgen Ruddek | |
363 | Robin-Finn Hau | |
362 | Bernd Riedel | |
362 | Christian Wagner | |
361 | Christoph Randler | |
361 | Daniel Lück | |
361 | Gerrit Claas Hau | |
361 | Matthias Schleuning | |
361 | Nora Wuttke | |
361 | Paul Toschki | |
360 | Daniel Doer | |
360 | Johannes Vermehren | |
360 | Marcel Püls | |
360 | Marco Schilz | |
360 | Martin Temme | |
360 | Natascha Gaedecke | |
360 | Stefan Krüger | |
359 | Hermann Oldenburg | |
359 | Markus Stäritz | |
358 | Alec Petri | |
358 | Cedric Kleinert | |
358 | Thiemo Karwinkel | |
358 | Tim Maximilian Rapp | |
357 | Barbara Zimmermeyer | |
357 | Detlef Stremke | |
357 | Mathias Jönck | |
357 | Ulrich Mahler | |
357 | Wolf Meinken | |
356 | Carsten Jansen | |
356 | Phil Keuschen | |
356 | Stefan Schauerte | |
355 | Christoph Grüneberg | |
355 | Frank Wichmann | |
355 | Jakob Wildraut | |
355 | Norbert Wittling | |
355 | Rainer Christian Ertel | |
355 | Ralf Lange | |
355 | Thorunn Laumann | |
354 | Michael Schade | |
354 | Norbert Röder | |
354 | Wilfried Wagner | |
353 | Johann Hafemeister | |
353 | Manfred Trobitz | |
353 | Mark Schwenke | |
352 | Hans-Joachim Hoff | |
352 | Manuel Tacke | |
352 | Michael Stoever | |
351 | Christopher Witte | |
351 | Jakob Antonin Demmer | |
351 | Jannik Jansons | |
351 | Johannes Amshoff | |
350 | Dario Allenstein | |
350 | Nadine Röhnert | |
349 | Christian Heuck | |
349 | Hans Knoblach | |
349 | Mathias Wohlgemuth (ehem. Molitor) | |
349 | Matthias Mundt | |
348 | Konrad Thye | |
347 | Johannes Ferdinand | |
347 | Meinolf Ottensmann | |
347 | Rolf Klein | |
347 | Stefan Greif | |
346 | Jörg Arlt | |
346 | Lukas Ehmke | |
346 | Nikolas Pohl | |
345 | Andreas Knipping | |
344 | Andreas Deißner | |
344 | Andreas Kohler | |
344 | L & S Buchwald | |
344 | Markus Forst | |
344 | Rainer Jahn | |
343 | Dennis Burchardt | |
343 | Dietmar Kötter | |
343 | Holger Kissel | |
342 | Jonas Kotlarz | |
341 | Andreas Siegmund | |
341 | Frank Franken | |
340 | Jan Streese-Kleeberg | |
340 | Rik Vetter | |
339 | Jan Goedelt | |
338 | Detlev Handelmann | |
338 | Dirk Wegener | |
338 | Hendrik Bente | |
338 | Matthias Lehmann | |
338 | Ralf Strewe | |
337 | André Diesel | |
337 | Felix Heintzenberg | |
336 | Frank Sieste | |
335 | Eva Schmidt | |
335 | Heike Doht | |
335 | Jürgen-W. Berg | |
335 | Klaus Ewald | |
335 | Rebekka Rasche | |
335 | Thomas Grunwald | |
335 | Tim Herfurth | |
334 | Konrad Gaus | |
334 | Kurt Belzer | |
334 | Manuela von der Heyde | |
333 | Iris Lichtenberg | |
333 | Jochen Rohrmoser | |
333 | Philipp Kraemer | |
332 | Stefan Stübing | |
331 | Eckhard Glaeser | |
331 | Ingbert Schwinum | |
331 | Kai Pagenkopf | |
331 | Michael Braun | |
330 | Dr. Jörg Kundler | |
330 | Heinz-Jürgen Uffmann | |
330 | Jürgen Wenzel | |
330 | Werner Nezadal | |
329 | Angelika Meister | |
329 | Annett Jaeger | |
329 | Inka Asmus | |
328 | Axel Jahn | |
328 | Friedhelm Schnurbus | |
328 | Jonathan Oeser | |
328 | Stefanie Pfefferli | |
328 | Thomas Willer | |
327 | Jannik Schlicht | |
327 | Jörg Chmill | |
326 | Roland Neumann | |
326 | Thomas Luther | |
325 | Christian Teltscher | |
325 | Claudia von Valtier | |
325 | Erich Kretzschmar | |
325 | Thomas Tennhardt | |
325 | Thomas Teichner | |
324 | Lars Lachmann | |
324 | Severin Racky | |
324 | Winfried Erlwein | |
323 | Burkhard Schäfer | |
323 | Johann Dietrichs | |
322 | Dominik Becker | |
322 | Jens Schöller | |
322 | Klaus Wyrich | |
322 | Norbert W. Hopf | |
322 | Thomas Griesohn-Pflieger | |
321 | Peter Holz | |
321 | Rainer Josten | |
320 | Fabian Specht | |
319 | Hauke Roy | |
319 | Michael Püls | |
318 | Daniel Buschmann | |
318 | John-Marco Fader | |
318 | Wolf Hartweg | |
317 | Horst Schaub | |
317 | Remo Weck | |
317 | Stefan Bongers | |
317 | Sven Kransel | |
316 | Markus Eickmanns | |
316 | Néo Koslowski | |
316 | Peter Ewig | |
316 | Rafael Benz | |
315 | Julius Thierfeldt | |
315 | Wolfgang Adlwarth | |
314 | Johannes Kamp | |
314 | Lisa Thurner | |
314 | Matthias Bussen | |
314 | Wolfgang Müller | |
313 | Anna Risse | |
313 | Jürgen Lehnert | |
313 | Thomas Wiesmann | |
312 | Denis Knöpfler | |
311 | Dennis Sprenger | |
311 | Rainer Ruess | |
311 | Werner Eikhorst | |
311 | Wolfram Eberstein | |
310 | Dirk Abts | |
310 | Hermann Reinhardt | |
310 | Wiebke Schäfer | |
309 | Enrico Hübner | |
309 | Valentin Fetscher | |
308 | Jan Höper | |
308 | Kirsten Weindorf | |
308 | Stefan Helmer | |
307 | Dr. Steffen Rust | |
307 | Florian Iser | |
307 | Michael Wegmann | |
307 | Michael Heiß | |
307 | Raphael Müller | |
306 | Franka Rose | |
306 | Marc Süsser | |
306 | Mario Schulz | |
306 | Susanne Gatzow | |
305 | Agnieszka Madej | |
305 | Christian Chwallek | |
305 | Eckhard Richter | |
305 | Knut Rickhoff | |
305 | Matthias Schmidt | |
305 | Moritz Morteani | |
305 | Sebastian Berger | |
304 | Rebecca Köhler | |
303 | Björn Joisten | |
303 | Jonathan Reher | |
303 | Julian Sattler | |
302 | Anneli Pfeffer | |
302 | Holger Stucke | |
302 | Martin Michaelis | |
302 | Philip Hunke | |
302 | Sebastian Lehmeier | |
301 | Jochen Theophil | |
301 | Nick Schöffski | |
301 | Nicolás Ordax Sommer | |
300 | Björn Reese | |
300 | Emil Tewald | |
300 | Giovanna Birnbaum | |
300 | Mario Finkel | |
300 | Olaf Specht | |
300 | Oscar Klose | |
299 | Holger Bekel-Kastrup | |
299 | Karen Mielke-Sommerburg | |
299 | Marius Kremer | |
299 | Mathias Mähler | |
299 | Reinhard Teuber | |
299 | Simon Ostermann | |
299 | Vivien Auerswald | |
298 | Neville Madon | |
298 | Norbert Hölzel | |
297 | Claus-J. Denker | |
297 | Gabriel Hasan | |
297 | Paul Knolle | |
296 | Coleta Holzhäuser | |
296 | Folke Damminger | |
296 | Martin Sprötge | |
296 | Peter ter Heide | |
295 | Michael Braun | |
295 | Peter Krause | |
295 | Pia Fetting | |
294 | Norbert Gläßer | |
294 | Regina Cunz | |
293 | Christoph Felten | |
292 | Florian Preusse | |
292 | Ingrid Grunwald | |
292 | Stefan Wehr | |
291 | Hannah Deutsch | |
290 | David Grupp | |
290 | Lenni Straßberger | |
290 | Marco Lutz | |
289 | Michael Gues | |
288 | Cornelia Stoppkotte | |
288 | Dustin Beyer | |
287 | Lorenz Hillen | |
286 | Frank Neumann | |
286 | Jann Wübbenhorst | |
286 | Jörg-Andreas Krüger | |
286 | Karin Stehnck | |
286 | Roland Schlegel | |
286 | Tim Rave | |
286 | Uwe van Hoorn | |
285 | Sebastian Seibold | |
284 | Heiko Baarlink | |
284 | Lorin Timaeus | |
284 | Rolf Jansen | |
284 | Thomas Clemen | |
284 | Wolf Eisfeld | |
283 | Oliver Weirich | |
282 | Alfred K. Ortmann | |
282 | Dorothea von Zezschwitz | |
282 | Hans-Joachim Andrzejczak | |
282 | Jürgen Werner | |
282 | Olaf Niehus | |
282 | Rafael Würtemberger | |
281 | Gianna Allera | |
281 | Jürgen Schumann | |
279 | Carl Henning Loske | |
279 | Falk Pollähne | |
279 | Jörn Eitner | |
279 | Marek Ewert | |
278 | Benedikt Hillebrandt | |
278 | Jörg Haupt | |
278 | Lasse Toschki | |
278 | Mats Krome | |
277 | Horst Habke | |
277 | Luca De Marco | |
276 | Christoph Rohrmoser | |
276 | Heidemarie Urban | |
274 | Andreas Goedecke | |
273 | Martin Lorenz | |
271 | Robert Schumann | |
271 | Steffen Schulze | |
270 | Bastian Sander | |
270 | Lennard Trede | |
270 | Malte Busch | |
269 | Peter Niemann | |
268 | Jan Kalusche | |
268 | Martin Neub | |
268 | Thomas Heitmann | |
267 | Ingo Drews | |
267 | Kai Bratke | |
266 | Annette Kalde | |
266 | Felix Kleemann | |
266 | Jakob Schautt | |
266 | Johannes Otte | |
266 | Michael Tetzlaff | |
265 | Christof Wende | |
265 | Jan Philipp Nau | |
264 | Johannis-Urs Mergard | |
263 | Thomas Munk | |
263 | Udo Baake | |
263 | Ute Vogel-Sonnenschein | |
262 | Klaus Dettmann | |
262 | Rainer Seifert | |
262 | Rudolf Specht | |
261 | Bert Seidel | |
261 | Brigitte Pehlke | |
261 | Dorothea Koch | |
260 | Michael Weber | |
259 | Volker Heinrich | |
257 | Lars Specht | |
256 | André Stadler | |
256 | Dirk Buschmann | |
256 | Dirk Bendfeldt | |
256 | Gudrun Lindenberger | |
256 | Hartmut Brecher | |
255 | Gerlinde Taurer | |
255 | Werner Witte | |
254 | Josua Oeser | |
253 | Lutz Schmechta | |
253 | Tobias Helling | |
252 | Adrian Gehring | |
252 | Friedhold Fediuk | |
252 | Pedro J. Leitão | |
251 | Bernhard Sander | |
250 | Mark Deneke | |
249 | Fabian Saitel | |
249 | Hans Ondraczek | |
245 | Bri Esser | |
245 | Hans Verdaat | |
244 | Birgit Albietz | |
244 | Claudio Grefen | |
244 | Dennis Riederer | |
243 | Helmut Mattar | |
243 | Katrin Schauerte | |
242 | Harald Mix | |
242 | Klaus Müller | |
241 | Eric Herrmann | |
241 | Max Vogt | |
240 | Bernd-Roland Hündorf | |
240 | Leonard Altenhöner | |
239 | Christoph Schmidt | |
238 | Markus George | |
237 | Johannes Ernst | |
234 | Jonas Hoeps | |
234 | Thomas Goelzer | |
233 | Jendrik Weiß | |
233 | Tanja Kamann | |
232 | Friedemann Tewald | |
232 | Uwe Voß | |
230 | Carola Seyfert | |
229 | Alexander Schille | |
228 | Stefan Stadler | |
225 | Robin Wegner | |
224 | Martin Kuhlmann | |
222 | Thomas Stahl | |
221 | Luisa Höppner | |
220 | Achim Holzem | |
219 | Jonas Auler | |
218 | Peter Breit | |
217 | Torsten Rohde | |
216 | Christoph Jansch | |
215 | Maja Ziemer | |
213 | Bennett Stolze | |
213 | Kai Ruske | |
213 | Peter Heuer | |
212 | Susanne Frosch | |
211 | Dominic Stuhl | |
210 | Matthias Herold | |
210 | Robert Finke | |
210 | Thomas Frank | |
206 | Axel Niggeloh | |
203 | Gisela Nagel | |
203 | Ines Hagstedt | |
203 | Silvio Reich | |
202 | Michael Unger | |
200 | Ralph Matull | |
199 | Rupert Hafner | |
198 | Daniel Kemper | |
198 | Monika Schwarz | |
196 | Thomas Haug | |
195 | Nina Reith | |
191 | Michael Schwarz | |
189 | Jürgen Podgorski | |
186 | Peter Klein | |
185 | Joris Marechal | |
179 | Tabea Wulms | |
178 | Michael Meister | |
176 | Joachim Frisch | |
175 | Kathrin Bode | |
168 | Gabi Roetz | |
163 | Julius Rohrmoser | |
161 | Frank Unverricht | |
161 | Wolfgang Licht | |
160 | Matthias Schirmag | |
155 | Armin Trespe | |
142 | Stefan Kazalla | |
137 | Matthias Bergmann | |
131 | Malte Poischbeg | |
124 | Dr. Albrecht Schreiber | |
123 | Kai Bürger | |
105 | Mario von Burg | |
104 | Marvin Johanning | |
93 | Ulrich Macholdt | |
87 | Claudia Bautsch | |
72 | Adrian Kutz | |
67 | Holger Reimann | |
51 | Andreas Vesper |