[ Login ]

Gallery Birds

Filtern nach:

Exoten
Farbvarianten
Hybriden
Fotoarchiv (56057 Fotos)

Vogelart   Fotograf   Region  

    

Nandu, Greater Rhea, Rhea americana
Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
Zwergschneegans, Ross's Goose, Anser rossii
Graugans, Greylag Goose, Anser anser
Schwanengans, Swan Goose, Anser cygnoides f. domestica
Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
Kaisergans, Emperor Goose, Chen canagica
Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
Zwergkanadagans, Cackling Goose, Branta hutchinsii
Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
Graukopfkasarka, South African Shelduck, Tadorna cana
Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
Koromandelzwergente, Cotton Pygmy Goose, Nettapus coromandelianus
Brautente, Wood Duck, Aix sponsa
Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
Gluckente, Baikal Teal, Sibirionetta formosa
Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
Blauflügelente, Blue-winged Teal, Spatula discors
Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
Sichelente, Falcated Duck, Mareca falcata
Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
Nordamerik. Pfeifente, American Wigeon, Mareca americana
Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
Rotschnabelente, Red-billed Duck, Anas erythrorhyncha
Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
Krickente, Common Teal, Anas crecca
Marmelente, Marbled Duck, Marmaronetta angustirostris
Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
Rotkopfente, Redhead, Aythya americana
Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
Ringschnabelente, Ring-necked Duck, Aythya collaris
Moorente, Ferruginous Duck, Aythya nyroca
Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
Kleine Bergente, Lesser Scaup, Aythya affinis
Scheckente, Steller's Eider, Polysticta stelleri
Prachteiderente, King Eider, Somateria spectabilis
Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
Kragenente, Harlequin Duck, Histrionicus histrionicus
Brillenente, Surf Scoter, Melanitta perspicillata
Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
Amerik. Samtente, White-winged Scoter, Melanitta deglandi
Asiatische Samtente, Siberian Scoter, Melanitta stejnegeri
Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
Amerik. Trauerente, Black Scoter, Melanitta americana
Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
Büffelkopfente, Bufflehead, Bucephala albeola
Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
Spatelente, Barrow's Goldeneye, Bucephala islandica
Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
Kappensäger, Hooded Merganser, Lophodytes cucullatus
Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
Schwarzkopf-Ruderente, Ruddy Duck, Oxyura jamaicensis
Weißkopf-Ruderente, White-headed Duck, Oxyura leucocephala
Helmperlhuhn, Helmeted Guineafowl, Numida meleagris
Schopfwachtel, California Quail, Callipepla californica
Haselhuhn, Hazel Grouse, Tetrastes bonasia
Moorschneehuhn, Willow Ptarmigan, Lagopus lagopus
Alpenschneehuhn, Rock Ptarmigan, Lagopus muta
Auerhuhn, Western Capercaillie, Tetrao urogallus
Birkhuhn, Black Grouse, Lyrurus tetrix
Kaukasusbirkhuhn, Caucasian Grouse, Lyrurus mlokosiewiczi
Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
Königsfasan, Reeves's Pheasant, Syrmaticus reevesii
Goldfasan, Golden Pheasant, Chrysolophus pictus
Diamantfasan, Lady Amherst's Pheasant, Chrysolophus amherstiae
Fasan, Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus
Halsbandfrankolin, Black Francolin, Francolinus francolinus
Kaukasuskönigshuhn, Caucasian Snowcock, Tetraogallus caucasicus
Kaspikönigshuhn, Caspian Snowcock, Tetraogallus caspius
Persisches Wüstenhuhn, See-see Partridge, Ammoperdix griseogularis
Arabisches Wüstenhuhn, Sand Partridge, Ammoperdix heyi
Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
Felsenhuhn, Barbary Partridge, Alectoris barbara
Rothuhn, Red-legged Partridge, Alectoris rufa
Chukarhuhn, Chukar Partridge, Alectoris chukar
Steinhuhn, Rock Partridge, Alectoris graeca
Doppelspornfrankolin, Double-spurred Spurfowl, Pternistis bicalcaratus
Rosaflamingo, Greater Flamingo, Phoenicopterus roseus
Zwergflamingo, Lesser Flamingo, Phoeniconaias minor
Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
Bindentaucher, Pied-billed Grebe, Podilymbus podiceps
Kubaflamingo, Caribbean Flamingo, Phoenicopterus ruber
Chileflamingo, Chilean Flamingo, Phoenicopterus chilensis
Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
Schwarzhalstaucher, Eared Grebe, Podiceps nigricollis
Felsentaube, Rock Pigeon, Columba livia
Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
Silberhalstaube, Trocaz Pigeon, Columba trocaz
Kanarentaube, Bolle's Pigeon, Columba bollii
Lorbeertaube, Laurel Pigeon, Columba junoniae
Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
Orientturteltaube, Oriental Turtle Dove, Streptopelia orientalis
Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
Lachtaube, African Collared Dove, Streptopelia roseogrisea
Brillentaube, Mourning Collared Dove, Streptopelia decipiens
Palmtaube, Laughing Dove, Spilopelia senegalensis
Kaptäubchen, Namaqua Dove, Oena capensis
Carolinataube, Mourning Dove, Zenaida macroura
Waaliataube, Bruce's Green Pigeon, Treron waalia
Steppenflughuhn, Pallas's Sandgrouse, Syrrhaptes paradoxus
Spießflughuhn, Pin-tailed Sandgrouse, Pterocles alchata
Braunbauch-Flughuhn, Chestnut-bellied Sandgrouse, Pterocles exustus
Tropfenflughuhn, Spotted Sandgrouse, Pterocles senegallus
Sandflughuhn, Black-bellied Sandgrouse, Pterocles orientalis
Kronenflughuhn, Crowned Sandgrouse, Pterocles coronatus
Wellenflughuhn, Lichtenstein's Sandgrouse, Pterocles lichtensteinii
Großtrappe, Great Bustard, Otis tarda
Saharakragentrappe, Houbara Bustard, Chlamydotis undulata
Steppenkragentrappe, Macqueen's Bustard, Chlamydotis macqueenii
Zwergtrappe, Little Bustard, Tetrax tetrax
Spornkuckuck, Senegal Coucal, Centropus senegalensis
Häherkuckuck, Great Spotted Cuckoo, Clamator glandarius
Jakobinerkuckuck, Pied Cuckoo, Clamator jacobinus
Gelbschnabelkuckuck, Yellow-billed Cuckoo, Coccyzus americanus
Indischer Koël, Asian Koel, Eudynamys scolopaceus
Goldkuckuck, Dideric Cuckoo, Chrysococcyx caprius
Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
Hopfkuckuck, Oriental Cuckoo, Cuculus optatus
Falkennachtschwalbe, Common Nighthawk, Chordeiles minor
Rothals-Ziegenmelker, Red-necked Nightjar, Caprimulgus ruficollis
Ziegenmelker, Eurasian Nightjar, Caprimulgus europaeus
Pharaonenziegenmelker, Egyptian Nightjar, Caprimulgus aegyptius
Nubischer Ziegenmelker, Nubian Nightjar, Caprimulgus nubicus
Prachtnachtschwalbe, Golden Nightjar, Caprimulgus eximius
Schornsteinsegler, Chimney Swift, Chaetura pelagica
Alpensegler, Alpine Swift, Tachymarptis melba
Kapverdensegler, Cape Verde Swift, Apus alexandri
Mauersegler, Common Swift, Apus apus
Einfarbsegler, Plain Swift, Apus unicolor
Fahlsegler, Pallid Swift, Apus pallidus
Haussegler, Little Swift, Apus affinis
Weißbürzelsegler, White-rumped Swift, Apus caffer
Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
Carolinasumpfhuhn, Sora, Porzana carolina
Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
Zwergteichhuhn, Lesser Moorhen, Paragallinula angulata
Teichhuhn, Eurasian Moorhen, Gallinula chloropus
Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
Kammblässhuhn, Red-knobbed Coot, Fulica cristata
Amerik. Blässhuhn, American Coot, Fulica americana
Bronzesultanshuhn, Allen's Gallinule, Porphyrio alleni
Zwergsultanshuhn, Purple Gallinule, Porphyrio martinica
Purpurhuhn, Western Swamphen, Porphyrio porphyrio
Afr. Purpurhuhn, African Swamphen, Porphyrio madagascariensis
Chinadommel, Yellow Bittern, Ixobrychus sinensis
Graukopf-Purpurhuhn, Grey-headed Swamphen, Porphyrio poliocephalus
Kleines Sumpfhuhn, Little Crake, Zapornia parva
Zwergsumpfhuhn, Baillon's Crake, Zapornia pusilla
Jungfernkranich, Demoiselle Crane, Anthropoides virgo
Kanadakranich, Sandhill Crane, Antigone canadensis
Kranich, Common Crane, Grus grus
Triel, Eurasian Thick-knee, Burhinus oedicnemus
Senegaltriel, Senegal Thick-knee, Burhinus senegalensis
Stelzenläufer, Black-winged Stilt, Himantopus himantopus
Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
Kiebitzregenpfeifer, Black-bellied Plover, Pluvialis squatarola
Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
Amerik. Goldregenpfeifer, American Golden Plover, Pluvialis dominica
Pazifischer Goldregenpfeifer, Pacific Golden Plover, Pluvialis fulva
Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Eudromias morinellus
Keilschwanz-Regenpfeifer, Killdeer, Charadrius vociferus
Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
Amerik. Sandregenpfeifer, Semipalmated Plover, Charadrius semipalmatus
Dreiband-Regenpfeifer, Three-banded Plover, Charadrius tricollaris
Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
Spornkiebitz, Spur-winged Lapwing, Vanellus spinosus
Graukopfkiebitz, Grey-headed Lapwing, Vanellus cinereus
Rotlappenkiebitz, Red-wattled Lapwing, Vanellus indicus
Afr. Löffler, African Spoonbill, Platalea alba
Steppenkiebitz, Sociable Lapwing, Vanellus gregarius
Weißschwanzkiebitz, White-tailed Lapwing, Vanellus leucurus
Wermutregenpfeifer, Caspian Plover, Anarhynchus asiaticus
Mongolenregenpfeifer, Siberian Sand Plover, Anarhynchus mongolus
Wüstenregenpfeifer, Greater Sand Plover, Anarhynchus leschenaultii
Hirtenregenpfeifer, Kittlitz's Plover, Anarhynchus pecuarius
Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Anarhynchus alexandrinus
Goldschnepfe, Greater Painted-snipe, Rostratula benghalensis
Prärieläufer, Upland Sandpiper, Bartramia longicauda
Regenbrachvogel, Whimbrel, Numenius phaeopus
Zwergbrachvogel, Little Curlew, Numenius minutus
Dünnschnabel-Brachvogel, Slender-billed Curlew, Numenius tenuirostris
Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
Kleiner Schlammläufer, Short-billed Dowitcher, Limnodromus griseus
Großer Schlammläufer, Long-billed Dowitcher, Limnodromus scolopaceus
Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago media
Spießbekassine, Pin-tailed Snipe, Gallinago stenura
Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
Wilsonbekassine, Wilson's Snipe, Gallinago delicata
Wilsonwassertreter, Wilson's Phalarope, Phalaropus tricolor
Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
Terekwasserläufer, Terek Sandpiper, Xenus cinereus
Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
Drosseluferläufer, Spotted Sandpiper, Actitis macularius
Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
Einsamer Wasserläufer, Solitary Sandpiper, Tringa solitaria
Grauschwanz-Wasserläufer, Grey-tailed Tattler, Tringa brevipes
Teichwasserläufer, Marsh Sandpiper, Tringa stagnatilis
Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
Kleiner Gelbschenkel, Lesser Yellowlegs, Tringa flavipes
Schlammtreter, Willet, Tringa semipalmata
Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
Großer Gelbschenkel, Greater Yellowlegs, Tringa melanoleuca
Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
Großer Knutt, Great Knot, Calidris tenuirostris
Knutt, Red Knot, Calidris canutus
Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
Spitzschwanz-Strandläufer, Sharp-tailed Sandpiper, Calidris acuminata
Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
Bindenstrandläufer, Stilt Sandpiper, Calidris himantopus
Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
Langzehen-Strandläufer, Long-toed Stint, Calidris subminuta
Grasläufer, Buff-breasted Sandpiper, Calidris subruficollis
Sanderling, Sanderling, Calidris alba
Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
Bairdstrandläufer, Baird's Sandpiper, Calidris bairdii
Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
Weißbürzel-Strandläufer, White-rumped Sandpiper, Calidris fuscicollis
Wiesenstrandläufer, Least Sandpiper, Calidris minutilla
Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
Bergstrandläufer, Western Sandpiper, Calidris mauri
Sandstrandläufer, Semipalmated Sandpiper, Calidris pusilla
Reiherläufer, Crab-plover, Dromas ardeola
Rennvogel, Cream-colored Courser, Cursorius cursor
Orientbrachschwalbe, Oriental Pratincole, Glareola maldivarum
Schwarzflügel-Brachschwalbe, Black-winged Pratincole, Glareola nordmanni
Rotflügel-Brachschwalbe, Collared Pratincole, Glareola pratincola
Falkenraubmöwe, Long-tailed Jaeger, Stercorarius longicaudus
Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
Spatelraubmöwe, Pomarine Jaeger, Stercorarius pomarinus
Skua, Great Skua, Stercorarius skua
Antarktikskua, South Polar Skua, Stercorarius maccormicki
Papageitaucher, Atlantic Puffin, Fratercula arctica
Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
Tordalk, Razorbill, Alca torda
Krabbentaucher, Little Auk, Alle alle
Dickschnabellumme, Thick-billed Murre, Uria lomvia
Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
Silberalk, Ancient Murrelet, Synthliboramphus antiquus
Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
Rosenmöwe, Ross's Gull, Rhodostethia rosea
Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
Elfenbeinmöwe, Ivory Gull, Pagophila eburnea
Schwalbenmöwe, Sabine's Gull, Xema sabini
Dünnschnabelmöwe, Slender-billed Gull, Chroicocephalus genei
Bonapartemöwe, Bonaparte's Gull, Chroicocephalus philadelphia
Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
Graukopfmöwe, Grey-hooded Gull, Chroicocephalus cirrocephalus
Aztekenmöwe, Laughing Gull, Leucophaeus atricilla
Präriemöwe, Franklin's Gull, Leucophaeus pipixcan
Fischmöwe, Pallas's Gull, Ichthyaetus ichthyaetus
Korallenmöwe, Audouin's Gull, Ichthyaetus audouinii
Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
Hemprichmöwe, Sooty Gull, Ichthyaetus hemprichii
Weißaugenmöwe, White-eyed Gull, Ichthyaetus leucophthalmus
Sturmmöwe, Common Gull, Larus canus
Ringschnabelmöwe, Ring-billed Gull, Larus delawarensis
Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
Dominikanermöwe, Kelp Gull, Larus dominicanus
Silbermöwe, Herring Gull, Larus argentatus
Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
Armenienmöwe, Armenian Gull, Larus armenicus
Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
Beringmöwe, Glaucous-winged Gull, Larus glaucescens
Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
Noddi, Brown Noddy, Anous stolidus
Rußseeschwalbe, Sooty Tern, Onychoprion fuscatus
Zügelseeschwalbe, Bridled Tern, Onychoprion anaethetus
Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
Orientseeschwalbe, Saunders's Tern, Sternula saundersi
Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
Forsterseeschwalbe, Forster's Tern, Sterna forsteri
Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
Weißwangen-Seeschwalbe, White-cheeked Tern, Sterna repressa
Rosenseeschwalbe, Roseate Tern, Sterna dougallii
Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
Schmuckseeschwalbe, Elegant Tern, Thalasseus elegans
Rüppellseeschwalbe, Lesser Crested Tern, Thalasseus bengalensis
Afr. Königsseeschwalbe, West African Crested Tern, Thalasseus albididorsalis
Amerik. Königsseeschwalbe, Royal Tern, Thalasseus maximus
Eilseeschwalbe, Great Crested Tern, Thalasseus bergii
Weißschwanz-Tropikvogel, White-tailed Tropicbird, Phaethon lepturus
Rotschnabel-Tropikvogel, Red-billed Tropicbird, Phaethon aethereus
Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
Prachttaucher, Arctic Loon, Gavia arctica
Pazifiktaucher, Pacific Loon, Gavia pacifica
Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
Gelbschnabeltaucher, Yellow-billed Loon, Gavia adamsii
Schwarzbrauenalbatros, Black-browed Albatross, Thalassarche melanophris
Buntfuß-Sturmschwalbe, Wilson's Storm Petrel, Oceanites oceanicus
Weißgesicht-Sturmschwalbe, White-faced Storm Petrel, Pelagodroma marina
Schwarzbauch-Sturmschwalbe, Black-bellied Storm Petrel, Fregetta tropica
Sturmschwalbe, European Storm Petrel, Hydrobates pelagicus
Wellenläufer, Leach's Storm Petrel, Hydrobates leucorhous
Swinhoewellenläufer, Swinhoe's Storm Petrel, Hydrobates monorhis
Madeirawellenläufer, Band-rumped Storm Petrel, Hydrobates castro
Azorenwellenläufer, Monteiro's Storm Petrel, Hydrobates monteiroi
Kapverden-Wellenläufer, Cape Verde Storm Petrel, Hydrobates jabejabe
Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
Madeirasturmvogel, Zino's Petrel, Pterodroma madeira
Kapverden-Sturmvogel, Fea's Petrel, Pterodroma feae
Bulwersturmvogel, Bulwer's Petrel, Bulweria bulwerii
Weißgesicht-Sturmtaucher, Streaked Shearwater, Calonectris leucomelas
Gelbschnabel-Sturmtaucher, Cory's Shearwater, Calonectris diomedea
Kapverden-Sturmtaucher, Cape Verde Shearwater, Calonectris edwardsii
Blassfuß-Sturmtaucher, Flesh-footed Shearwater, Ardenna carneipes
Großer Sturmtaucher, Great Shearwater, Ardenna gravis
Dunkler Sturmtaucher, Sooty Shearwater, Ardenna grisea
Schwarzschnabel-Sturmtaucher, Manx Shearwater, Puffinus puffinus
Mittelmeer-Sturmtaucher, Yelkouan Shearwater, Puffinus yelkouan
Balearensturmtaucher, Balearic Shearwater, Puffinus mauretanicus
Makaronesiensturmtaucher, Barolo Shearwater, Puffinus baroli
Persiensturmtaucher, Persian Shearwater, Puffinus persicus
Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
Nimmersatt, Yellow-billed Stork, Mycteria ibis
Prachtfregattvogel, Magnificent Frigatebird, Fregata magnificens
Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
Rotfußtölpel, Red-footed Booby, Sula sula
Weißbauchtölpel, Brown Booby, Sula leucogaster
Maskentölpel, Masked Booby, Sula dactylatra
Riedscharbe, Long-tailed Cormorant, Microcarbo africanus
Zwergscharbe, Pygmy Cormorant, Microcarbo pygmaeus
Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
Sokotrakormoran, Socotra Cormorant, Phalacrocorax nigrogularis
Krähenscharbe, European Shag, Gulosus aristotelis
Ohrenscharbe, Double-crested Cormorant, Nannopterum auritum
Rosapelikan, Great White Pelican, Pelecanus onocrotalus
Rötelpelikan, Pink-backed Pelican, Pelecanus rufescens
Krauskopfpelikan, Dalmatian Pelican, Pelecanus crispus
Rohrdommel, Great Bittern, Botaurus stellaris
Nordamerik. Rohrdommel, American Bittern, Botaurus lentiginosus
Graurückendommel, Dwarf Bittern, Ixobrychus sturmii
Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
Krabbenreiher, Yellow-crowned Night Heron, Nyctanassa violacea
Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
Dreifarbenreiher, Tricolored Heron, Egretta tricolor
Glockenreiher, Black Heron, Egretta ardesiaca
Schmuckreiher, Snowy Egret, Egretta thula
Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
Küstenreiher, Western Reef Heron, Egretta gularis
Mangrovereiher, Striated Heron, Butorides striata
Grünreiher, Green Heron, Butorides virescens
Rallenreiher, Squacco Heron, Ardeola ralloides
Paddyreiher, Indian Pond Heron, Ardeola grayii
Kuhreiher, Western Cattle Egret, Bubulcus ibis
Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
Afr. Mittelreiher, Yellow-billed Egret, Ardea brachyrhyncha
Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
Kanadareiher, Great Blue Heron, Ardea herodias
Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
Schwarzhalsreiher, Black-headed Heron, Ardea melanocephala
Goliathreiher, Goliath Heron, Ardea goliath
Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
Heiliger Ibis, African Sacred Ibis, Threskiornis aethiopicus
Waldrapp, Northern Bald Ibis, Geronticus eremita
Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
Fischadler, Osprey, Pandion haliaetus
Gleitaar, Black-winged Kite, Elanus caeruleus
Bartgeier, Bearded Vulture, Gypaetus barbatus
Schmutzgeier, Egyptian Vulture, Neophron percnopterus
Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
Schopfwespenbussard, Oriental Honey Buzzard, Pernis ptilorhynchus
Mönchsgeier, Cinereous Vulture, Aegypius monachus
Ohrengeier, Lappet-faced Vulture, Torgos tracheliotos
Sperbergeier, Rüppell's Griffon, Gyps rueppelli
Gänsegeier, Eurasian Griffon, Gyps fulvus
Schlangenadler, Short-toed Snake Eagle, Circaetus gallicus
Schreiadler, Lesser Spotted Eagle, Clanga pomarina
Schelladler, Greater Spotted Eagle, Clanga clanga
Zwergadler, Booted Eagle, Hieraaetus pennatus
Steppenadler, Steppe Eagle, Aquila nipalensis
Spanischer Kaiseradler, Spanish Eagle, Aquila adalberti
Kaiseradler, Imperial Eagle, Aquila heliaca
Steinadler, Golden Eagle, Aquila chrysaetos
Klippenadler, Verreaux's Eagle, Aquila verreauxii
Habichtsadler, Bonelli's Eagle, Aquila fasciata
Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
Hudsonweihe, Northern Harrier, Circus hudsonius
Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
Schikrasperber, Shikra, Accipiter badius
Kurzfangsperber, Levant Sparrowhawk, Accipiter brevipes
Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
Habicht, Eurasian Goshawk, Accipiter gentilis
Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
Kapverdenbussard, Cape Verde Buzzard, Buteo bannermani
Adlerbussard, Long-legged Buzzard, Buteo rufinus
Schleiereule, Barn Owl, Tyto alba
Zwergohreule, Eurasian Scops Owl, Otus scops
Streifenohreule, Pallid Scops Owl, Otus brucei
Schnee-Eule, Snowy Owl, Bubo scandiacus
Wüstenuhu, Pharaoh Eagle-Owl, Bubo ascalaphus
Uhu, Eurasian Eagle-Owl, Bubo bubo
Fischuhu, Brown Fish Owl, Ketupa zeylonensis
Sperbereule, Northern Hawk-Owl, Surnia ulula
Sperlingskauz, Eurasian Pygmy Owl, Glaucidium passerinum
Steinkauz, Little Owl, Athene noctua
Waldkauz, Tawny Owl, Strix aluco
Atlaswaldkauz, Maghreb Owl, Strix mauritanica
Fahlkauz, Desert Owl, Strix hadorami
Habichtskauz, Ural Owl, Strix uralensis
Bartkauz, Great Grey Owl, Strix nebulosa
Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
Kapohreule, Marsh Owl, Asio capensis
Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
Blaunacken-Mausvogel, Blue-naped Mousebird, Urocolius macrourus
Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
Braunliest, White-throated Kingfisher, Halcyon smyrnensis
Smaragdspint, Green Bee-eater, Merops orientalis
Graukopfliest, Grey-headed Kingfisher, Halcyon leucocephala
Gürtelfischer, Belted Kingfisher, Megaceryle alcyon
Scharlachspint, Northern Carmine Bee-eater, Merops nubicus
Graufischer, Pied Kingfisher, Ceryle rudis
Weißkehlspint, White-throated Bee-eater, Merops albicollis
Blauwangenspint, Blue-cheeked Bee-eater, Merops persicus
Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
Blauracke, European Roller, Coracias garrulus
Senegalracke, Abyssinian Roller, Coracias abyssinicus
Hinduracke, Indian Roller, Coracias benghalensis
Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
Dreizehenspecht, Eurasian Three-toed Woodpecker, Picoides tridactylus
Mittelspecht, Middle Spotted Woodpecker, Dendrocoptes medius
Graubrustspecht, African Grey Woodpecker, Dendropicos goertae
Weißrückenspecht, White-backed Woodpecker, Dendrocopos leucotos
Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
Blutspecht, Syrian Woodpecker, Dendrocopos syriacus
Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor
Grauspecht, Grey-headed Woodpecker, Picus canus
Atlasgrünspecht, Levaillant's Woodpecker, Picus vaillantii
Grünspecht, European Green Woodpecker, Picus viridis
Schwarzspecht, Black Woodpecker, Dryocopus martius
Rötelfalke, Lesser Kestrel, Falco naumanni
Turmfalke, Eurasian Kestrel, Falco tinnunculus
Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
Amurfalke, Amur Falcon, Falco amurensis
Eleonorenfalke, Eleonora's Falcon, Falco eleonorae
Schieferfalke, Sooty Falcon, Falco concolor
Merlin, Merlin, Falco columbarius
Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
Lannerfalke, Lanner Falcon, Falco biarmicus
Würgfalke, Saker Falcon, Falco cherrug
Gerfalke, Gyrfalcon, Falco rusticolus
Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
Alexandersittich, Alexandrine Parakeet, Psittacula eupatria
Halsbandsittich, Rose-ringed Parakeet, Psittacula krameri
Mönchsittich, Monk Parakeet, Myiopsitta monachus
Gelbkopfamazone, Yellow-headed Parrot, Amazona oratrix
Rotmaskensittich, Mitred Parakeet, Psittacara mitratus
Guayaquilsittich, Red-masked Parakeet, Psittacara erythrogenys
Östlicher Waldtyrann, Eastern Wood Pewee, Contopus virens
Weißaugenvireo, White-eyed Vireo, Vireo griseus
Schlichtvireo, Philadelphia Vireo, Vireo philadelphicus
Rotaugenvireo, Red-eyed Vireo, Vireo olivaceus
Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
Senegaltschagra, Black-crowned Tchagra, Tchagra senegalus
Graudrongo, Ashy Drongo, Dicrurus leucophaeus
Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
Turkestanwürger, Red-tailed Shrike, Lanius phoenicuroides
Isabellwürger, Isabelline Shrike, Lanius isabellinus
Braunwürger, Brown Shrike, Lanius cristatus
Schachwürger, Long-tailed Shrike, Lanius schach
Taigaraubwürger, Northern Shrike, Lanius borealis
Iberischer Raubwürger, Iberian Grey Shrike, Lanius meridionalis
Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
Schwarzstirnwürger, Lesser Grey Shrike, Lanius minor
Maskenwürger, Masked Shrike, Lanius nubicus
Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
Unglückshäher, Siberian Jay, Perisoreus infaustus
Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
Blauelster, Iberian Magpie, Cyanopica cooki
Blauohrelster, Maghreb Magpie, Pica mauritanica
Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
Tannenhäher, Eurasian Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
Alpenkrähe, Red-billed Chough, Pyrrhocorax pyrrhocorax
Alpendohle, Yellow-billed Chough, Pyrrhocorax graculus
Dohle, Eurasian Jackdaw, Corvus monedula
Glanzkrähe, House Crow, Corvus splendens
Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
Schildrabe, Pied Crow, Corvus albus
Wüstenrabe, Brown-necked Raven, Corvus ruficollis
Borstenrabe, Fan-tailed Raven, Corvus rhipidurus
Kolkrabe, Common Raven, Corvus corax
Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
Haubenmeise, Crested Tit, Lophophanes cristatus
Trauermeise, Sombre Tit, Poecile lugubris
Sumpfmeise, Marsh Tit, Poecile palustris
Irantrauermeise, Caspian Tit, Poecile hyrcanus
Weidenmeise, Willow Tit, Poecile montanus
Lapplandmeise, Grey-headed Chickadee, Poecile cinctus
Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
Afr. Blaumeise, African Blue Tit, Cyanistes teneriffae
Lasurmeise, Azure Tit, Cyanistes cyanus
Kohlmeise, Great Tit, Parus major
Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
Schwarzkopf-Beutelmeise, Black-headed Penduline Tit, Remiz macronyx
Wüstenläuferlerche, Greater Hoopoe-Lark, Alaemon alaudipes
Knackerlerche, Thick-billed Lark, Ramphocoris clotbey
Sandlerche, Bar-tailed Lark, Ammomanes cinctura
Steinlerche, Desert Lark, Ammomanes deserti
Weißstirnlerche, Black-crowned Sparrow-Lark, Eremopterix nigriceps
Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
Saharaohrenlerche, Temminck's Lark, Eremophila bilopha
Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
Bergkalanderlerche, Bimaculated Lark, Melanocorypha bimaculata
Kalanderlerche, Calandra Lark, Melanocorypha calandra
Schwarzlerche, Black Lark, Melanocorypha yeltoniensis
Dupontlerche, Dupont's Lark, Chersophilus duponti
Afr. Einödlerche, Dunn's Lark, Eremalauda dunni
Mittelmeer-Stummellerche, Mediterranean Short-toed Lark, Alaudala rufescens
Turkestanstummellerche, Turkestan Short-toed Lark, Alaudala heinei
Heidelerche, Wood Lark, Lullula arborea
Weißflügellerche, White-winged Lark, Alauda leucoptera
Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
Kleine Feldlerche, Oriental Skylark, Alauda gulgula
Razolerche, Raso Lark, Alauda razae
Theklalerche, Thekla's Lark, Galerida theklae
Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
Maghreblerche, Maghreb Lark, Galerida macrorhyncha
Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
Schuppenkopfprinie, Cricket Longtail, Spiloptila clamans
Westl. Streifenprinie, Graceful Prinia, Prinia gracilis
Cistensänger, Zitting Cisticola, Cisticola juncidis
Buschspötter, Booted Warbler, Iduna caligata
Steppenspötter, Sykes's Warbler, Iduna rama
Blassspötter, Eastern Olivaceous Warbler, Iduna pallida
Isabellspötter, Western Olivaceous Warbler, Iduna opaca
Dornspötter, Upcher's Warbler, Hippolais languida
Olivenspötter, Olive-tree Warbler, Hippolais olivetorum
Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicola
Mariskenrohrsänger, Moustached Warbler, Acrocephalus melanopogon
Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
Feldrohrsänger, Paddyfield Warbler, Acrocephalus agricola
Buschrohrsänger, Blyth's Reed Warbler, Acrocephalus dumetorum
Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
Teichrohrsänger, Common Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
Basrarohrsänger, Basra Reed Warbler, Acrocephalus griseldis
Kapverden-Rohrsänger, Cape Verde Swamp Warbler, Acrocephalus brevipennis
Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
Stentorrohrsänger, Clamorous Reed Warbler, Acrocephalus stentoreus
Streifenschwirl, Pallas's Grasshopper Warbler, Helopsaltes certhiola
Strichelschwirl, Lanceolated Warbler, Locustella lanceolata
Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
Braunkehl-Uferschwalbe, Plain Martin, Riparia paludicola
Uferschwalbe, Bank Swallow, Riparia riparia
Fahluferschwalbe, Pale Martin, Riparia diluta
Sumpfschwalbe, Tree Swallow, Tachycineta bicolor
Purpurschwalbe, Purple Martin, Progne subis
Felsenschwalbe, Eurasian Crag Martin, Ptyonoprogne rupestris
Steinschwalbe, Rock Martin, Ptyonoprogne fuligula
Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
Mehlschwalbe, Western House Martin, Delichon urbicum
Rötelschwalbe, Red-rumped Swallow, Cecropis daurica
Fahlstirnschwalbe, Cliff Swallow, Petrochelidon pyrrhonota
Graubülbül, Common Bulbul, Pycnonotus barbatus
Rotohrbülbül, Red-whiskered Bulbul, Pycnonotus jocosus
Rußbülbül, Red-vented Bulbul, Pycnonotus cafer
Weißohrbülbül, White-eared Bulbul, Pycnonotus leucotis
Gelbsteißbülbül, White-spectacled Bulbul, Pycnonotus xanthopygos
Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
Balkanlaubsänger, Eastern Bonelli's Warbler, Phylloscopus orientalis
Gelbbrauen-Laubsänger, Yellow-browed Warbler, Phylloscopus inornatus
Tienschan-Laubsänger, Hume's Warbler, Phylloscopus humei
Goldhähnchen-Laubsänger, Pallas's Leaf Warbler, Phylloscopus proregulus
Bartlaubsänger, Radde's Warbler, Phylloscopus schwarzi
Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatus
Eichenlaubsänger, Plain Leaf Warbler, Phylloscopus neglectus
Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
Bergzilpzalp, Mountain Chiffchaff, Phylloscopus sindianus
Kanarenzilpzalp, Canary Islands Chiffchaff, Phylloscopus canariensis
Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
Iberischer Zilpzalp, Iberian Chiffchaff, Phylloscopus ibericus
Kronenlaubsänger, Eastern Crowned Warbler, Phylloscopus coronatus
Wacholderlaubsänger, Green Warbler, Phylloscopus nitidus
Grünlaubsänger, Greenish Warbler, Phylloscopus trochiloides
Middendorff-Laubsänger, Two-barred Warbler, Phylloscopus plumbeitarsus
Wanderlaubsänger, Arctic Warbler, Phylloscopus borealis
Wüstenprinie, Scrub Warbler, Scotocerca inquieta
Seidensänger, Cetti's Warbler, Cettia cetti
Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Curruca nisoria
Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Curruca curruca
Akaziengrasmücke, Arabian Warbler, Curruca leucomelaena
Westliche Orpheusgrasmücke, Western Orphean Warbler, Curruca hortensis
Östliche Orpheusgrasmücke, Eastern Orphean Warbler, Curruca crassirostris
Saharagrasmücke, African Desert Warbler, Curruca deserti
Wüstengrasmücke, Asian Desert Warbler, Curruca nana
Atlasgrasmücke, Tristram's Warbler, Curruca deserticola
Tamariskengrasmücke, Menetries's Warbler, Curruca mystacea
Maskengrasmücke, Rüppell's Warbler, Curruca ruppeli
Schuppengrasmücke, Cyprus Warbler, Curruca melanothorax
Samtkopf-Grasmücke, Sardinian Warbler, Curruca melanocephala
Liguriengrasmücke, Moltoni's Warbler, Curruca subalpina
Westl. Weißbart-Grasmücke, Western Subalpine Warbler, Curruca iberiae
Östl. Weißbart-Grasmücke, Eastern Subalpine Warbler, Curruca cantillans
Weißbart-Grasmücke sp., Subalpine Warbler sp., Curruca cantillans/iberiae
Dorngrasmücke, Greater Whitethroat, Curruca communis
Brillengrasmücke, Spectacled Warbler, Curruca conspicillata
Sardengrasmücke, Marmora's Warbler, Curruca sarda
Provencegrasmücke, Dartford Warbler, Curruca undata
Balearengrasmücke, Balearic Warbler, Curruca balearica
Braunkopf-Papageimeise, Vinous-throated Parrotbill, Suthora webbiana
Sonnenvogel, Red-billed Leiothrix, Leiothrix lutea
Rieddrossling, Iraq Babbler, Argya altirostris
Afghanendrossling, Afghan Babbler, Argya huttoni
Akaziendrossling, Fulvous Chatterer, Argya fulva
Graudrossling, Arabian Babbler, Argya squamiceps
Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus
Madeiragoldhähnchen, Madeira Firecrest, Regulus madeirensis
Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla
Mauerläufer, Wallcreeper, Tichodroma muraria
Kabylenkleiber, Algerian Nuthatch, Sitta ledanti
Türkenkleiber, Krüper's Nuthatch, Sitta krueperi
Kanadakleiber, Red-breasted Nuthatch, Sitta canadensis
Korsenkleiber, Corsican Nuthatch, Sitta whiteheadi
Felsenkleiber, Western Rock Nuthatch, Sitta neumayer
Klippenkleiber, Eastern Rock Nuthatch, Sitta tephronota
Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
Arabischer Steinschmätzer, Arabian Wheatear, Oenanthe lugentoides
Star, European Starling, Sturnus vulgaris
Einfarbstar, Spotless Starling, Sturnus unicolor
Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
Hirtenmaina, Common Myna, Acridotheres tristis
Ufermaina, Bank Myna, Acridotheres ginginianus
Fahlbürzelmaina, Vinous-breasted Myna, Acridotheres leucocephalus
Mittelmeer-Steinschmätzer sp., Black-eared Wheatear sp., Oenanthe melanoleuca/hispanica
Haubenmaina, Crested Myna, Acridotheres cristatellus
Tristramstar, Tristram's Starling, Onychognathus tristramii
Erddrossel, White's Thrush, Zoothera aurea
Wilsondrossel, Veery, Catharus fuscescens
Grauwangendrossel, Grey-cheeked Thrush, Catharus minimus
Zwergdrossel, Swainson's Thrush, Catharus ustulatus
Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
Amsel, Eurasian Blackbird, Turdus merula
Wanderdrossel, American Robin, Turdus migratorius
Weißbrauendrossel, Eyebrowed Thrush, Turdus obscurus
Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
Schwarzkehldrossel, Black-throated Thrush, Turdus atrogularis
Rostflügeldrossel, Dusky Thrush, Turdus eunomus
Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
Rußheckensänger, Black Scrub Robin, Cercotrichas podobe
Heckensänger, Rufous-tailed Scrub Robin, Cercotrichas galactotes
Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
Weißkehlsänger, White-throated Robin, Irania gutturalis
Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
Rubinkehlchen, Siberian Rubythroat, Calliope calliope
Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
Halbringschnäpper, Semicollared Flycatcher, Ficedula semitorquata
Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
Atlasschnäpper, Atlas Flycatcher, Ficedula speculigera
Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollis
Sprosserrotschwanz, Rufous-backed Redstart, Phoenicurus erythronotus
Diademrotschwanz, Moussier's Redstart, Phoenicurus moussieri
Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
Riesenrotschwanz, White-winged Redstart, Phoenicurus erythrogastrus
Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
Steinrötel, Rufous-tailed Rock Thrush, Monticola saxatilis
Blaumerle, Blue Rock Thrush, Monticola solitarius
Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
Kanarenschmätzer, Fuerteventura Stonechat, Saxicola dacotiae
Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
Sibirisches Schwarzkehlchen, Siberian Stonechat, Saxicola maurus
Elsterschmätzer, Pied Bushchat, Saxicola caprata
Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
Isabellsteinschmätzer, Isabelline Wheatear, Oenanthe isabellina
Kappensteinschmätzer, Hooded Wheatear, Oenanthe monacha
Wüstensteinschmätzer, Desert Wheatear, Oenanthe deserti
Maurensteinschmätzer, Western Black-eared Wheatear, Oenanthe hispanica
Zypernsteinschmätzer, Cyprus Wheatear, Oenanthe cypriaca
Balkansteinschmätzer, Eastern Black-eared Wheatear, Oenanthe melanoleuca
Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschanka
Fahlbürzel-Steinschmätzer, Red-rumped Wheatear, Oenanthe moesta
Schwarzschwanz, Blackstart, Oenanthe melanura
Elstersteinschmätzer, Variable Wheatear, Oenanthe picata
Trauersteinschmätzer, Black Wheatear, Oenanthe leucura
Schwarzkopf-Steinschmätzer, Hume's Wheatear, Oenanthe albonigra
Saharasteinschmätzer, White-crowned Wheatear, Oenanthe leucopyga
Felsensteinschmätzer, Finsch's Wheatear, Oenanthe finschii
Schwarzrücken-Steinschmätzer, Mourning Wheatear, Oenanthe lugens
Rostbürzel-Steinschmätzer, Kurdish Wheatear, Oenanthe xanthoprymna
Kaukasussteinschmätzer, Persian Wheatear, Oenanthe chrysopygia
Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
Zedernseidenschwanz, Cedar Waxwing, Bombycilla cedrorum
Seidenwürger, Hypocolius, Hypocolius ampelinus
Erznektarvogel, Nile Valley Sunbird, Hedydipna metallica
Jerichonektarvogel, Palestine Sunbird, Cinnyris osea
Purpurnektarvogel, Purple Sunbird, Cinnyris asiaticus
Schwarzkopfweber, Black-headed Weaver, Ploceus melanocephalus
Manyarweber, Streaked Weaver, Ploceus manyar
Tahaweber, Yellow-crowned Bishop, Euplectes afer
Afr. Silberschnabel, African Silverbill, Euodice cantans
Indischer Silberschnabel, Indian Silverbill, Euodice malabarica
Orangebäckchen, Orange-cheeked Waxbill, Estrilda melpoda
Wellenastrild, Common Waxbill, Estrilda astrild
Grauastrild, Black-rumped Waxbill, Estrilda troglodytes
Tigerfink, Red Avadavat, Amandava amandava
Senegalamarant, Red-billed Firefinch, Lagonosticta senegala
Dominikanerwitwe, Pin-tailed Whydah, Vidua macroura
Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
Bergbraunelle, Siberian Accentor, Prunella montanella
Steinbraunelle, Radde's Accentor, Prunella ocularis
Schwarzkehlbraunelle, Black-throated Accentor, Prunella atrogularis
Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis
Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
Italiensperling, Italian Sparrow, Passer italiae
Weidensperling, Spanish Sparrow, Passer hispaniolensis
Moabsperling, Dead Sea Sparrow, Passer moabiticus
Kapverdensperling, Cape Verde Sparrow, Passer iagoensis
Wüstensperling, Desert Sparrow, Passer simplex
Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
Braunrücken-Goldsperling, Sudan Golden Sparrow, Passer luteus
Gelbkehlsperling, Yellow-throated Sparrow, Gymnoris xanthocollis
Steinsperling, Rock Sparrow, Petronia petronia
Fahlsperling, Pale Rockfinch, Carpospiza brachydactyla
Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis
Baumstelze, Forest Wagtail, Dendronanthus indicus
Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
Östliche Schafstelze, Eastern Yellow Wagtail, Motacilla tschutschensis
Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreola
Witwenstelze, African Pied Wagtail, Motacilla aguimp
Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
Langschnabelpieper, Long-billed Pipit, Anthus similis
Steppenpieper, Blyth's Pipit, Anthus godlewskii
Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
Kanarenpieper, Berthelot's Pipit, Anthus berthelotii
Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
Waldpieper, Olive-backed Pipit, Anthus hodgsoni
Petschorapieper, Pechora Pipit, Anthus gustavi
Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
Strandpieper, Rock Pipit, Anthus petrosus
Pazifikpieper, Buff-bellied Pipit, Anthus rubescens
Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
Azorenbuchfink, Azores Chaffinch, Fringilla moreletti
Madeirabuchfink, Madeira Chaffinch, Fringilla maderensis
Kanarenbuchfink, Canary Islands Chaffinch, Fringilla canariensis
Afr. Buchfink, African Chaffinch, Fringilla spodiogenys
Teidefink, Tenerife Blue Chaffinch, Fringilla teydea
Gran-Canaria-Fink, Gran Canaria Blue Chaffinch, Fringilla polatzeki
Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
Einödgimpel, Sinai Rosefinch, Carpodacus synoicus
Berggimpel, Great Rosefinch, Carpodacus rubicilla
Meisengimpel, Long-tailed Rosefinch, Carpodacus sibiricus
Hakengimpel, Pine Grosbeak, Pinicola enucleator
Azorengimpel, Azores Bullfinch, Pyrrhula murina
Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
Rotflügelgimpel, Crimson-winged Finch, Rhodopechys sanguineus
Wüstengimpel, Trumpeter Finch, Bucanetes githagineus
Mongolengimpel, Mongolian Finch, Bucanetes mongolicus
Weißflügelgimpel, Desert Finch, Rhodospiza obsoleta
Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
Bluthänfling, Eurasian Linnet, Linaria cannabina
Taigabirkenzeisig, Common Redpoll, Acanthis flammea
Goldflügelgimpel, Rhynchostruthus socotranus percivali, Golden-winged Grosbeak
Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni
Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
Bindenkreuzschnabel, Two-barred Crossbill, Loxia leucoptera
Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
Zitronengirlitz, Citril Finch, Carduelis citrinella
Korsengirlitz, Corsican Finch, Carduelis corsicana
Girlitz, European Serin, Serinus serinus
Kanarengirlitz, Island Canary, Serinus canaria
Rotstirngirlitz, Red-fronted Serin, Serinus pusillus
Zederngirlitz, Syrian Serin, Serinus syriacus
Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephala
Braunkopfammer, Red-headed Bunting, Emberiza bruniceps
Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
Fichtenammer, Pine Bunting, Emberiza leucocephalos
Steinortolan, Grey-necked Bunting, Emberiza buchanani
Türkenammer, Cinereous Bunting, Emberiza cineracea
Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
Grauortolan, Cretzschmar's Bunting, Emberiza caesia
Hausammer, House Bunting, Emberiza sahari
Wüstenammer, Striolated Bunting, Emberiza striolata
Rohrammer, Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
Weidenammer, Yellow-breasted Bunting, Emberiza aureola
Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
Waldammer, Rustic Bunting, Emberiza rustica
Maskenammer, Black-faced Bunting, Emberiza spodocephala
Rötelammer, Chestnut Bunting, Emberiza rutila
Gelbbrauenammer, Yellow-browed Bunting, Emberiza chrysophrys
Baumammer, American Tree Sparrow, Spizelloides arborea
Winterammer, Dark-eyed Junco, Junco hyemalis
Weißkehlammer, White-throated Sparrow, Zonotrichia albicollis
Singammer, Song Sparrow, Melospiza melodia
Lincolnammer, Lincoln's Sparrow, Melospiza lincolnii
Bobolink, Bobolink, Dolichonyx oryzivorus
Baltimoretrupial, Baltimore Oriole, Icterus galbula
Braunkopf-Kuhstärling, Brown-headed Cowbird, Molothrus ater
Pieperwaldsänger, Ovenbird, Seiurus aurocapilla
Drosselwaldsänger, Northern Waterthrush, Parkesia noveboracensis
Goldflügel-Waldsänger, Golden-winged Warbler, Vermivora chrysoptera
Blauflügel-Waldsänger, Blue-winged Warbler, Vermivora cyanoptera
Kletterwaldsänger, Black-and-white Warbler, Mniotilta varia
Zitronenwaldsänger, Prothonotary Warbler, Protonotaria citrea
Brauenwaldsänger, Tennessee Warbler, Leiothlypis peregrina
Graukopf-Waldsänger, Mourning Warbler, Geothlypis philadelphia
Weidengelbkehlchen, Common Yellowthroat, Geothlypis trichas
Kapuzenwaldsänger, Hooded Warbler, Setophaga citrina
Schnäpperwaldsänger, American Redstart, Setophaga ruticilla
Tigerwaldsänger, Cape May Warbler, Setophaga tigrina
Meisenwaldsänger, Northern Parula, Setophaga americana
Magnolienwaldsänger, Magnolia Warbler, Setophaga magnolia
Braunbrust-Waldsänger, Bay-breasted Warbler, Setophaga castanea
Goldwaldsänger, American Yellow Warbler, Setophaga petechia
Streifenwaldsänger, Blackpoll Warbler, Setophaga striata
Kronwaldsänger, Yellow-rumped Warbler, Setophaga coronata
Goldkehl-Waldsänger, Yellow-throated Warbler, Setophaga dominica
Grünwaldsänger, Black-throated Green Warbler, Setophaga virens
Mönchswaldsänger, Wilson's Warbler, Cardellina pusilla
Scharlachtangare, Scarlet Tanager, Piranga olivacea
Rosenbrust-Kernknacker, Rose-breasted Grosbeak, Pheucticus ludovicianus
Dickzissel, Dickcissel, Spiza americana
Halsbandliest, Collared Kingfisher, Todiramphus chloris
Elsterstar, Pied Myna, Gracupica contra
Graubrust-Paradiesschnäpper, African Paradise Flycatcher, Terpsiphone viridis
Gilbweber, Rüppell's Weaver, Ploceus galbula
Somalibrillenvogel, Abyssinian White-eye, Zosterops abyssinicus
Bergammer, Cinnamon-breasted Bunting, Emberiza tahapisi
Jouaninsturmvogel, Jouanin's Petrel, Bulweria fallax
Wasserfasan, Pheasant-tailed Jacana, Hydrophasianus chirurgus
Jemengoldsperling, Arabian Golden Sparrow, Passer euchlorus
Weißbrust-Kielralle, White-breasted Waterhen, Amaurornis phoenicurus
Kaptriel, Spotted Thick-knee, Burhinus capensis
Wachtelfrankolin, Grey Francolin, Francolinus pondicerianus
Pagodenstar, Brahminy Starling, Temenuchus pagodarum
Schwarzkopf-Steinhuhn, Arabian Partridge, Alectoris melanocephala
Glanznektarvogel, Shining Sunbird, Cinnyris habessinicus
Jemengirlitz, Yemen Serin, Serinus menachensis
Abdimstorch, Abdim's Stork, Ciconia abdimii
Sokotrasegler, Forbes-Watson's Swift, Apus berliozi
Buschlerche, Singing Bushlark, Mirafra cantillans
Fleckenuhu, Spotted Eagle-Owl, Bubo africanus
Azurbischof, Blue Grosbeak, Passerina caerulea
Arkansastyrann, Western Kingbird, Tyrannus verticalis
Sandbrachschwalbe, Small Pratincole, Glareola lactea